← Все главы/Глава 11 из 17
92 мин чтенияс. 193–26218 349 слов

4-й уровень. Мудрость духовности.

Господи, дай мне смирение принять то, что я не могу изменить, волю изменить то, что не могу принять, и ум, чтобы не слишком уж выёживаться. Стивен Кинг, Жребий Самый быстрый духовный путь — терпеливо переносить субъективно неприятные проявления других существ. Г. И. Гурджиев Справка — Здесь начинается уровень того, что обычно называется духовностью. Тут рождается вибрация, дающая ощущение единства со всеми объектами во Вселенной, понимание тонкой взаимосвязанности всех объектов друг с другом и их взаимозависимости. Именно эта вибрация даёт нам состояние любви и первичное понимание Божественности происходящего. Здесь же находится источник вибрации, благодаря которой мы можем ощущать гармонию и достаточность. Локализация силовой точки в нашем теле — позвоночник на уровне грудного отдела между лопатками. Здесь зарождается творческий порыв, созидающий нечто новое. С ведической точки зрения этот центр отвечает за наш интеллект.

— Стоп-стоп-стоп! Ты говорил про ум и логику. Интеллект — это разве не то же самое?

— Смотри, ощущение «единства взаимосвязи всего сущего» рождает понимание Законов Природы, и на этом понимании строится интуиция. То есть на этом уровне появляется вибрация, которая даёт безмолвное понимание целесообразности тех действий и логических цепочек, которое предлагает наш «низший ум» (третий уровень). Целесообразности с точки зрения эволюционного развития нашей Души.

— Как-то эгоистично получается…

— Как раз наоборот. Как ты уже знаешь, «эго — это напряжённое чувство обособленного существования1, ложное и опасное восприятия себя оторванным от законов природы и остального мира». А как говаривали тибетские Учителя, «воистину умные себялюбцы соблюдают законы кармы».

Вид восприятия, за который отвечает этот вибрационный уровень, — тактильность. Вибрационная область вселенной — мир людей. Что даёт другим сферам жизни: сбалансированность и равновесие. Уровень интересов и качества: постижение общечеловеческих ценностей, любовь, религии, духовные учения2 и знания, сопричастность, стремление помогать страждущим, ощущение всего мира в единстве с собой, прозорливость и проницательность, смирение, принятие и умиротворение. Отклонения: бесчувственность, жестокость, неискренность, отсутствие чувства меры и достаточности, беспокойство и ложь.

Разум

— Вот мы говорили про ум, про то, что он делится на низший «животный» ум (базовое логическое мышление) и ум как собирательное обозначение аналитического аппарата на основе сигналов органов чувств, опыта и внутренних программ. А вот есть ещё слово «разум». Оно ведь тоже русское и явно обозначает что-то своё?

— Я не очень люблю игру в трактовку древних слов, поскольку очень много на этой почве злоупотреблений. Сейчас язык настолько запутан, что уже путаются и профессионалы. Например, захочешь ты узнать значение слова «интеллект», а тебе начнут объяснять его словами «ум», «рассудок», «разум». Но ведь интеллект происходит от латинского «Intellectus» — «ощущение», «восприятие» того, что именно лучше всего сделать, умение расставить приоритеты, а это функция сердечного энергоцентра. На санскрите интеллект называется «будхи». Ум — скорее всего, связано с понятием «уметь» — это вибрация третьего энергоинформационного центра, это логическое мышление и способность логически ответить, как сделать что-то, и сделать это. Это вообще разные функции. На санскрите ум называют «манас». Таким образом, издревле это разные понятия. Но есть мнение, и оно мне близко, что слово «разум» произошло от слияния двух слов: «ра» и «ум». «Ра» означает высший свет, сияние, ну а «ум» — логическое мышление. Как я и сказал, мы привыкли ставить знак равенства между интеллектом и умом, а нужно ставить знак равенства между интеллектом и интуицией, потому что это вибрация одного центра — сердечного.

Так вот, можно предположить, что свет ассоциативно связан именно с сердечным центром, поскольку вибрация чувства единства, которая здесь порождается, ассоциируется с духовностью, а духовность со светом. Поэтому получаем соединение света и ума, интуиции и логики. Вот, что может означать «разум»: «ра» с «умом». И мы знаем, что самые продуктивные и результативные решения принимаются, если есть согласованность интуиции и логики. Такие решения мы называем разумными. Это решения сбалансированные, соответствующие природным законам. Бывает как: вроде ситуация логичная, но сердце «неймёт», то есть ощущение, интуиция подсказывают, что что-то не так. Значит, не нужно принимать это решение. А бывает наоборот. Главное, чтобы мы не путали зов сердца с вибрацией второго энергоцентра, дающего страсть и похоть. Кстати, говорят, что «похоть» образовано от «постоянно хотеть». Сложно сказать...

Эзотерика и экзотерика, единобожие и язычество

— Странное название, потому что есть науки экзотерические, которые понятны большинству, поскольку оперируют понятиями, связанными с внешними относительно человека проявлениями. Это все религии, например. Экзотерические направления больше полагаются на логику.

И эзотерические — это те науки, которые изучают скрытые от обычного восприятия внутренние импульсы нашей психики — все, что в пределах человеческой формы. Здесь больше интуиции и ощущений. Отсюда, психология и психиатрия, кстати говоря, могут относится друг к другу как эзотерика и экзотерика. Однако психология — это эзотерика научная, поскольку соответствует научной парадигме в плане того, что уровень развития человечества уже достиг той степени, когда не только психические процессы уже начинают измеряться техническими приборами, но и в принципе появился устойчивый интерес к существованию этой сферы нашего бытия. Например, измерение пульса, измерение электрического потенциала тела — все это измеряется и соответствует уровню науки. Духовные школы, религиозные организации — это тоже направления, которые говорят о внутренней жизни человека, то есть они во многом эзотеричны и таинственны.

Однако нужно понимать, что внутри эзотерических течений тоже есть разногласия, так же как и среди экзотерических. Дело даже не в измерительных приборах, которые используются академической наукой для изучения вселенной и которых не хватает эзотерике. Дело в том, что люди находятся на разных ступенях развития и делают часто противоречивые выводы. Врачи, например, даже если учились все по одной программе, собирают консилиумы, чтобы правильно установить диагноз. Например, пришел к врачу, он поставил диагноз, но это еще не означает окончательно, что это так и есть. Вроде бы и тот и другой врач, но у них разное мнение по одному и тому же вопросу. И в эзотерических школах то же самое, потому что мы все разные, у нас разные задачи, мы можем получать разный опыт. И строим картину мира, думая, что она объективна, а на самом деле она субъективна. И на этом субъективизме строятся разногласия. Есть и просветленные существа, они не будут спорить друг с другом. У них нет точек для спора, потому что их вселенные совпадают, они одинаково объективны, потому что в их ауре достаточно уровня единства и принятия. Но чтобы достичь уровня богопознания3, космического сознания, нужно пройти по определённым ступеням или уровням постижения реальности. Людей, которые не задумываются не то чтобы о внутреннем, а иной раз и о внешнем качестве жизни, — большинство. К сожалению, или к счастью, но так устроен мир. Поэтому должны быть какие-то институты, которые позволяют людям хоть как-то понять природу реальности. И объяснять все простым языком, понятным для обычных человеческих существ. Потом уже на некотором другом уровне познания реальности нужно объяснять им уже как-то по-другому: уже на более тонком уровне других вибраций. И наблюдения показывают, что в традиционных религиозных школах, которые существуют много тысяч лет, есть фактор внутренней силы. Их поддерживает природа, поскольку сам факт их существования уже подтверждает, что природе они нужны. Что существует достаточно длительное время, поддерживается самой природой. В Китае, например, очень серьёзно относятся к принципу «время покажет». Конечно, существует достаточно много разных мелких проповедниковхаризматов, уводящих народ от истины. Сейчас я не про них. И не про ортодоксальные ответвления общепринятых традиционных школ. Если не охаивать огульно деятельность религиозных организаций, течений и духовных школ, а копнуть в суть и внимательно изучить плоды, которые дает религия, то с уверенностью можно сказать, что любая религиозная школа в конечном счете существует во благо. Даже на поверхностном уровне, на уровне каких-то ритуалов, она помогает людям избавиться от психофизических напряжений, которые заводят их в духовный тупик. На уровне причастий, исповедей — прихожане получают глубокую психоэмоциональную разрядку. Обретают умиротворение и свод чётких правил для внутренней жизни, чтобы гармонично существовать в социуме и развиваться: честность, ответственность, милосердие и т. д. Запутанные жизненные токи вновь обретают живительное течение. Люди чувствуют опору, стабилизируют восприятие и могут уверенно двигаться по жизни. Людям дают цель в жизни. В этой связи мне нравится индийская пословица: «Дай человеку цель в жизни, и он выживет в любых условиях».

Например, в той же самой русской православной церкви существует много внутренних градаций по преподнесению одной и той же информации, так же как и в буддийских школах, в которых говорится о том, что есть четыре уровня ученика и надо для всех объяснять по-разному. Чже Цонкапа написал в средние века шедевральный труд под названием «Ламрим», в котором четко эти группы расписал. Это пособие для преподавателей, в котором говорится о том, что одну и ту же лекцию нужно объяснять разными словами для четырех групп учеников, помогать и тем, и другим, и третьим, и четвертым понять одну и ту же информацию на своем слове. Именно поэтому иной раз лекция буддийских учителей кажется занудной — вроде все одно и то же повторяют. А учитель просто проговаривает одно и то же по алгоритму для всех групп учеников. И то же самое в русской православной церкви: существуют разные уровни подхода к одной и той же информации, то есть есть разный уровень доступа к духовной информации и практической части в том числе. Например, до недавнего времени было ограничение по практике исихазма (внутреннего безмолвия, умной молитвы). Позволялось далеко не всем практиковать. Только через рукоположение, через благословение пастыря можно было приступить к духовным упражнениям с определенной концентрацией на определенных центрах во время произнесения молитвы, используя синхронизацию с дыханием. Духовные практики не раздавали раньше «направо и налево». Сейчас другая ситуация — доступ в интернет позволил приоткрыть тайные учения и снял покров тайны. Считается, что первой монотеистической религией был Зороастризм. Я не агитирую тебя за это направление и вообще ни за какое бы то ни было — каждый выбирает по себе. Но хочу, чтобы ты поняла разницу между монотеистическими религиями и идолопоклонством. Знаешь, в чём суть единобожия? По сути, это видение Бога во всех проявлениях мира. «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель» (Откровение Иоанна Богослова, 1:8). Добро и зло, прошлое и будущее — всё есть Великая Божественная игра, в которой мы все актёры. И в этом подходе нет разделения. А вот в идолопоклонстве разделение есть: этому я поклоняюсь, а этому нет — «за деревьями леса не видят». Везде, где есть разделение, — нет Единобожия. Поэтому, когда священники любой религии яростно отстаивают свои направления, говоря, что только они самые правые, а остальные — нет, то противоречат основному принципу — восприятию мира в единстве.

— Получается, что если все религии неизбежно занимаются разделением, то они далеки от Бога, а значит, лгут нам?!

— Ни в коем случае! Они объясняют своей пастве природные божественные Законы на том языке, который люди могут понять, на их уровне развития. Восприятие Единства открывается только на четвёртом уровне, а большинство людей живёт вибрациями первого и второго. И они тебя вообще не станут слушать, если ты с ними заговоришь на незнакомом даже близко языке чуждого им пока уровня. У них другие задачи, на других уровнях. А целью пастыря — указать правильный путь и помочь каждому разобраться в его личных жизненных вопросах. Таким образом, если не поверхностно отнестись к вопросу, то каждый исследователь сможет понять, что церковь как институт способствует духовному развитию всего общества, всего социума в целом. Другое дело, что мы оцениваем деятельность духовного института по наиболее рьяным ортодоксальным подвижникам, как правило, по неофитам, которые не то чтобы тень бросают на духовные учения, а буквально его дискредитируют. По ним начинают судить о целом направлении. Священники прямо об этом говорят, что если вы хотите действительно познать предмет, то познавайте, никто не препятствует этому. И более того, я сам был личным свидетелем несколько раз, когда и буддистские учителя, и православные священники, и мусульманские пастыри стараются ограничить своих ортодоксальных последователей и тоже призывают их к порядку, к самодисциплине и стараются привести их на путь истинный.

Секрет взаимопонимания —

У Лао Цзы есть высказывание: «...Кто сам себя возвышает, не может стать старшим среди других. Исходя из Дао, всё это называется лишним желанием и бесполезным поведением. Таких ненавидят все существа. Поэтому человек, обладающий Дао, не делает этого». Вроде очевидно, что хвалить себя не хорошо. Но почему так работает?

— Можно было бы сказать, что просто это природный закон и принимай как есть. А Лао Цзы просто этот закон озвучил. Но нужно вот что сказать. Все писания, которые относят к духовным и которые прошли испытание временем, повествуют о законах внутренних, о гармоничной работе энергий. Часто они написаны иносказательным языком притч, потому что этот язык понимает наша интуиция, наше «Сверхсознание». Если сердечный центр недостаточно раскрыт, то есть четвёртый уровень, в котором прячется мудрость, не достаточно проработан, то язык священных текстов будет понят превратно. Именно поэтому столько комментариев создано ко всем священным Писаниям — приходится перефразировать, чтобы хоть как-то было понятно, о чём говорят те, кто мыслит категориями вибраций более высоких энергоцентров. Мало того, что не нужно понимать буквально священные тексты, нужно самому активно исследовать природу вещей. Дело в том, что все старинные тексты переводные. И переводят их не только с иностранных языков, а и с родных, но древних. Где гарантия того, что переводчик правильно ухватил суть, где гарантия того, что я правильно понял то, что написал переводчик. И, наконец, где гарантия того, что тот же Лао Цзы был прав абсолютно во всех вопросах? И, конечно же, подобные писания касаются вечных истин, но иногда затрагивают вопросы, актуальные только для современников автора. Таким образом, получается, что древние тексты не свободны от неточностей. Поэтому нужно вникать, изучать и осмысливать всё самостоятельно, практически, примерами из жизни, своей и других людей, и своего внутреннего чутья. И главный критерий истинного понимания — это внутреннее ощущение ясности на фоне умиротворения и некой благости. Иначе духовные тексты становятся догматами, покрываются толстой коростой сущностного непонимания и не приносят духовно-житейских плодов. Эти догматы по сути — блокирующие внутреннюю энергию программы, которые прочно встраиваются в социум и не приносят счастья. Только персональное внутреннее осмысление может принести нужный плод. Вопрос, который ты затрагиваешь, не однозначный. Издревле так сложилось, что в странах Азии и Ближнего Востока люди склонны к завышенной самооценке и духовные учителя востока больше усилий делают, чтобы эту самооценку занизить в сторону равновесной. В северных странах самооценку сбивают с самого детства, поэтому во взрослом возрасте её больше нужно поднимать. Этот факт вообще мало кто учитывает. Помнишь анекдот на тему, чем отличается еврейская мама от русской? Русская мама говорит сыночку: «Что ж ты натворит, бестолочь?! Ничего хорошего из тебя не выйдет». А еврейская мама говорит: «Сеня, ты же умный мальчик, зачем же ты так поступил?» Разница, надеюсь, очевидна. Как видишь, важно настраиваться не на то, чтобы только и делать, что занижать свою значимость, а на то, чтобы иметь ясное представление о своих истинных ресурсах. Для этого нужно себя всё время проверять и активно проявляться в жизни. Другой момент заключается в том, что твоя деятельность и твоё упорство должны быть направлены на благо других людей. А твоё личное благополучие должно быть связано с благополучием других людей. Это очень важно! Только тогда ты победишь. Не других победишь, а эго своё животное, приносящее одни только страдания. Простой пример. В то время, как мы с тобой всё это обговариваем, вышел в прокат гениальный, на мой взгляд, фильм «Движение вверх». Всем его рекомендую посмотреть как наглядную демонстрацию действия природных законов, о которых писал Лао Цзы. Фильм построен на реальном событии и повествует о том, что всего лишь один тренер способен привести к победе целый коллектив, если поверит не только в свои силы, но и всех членов команды, делая то, что он делает для других. Тогда появляется истинное самопожертвование, бесстрашие и достойная награда в конце. Забавно, что получить награду можно, только отказавшись от неё, но активно стремясь её достичь. Вот уж парадокс неделания. И главное, обрати внимание, в какой манере говорил тренер, как именно и за счёт чего он достиг грандиозной немыслимой победы. Эдак витиевато мы подошли к самому секретному секрету эффективной коммуникации, или как сделать так, чтобы тебя не то чтобы все любили, но адекватно воспринимали и с интересом слушали. Что делать, чтобы нравиться? Нужно оценить, поднимаешь ты человека в собственных глазах при общении или опускаешь. Вот и всё. Если ты ставишь барьер, типа «что от вас, молодых, взять — поживите с моё», не удивляйся, если не будет взаимопонимания. Если ты настроена только вещать, никто тебя слушать не будет. Только поднимать нужно тонко и незаметно, а главное, искренне. Уважать нужно человека — иначе никакая НЛП подстрока не сработает. Если ты желаешь человеку только добра, а не подняться в собственных глазах за его счёт, то ты сама обнаружишь, что невольно строишь разговор именно по схеме гармонизации его самооценки. При этом самому нужно активно реализовывать свой потенциал. Кто-то эти принципы называет правилом «золотого сечения». Когда сам свою позицию оцениваешь в 40 %, а позицию партнёра в 60 %. Правило гласит, что меньшая часть всегда равна целому (100 %). Это закон внутреннего. И поэтому 40 % начинает реально управлять ситуацией, сколько не себя занижая, а других возвышая. Я часто вижу, как люди старшего поколения осуждают молодёжь за что-то и хотят, чтобы те у них чему-то учились. А всё только потому, что молодость свою они воспринимают как страну несбывшихся возможностей и забывают, что могут ещё сами реализовать очень многое, пока ещё живы. Но при таком подходе, конечно, никто ни у кого учиться не будет. Знаешь, это как в медитации: желание поменять что-то рождает все ментальные напряжения. Если мы хотим поменять человека, то он нас будет напрягать и взаимопонимание будет уходить. Если настраиваешься на сильные (с точки зрения вашего взаимодействия) стороны человека и принимаешь, что иногда могут проявляться слабые стороны, то, как ни странно, активизируются именно сильные. Наверное, потому, что наше внимание на них направлено и мы сами автоматически начинаем себя вести с человеком соответственно, помогая ему проявляться в позитиве. В конце концов раскрою тебе ещё одну тайну, которая сейчас всё больше становится секретом Полишинеля. Дело в том, что люди в принципе не понимают друг друга. У всех разные цепочки ассоциаций и образов. Индивидуальные. Когда я говорю «стул», я представляю один образ, а у тебя может быть совсем другой. Моя «школа» — это не такая же школа, как и у тебя, а «первая любовь» — однозначно отличается. Даже наше с тобой представление об одном и том же человеке будет сильно отличаться. На уровне детализации образов люди не понимают друг друга — они могут построить примерное понимание, иллюзию. Это возможно потому, что весь мир архетипичен, и на уровне этих архетипов или общих понятий мы хоть как-то можем договориться. Поэтому если кто-то говорит, что они со своим партнёром не понимают друг друга, или наоборот, то в обоих случаях они правы. Как говорится, «точка зрения зависит от точки сидения».

Вот случай из моего детства. Мне тогда было 9 лет. Жил я на даче у своей тётушки, которая наняла прораба-строителя для дома и теплицы. Я ему активно помогал в строительстве и даже не помню, как он меня научил пользоваться инструментом и как я самостоятельно построил веранду и крыльцо, смастерил дверь. Это было поистине мастерское обучение. Зато я очень хорошо помню волну вдохновения и что это был первый человек в моей жизни, который разговаривал со мной как со взрослым. Активно делал вид, что ему важно моё мнение по любому вопросу. Это раскрыло мои способности. Он был мастер коммуникации. И он просто был хорошим отцом и любил детей. Таким образом, по-настоящему эффективную коммуникацию создают не техники манипулирования, а искренние сердечные вибрации, которые дают ощущения единства твоих интересов и собеседника. Но также нужно понимать, что выйти на это можно, только поистине проработав третий уровень.

Точка психофизического комфорта и равновесия

— Помнишь, я рассказывал тебе, что точка тонуса — это середина между гипернапряжением и полным расслаблением? Может показаться странным, но точка равновесия находится не посередине между крайними проявлениями. Всё же тонус будет чуть ближе к расслаблению. Не намного, примерно на 10 % от середины 50/50. Интересно, что все природные пропорции находятся в соотношении 40/60. Это соотношение известно как «золотая пропорция», или «золотое сечение». И всё, что нам кажется красивым, тоже имеет эту пропорцию. Это относится и к природным явлениям и рукотворным. Самый яркий рукотворный пример — это архитектура. Дом красивый, хочется на него смотреть и смотреть, хотя он и не симметричный. Точнее сказать, это нас научили, что симметрия — это 50/50. Но если внимательно посмотреть, то можно обнаружить, что природная симметрия находится в соотношении 40/60. Когда я построил свой первый тренажёр, я знал, что он должен иметь соотношение 60/40. Я всё отмерил, собрал, посмотрел и расстроился. Неужели ошибка — мне было психологически тесно, как ни крутись, грани буквально давили. Потом я решил проверить, и точно — ошибка заключалась в том, что я не учёл диаметры брусьев. Собрал всё заново и ахнул — не оторвать глаз. Правильные пропорции просто гипнотизировали. Мы говорили с тобой, что выживание человека сильно зависит от того, насколько он полезен обществу. Точнее его внутренний психологический комфорт от этого зависит. Это ключ к внутренним энергиям. Но вот насколько нужно отказаться от себя? Теперь ты можешь легко догадаться. Если представить шкалу, аналогичную шкале напряжений/расслаблений, только крайностями будут «эгоизм» и «коллективизм». При этом глаголами будут «смирение» и «гордыня». Хоть сами слова и существительные, если представить их как внутренний процесс, то они станут глаголами. Точка равновесия будет располагаться в соотношении 60/40. Как это почувствовать? Тренироваться надо ловить ощущение баланса. Если научиться слушать внутренние импульсы, можно заметить, когда реально хочется сделать что-то для себя, а когда для других.

— Очень спорный вопрос. Я таких паразитов знаю! И ничего — живят за чужой счёт, как сыры в масле катаются.

— Мы не всегда видим полную картину. Не всегда известно, кто и что на самом деле друг другу даёт. Жизнь штука непростая. Говорят, на китайском языке слово «жизнь» состоит из двух иероглифов: поле и человек. Вот и получается русская пословица: «Жизнь прожить — не поле перейти». Нужно понимать свои ресурсы, возможности и потребности. Исходя из этого, мы всегда и строим любые отношения. Осознаём мы это или нет. Лучше осознавать. Так вот, когда мы говорим о смирении и в молитве произносим: «Да будет на все Твоя воля, Господи, но не моя», мы психологически успокаиваемся примерно в точке 60/40. Если мы успокаиваемся чрезмерно, то вспоминаем другую поговорку: «На Бога надейся, а сам не плошай». И вот подобные противоречивые установки помогают нам, когда нужно держаться в равновесии. Важно, что мистическим образом эта малая часть в 40 % по могуществу равна 100 %. И это важно понимать. Помнишь ещё одну мудрую установку: «Откажись от себя и себя обретёшь»? Отказываться тоже надо не полностью. Ведь внутреннее ощущение своей причастности к целому меньше, чем на 40 % — это уже заниженная самооценка. Способность почувствовать эти 60/40 в любом деле даёт вибрация 4-го энергоинформационного уровня, сердечного энергоцентра. Это ощущение достаточности. Когда мы говорим, что у человека есть вкус, это значит, что он чувствует эту пропорцию сердцем. Это признак развитого сердечного центра, который делает инъекцию своей вибрации в ауру, и человек легко ощущает достаточность в каждой сфере жизни. Это и чувство вкуса — ощущение сбалансированности форм, цветов, звуков и так далее.

Грех и Дьявол

— Из того, что ты говоришь, я, кажется, вывела понятие греха. Грех — это действие, приводящее к блокировке энергии, жизненного тока. Согласен?!

— В средней школе в советские времена давали такое определение греху: «...Это нарушение законов, установленных церковью...» Ещё тогда я почувствовал, что это определение слишком поверхностное и конъюнктурное. Но раскрыл для себя определение греха, которым я удовлетворился относительно недавно. Исходя из того, что я тебе говорил про точку равновесия, которая где-то в районе 60/40 находится условно измеряемой величины, а также учитывая, что в каждом действии есть крайние состояния, то правильное определение, скорее всего, будет таким: «Грех — это действие, приводящее к разбалансировке жизненных токов».

— Значит, лучше ничего не делать, и греха не сотворишь?! Так, что ли?

— И да и нет. Попробуй не действуй, если считать действием даже сам факт того, что ты существуешь! Внутри тебя происходит масса процессов, которые ты вообще не контролируешь, и твой организм постоянно обменивается с окружающей средой энергией и питательными веществами — всё это влияет на окружающую жизнь. Твой организм самим фактом жизни участвует в немыслимом количестве причинно-следственных цепочек. Таким образом, ничего не делать вряд ли получится — нужно совершенствовать взаимодействие с миром. Я уже не говорю о том, что принято мысль и слово не считать действием. А это как раз наоборот — сильнее действия физического чаще всего: мыслями мы строим своё будущее, а словом часто воздействуем сильнее кулака. Поэтому я и говорю о том, что грехом будет считаться действие, приводящее к разбалансировке, а праведностью — всё, что нас балансирует. В чём эзотерический смысл первородного греха, который описывается в Ветхом завете? Адам — это отцовский силовой канал, правый. Ева — материнский, левый. Древо познания — это так называемая сушумна, срединный канал позвоночника. Сушумна — это изначальный источник жизненной силы и в то же время — путь к Духу (дорога двусторонняя). Так вот, яблоко — это некая порция энергии или силовой живительный импульс, который перетекает от одного канала к другому и движется по кругу.

Смотри, левый канал связан с восприятием, правый — с действием. Определить, какой канал активен в данный момент, можно по дыханию: в какой-то момент активнее дышит какая-то одна ноздря твоего носа. Есть даже такое направление в йоге, соразмеряющее эффективность любого действия с течением энергии по какому-то конкретному потоку. Кстати говоря, если ноздри дышат почти одинаково, то это показывает на достаточно приемлемый уровень здоровья, и наоборот. Так вот, эти потоки гоняют энергию по кругу от шестого уровня в центре голове до копчика и обратно и до вершины головы не доходят. Выше идёт только центральный канал, но он активен совсем небольшое количество времени в течение дня, всего несколько минут. Когда он активируется, появляется состояние потока и целостности, появляется связь с Духом, состояние баланса и равновесия. Это отдельный большой разговор — потому что это чисто техническая сторона вопроса. Работа с энергиями посредством внимания, состояния — это вопрос непосредственно духовных практик. Можно сейчас сказать только то, что духовные искатели, практикующие искусные методы, стремятся научиться активизировать центральный канал по своей воле, направив туда энергию из боковых меридианов. Когда энергия движется только по левому и правому каналам — это втягивает наше внимание в круговерть обыденности. Всё есть, только счастья нет. Длительного, устойчивого счастья, оттого, что нет баланса и равновесия — достаточной активности срединного канала, который дарует устойчивую связь с Духом. Таким образом, притча о первородном грехе связана с существующими в нашем теле вполне реальными силовыми потоками жизненной силы, которая затем уже разливается по всему организму. Символически эти потоки представлены древним символом «кадуцей».

Важность активации срединного канала, самое главное, в том, что он возвращает нас к исходному гармоничному состоянию. И все действия, которые способствуют обретению баланса и равновесия, считаются праведными, а те, которые способствуют разбалансировке внутренних ресурсов, — греховными. Смотри, есть ещё один момент. Притча о светоносном ангеле Люцифере, который возомнил себя Богом, и был низвергнут, и стал именоваться Дьяволом, тоже про всё это. Здесь и нарушение правильной пропорции, и заточение в круговерть быта, которая приносит только сиюминутную радость, но в основном страдание. Мы же семантически связали всё самое пагубное и разрушительное с Дьяволом. Мы даже говорим о том, что в каждом человеке якобы зло борется с добром. А в чем суть? Суть в том, что мы все не просто так живём, а изучаем мир. Ищем на ощупь, как вернуться к источнику своего счастья, вернуться к своему Духу, вернуться к Богу. Бог — это всё! «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель» (Откровение Иоанна Богослова, 1:8). Бог — это Целое. И поскольку каждый из нас обладает какимто своим прожитым опытом из прежних жизней, есть большое искушение именно на него и опираться, реагируя на внешний мир. Но задача каждого воплощения — это освоить какую-то новую сторону Бытия. Неизвестность — это всегда стресс, когда мы цепляемся за достигнутое и чрезмерно защищаемся. То есть чрезмерно активируется деятельность защитного третьего уровня, и мы говорим про эгоизм. А выход на четвёртый уровень — это принятие. И принятие всего нового в том числе. Поэтому энергии четвёртого уровня выводят каждого из нас на понимание своего Пути.

— «Добро с кулаками», или Быть сильным, чтобы быть добрым — Получается, что для гармонии важно последовательно проходить уровни развития, так? Это как пирамида — больше уделяешь внимания нижним слоям и по убывающей — всем остальным?

— Если представить энергоинформационные уровни в графическом виде, отражающем частоту вибрации в неких единицах, и наложить один график на другой, то уменьшающаяся частота вибрации действительно может напоминать треугольник или пирамиду. Я больше за то, чтобы говорить о равномерном развитии и чтобы уделять каждой сфере деятельности соразмерное внимание ежедневно. То есть описание гармоничного проявления на всех уровнях будет больше напоминать столб. Ты уже хорошо знаешь, что основной источник нашей энергии находится в основании тела. И по мере свободной и правильной деятельности, в соответствии с природными свойствами каждого энергоцентра, энергия поднимается выше и активизирует более высокий по вибрации центр. Чтобы включить четвёртый духовный центр гармонично, нужно в достаточной мере освоить энергии третьего уровня. Каждый энергоцентр является фундаментом и базой для последующего. Физическое здоровье, крепкая энергетика, дисциплина, иммунитет, отточенный, обузданный ум — все эти качества и другие качества нижних энергоцентров крайне необходимы при активизации четвёртого, сердечного, энергоцентра. Очень многие люди, недостаточно укрепившись и освоившись в нижних вибрациях, пытаются сразу взяться за духовность сердечного энергоцентра. Повышается чувствительность, люди начинают испытывать душевные боли. Неспособность выстроить границы своего существования в физическом и концептуальном смыслах, обеспечить свою независимость создаёт буквально асоциальных личностей. В то же время большинство духовных учителей и прошлого, и настоящего отличались полноценностью проявлений во всех сферах жизни. Они были достаточно сильны и физически, и психически, чтобы быть добрыми, милосердными и великодушными людьми. Когда ты умеешь вежливо и доброжелательно защищать свои границы, то будешь чувствовать границы чужие и не будешь их нарушать — это истинная вежливость! С другой стороны, ты можешь самореализоваться в мире и воплотить задачи своего рождения, если осознаёшь свои границы, за которые нельзя пускать других, и обозначаешь их. Как говорил Наполеон Бонапарт, «если ты не хочешь кормить собственную армию, будешь кормить чужую». Так же и я тебе скажу, что, если ты не учишься отстаивать свои интересы, ты будешь работать на чужие.

— Так, тебе как работодателю не выгодно брать на работу людей, умеющих отстаивать свои позиции?

— А вот и нет! Как раз наоборот: человек, умеющий отстоять свои интересы, отстоит интересы компании! Лично я отчётливо осознаю свои границы, хотя, может, не везде и не всегда, но в основном доволен. И поэтому мне именно такие сотрудники всегда были нужны. И только такие у меня и работают — у меня сильный коллектив! Вообще, издревле настоящие духовные учителя уделяли большое внимание умению ученика сказать «нет» — это очень важно! Голливуд внедряет нам много ментальных вирусов, и один из них — это «всегда говори да». Не надо никаких «всегда» — это всё перекосы. Надо быть адекватным ситуации, а не всегда быть однобоким. А для этого нужно уметь говорить и «да», но главное, найти силы сказать «нет», когда это нужно! Да, это противостояние, но это право реализации своего осознанного выбора. Иначе любой мошенник затянет тебя в свои сети.

Упаси Господи, если кто-то назовёт меня святым, а вот моя бабушка была поистине святая женщина. И она говаривала: «Хочу, чтобы вы все были счастливы, потому что надоело видеть ваши кислые морды». И делала всех своих детей и внуков счастливыми. Ради себя. Такой подход не «причиняет добро» ради добра, уважает чужие интересы и границы и не ноет от жажды ответной благодарности. Это сильно. Действительно воплощение принципа «когда подаёшь... пусть твоя правая рука не знает, что делает левая».

Слушай своё сердце! Что это значит?

— Скажи, разве недостаточно просто слушать своё сердце, чтобы идти по жизни правильно и счастливо?

— Помнишь песенку Шарикова из кинофильма «Собачье сердце»: «Подходи, буржуй, глазик выколю... Глазик выколю — другой останется, чтобы знал…» и так далее? Почему-то вспомнилось. Может быть, и достаточно слышать одним ухом, видеть одним глазом и дышать одним лёгким через одну ноздрю. Но ведь почти большинство органов у нас парные. Вероятно, природа, которая ничего не делает просто так, создала и наш ум не случайно вместе с интуицией, с которой мы ассоциируем сердце. Да, всё не случайно. Свой ум мы должны дисциплинировать. Ум — это исполнительный орган, сердце (интуиция) — судебный, в основании горла — законодатель, а в центре головы — президент.

— Тогда на макушке находится «закулисное тайное правительство»?

— Макушка — это уровень вообще запредельный. Вне метафор, слов, выражений и понятий. Так вот, правильные решения нужно принимать по результатам голосования и ума, и интуиции одновременно. Отточенный дисциплинированный ум знает, что и как реализовать, воплотить в жизнь, как всё разложить по полочкам, да и вообще легко отвечает на любой вопрос «как». А интуиция, сердце, чувствует, как правильно с точки зрения духовной эволюции и природных объективных законов. Вот тогда решение будет правильным, и более того — ответ и решения будут идти правильно практически произвольно. Всё бы хорошо, только нам то дисциплины ума не хватает (мало мы его тренируем), то интуиция не раскрыта ещё. И поскольку не раскрыта, то и выдаём мы голос хитрого необузданного ума за голос интуиции. Думаем, что голос сердца слушаем, а на самом деле — полный бардак. Очистив и активизировав третий энергоинформационный уровень, манипура-чакры, реализовав должным образом вопросы этого плана бытия, энергия свободно поднимается выше к четвертому уровню и начинает постепенно открывать вибрацию Единства, анахата-чакры. Эту вибрацию мы называем интуицией. Тогда мы приближаемся к тому, чтобы слушать своё сердце. Но при этом, чтобы осознавать цель своего жизненного предназначения, нужна активизация более высоких вибраций — пятого уровня, вишудха-чакры. Именно этот уровень отвечает за кармический — информационный — уровень и вибрацию осознания. Но об этом потом. Так что одним только сердцем жизненный путь свой не понять — только в комплексе, цельным состоянием.

Как раскрыть сердце

— Вот как я тебя поняла. Источник энергии у нас внизу, в основании туловища, в копчике. И, поднимаясь вверх, энергия постепенно раскрывает энергоцентры. А мы говорим, что мы активно действуем в какой-то области жизни. И вот так энергия переходит снизу вверх, до сердечного центра, раскрывая тему за темой. Но пока мы не научимся оптимально действовать на всех вибрациях (на всех чакрах) и они не засветятся равномерным светом с одинаковой интенсивностью, будет акцент и зацикленность на какой-то проблеме. И дальше энергия не пойдёт. Правильно?

— Ну, как-то так. Пока наша жизненная сила занимается решением конкретного вопроса, все остальные темы приходится автоматически откладывать. И мы склонны воспринимать этот вопрос как максимум нашего постижения реальности. Допустим, энергия блокируется на уровне второго энергоинформационного центра. Задачи и уроки «горизонтальных» отношений с противоположным полом, отношения к сексуальной энергии, работа с энергетикой и т. д., то есть Восходящая энергия, по крайней мере значительная её часть, будет блокироваться на уровне этого центра. Узлы, основные напряжения будут именно на уровне этого энергоцентра. Когда основные узлы будут развязаны, энергия пойдет дальше, к третьему энергоцентру, и тогда акцент будет на финансах, на трудовых «вертикальных» отношениях, на социальных связях, на понимании принципа «независимости». Здесь и вопросы оттачивания логического мышления, то есть более глубокая проработка ума. Но это не мешает иметь и на предыдущих уровнях еще попрежнему какие-то напряжения, несмотря на то, что основной поток уже пошел вверх. Это как река образует новое полноводное русло, а часть потока продолжает идти по старице. На определенном уровне человек достигает определенного положения в обществе, может вести свой бизнес, становится достаточно обеспеченным относительно других людей, но тем не менее к сердцу энергия у него не проходит. Или энергия, дошедшая до манипуры, проявляется в виде бунта, революционного внутреннего состояния. Огненная стихия третьего центра проявляется как состояние «навязать всем свои правила или противостоять чужим правилам». Такое состояние может говорить о том, что дисциплина третьего уровня достаточно проработана, но есть очень большой узел, и некая плотина напряжений стоит в третьем энергоцентре и не пускает жизненный ток к четвертому уровню.

— Так как же ее туда провести?

— Вселенная не любит дисгармонии и сама нас развивает. Посмотри вокруг. В больших городах, где большинство людей активно увлечено бизнеспроцессами, становится всё больше и больше людей. Толпы в транспорте, на дорогах. Все вынуждены постепенно считаться друг с другом, двигаться вместе, иначе бардак не решить. На мой взгляд, много дало миру распространение медитации. В начале и середине ХХ века огромный вклад в распространение древней духовной науки Крия-йоги внёс монах Парамаханса Йогананда. Затем бывший бизнесмен Гоенка с огромным, я считаю, успехом популяризировал медитацию Випассана. Кто-то утверждает, что эта медитация сама по себе вырвана из контекста Крия-йоги, но тем не менее в том плане, как ее дает Гоенка, я всем рекомендую пройти в этом формате медитацию в его центрах, которые вполне заслуженно распространяются энтузиастами по всему миру. Эта практика, как и другие подобные ей с глубоким погружением, помогает понять, раскрыть те ключики внутреннего состояния, которые расслабляют, снимают узлы манипура-чакры и позволяют энергии пробиться дальше, раскрывая энергию принятия. Чтобы к чему-то прийти, нужно задать цель. Поэтому, чтобы пригласить жизненную силу к четвёртому энергоинформационному центру, нужно попытаться включить его характеристики.

Мы должны попытаться инициировать состояние активности конкретного энергоцентра, куда мы хотим энергию провести. И одновременно вместе с этим работать с предыдущим энергоцентром — с манипурой. То есть инициировать состояния «активного волевого принятия» — «стремления без желания что-то изменить, потому что не нравится». Вот уж задачка.

— По большому счёту нужно заниматься текущими задачами и не лезть вперёд батьки в пекло, да? Как мы узнаём, что уже есть потенциал к раскрытию четвёртого уровня?

— Мы умеем дисциплинировать себя, мы достаточно свободны в социуме, мы организованы по жизни, на работе, мы достаточно независимые, мы выполняем свои обязательства. Это говорит о том, что наша манипура достаточно «прокачена». Кроме того, еще на уровне тела — это сильный желудочный огонь, то есть мы можем переваривать все что угодно, несмотря на то, что мы можем придерживаться и вегетарианства, и мясоедства, так или иначе мы без последствий, или даже с благими последствиями, можем переварить все что угодно. Это тоже признак хорошо развитой манипурачакры. У нас нормальный теплообмен, терморегуляция и т. д. Итак, следующий шаг для нас — это сердечный энергоцентр. И, как правило, сердечный энергоцентр очень хорошо развивается, включается в статических упражнениях. Там, где хочется двигаться и метаться, потому что... надо. Но нельзя, ибо сказано, что движение — «неформат». Например, в медитации Випассана, когда вы сидите неподвижно, у вас затекает тело, появляется боль в каком-то суставе, мышце, что-то отекает, где-то мышцу сводит или тело хочет поменять свое положение. В этот момент вы, продолжая делать определенное упражнение, смотрите в этот участок напряжения и не сопротивляетесь ему, то есть смотрите на импульс желания изменить положение тела как на нечто внешнее, совершенно необязательное к исполнению. Избежать боли, избежать дискомфорта — это тоже функция защиты вашего состояния комфорта. И на страже этого состояния, как и любого принятого, стоит энергия огня — наша манипура-чакра, третий энергоинформационный уровень. Она пытается заставить нас двигаться. Это наш недисциплинированный ум работает как умеет, а не как должен. Как утверждает современная психиатрия, у нас существуют всего лишь две положительные эмоции — это радость и это интерес. А все остальные отрицательные. У радости есть производные, например благодарность. Так вот, с интересом исследователя, с интересом ребенка всматриваемся в текущее состояние всего тела: здесь такое, здесь сякое, а вот здесь нога затекла — ой, как интересно, дай посмотрю, что там внутри, а что снаружи. При этом фоном мы прекрасно начинаем понимать, что только что не было этой боли, значит, она скоро пройдет, вот-вот. Дай-ка я поизучаю, из чего она состоит, пока она не прошла. Не гнать боль, а изучать. И здесь кроется внутренний парадокс, ключик состояния, как якорь для энергии, который соответствует как раз вибрациям сердца, то есть принятия.

Таким образом, когда мы испытываем какую-то боль, какой-то дискомфорт в любом участке нашего тела для начала, а потом в каком-то участке нашей жизни, то, прежде всего, нужно учиться не избегать боли, не избегать дискомфорта во что бы то ни стало, по привычке, а просто с внутренней радостью и интересом попытаться проникнуть внутрь этого напряжения. Иначе напряжение никуда не денется и будет нами управлять снова и снова. И дальше этих границ мы не уйдем, то есть не поднимем энергию к вибрациям единства, к анахата-чакре. Хочу сделать акцент на том, что в фоне нужно держать четкое ощущение, что то, что мы наблюдаем, пройдет. Все пройдет. И то, что мы изучаем, тоже пройдет, потому что этого когда-то не было и ничто не вечно под луной, и обязательно пройдет. И пока не прошло, мы с интересом все это наблюдаем. Но есть интересный внутренний момент — не нужно стремиться к тому, чтобы это прошло, то есть куда-то в будущее переходить. Тем самым мы внутри инициируем желанное состояние, которое должно возникнуть где-то в будущем. Но не сейчас. Это состояние противоположное принятию, то есть мы не должны стремиться к тому, чтобы поскорее боль и напряжение исчезли. И терпеть не надо. Только наблюдать. Что именно происходит.

В момент медитации ни к чему не надо стремиться. Когда любое стремление и желание пропадает, начинается медитация. От обратного — становится больнее, когда мы стремимся к чему-то, поскольку напряжение усиливается. Это очень интересный момент. Казалось бы, внутри мы понимаем о том, что мы сейчас смотрим, изучаем и это приведет к расслаблению, это уберет боль, и в то же время при этом нужно не стремиться к убиранию боли. Это, казалось бы, двусмысленный парадокс, какая-то ментальная ловушка, которая мешает выполнять технику правильно. И выход заключается в искренности, в смелости, а это снова вибрация сердечного центра, то есть включая эту искренность, нужно пробовать прислушиваться ко времени, ощутить время как поток и быть в текущем моменте просто в состоянии принятия. Можно даже усилить этот момент принятия тем, что не стремиться и не предполагать, что что-то поменяется, а просто принимать текущую данность «как есть» и «она мне нравится». Так нужно себе сказать. По большому счету, если мы будем искренними до конца с собой, мы поймем, что всегда существуем только в данный момент времени и в этот самый момент испытываем кучу боли, которую просто не замечаем. Например, это боль нашего иммунитета, когда он перерабатывает пищу, когда умирают наши клетки и тут же порождаются новые. Обмен веществ — это больно, но мы привыкли не воспринимать его как боль, потому что благодаря нему продолжается наша жизнь, а она классная!

Смысл духовной практики, или Снова про «чёрную магию» — Божественное в древних священных текстах описывалось как нечто неизменное, не предвзято созерцающее, имеющее непостижимую человеческому разуму волю. Поскольку мы живём в мире конечных величин и мыслим образами, то, как правило, для визуализации Божественное облекалось в некую форму и форма часто была мужская. В то же время ряд древних направлений разделяет проявление единого Божества по качествам: неподвижная неизменная непостижимая созерцающая форма, Сознание — мужское начало и творящая весь проявленный мир форма, Энергия, описывается как женское божество. К примеру, в Тибетском буддизме, просветлённые существа, которые ближе всего приблизились к пониманию Божественного, изображались в виде двух божеств, мужского и женского рода, в соитии. Это означает, что сознание воссоединилось со своей энергией, и теперь они неделимы, и форма недвойственна. Поклонение творящей или материнской части единого Божества встречается во многих религиях. Даже в мусульманстве, с его специфическим отношением к женскому началу, издревле существует направление (суфизм) — почитание Матери природы во всей её творческой красе. Некоторые исследователи указывают, что эта тенденция идёт из ведической науки Шри Видьи, где всё сотворённое видится как женское начало, которое следует почитать как божественное, но при этом не привязываться ни к каким проявлениям, поскольку они подвержены вечным изменениям. То же мы можем встретить в китайской «Книге перемен». Тот же принцип нашёл отражение в христианстве, где есть поклонение не только Иисусу Христу, но и Богородице. Существовало несколько сект, которые отрицали необходимость поклонения Богородице. Были такие секты даже в начале XX века, тем не менее христианская и даже православная церковь отстаивали тенденцию поклонения не только Иисусу Христу, но и Богородице. В странах Латинской Америки даже больше существует акцент в поклонении Деве Марии, нежели Иисусу Христу. Не будем глубоко погружаться сейчас в эту тему.

Считается, что Индия — единственная в мире страна, где сохранилась почти абсолютная религиозная веротерпимость. Хотя бывают и стычки, но там можно встретить абсолютно все направления религиозной мысли. Это стало возможным потому, что издревле в базовой для Индии ведической культуре существует понятие Ишвара. Ишвара — это лично твоё понимание Высшего, наиболее близкое лично твоей натуре. Это как лично ты представляешь Бога. Ишвара можно перевести как Высшее. Как ни странно, наблюдения показывают, что психика любого живого существа приходит в некое равновесие, когда принимает, что помимо неё существует нечто более главное. Любой грамотный заводчик животных знает, что животному нужно доказать, что ты в доме хозяин, и тогда он счастлив и миролюбив. Лично я некоторое время буквально боролся со своим дерзким котом, которого подобрал на улице, за лидерство. Когда поборол, он во мне уже души не чаял — ждал моего прихода у двери, а потом ходил за мной как на привязи. Не знаю точно, с чем это связано, но всем живым существам нужно понимать, что есть сила более могущественная, чем они сами. Рискну предположить, что это связано с иерархическим устройством Вселенной и отражает реальное положение вещей. Так или иначе, неоспоримым остаётся факт, что психика живых существ работает максимально эффективно, когда признаёт над собой главенство некоей Высшей силы. На низших этапах развития это главенство отдаётся вожакам стаи. На более высоком — силам природы. При более совершенном постижении реальности — единой непостижимой силе под условными названиями Бог, Дао, Аллах, Высшее.

Бывает, что люди не только живут без Бога в сердце, но и пытаются заниматься духовностью без понимания принципа Высшего.

Это многочисленные экстрасенсорные школы (не все, конечно), школы магии, колдовства и тому подобные. Уровень их постижения реальности больше находится на уровне второго центра, где ближе всего для понимания вполне материальное понятие Вожак. Изучение непознанного заканчивается на уровне исследования энергетических процессов и стихийных сил природы. Это просто эволюционный путь развития таков. Не хорошо и не плохо. Однако, если ты осознаёшь свой уровень, ты сможешь максимально самореализоваться в нём, поскольку верно поймёшь контекст. Это очень важно. Непонимание контекста делает неэффективным в любой области. Помнишь, в Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 6) приведены слова из Нагорной проповеди Иисуса Христа: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».

В народе евангельская цитата преобразовалась в выражение «метать бисер перед свиньями» (на Руси жемчуг называли бисером) и стала крылатой. Без понимания Высшего адепты различных псевдодуховных направлений начинают заблуждаться, что достигли познания мира и в конечном счете обрекают себя на очень утончённые страдания. В Тибетском буддизме это называется «Ваджрный ад». Это особый ад — заблудших духовных искателей, которые свою практику поставили выше всего. В Христианстве это называется духовная гордыня — состояние, из которого в одиночку очень сложно выбраться. Хотя есть утверждение, что поскольку ничего вечного в этом мире не бывает, то и адские муки тоже кончатся. В дальнейшем память о них якобы позволяет сделать мощный рывок, поскольку является мощнейшим стимулом не повторять подобной ошибки. Как бы то ни было, думаю, что необходимо всё же предостерегать от повторения чужих ошибок и давать путеводную карту, когда речь заходит о правильном понимании высших тантр, высших духовных учений. Когда адепт заблуждается, он проходит мимо истинной цели, истинной благодати и в итоге буквально подвисает между высшими высоковибрационными мирами и этим миром. Распознать эту духовную болезнь в себе можно по цинизму и эгоизму. Чтобы распознать в других нужно иметь развитое духовное око, которое не осуждает, но желает мира. Главный критерий, что адепт любой духовной практики не достиг истинного понимания вещей заключается в том, что он не испытывает внутреннего ощущения благодати, его глаза не горят божественным светом, нет стремления помогать ближнему, нет ощущения единства с окружающим миром. Присутствует ощущение разделенности, и это служит мощной преградой для истинного восприятия природы вещей и ощущения внутренней благодати. С удовольствием отошлю тебя в очередной раз к «Беседе преподобного Серафима Саровского с Н. А. Мотовиловым „О цели христианской жизни"», где преподобный старец говорит о том, что все практики: молитвы, посты, послушания и тому подобные — по сути своей, признаны привести человек к ощущению внутренней благодати и стяжанию Духа святого. Это очень важно, то есть не практика сама цель, практика ради практики, а целью является ощущение внутренней благодати. Об этом всегда нужно помнить. Как только вы ощутили, практика должна отойти на второй план. И как только благодать притупляется, то снова и снова нужно опять практиковать. Смысл практики — это благодать. Таким образом, мы выходим на то, что, практикуя психофизические практики, мы получаем в свое распоряжение инструмент, с одной стороны, для максимально эффективной самореализации в этой жизни, с другой стороны, инструмент для реального духовного роста. Если соблюдаем каноны, практикуем предписания нашему эгоизму на потеху, то эффект обратный. Таким образом, ради чего стоит изучать духовные практики? Целей может быть две. Во-первых, это повышение эффективности собственной жизни и выполнение миссии собственного рождения.

А, во-вторых, это совершенствование духа и эволюционное развитие, эволюция сознания. Это реализация того бонуса, который дает нам воплощение в человеческом теле.

Это очень важно понимать. И именно в такой последовательности, а не наоборот. В своё время, когда буддизм широко распространился по территории тогдашней Бхараты (древней Индии), последователями Будды Шакьямуни стали самые передовые члены общества, занимающие самые высокие социальные позиции. Это не удивительно, поскольку только человек, закрывший полностью свои базовые потребности, может по достоинству оценить пользу и эффективность медитативных практик. В силу того, что появляются потребности духовные. Другие люди больше убегают в духовные практики от проблем текущей жизни, от боли нерешённых вопросов — и это тоже часто полезно. Однако, достаточно быстро достигая состояния духовного блаженства благодаря регулярным практикам, эти практикующие стали пренебрегать своими обязанностями в социуме и бросать свои дела. Но, поскольку «свято место пусто не бывает», управленческие должности стали занимать менее талантливые члены общества, и социум стал приходить в упадок. Брахма, ведические жрецы, спохватились и практически выгнали буддизм из тогдашней Индии. А дело оказалось не в буддизме, а в том, что духовное развитие — это не самоцель человеческого воплощения, а приятный бонус при условии, что ты максимально делаешь для общества то, что должен. Иначе имеет место быть ментальная ловушка. Если Душа — это часть Божественного, зачем ей приходить в этот мир, разве как не выполнить определённую задачу. Простую, но свою. А если так, то зачем возвращаться обратно раньше времени (к Всевышнему), пока задача не выполнена? Так-то оно, может, и так, но дело в том, что Высшее в буддистских учениях понимается как Сияющая Пустота или Нирвана. И достичь её при жизни — огромная привилегия. Только потом надо постоянно возвращаться и делать должное. Как шутил Сатья Саи Баба, «на самадхи нужно уделять не более одного часа в день».

— Так и что же, без понимания Высшего моя жизнь не имеет цели? Даже если так, то куда же тогда направлен вектор моей жизни? Ведь куда-то он направлен? Я же чувствую, что живу и развиваюсь!

— Знаешь, как иногда говорят те, кто вместо духовной практики позанимался энергетическим фитнесом, развил некоторые способности и почувствовал некоторую власть влиять на других? Не то чтобы им «пофиг» на других, нет. Всё циклится на классической установке «тварь ли я дрожащая или право имею». И тогда без открытого сердца такой энергетический вундеркинд может сказать: «Я имею право пробить человека, если ситуация нас встретила — значит, Вселенная этого хочет, а человек должен получить этот опыт». Так-то оно так, и вроде бы не поспоришь. Только надо понимать, что, говоря так, ты становишься адептом сил разрушения. Это не хорошо и не плохо. Это выбор души. Знаешь, в чём главный секрет популярности сериала «Звёздные войны»? А в том, что сюжет построен вокруг фундаментального взаимодействия сил энтропии (разрушения) и созидательного начала.

— Я так понимаю, что страдают в итоге и белые, и чёрные и поэтому ни один из Путей не имеет смысла?

— Смотри, «чёрные», как ты говоришь, в мотивации к действиям руководствуются своим эгоизмом, поскольку им недостаёт вибрации сердечного уровня — вибрации Единства существования и взаимозависимости всех существ. «Белым» может не хватать чего-то своего. Так или иначе, все дисгармоничны, как ни странно. Всем не хватает чего-то своего. У всех какая-то своя зацикленность. Но в любом случае без вибрации сердечного энергоцентра не вырваться из круговерти страданий. А это значит, что каким бы ты путём ни шла, но в конечном итоге освобождение возможно только через светлый путь, на котором активна вибрация сердечного центра.

— Подведи итог, в чём заключается духовное развитие?

— Духовное развитие заключается в том, что, как только мы ощутили благодаря каким-то нашим действиям Дух святой, благодать, внутреннюю радость, которая нас всецело наполняет в нашем устремлении к Высшему, нужно сфокусировать внимание именно на этом. Это определённая внутренняя божественная эйфория на фоне умиротворения и активного труда на благо себе и общества. Я готов исправить дефекты парсинга. Однако в твоём сообщении я вижу только заголовок:

## Сверхспособности

Где основной текст раздела? Передай полный фрагмент книги, и я исправлю перемешанный порядок слов и разорванные реплики диалога, сохраняя авторский стиль.

Смирение, или Как убрать боль

— Как-то раз я ехал на машине из Питера и у меня вдруг разболелся зуб. И, по-моему, даже не один, как я теперь уже помню. А поскольку болит что-то у меня не часто, поэтому техники избавления от боли в голове я не держу. И ехал так смиренно, не обращая внимания на эти ощущения, пока зуб меня не достал и уже не начал всецело завладевать моим вниманием. И тут я вспомнил, что достаточно успешно когда-то снимал телесную боль от бунтующего неподвижного тела на медитации просто созерцанием. И я стал всматриваться в эту зубную боль. Стал всматриваться в ощущения вдоль челюсти, вдоль десен, вдоль зубов. Переходить своим вниманием на другую часть челюсти. Стал всматриваться, вслушиваться, какие ощущения идут оттуда вообще в принципе. Ведь ткани живые — они дают какие-то ощущения. И чуть-чуть боль утихомиривалась, растягивалась, но до конца не ушла. А через некоторое время снова поднялась. И тут я вспомнил, что я сделал ошибку. Ошибка заключалась в том, что, созерцая, я все-таки стремился избавиться от боли, фоном у меня было желание избавиться от боли. И здесь не было никакого сердечного принятия, интереса и тем более радости. И тогда я воспользовался старой техникой, которую я тут же вспомнил. Я стал раскручивать эту боль по максимуму. Прямо разговаривал с ней: «Давай боль, усиливайся, насколько можешь». И усиливал ее, даже сознательно. Конечно, в голову приходили мысли, что я сейчас запрограммирую зубную боль и у меня развалятся зубы от такого намерения и таких мыслей. Но я тут же эти мысли в сторону гнал, стараясь не поддаваться страху, чтобы случайно под его воздействием не выразить разрушительного намерения. Вот такая простая мысль: почувствовать боль еще сильнее, то есть это называется — идти навстречу боли. Вот тогда волна за волной начало приходить искренне принятие. А за принятием исчезала и боль. И в какой-то момент просто исчезла, просто — хоп! — и пропала. Я потом что-то специально ел с акцентом на эти зубы, но она не появлялась, зубы уже не болели. Это может выглядеть фантастикой, но техника абсолютно рабочая и применима к любой другой боли. Тут я вспомнил слова Христа: «Откажись от себя и себя обретешь», только этот отказ должен быть искренним, без подспудного желания «себя обрести». В этом сложность заключается. Именно поэтому, наверное, приходится загнать себя на край боли, после чего ты вынужден быть искренним. Но вот так, раз от раза тренируясь, мы становимся все более и более честными с самими собой. И уже замечаем, когда мы на уровне мысли, на уровне мотивации себя обманываем, тогда у нас ничего не получается. А отсекать ложную мотивацию в самом начале, когда ее проще всего отмести. Это как сорняки полоть — чем раньше, тем легче.

— Как бы хорошо ни выглядело устранение боли силой воли, а визит к стоматологу лучше не откладывать.

— Ну конечно! А вообще, если тебе интересно, чтобы зубы дольше служили, нужно не только образ здоровых зубов иметь, но и чистить их утром и вечером разной зубной пастой. Этот лайфхак мне рассказала одна стоматолог ещё лет в 15, и я до сих пор хожу со здоровыми зубами. Даже если наследственно зубы не очень крепкие — всё равно прослужат дольше. Но речь не про зубы. Речь идёт о волшебном механизме под названием «смирение». По сути, это процесс обретения мира в душе. Это когда ты не стремишься что-то поменять, потому что это тебе не нравиться, а просто находишься в созерцании того, что есть. Без оценки. Это надо тренировать любым способом. Смирение активизирует сердечный энергоцентр со всеми вытекающими. Сначала это тренируют в статике. Выстраивают это состояние молитвой и разными другими способами, а затем активно практикуют в обычной жизни. И вот тут я должен напомнить наиважнейшую вещь — мы говорим про смирение только в тот момент, когда ты полностью раскрыла третий энергоцентр и умеешь, в состоянии добиваться своего от людей, от жизни. Что называется, «не мытьём, так катаньем». Вот тогда смирение имеет шансы быть истинным. Иначе смирение путают со слабостью духа и отчаянием. «Мой сын, смирению учитесь у овец.

— Боюсь, что стричь меня вы будете, Отец!» (Уильям Блейк.) Следующим этапом нужно учиться сочетать смиренное созерцание и активную деятельность, иначе «завалится» деятельность других энергоинформационных уровней. Это активное сочетание созерцания и активной деятельности называется по-разному, и достигают его по-разному. Чаще всего встречается термин «недеяние» или «неделание». И о нем мы говорили, но в другом ключе. Это когда тебе важен сам процесс, а не цель, и ты сфокусирован на проявлении жизненных токов от выполнения того или иного дела. При этом замечено, что наиболее эффективны действия, в мотивации которых заложено благо не только своё, но и окружающих. Например, любой бизнес настолько успешен, насколько он удовлетворяет потребности потребителей. В ведических источниках указывается на необходимость посвящения плодов своих действий Высшему в дар. При этом форма Бога может быть персональная, та, которая вызывает наибольший внутренний отклик — это важно.

— У меня провокационный вопрос к тебе: а если эта форма Бога — темный Бог, Сатана, Дьявол — тоже не важно?

— Про тёмную сторону силы, джедай, говорили уже с тобой мы. Ну, если серьёзно, то по плодам нужно деяния рассматривать. Иной раз позиционирует себя человек как сатаниста, а душа добрая, ранимая и помогает людям, отзывчивый. Просто маска такая — чтобы не приставал никто, и помогает както жить. А бывает и наоборот, назовётся кто-то христианином и давай всех вокруг порицать и желчью брызгать — не знаешь, куда и деться от него. Повсякому бывает. Главное, какие плоды даёт то или иное поведение, утихают ли страдания, становится ли на душе легче — вот что важно! А форма не настолько важна. Кстати, напряжения, вызывающие чувство боли, можно снимать не только вибрациями 4-го уровня, смирением и принятием, но и работой шестого энергоцентра. Трудно сказать, что эффективнее. И даже вопрос такой был бы не верен, потому что тут уже речь о том, какой центр задействован больше. Все центры работают вместе, только в разном соотношении. Об этом я тебе попозже расскажу, ты только напомни мне.

Как правильно общаться с государственными органами

— Принятие принятием, но есть ситуации, когда просто невозможно не возмущаться! Например, бюрократический аппарат! Там же все как роботы бездушные, винтики системы, сидят себе важные донельзя! Человек с душой предпринимателя не пойдёт в чиновники. А мы, предприниматели, кормим всю эту «шушару» и от них же терпим унижения. Вот как тут?!

— На эту тему у меня есть обширнейший опыт. А своему опыту я привык доверять. Опыт от общения с сотрудниками ДПС до инициированных мной судебных процессов с министерствами и ведомствами. Несколько лет я вынужден был посвятить этой теме и пришёл к выводам, которые меня более чем устраивают. Дело в том, что чиновничий аппарат по своей сути должен быть стабильным и неповоротливым. Функция у него такая — обеспечивать стабильность. И структура эта во всех государствах древняя. Эгрегор, старый, мощный, со своими правилами. Знаешь, какая основная функция у государства — нести роль главного самца в стае. Общество, чтобы существовать в таком виде, в котором оно существует, отдало «право на насилие» — в самом широком смысле слова — не одному главному самцу, а целому аппарату. Исходя из этого, становится понятным, на каких вибрациях должен существовать этот аппарат — на вибрациях 3-го энергоинформационного уровня. Это защита целостности принятых устоев и широкий спектр подавления несогласных. Здесь определённая система иерархии и много чего ещё. Поэтому древний проверенный аппарат, который специально «заточен» на обуздание несогласных, можно поменять только с самой верхней иерархии — так прописано в правилах эгрегора государственной власти. Снизу — никак. Ты думаешь, что кормишь своими налогами госаппарат, а он может «думать», что это он тебе позволяет свободно заниматься предпринимательством. До поры. Ведь были времена, когда бизнес расцветал, но были и другие времена. В частности, в России эти другие времена — это большая часть истории. Постепенно всё меняется. И как ты понимаешь, быстро и качественно тут не получится. Как в анекдоте, «делаем ремонт: быстро, дешево, качественно — выбирайте!» «Кто виноват?» и «что делать?» — главные российские вопросы. Во-первых, не будем искать виноватых, а вот «что делать?» — это правильный вопрос!

— Ты сейчас сильно можешь удивиться, когда я предложу тебе самый эффективный способ общения с государственными структурами. Только сначала скажи мне, что важнее для тебя: получить от чиновников то, что устраивает тебя, или чтобы ты увидела, что они работают как служба сервиса в пятизвёздочном отеле — подобострастно тебя обслуживая по твоему понятию справедливости и равенства? «Тебе ехать или шашечки»?

— Какие «шашечки»? Ты сегодня прям плодовит на анекдоты… — Подходит мужик к таксисту в Одессе, смотрит на машину и говорит: «Слушай, почему написано слово „ТАКСИ" неразборчиво? И почему шашечки неровно нарисованы?» На что таксист отвечает: «Так вам ехать или шашечки?» Короче говоря, внимание! Вот метод! При общении с госорганами всегда идти, куда вас посылают. Стоп-стоп, я имею в виду соблюдение алгоритма бюрократической системы, а не то, что ты подумала. Начало взаимодействия с Системой заключается в том, чтобы убедиться, что ты лояльная единица общества и не выпендриваешься. Для этого ты должна выполнить несколько определённых действий, определённых не тобой, а системой: заполнить заявление, записаться на приём, отстоять в очереди, побегать по отделам и так далее. Многократно проверялось, что если эти действия делаются с недовольством, то механизм начинает тебя тормозить. Вся система заточена на то, чтобы не наделять ресурсами недовольных. А вот если ты идёшь решать свой вопрос с полной готовностью к преодолению всех препятствий и даже с интересом, то почти 100 % решишь довольно быстро. Если реально будешь сосредоточена на внутреннее принятие Системы и не портить себе жизнь роптаниями. Лучшая стратегия — всех оправдывать! В результате эффективность взаимодействия настолько возрастает, что удаётся даже мирно в рамках Системы отстоять свои интересы, если сталкиваешься с откровенными ошибками или предвзятостью. Мы проводили много экспериментов, суть которых заключалась в том, что я рассказал тебе. Мой хороший друг первым провёл откровенный эксперимент эффективного взаимодействия с эгрегором государственного аппарата. Однажды ему пришлось получать автомобильные номера на свой первый автомобиль. Когда он сидел в очередном ожидании, он вспомнил о методе «принятия» и решил сосредоточиться на том, что ему нравится в этом здании. Он представил, что он работает здесь, что ему это безумно нравится: эти запахи, цвета стен, форма, погоны — всё это — его воплотившаяся мечта. И будто все, кто тут работает, — его лучшие товарищи-сослуживцы. И так далее. Во-первых, его психоэмоциональное состояние выровнялось, и ему так стало приятно проводить там время, что даже не хотелось никуда уезжать. Он понял, что его усилия уже принесли свои плоды, когда назвали его фамилию, и он подошёл к окошку за номером, он просто ахнул. Ему протянули «блатные» номера. Он мне рассказал эту историю, когда я их сам увидел на его машине и спросил, сколько он отдал за такое «чудо». Впоследствии и я сам, и все, кому я советовал, много раз проверяли этот метод и всегда он срабатывал. Только вибрации сердечного центра способны выровнять любые противоречия. И когда ты сталкиваешься с любым прессингом, самое лучшее, что ты можешь вначале сделать, — это смириться с ситуацией и максимально её принять, только это даст тебе силы впоследствии отстоять свои интересы. Или даже поменять что-то в системе (хотя всё же пусть это делают те, кто должен — об этом потом). Все, кто знает этот секрет, успешно пользуются.

Страдание

Не страдай. Построение своей вселенной, изменение своей жизни к лучшему, к счастью, требует соблюдения нескольких важных принципов. Один из них и самый важный заключается в том, чтобы просто не страдать. Казалось бы, это просто — возьми и не страдай. Но почему не всем удается это сделать? Внутри этого принципа есть еще много приемов, которые помогают его реализовать. Дело в том, что механизм нашего внимания устроен таким образом, что он тащит за собой энергию. Чем больше у нас энергии, тем больше у нас расширяются горизонты сознания. И возрастает ответственность за свои поступки, потому что имеют силы реализоваться все внутренние паттерны, то есть привычки. Чем больше мы занимаемся энергетическими и духовными практиками, тем больше у нас становится жизненной силы в нашем распоряжении и тем сильнее активизируются все внутренние потенциалы и программы. И всё бы хорошо, да не тут-то было! Ведь многие из программ противоречат друг другу, образуя так называемые «узлы» и «внутренние конфликты». Чтобы развязать любой внутренний узел, решить любой внутренний конфликт, нужно сделать выбор в пользу того направления, в сторону которого ты в итоге движешься. Это как будто ты вышел на перекресток и решаешь, куда повернуть: налево, направо или прямо пойти. Помнишь анекдот про Илью Муромца: «Стоит на распутье и читает надпись на камне: налево пойдёшь — по морде получишь, направо — по макушке, останешься стоять — прямо тут и огребёшь». Обрати внимание, как люди приучают себя жить. Понравились друг другу, повстречались, порадовали в чём-то. Но поскольку порадовались не всем, то и разошлись. А потом волками друг на друга смотрят, зациклившись на негативе. А то, что хорошо было — как и не было. Парадокс. Сами портят свою жизнь. А всё оттого, что надежды не оправдались — «глаза завидущи, руки загребущи». Привычка жить планами вчерашнего дня, вместо того чтобы радоваться жизни уже сегодня. А сегодня ведь всегда «сегодня». Так вот, жизнь этими «сегодня» и наполняется. Отсеивать надо негатив. Оставлять хорошее. Если не умеешь пока так, тогда просто действуй. Нужен вектор и действие, иначе узел остается, энергия блокируется.

Блокировка энергии воспринимается как страдание. Понимаешь? Страдание — это результат блокировки жизненного тока. И причина может быть любая. Поэтому, если не знаешь, куда двигаться, двигайся куда-нибудь хотя бы ментально. Или как говорил Людовик XIV, «фигня война, главное — маневры». Делай выбор и двигайся в каком-то направлении. Эта привычка четко выбирать и действовать уже помогает тебе не страдать. Во-вторых, как только появляется ощущение чувства напряженности, страдальческое чувство, то в самом начале можно просто запретить энергии ходить в эту сторону. Просто отключить ее в самом начале. Что это значит? Это значит запретить себе думать о том, что вызывает страдание. Но понятно, что сложно взять и «не думать о хромой обезьяне» — надо просто переключать внимание на то, что радует, то есть не развивать в себе мысль страдальческую. Это как с ребёнком. Просто так отобрать у него игрушку — он будет переживать и плакать, а если переключить его внимание на что-то другое, можешь игрушку вполне незаметно забрать. Человеческое мышление работает по привычке. Мы привыкаем думать о чем-то. Наши мысли запускают впечатления от восприятия внешних объектов в соответствии с внутренними ассоциациями. Это совокупность привычек думать о чем-то так-то и так-то, а не иначе. Это формирует нашу субъективную реальность. Поэтому нужно создавать новые привычки. Просто волевым импульсом желательно в самом начале возникновения импульса мысли, переключив внимание на что-то другое. Это очень важные моменты. Это особенно важно для людей, которые не просто хотят стать счастливыми, а для тех, кто осознанно идёт по жизни как по духовному пути. Поскольку, как я уже сказал, мощные, быстрые психоэнергетические практики усиливают все внутренние паттерны поведения, в том числе и привычку страдать. И эта привычка не только тебя останавливает, но рано или поздно заставит запутаться и сменить вектор в сторону деградации. Что касается вселенной, то она поощряет любой наш поступок по большому счету, потому что это результат нашего волеизъявления. Хочешь страдать или не хочешь — имеешь право, и вселенная одинаково отзовется и будет подкармливать все любые внутренние тенденции. Свобода воли священна — это Закон. Поэтому всегда есть выбор, и, чтобы правильно им воспользоваться, нужно Знание. Поэтому оптимальнее всего просто перестать блокировать жизненные токи страданиями, выстраивать правильную мотивацию и действовать в соответствии с ней.

Мотивация и действие

— Я так понимаю, что мало кто знает и мало кто задумывается, что на результат в большей степени влияет не само действие, а мотивация к действию.

— Мотивация действия — это та самая цель, это русло для энергии, которая в итоге реализовывается самим действием. Различные психофизические техники, будь то китайский цигун, или индийская йога, или методы психологии, переоткрытые западными специалистами, или методы арабских мудрецов, или латиноамериканских шаманов — все это инструменты.

— Инструменты для чего?

— Тут каждый сам для себя должен определиться. По большому счету, как нам пишут священные тексты, священные писания, в частности ведические, что одними и теми же техниками могут заниматься и высшие существа, и низшие. В ведических текстах, пуранах, используются термины «асуры», «люди» и «Боги», то есть это существа разной внутренней природы, разной степени постижения проявленного мира. И техники они используют одни и те же: молитвы, аскезы, мантры и другие йогические практики, а результат всегда разный, потому что изначально разная мотивация. Когда-то для меня было открытием, что сами по себе духовные практики доступны всем существам, а вот плод может быть совсем не духовный. Плод будет соответствовать изначальной природе практикующего и его уровню постижения реальности. И сейчас много кто читает молитвы, мантры повторяет, выполняет какие-то дыхательные упражнения, динамические активные упражнения, но каждый будет добиваться разного результата, потому что у каждого разная мотивация, разная цель для занятий. И закономерный вопрос в том, чтобы иметь правильную мотивацию, чтобы привести себя к духовному росту, к максимальной эффективности в жизни. Хотя, конечно, в любом случае горизонты сознания расширяются. У человека, в отличие от других существ, есть преимущество: у него достаточно напряжённое существование, но не настолько, чтобы он не имел времени практиковать духовные практики. Поэтому человек может выполнить сразу две задачи: реализовать свое предназначение, ради чего родился, выполнить то, что сам себе предписал, и одновременно потратить свободное время на духовный, эволюционный рост во благо себе и обязательно обществу (неотъемлемой частью которого он является). Это позитивная цель, позитивная задача, позитивная мотивация. И так понятно, и я не буду повторять, что когда в моих планах нет стремления какого-то блага не только для себя, а для окружения по стратегии «всем хорошо — мне хорошо», то это мотивация эгоистическая, не содержит сердечной вибрации единства, поэтому сама по себе приведет к моим же страданиям.

Ситуации, приводящие меня к страданиям, будут закольцовываться и повторяться. Как говорят тибетские учителя, «умный себялюбец выполняет законы кармы». Этот простой закон природы большинство людей сами понимают — «когда я делаю благо другим, это благо ко мне возвращается и тогда мне тоже хорошо». Для начала нужно научиться жить и действовать хотя бы на этом уровне. Это благо возвращается, и через эффективные, добрые, полезные, уместные, благоприятные дела мы добиваемся максимальной эффективности в своей жизни и выполняем свои задачи. Следующий этап заключается в том, чтобы духовно эволюционировать. Это значит, что мы должны уже… хотя сейчас нет особого смысла об этом говорить. — Ну уж нет, пожалуйста, скажи, это же важно! Не просто интересно! — Смысл в том, что на определённом этапе нужно отказаться от мотивации накапливать даже благоприятные кармические заслуги, чтобы что-то получить в ответ. Это мотивация в одну сторону — посвящение благих плодов всех своих действий Всевышнему. И тогда появляется истинная непривязанность к миру на фоне естественного наслаждения всем, что этот мир предлагает. Раскрываются и активизируются верхние высоковибрационные энергоинформационные центры. Но это уже следующий этап. Высокие техники. Правильная мотивация — это очень непростой вопрос. Мы быстро об этом проговорили, но по большому счету этот вопрос постоянно присутствует в жизни каждого духовного искателя, каждого человека на протяжении всей жизни. Пройдя весь эволюционный путь, раскрыв в себе вибрации шести уровней, духовный искатель становится Мастером. Тогда он понимает, что, как и почему работает в этом мире. Он может подсказать и научить, если это нужно. Однако те, кто ещё не раскрыл должным образом не только третий или четвёртый уровни, но хотя бы и второй, могут делать ошибки в практиках, которые даёт такой Мастер. Но эти ошибки — капля в море, по сравнению с теми ошибками, которые они могли бы сделать. И «дорога» значительно сокращается. — А в чём ошибки могут быть? Мне кажется, если знать про возможные ошибки, вообще как ракета взлетишь, да? — Ты знаешь, эти ошибки в использовании техник на самом деле не ошибки. Просто определённые практики, с одной стороны, ускоряют все процессы, а с другой стороны, дают внутренние силы справиться с возрастающим напряжением. Скажем, ты раньше была электростанцией на 5 кВт, а сегодня уже на 50 кВт, завтра будешь на 5 МВт. Устойчивость твоего внимания, как управляющей структуры, должна соразмерно укрепляться, энергетические каналы и меридианы, проводя такие токи, должны выдерживать нагрузки. Все процессы ускоряются. Просто человек, практикующий духовные практики, получает тот же опыт, что и не практикующий, только в сжатые сроки. Это как если бы твоей подстанции сделали апгрейд по всем параметрам и дали инструкцию по эксплуатации. Но работать непосредственно всё равно придётся самой! Например, если уровень понимания вселенной находится на уровне второго центра, то активизируются вопросы взаимоотношений с противоположным полом и нерешённые проблемы вокруг сексуальной сферы. Энергия стопорится и не проходит там. Точнее, практикующий не может ещё сформировать нужное состояние, которое свободно проводит энергии дальше. Дальше вопросы третьего уровня. На этом уровне может быть много обмана, потому что нет ощущения, что дозволено, а что не дозволено. Именно ощущение. Поскольку, как ты знаешь, только сердечный центр единства может подсказать, как именно надо. И на этом уровне человек уже чувствует силу большую, чем на втором. Эго чувствует опору. И он начинает учить других. И что-то даже удаётся чисто технически. Но мудрости ещё нет. И что-то из учения такого человека становится обманом. Ведь на уровне третьего уровня, центра ума и логики, нет разделения на уместное и неуместное. И поэтому может быть много ошибок, потому что с точки зрения логики можно доказать, что Бог есть и что Бога нет. Но обман, может, не воспринимается как обман. С одной стороны, люди думают, что человек искренен, а он сам не знает, что он обманывает, и обманывается, потому что у него еще не включились должным образом вибрации сердца. Он, как правило, не понимает еще, чем чреваты его действия. Именно поэтому до XX века многие психотехнологии, техники духовного развития скрывались от людей и считались секретными. И в то же время в ХХ веке, судя по всему, произошел какой-то перелом. То ли под какой-то угрозой потери знания, то ли из-за того, что много высоковибрационных зрелых душ пришло, и информация о духовных учениях и высоких знаниях хлынула на поверхность в широкие массы. Если не бояться сложностей, не страдать, а продолжать спокойно практику, то, как говорят мастера, можно за одну жизнь обрести освобождение от страданий, освобождение от формы и достичь «Царствия небесного ещё при жизни», выражаясь христианской терминологией. И только тогда, когда мы действуем из синтеза логики и интуиции, то есть вибраций третьего и четвёртого уровней, только тогда мы способны проявляться истинно гармонично и действительно творчески во благо себе и окружающих, во благо социума в целом. Именно поэтому в буддистских учениях любая практика начинается с благопожелания всем живым существам и посвящения плодов своей практики благу всех живых существ. В христианской практике важна практика умной молитвы, развитие милосердия и любви. Это раскрывает сердце рано или поздно. Даже если в начале вообще не понятно, зачем это нужно. Во всех религиях все инструменты одинаковы, если присмотреться знающим взглядом.

Священные тексты и духовные практики

— В основном утверждается, что все священные тексты написаны либо пророками, либо их последователями, но так или иначе эти тексты несут истину, провозглашённую великими людьми. А иногда и не людьми вовсе, а, как утверждается, воплощёнными богами. Коран, Бхагавад-Гита, Новый и Ветхий Заветы и других тексты, в том числе и философские учения как и Востока, так и Запада, — все эти тексты строят наше восприятие и представления о мире духовном (бытии) и правильном поведении в мире материальном (быту). И вот тут в духовных дисциплинах нужен разумный баланс между практикой и теорией, потому что люди, когда практикуют, не подковывая себя должным образом теорией и знанием, либо склонны не иметь правильной цели изначально, либо теряют саму цель практики. И тогда они занимаются не телесно-энергетической проработкой грубых и тонких структур, а просто физкультурой и стяжанием не благодати, а гордыни, к мукам душевным приводящей. Подскакивает собственное Эго: вот я такой молодец, я практикую духовные техники, а другие не практикуют — так возрастает чувство разделенности. То же самое происходит, когда люди увлекаются и чтивом чрезмерно без получения непосредственного опыта духовных состояний. Появляются мыслеблуждания неуправляемого ума без должного укрепления дисциплиной и аскезами. Либо одна крайность, либо другая крайность. И то и другое ведет к увеличению гордыни, и духовный плод не получается. Во всём нужна середина.

— Ты считаешь, можно совмещать теорию из одного духовного направления и практику из другого? То есть, например, читать ту же самую Бхагавад-Гиту и заниматься даосским цигуном. Нормально ли это или лучше в одном учении находиться?

— Неофиты любого направления отстаивают исключительно своё направление, свою школу, своего мастера, свою религию. Восприятие сужено. Вряд ли это плохо, потому что эта фокусировка позволяет реально чего-то достичь. А негатив появляется оттого, что активно работает эгоизм, защищая «своё», и ещё недостаточно раскрыто сердце, чтобы искренне уважать других. Я всё чаще слышу от священников русской православной церкви, что мы хоть и называемся христианами, но по факту ещё таковыми не являемся, поскольку не стяжали ещё любви в своём сердце. Это вечная проблема неофитов: только начал знакомиться с Кораном, и сразу пламенная устремленность к сокрушению «неверных», фантазии о джихаде, радикализм там, где требуется терпеливое, вдумчивое, длительное постижение. Они не понимают, что Коран — Откровение, необъятное для человеческого восприятия, и можно лишь капля за каплей впитывать кораническую мудрость. Созидать свой внутренний мир и согласно учению Пророка обустраивать мир внешний — это тяжело и мучительно, требует реального самоотречения, а пойти убивать и за чьи-то интересы быть убитым — это просто, ума и воли для этого не требуется. Духовный искатель тем и отличается от обычного человека или сектанта, что он имеет право синтезировать. Он свободен изучать и познавать. Внутренняя свобода — это критерий развития в духовном смысле. На начальном этапе человеку, чтобы развить самодисциплину и абстрагироваться от обычной жизни, которая привела его к страданиям, нужно и даже полезно связать себя какими-то рамками, обязательствами в какой-то ортодоксальной школе. Может быть. Но в дальнейшем, благодаря тем практикам, которые в ортодоксальных школах существуют, свобода и восприятия этого ученика настолько расширяются, что ему уже нужно учиться синтезировать, постигать разные аспекты реальности с разных сторон. И формировать практику именно под себя, потому что мы все разные и обусловленность нашим телесным каркасом настолько колоссальная, что нет единого учения, абсолютного для всех. Конечно, все духовные школы в конечном итоге говорят об одном — о дороге к Высшему. Но мы все очень разные. Начиная с того, что на нашей планете тысячи национальностей, культурных обычаев, систем ценностей, что просто нет предпосылок для создания универсального Учения. Нет его до сих пор на Земле, единого и универсального. Поэтому кто-то одну часть познания берёт в одном учении, а остальное для него понятнее в другом — так духовный искатель и сформирует своё внутреннее Учение. Главное, не останавливать поиск и постоянно продолжать регулярно практиковать, развивая свою человеческую природу. Знаешь, как говорят, «нет большего верующего, чем бывший ищущий атеист». Безусловно, среди духовных дисциплин есть базовые, универсальные абсолютно для всех. Работа с дыханием, например, присутствует практически во всех духовных школах, потому что через дыхание проявляется поток жизни. И дисциплина, умеренный аскетизм тоже. Эти базовые вещи действительно присутствуют везде. А описательная часть разная. Хотя очень много общего. К примеру, в Бхагавад-Гите говорится, что тот человек действительно свободен от кармы, который, поднявшись над двойственностью, спокойно принимает все, что выпадает на его долю. Не завидует, не гневается, ни к кому не относится с враждебностью и равно воспринимает приобретения и потери. Просто, прочитав Бхагавад-Гиту, и стараться соответствовать некоторому образу, конечно, позитивно. И это тоже в своём роде практика. Но если нет практик, очищающих каналы энергии, дисциплинирующих ум, раскрывающих сердце и так далее, то нет внутреннего понимания на уровне состояния. Нет и благодати, которая могла бы быть, если практика шла вместе с теорией. Священные тексты — это карта реперных точек, состояний, которые ты достигаешь, когда практикуешь духовные дисциплины. Эта карта подсказывает, что ты идешь верным путем или где-то сбиваешься. Поэтому обязательно надо практиковать увеличение энергического потенциала, увеличение осознанности, развитие состояния единства с окружающим миром и культивировать способность во всём видеть промысел Божий. Также считается, что, чтобы обрести духовную свободу, богоискатель должен приучить свой ум спокойно относиться к перепадам жары и холода, страданию и наслаждению. В индийских духовных обителях истинные духовные учителя обучали послушников терпеть любые внешние условия и не реагировать на поток противоречивых ощущений, что позволяет сделать ум алтарем неизменного духа. Обыватель без всякой нужды погружается в беспокойство, которое является одним из наиболее эффективных орудий порабощения сознания природой. Однако не следует думать, что духовные учителя призывают переохлаждаться и заболеть воспалением легких или угорать под воспаленным солнцем. Следует развивать «титикшу»: терпение и бесстрастие, одновременно принимая разумные меры по устранению внешнего дискомфорта. В практике «титикши» участвуют сила воли и воображение, то есть активное самовнушение. Невозмутимость, которая приобретается посредством йогических медитаций, служит йогу фоном, чтобы научиться отключать свое эго от получаемых умом ощущений. Таким образом, в различных аскетических духовных практиках человек учится расширять границы комфорта. Мы все время зажаты в каких-то узких рамках. Вот мне комфортно жить «от сих до сих», это как прибор, который функционирует исправно от -15 до +15, допустим. А постепенно создают такие приборы, которые могут функционировать от -50 до +50. Но человек — система биологически активная, поэтому мы посредством практик делаем апгрейд своих структур, по сути, расширяя состояние «принятия» и внутреннего ощущения единства с окружающим миром.

Формула гармонии

— Ты говоришь, что сердечный центр, четвёртый уровень, сам по себе, по сути, вибрация гармонии. Он всё гармонизирует. Значит, Формула гармонии в том, чтобы раскрыть сердце?

— Отчасти ты права. Этот момент вообще мало кому понятен. Очень много путаницы вокруг этого вопроса было до сих пор. Да, вибрации сердечного центра гармонизируют вибрации всех остальных энергоинформационных центров. Появляется достаточность в проявлениях — точка равновесия. Например, прорабатывая второй энергоцентр, накапливая энергию с хорошо проработанной вибрацией сердечного центра, я вовремя остановлюсь — до того, как набранная энергия будет меня разрывать на сотни маленьких Костиков. С другими центрами так же: ты не перекачаешься в тренажёрном зале, став малоподвижным «мышценосцем», ты столько сможешь проявлять гнев, сколько реально нужно для дела, чтобы вдохновлять, а не уничтожать, ты столько будешь говорить, сколько нужно, чтобы донести мысль, и избежишь празднословия — во всём будет равновесие. Но это при условии, что сами по себе энергоинформационные уровни раскрыты и проработаны. Однако с точки зрения человеческой жизни в целом под Формулой гармонии я имею в виду не сердечный энергоинформационный центр и его раскрытие. Необходимо прорабатывать все сферы жизни одновременно — жить во всех проявлениях сразу! Вот что важно. Жизненная энергия, пробуждаясь, исходит из основания туловища. Она и питает все наши центры, вливаясь в разные сферы жизни нашей личной вселенной. Недостаточно проработанное какое-либо качество на нижних уровнях можно представить как отсутствие дороги. Внимание циклится на этом участке, и более высоковибрационные центры не активизируются. В итоге в букете вибраций, в нашей ауре, не хватает компонентов. Как в борще: то мало специй, то капусты, то сметаны, то свёклы — и бульончик уже не тот. Представь, просто к примеру, что «просел» третий уровень, воля — чего ты сможешь добиться где бы то ни было — валяться на диване будешь и фантазировать. Никакой мудрости не будет в твоих словах, поскольку все сферы жизни сразу или постепенно завалятся, поскольку уже не в состоянии что-то делать. Ведь, даже чтобы погрузить в какой-то вопрос, свою мысль и выяснить там всё до конца, тоже нужна энергия волеизъявления.

— Можешь сформулировать принцип гармоничной жизни коротко и внятно, чтобы сразу понятно стало? Может, уже пора?

— Если нас сейчас кто-то услышит, не зная о предыдущих разговорах, то вряд ли что-то вразумительное поймёт. Но у тебя есть уже нужная база знаний. Итак, все уровни должны быть активизированы сразу и единомоментно. Тогда тебя ждёт успех в любом деле и этот успех будет строиться хоть и с приложением с твоей стороны определённых усилий, но как бы сам по себе. Сама пробегись по свойствам каждого энергоинформационного уровня и назови парочкой определений, а потом составь из этого целостную картину. Вот один из примеров Формулы гармонии: 1. Забота о физической форме и здоровье, вопрос выживания телесной оболочки, выносливость, регулярная физическая нагрузка (первый уровень вибрации). 2. Удовольствие, комфорт. Отношения с противоположным полом и семьёй в целом, чувствование энергий, рождение и участие в воспитании и рождении детей (второй). 3. Дисциплина, воля, «тайм-менеджмент», независимость или самостоятельность (третий), магия, зарабатывание денег как средство повышение социального статуса. 4. Сопричастность, чувство достаточности, радость, любовь, душевное тепло. Ощущение «вся вселенная моё родное» и отсюда забота о ком-либо, действие на пользу другим, искренне желая им счастья как себе, жизнь в единстве с другими, активное творческое проявление в любой сфере (четвёртый). 5. Самопроявление и самовыражение. Развитие способности к общению, способности понять и быть понятым, найти свою нишу деятельности в жизни, от которой действительно получаешь наслаждение, воплотить миссию, задачу жизни (пятый). Концепции, ментальность, вектор для намерения. 6. И, наконец, тренировка своей способности абстрагироваться от любого аспекта жизнедеятельности и отчётливо осознавать своё «Индивидуальное Я» — ощущение «я жив в настоящем моменте», активизируя истинного управляющего, что можно сделать только посредством правильных медитаций (шестой уровень вибрации). Активность всех уровней должна быть четко проявлена, и признаки каждого центра должны отчётливо узнаваться. Если этого нет, то результатами любого дела в перспективе будут только страдания. Возможно, ты легко догадаешься, откуда эти строки, что я сейчас зачитаю тебе: «Мы ведём борьбу за обеспечение существования и за распространение нашей расы и нашего народа. Мы ведем борьбу за обеспечение пропитания наших детей, за чистоту нашей крови, за свободу и независимость нашего отечества. Мы ведем борьбу за то, чтобы народ наш действительно мог выполнить историческую миссию, которая возложена на него творцом вселенной».

— Это Лейб Давидович Бронштейн, вошедший в историю как Троцкий, идеолог Коминтерна и мировой революции?

— Не совсем, но похоже. Это строки из теперь уже запрещённой книги «Моя борьба» Адольфа Гитлера. Посмотри внимательно, с точки зрения тех знаний, которые у тебя есть, чего самого главного не достаёт в этом изречении и какую ты увидишь причину чудовищной ошибки. Ошибки, сформировавшей неправильную мотивацию ко всем действиям, которые привели к катастрофе. Катастрофе, о причинах которой до сих пор бьются лучшие мировые умы, «каким образом великая нация, подарившая миру величайших философов и мыслителей, могла быть так облапошена». И у тебя есть сейчас реальный шанс обойти все эти великие умы. Найди, в чём дисгармония. Давай разберём по частям. Речь строится снизу вверх. Помнишь знаменитую «иерархию потребностей Маслоу». Это наш соотечественник, на родине его фамилия была Маслов. Итак, как шутят современные психологи, «пирамида Маслова» имеет в основании: здоровье, секс, еду, безопасность, wi-fi и зарядку для мобильника. Так вот, с этой пирамидой не совсем совпадает. А вот когда мы знаем функционал наших реальных энергетических центров (уровней) то поймём, что слова Гитлера чётко идут по потребностям и безусловным ценностям: выживание (1-й ур., кстати, начинались реализовываться идеи Гитлера с вполне физических трудовых подвигов немецкого народа), дети и их обеспечение (2-й ур.), свобода и независимость (3-й ур.) и миссия (5-й ур.). Сразу видно, чего не хватает, да? Не хватает уровня, который даёт понимание, «а кому, кроме вас, от этого будет хорошо и в чём». Без этих вибраций формируется идеология паразита. А колония паразита не может быть доминирующей длительное время — гармоничная природа просто сметёт с лица Земли довольно быстро. Что и получилось.

— Но ведь определённые люди, которые вложились финансовыми и информационными ресурсами в формирование фашизма того времени как такового, очень хорошо заработали — для них это был практически беспроигрышный проект. Как же так?

— Для этих людей действуют те же законы, только их уровень — это уже другой виток спирали познания вселенной, там процессы, в которых они участвуют, больше растянуты во времени и могут быть по продолжительности нескольких поколений. Всегда на Земле было определённое противостояние каких-то сил. Ответственность и последствия решений на этом уровне намного выше — это уровень «надгосударственный». Вряд ли стоит нам сейчас об этом говорить. Итак, Формула гармоничной жизни в том, чтобы самореализоваться сразу во всех сферах жизни одновременно, сразу и делать это одновременно, хотя бы сфера за сферой в течение дня. Через это каждый поймёт, что именно он должен сделать на земле и зачем пришёл. Во-вторых, через реализацию предназначения появляется возможность духовного развития. Это тот самый способ взять от жизни всё, а не то, что пропагандирует культура «рок-н-ролла». Стало понятно? Не до конца, правда?

Секрет успешного бизнеса, или Реализация формулы гармонии Пример попроще. Каждодневный. Ты каждый день встаёшь по будильнику. Большинство людей после пробуждения делают набор привычных действий: зарядка, водные процедуры, завтрак, что-то ещё и на работу. А в отпуске или в выходной день? Вечером перед выходным ты поздно ложишься, позволяя себе то, что не позволяешь в рабочие будни, в надежде завтра выспаться. Ты выключаешь будильник и утром, проснувшись, нежишься в кровати (2-й ур.). И в какой-то момент появляется ощущение, что так или иначе пора вставать (импульс достаточности по 4-му ур.), активизируешь волевой импульс дисциплины к действию (3-й ур.) и физически поднимаешься (1-й ур. физической активности). И, наконец, ты понимаешь в целом, для чего тебе необходимо подняться (осознанность — вибрация 5-го ур.). И если всё работает одновременно и сбалансировано, то ты чувствуешь себя хорошо. Но вот я провалялся в постели до обеда. Сбил себе режим и график дел, то ли оттого, что импульс достаточности (4) не включился, то ли оттого, что волевой импульс (3), вместо того чтобы поддержать его, наоборот, его подавил и тело как безжизненная тушка продолжило валяться в постели, наливаясь стратегическими запасами жиров. Как после этого я себя буду чувствовать? Паршивенько. Будет стресс. Возможно, я буду балансировать стресс, добавляя вибрацию удовольствия — секс, еда. А может, «возьмусь за голову» и, осознав причину неудач, всё исправлю? Всегда есть выбор.

— Что ж, теперь совсем себя загнать аскетизмом? И повалять нельзя, и побаловать булочкой? Как в анекдоте: «Больной, чтобы выжить, вам нужно полностью отказаться от женщин, алкоголя, сладкого, табака», на что он ответил: «Дык, нафига тогда мне такая жизнь!»

— Ты меня не услышала совсем. Так об этом я и говорю, чтобы всё удовольствие жизни (2) было, но дозировано (3) с точки зрения достаточности (4), с пониманием того, зачем мы это делаем и кому, кроме нас, от этого будет польза (4 и 5). Вообще, лучше всего позволять себе ровно столько удовольствий, сколько ты можешь удержать дисциплиной. Каждый для себя этот критерий может установить сам. Есть разные способы это отслеживать. Для кого-то это сохранение режима дня и дисциплины в выходные и в отпуске — по принципу «лучший отдых — это смена видов деятельности» с сохранением тонуса и активности. Кто-то продолжает выполнять духовные практики с той же интенсивностью, не снижая темп. И сразу видно, что «червячок» лени пытается взять верх. А когда мы ему не поддаёмся, мы становимся сильнее и выходим на новый виток. Например, когда я вдруг замечаю, что моё ежедневное упражнение «Дерево» выполняется труднее, чем вчера, это значит, что на кануне я переусердствовал с удовольствиями и часть энергии перешла из 3-го уровня на 2-й. И теперь мне нужно сублимировать — проявить активность верхних уровней, чтобы нужное количество энергии поднялось. И делать это нужно через волю, дисциплину и самоограничение, поскольку за эти вибрации отвечает 3-й уровень, ближайший к центру удовольствий (2). И я просто продолжаю стоять положенное время, и всё происходит само собой. Если вовремя этого не сделать, то будет беда. Так, каждый может привести примеры, когда бесконтрольное погружение во все тяжкие угробило не один бизнес. И если знать, что восприятие времени — это категория энергетическая, то становится понятным, почему потакание себе по вибрациям 2-го уровня (секс, вкусная еда, нега и все страсти, что предлагает материальный мир) ведёт к неудачам — ты оказываешься не вовремя в нужных местах, банально не успеваешь. И заставить себя очень непросто, поскольку энергия постоянно перекочёвывает с 3-го уровня на 2-й и нужного уровня дисциплины как не бывало. Энергопроцессы (2) хаотичны и плохо управляемы.

— Что же делать-то? Это же замкнутый круг!

— Как бы мне хотелось сейчас сказать «не попадаться». Но придётся сказать правду, каждый сам должен через это осознание пройти, почувствовать, как ему живётся, если всё дозировать, слушая сердце и оптимизируя дисциплину, и как он себя чувствует, когда всё идёт самотёком. И выбрать. Самостоятельно. Потому что ответственность за твою жизнь не получится передать кому-то ещё. Некоторые сектанты пытаются это сделать, но благих плодов не получают. Постепенно мне пришло осознание, как выстраиваются гармоничные долговременные бизнес-процессы. Да, бизнес строится на деньгах. Но это не главное. Одна из функций денег — это всеобщий эквивалент. Эквивалент не только моего труда, но, точнее сказать, моей пользы для других. Если мой товар или моя услуга никому не нужны, их никто не купит. Другое дело, что иногда приходится популяризировать продукт, поскольку народ часто сам не знает, а в чём его реальная польза. И вкладывать в это большие ресурсы. Но, так или иначе, запрос на этот продукт уже должен быть. Делая хорошо людям в конкретной области, мне самому это дело должно нравиться, иначе ничего не получится. Бизнес, который суётся везде, где можно получить прибыль, на самом деле не диверсифицирует деятельность, а распыляется и ослабляет себя. Всё должно крутиться вокруг основной деятельности. Если ты строишь стекольный завод, то только потому, что твой сборочный автомобильный цех становится более конкурентным на рынке и экономически устойчивым. И так далее. Очень важный раздел — умение ставить правильные цели. Вообще, без цели мы не можем не то чтобы идти вперёд, но даже стоять на месте не можем. Цель — это некий зов для энергии. А без него энергия никуда не течёт.

Помнишь индийскую пословицу: «Дай человеку смысл жизни, и он выживет в любых условиях». То же самое и с бизнесом. Простой совет: прописывай цели конкретно и визуализируй их качественно.

Тогда твои действия автоматически будут подчинены достижению целей и тебя непременно будет ждать успех. Простой пример. Однажды я запланировал запустить в компании новую АТС и запустить новую систему автоматизации. Расписал всё по шагам и благополучно забыл, уехав в новогоднее путешествие со своими детьми. Через некоторое время, каково же было моё удивление, что всё запланированное воплотилось как бы само собой. Точнее, это мой внутренний голос расставлял приоритеты действий в том порядке, который был мною принят ранее. Внутреннее ощущение, которое подсказывает, что лучше сделать сначала, а что потом, базируется на предыдущих планах. Вот так это работает! И это работает, когда механизмы внутренние (внимание, память, чувствительность к внутренним процессам и так далее) все уже отшлифованы. Как это сделать, я всё время тебе рассказываю. Есть критерий хорошего руководителя — руководство уехало, а всё работает само. Это значит, что всё отлажено, а где не отлажено, там должен действовать сам руководитель. В конце концов наёмные сотрудники лишь подменяют руководителя. Мало кто знает, но руководство — это грамотное делегирование — если некому убираться, значит, директор не нанял уборщицу, пускай убирается сам. Но не надо настраиваться на то, чтобы меньше трудиться самому. Продолжая трудиться, делегируя полномочия, руководитель высвобождает своё время для новых бизнес-решений. Так масштабируется бизнес. Руководитель идёт вперёд, заменяя себя наёмными сотрудниками. Да, хозяин бизнеса свободен ненадолго отходить от дел, но контроль должен оставаться, потому что весь бизнес держится на энергии 3-го энергоцентра его хозяина и работников, которые ревностно включены в деятельность. Чтобы гармонично таких работников поставить на нужные места, нужно чутко понимать потребности коллектива и собирание единой команды (4). И вся деятельность должна быть в целом в радость всем участникам процесса (вливание энергии со 2-го уровня) и должна быть определена миссия деятельности (5). Чтобы развиваться и не стоять на месте, нужно уметь ставить перед собой запредельные задачи. Смело. «Запредельность» — всегда субъективна. Понятие запредельности возможности формируется страхами неудачи и отсутствием информации, потому что никогда ещё не пробовал. Но когда я смело берусь за «запредельную» задачу и начинаю отвечать на вопросы, что именно мне надо сделать и когда, для того чтобы достичь желаемого результата, то былое ощущение запредельности задачи уходит. Потому что с вопросами приходят и ответы. И тогда каждый раз понимаешь: «нет ничего невозможного». Есть не совсем уместное в текущем контексте моих целей и задач, которые я для себя построил. А вот чтобы эту уместность и контекст осознать, нужно активно идти в «запредельность» — только так ты сможешь реально понять границы своих индивидуальных возможностей, своего потенциала. «Идти в запредельность» означает искать ответ на вопрос: «Как туда добраться?» Пример, вот есть сфера бизнеса, в которой я ничего раньше не «шарил». Пару дней собрал информацию, как, что и как, потяну — не потяну. Попробовал. Удача, неудача — не важно. Главное, что я чувствую от процесса. Если в радость, значит, надо продолжать. Потому что радость — это критерий, что энергия свободно движется! И, значит, всё получится! А энергия идёт с нижних энергоцентров... Таким образом, успешный бизнес — это не только хорошо прокаченный третий энергоинформационный уровень, а взаимодействие всех уровней сразу. Иначе искомого наслаждения от достижений не получить и придётся довольствоваться суррогатами. То ли творческого потенциала не хватает даже деньги правильно потратить (4), то ли любят только за деньги и друзей настоящих нет (4), то ли удовольствие от жизни как таковое проседает (2) и охватывает цинизм (3). Ведь известно же, что каждый центр в гипертонусе обесточивает соседние. Развиваться нужно целостно. Много ещё нюансов, но это основные вехи.

— Кстати, я знаю несколько примеров, когда собственники бизнеса постепенно отходили от дел компании каждый по своим соображениям и оставляли они себе в компании меньше 50 %. И прекрасно всё развивалось без них, но они получали свой стабильный доход. И есть примеры, когда наоборот всё, но тогда уже не работает. Почему так?

— Да, это закон психофизического равновесия. Как ни странно, баланс находится не ровно посредине. Конечно, люди активнее трудятся, если чувствуют себя хозяевами дела. Не все, но думаю, что большинство. Если ты не участвуешь в принятии решений в бизнесе, а получаешь доход больше всех, то долго это не продлится. Когда я развивал свой тренажёр, поначалу мои сотрудники-тренеры получали доход выше среднего по рынку труда, при этом работа у меня была для них подработкой. Ну, и выше меня, потому что за минусом всех расходов на популяризацию тренажёра я уходил в глубокий минус и только вкладывал. Это было возможно только потому, что я хозяин этого хорошего и полезного дела, приносящего людям реальное благо. Наёмник вряд ли будет долго трудиться бесплатно, правда? А ещё благодаря помощи добрых людей, моих друзей, которые так же понимают пользу этой философии. Ты можешь оглянуться вокруг и увидишь сплошь и рядом несбалансированность. Смотри, как у нас строят частные дома с 90-х годов. Есть деньги — размахнулись! А кто добровольно строит объекты социальной сферы? Вокруг Москвы отстроены целые коттеджные посёлки, где каждый сам за себя. И вроде бы не против школу или садик построить, да то ли соседских детей мало, то ли договориться не могут, то ли ещё что. Рассчитывают в основном на уже созданную инфраструктуру в советское время. В нормах жилищного многоквартирного жилья есть норма, которая предусматривает обязанности застройщика возводить объекты социальной сферы вместе с жилыми кварталами. Но ведь их стоимость будет входить в стоимость квартир и становиться дороже стоимости апартаментов — своеобразной лазейки, чтобы садики и школы не строить. Тоже не узнаешь, пока не выяснишь. Сейчас постепенно рынок выравнивается. Но перекосов было с момента крушения Союза достаточно. Если каждый будет понимать, что все процессы взаимозависимы и социальная структура общества придумана не просто так, а для того чтобы каждый мог не просто жить и трудиться, а жить гармонично: заниматься здоровьем (1 и 2), рожать и растить детей, передавая им самое лучшее (2, 3, 4), трудиться на благо себе и окружающих (3 и 4), творчески самореализовываться в соответствии со своими особенностями (4 и 5), духовно развиваться в условиях свободного обмена информацией (5, 6).

— Мы государству налоги платим, вот пусть оно и решает вопрос.

— Всё так. Только государство — это мы с тобой, это наши дети и наши родители, это наши соседи и наши друзья. Органы управления государством не откуда-то пришли. Там сидят люди, которых вырастило общество и привило ему свои ценности. Поэтому каждый знает, что «каждый народ достоин своего правителя». И если осознания общественных ценностей изначально не прививается всем и каждому, то либо не пишутся справедливые сбалансированные законы, либо они не действуют, либо не находят отклика в массах, либо всё вместе. Понимая это, я не могу сказать «на мой век хватит, а там… хоть трава не расти».

— Это что же, сконцентрироваться только на одном деле плохо?!

— Кто ж говорит, что плохо?! На непродолжительный момент времени так и получается — начинаются у человека, к примеру, бизнес-процессы, третий энергоинформационный уровень на время входит в гипертонус. И даже может выкачивать энергию из соседних центров. Только зацикливаться на одной деятельности не нужно. А нужно уметь вовремя возвращаться в исходное состояние. Как мы в быту говорим, не надо работу нести в дом, а дом — на работу. То есть и распылятся не нужно, и зацикливаться на одном тоже. Нужно найти предел своих личных возможностей. И критерий предела — наслаждение от деятельности. Как только начало «выносить мозг» и наслаждения никакого — значит, не моё и нужно бросать. Если ситуация уже не требует, а мы продолжаем пребывать в гипертонусе, это уже «неадекват». Начинаются проблемы. И эти проблемы укажут нам, что именно этим сферам не хватает нашего внимания.

Желательно конструктивного с соответствующей вибрацией. То есть в доме мы ведём себя по-домашнему (2), на работе — по-рабочему (3), с друзьями — по-дружески (4). Таким образом, неуравновешенность уровня — это не только спад. Это ещё и гипертонус. Длительная работа чакры на форсированных режимах изматывает и вытягивает силы из соседних областей жизни. Помнишь, как жалуются те, кто света белого не видит на работе, и в какой-то момент начинают говорить, что их никто не любит и всем нужны только их деньги? Третий уровень перетягивает на себя силы второго и четвертого — страдает семья, сексуальная сфера, вырождается искренняя дружба. А всё потому, что сам перестал внимание направлять на эти сферы и уделять им должное внимание в течение дня, месяца, перестал планировать что-то в этих сферах и так далее. Это происходит оттого, что мы до поры оперируем энергией в своём замкнутом контуре и не вливаем в него энергию извне — из бесконечного источника нашего Духа. Для открытия этого источника созданы специальные практики. Из этого примера становится понятно, что до полного понимания Формулы гармонии осталось совсем чуть-чуть — узнать о двух верхних уровнях и начать следить за их равномерным проявлением. И да прибудет с тобой не только сила, но и счастье! И тут можно подумать, что вот он — ответ на все вопросы! Но как бы не так — всё самое интересное только начинается.

Практика для 4-го уровня

Гармонизации ума и всех сфер жизни

Сейчас я дам тебе одну древнюю медитацию. Плод её довольно многоплановый — сразу всё и не охватить. Технически эта медитация довольно быстро гармонизирует все сферы жизни, избавляя от перекосов: гиперактивности или недостаточной работы. Я думаю, что гармонизация в результате этого упражнения наступает ещё и потому, что мы тренируем себя абстрагироваться и разотождествляться со всеми сферами жизни, что избавляет от зацикливания и повышает эффективность. Вырабатывается здоровое адекватное сбалансированное отрешение. И, конечно, раз уж я сказал про все сферы жизни, то и сфера духовности и ощущения Высшего тоже прорабатывается. Непосредственно с сердечным энергоинформационным центром это упражнение не связано. Но поскольку мы говорили о восприятии мира и себя в Единстве, то уместно дать тебе его именно сейчас.

Итак, начинай, как ты теперь уже знаешь, с того, что посвящай плоды от своих стараний на благо всех живых существ. Начинай пожелание с близких родственников и друзей и распространяй его на тех людей, с кем есть разногласия и непонимания. Пожелай всем всего самого наилучшего, как себе. Не больше 2–3 минут. Прими любую позицию с прямой спиной. Конечно, в идеале — это поза лотоса, которая тонизирует нужные центры, выстраивает тело и в особенности поясницу для максимально плодотворной работы. Но главное — это прямая спина и три центра тяжести на одной линии: центр головы, центр груди и центр таза. Кстати, ты регулярно делаешь «Большое дерево», вот к нему и добавь теперь это упражнение. Затем внутренним взором просмотри свой позвоночник 2–3 секунды и сосредоточься в основании копчика. Делай три спокойных вдоха и выдоха, вслушиваясь в ощущение энергии в этом районе. Здесь, как ты знаешь, находится 1-й энергоинформационный центр. Осознавай дыхание, ощущения в этом районе и понимай, что этот центр вибрационно отвечает за красивое здоровое тело, за всё плотное, из чего состоит твоё физическое тело. Основа жизни. После этого, делая вдох, проводим всю энергию этого центра по позвоночнику к макушке или родничку (не важно, главное — к верху головы). Наклони голову вперёд, делая горловой замок. Некоторые мастера советуют ещё наклониться корпусом вперёд, как бы в поклоне — мне это нравится, но не во всех традициях это есть. В этот момент очень важно осознавать, что вы преподносите эту энергию, которая так тебе дорога в дар Всевышнему. С благодарностью. Попользовалась и отдала. С вниманием на макушке на задержке дыхания думай некоторое время об этом подношении и о том, что больше, возможно, и не будет возможности пользоваться этой силой — отдала, так отдала!

Задержка дыхания должна быть естественной и не насильственной. Без напряжения. Это даже и не задержка, а некая естественная бездыханная пауза. Кстати, впоследствии ты заметишь, что эта бездыханная пауза естественным образом увеличивается — это хороший знак, но специально стремиться к этому не нужно. Так вот, как только начнётся выдох, ты опускаешь энергию от верха головы по позвоночнику снова в копчик. Внимание и дыхание полностью синхронизированы: вдох — внимание пошло вверх, пауза — внимание на месте, выдох — внимание вниз. В момент опускания настрой должен быть таким, что произошло некое чудо — жизнь продолжается и обновлённая энергия первого уровня опускается вниз, чтобы продолжить великую игру под названием «Жизнь». То же самое проделай по очереди со всеми остальными центрами: несколько секунд сосредоточения с осознанием свойств, поднимание на вдохе в дар с благодарностью, пауза на макушке с задержкой и наклоном головы (наклон опционально), выдох — проводим энергию вниз по позвоночнику и каждый раз к копчику. Начинаем в своём центре, а заканчиваем в копчике — так вибрация каждого центра проходит через все уровни и немного делится своей или подхватывает нужную вибрацию. После поднятия и опускания шестого уровня, центра головы, который является источником нашего ощущения «я жив в настоящем моменте» или является нашим «Индивидуальным Я», по схеме, которую я тебе рассказал, сосредоточься на макушке головы и поднимай эту энергию вверх, до точки на расстоянии вытянутой вверх руки. Оттуда затем следуй за силой в основание позвоночника, в копчик. Делать упражнение лучше всего утром. Либо после обычного пробуждения, либо специально ставишь будильник на 5:30, делаешь упражнение 20 минут и идёшь досыпать. Очень хорошо повторять его перед сном. Эта медитация — сильная молитва, в которой участвует всё твоё существо. Она помогает войти в равновесное психическое состояние 60/40, всё больше и чётче ощутить, на что стоит делать истинную опору в своей жизни и что такое «Истинное Я». «Умная молитва», «устраняющая» врагов и стирающая обиды Медитация, о которой я тебе поведал, как и все практики, имеет одну не очень приятную особенность, без которой она не работает. Эта особенность в том, что её нужно делать. Регулярно. И это упражнение является по сути «умной молитвой» — так называли христианские старцы молитву на дыхании. Как ты знаешь, дыхание — это физическое проявление жизненного тока, и когда ты первую часть короткой молитвы произносишь на вдохе, а вторую на выдохе, то действие молитвы значительно усиливается. То же самое делали не только индийские мастера, практикуя мантры и воспевая молитвенные гимны, но и духовные подвижники в самых разных уголках Земного шара. А христианские старцы практиковали таким образом чаще всего Иисусову молитву, наклонив голову и всматриваясь в область сердца. Там есть нюансы, как и в любой другой практике, и с удовольствием отослал бы тебя по этому поводу к трудам Григория Паламы, систематизатора и создателя философского обоснования практики исихазма (внутреннего безмолвия как истинного молитвенного состояния), но я не об этом хотел тебе рассказать. В каждой религии есть свои варианты. Вот ты крещёная православная, поэтому я тебе хочу посоветовать на случай, если с кем-то нет сердечного взаимопонимания, а очень надо наладить, то читай такую молитву: «Господи, молитвами (имя «проблемного» человека) помилуй мя, грешнаго». Очень глубокая практика. По сути, ты просишь, чтобы божественная милость и благодать передавалась через того, кого считаешь своим врагом. Но сердцем своим мы-то знаем, что для природы все едины, все равно любимые дети.

Развитие интуиции и открытие внутреннего Учителя

— Развитие интуиции и открытие сердца. В течение дня активно прислушиваться, что говорит разум, а что шепчет интуиция, и, в принципе, голос разума совпадает с голосом сердца, сразу же действовать в соответствии с этими ощущениями. Чем дальше, тем голос интуиции будет громче, а решения мудрее. Но ещё раз напомню, что голос интуиции напоминает не голос «хочу», а ощущение «правильного приоритета». Это важно понимать и не путать.

— Не совсем поняла, когда и что делать нужно...

— Смотри, наши действия как правило — это некий выбор из некоторых вариантов действий. Часто бывает, что нам нужно сделать или найти совсем что-то новое. Вот решила ты, например, открыть своё дело и столкнулась с целой кучей совершенно новых вопросов, которые приходится решать именно тебе, а не твоему начальнику. И каждый день приходится решать. Это очень интересно. Но для большинства людей это стресс, потому что не научились слушать свой внутренний голос.

— Причём тут внутренний голос, когда просто нужно опыт нарабатывать.

— Да при том, что твой отточенный ум тебе будет подсовывать кучу вариантов, а как ты будешь среди них выбирать тот, который тебя приведёт к успеху? При этом не устану тебе напоминать, что успехом считается достижение намеченной цели твоего рождения, осознаваемой или ещё нет. Так вот, четвёртый уровень, грудной центр, делает правильный выбор! Именно его мы и тренируем. Так вот, на самом деле он даёт тебе правильный ответ уже в момент вопроса. Любого вопроса. Дай себе задание слушаться его ответов хотя бы месяц.

Сначала будут ошибки — они неизбежны, поскольку ум мы привыкли слушать и его голос громче. С каждым принятием решения ты заметишь, что голос сердца становится всё громче и, наконец, голоса сердца и ума станут звучать в унисон. Это будет большая победа! Твоя личная! Огромный шаг в духовном росте, потому что ты таким образом откроешь своего внутреннего Учителя! При этом включится правило: «в упорядоченной системе любая сформулированная проблема имеет большой шанс решиться сама собой». А прислушиваясь к себе, ты именно это и делаешь — упорядочиваешь энергии своего внутреннего мира. И вот тут я хочу дать тебе практику, похожую на одну из практик Випассаны, но в том виде, в котором она существует в Крия-йоге. Напомню тебе, что все духовные техники работают и делаются в состоянии здорового транса. Для этого используются дыхательные практики, воскуривают благовония, а профессионалы просто сразу погружаются в нужное состояние. Трансовое состояние испытывает каждый человек минимум 5 минут в течение дня в момент перезагрузки. В этот момент твой взгляд неподвижен и мыслей почти нет, по крайней мере ты за ними не следишь. За рулём, в лифте, в шоке от неожиданности, когда слушаем кого-то из вежливости, в кинотеатре — мы в трансе. Можешь зафиксировать само это состояние и воспроизводить его для взращивания нужных плодов в духовных дисциплинах. Кстати, даосское дерево — это сама по себе серьёзная трансовая техника. Итак, погрузив себя в хороший транс, сидя с ровной спиной, особенно в пояснице, ты начинаешь просматривать всё своё тело по небольшим участкам. Начинать надо с макушки головы. Проходишь по верхушке головы, по лицу, затылку, шее. Там, где твоё внимание, ты должна обязательно регистрировать ощущение. Любое. Там же везде живые клетки. И они дают ощущения. Почувствуй и двигайся к следующему участку. Просмотрев так один раз, начинай визуализировать все ткани тела как светящийся божественный свет разной плотности. Будто ткани и органы — полупрозрачная божественная энергия. Вот так нужно увидеть всё своё тело. Некоторые сразу замечают асимметрию в теле, которая удивительным образом проходит от эффекта синхронизации полушарий. Визуализация своего тела таким образом переключает акцент с грубого физического тела на тонкое. Всё в соответствии с законами природы. Статические структуры, которые мы визуализируем, — это как статическое напряжение, а динамические — это жизненные токи. Мало того, что на сегодняшний день уже хорошо известно, что каждая живая клеточка наполнена энергией жизни, но и любая материя состоит из энергии той или иной плотности. Если где-то появляется боль — не шевелись и всматривайся с интересом исследователя. Попробуй почувствовать, что в эпицентре, где границы, и что чувствуют клетки по границам ощущений. Как правило боль скоро исчезнет от этого наблюдения, стремиться к этому не надо, наоборот, скажи себе — только что боли не было, значит, она скоро исчезнет — пойду посмотрю, что там, пока она есть. Можешь начать эту медитацию в течении 10 минут, потом 20 и 30. Увеличивай время постепенно. Делать хорошо, как и предыдущую медитацию рано утром, но я понимаю, что эта привычка нарабатывается отдельно и это та ещё история. И дабы не стало это препятствием — практикуй таким образом в любых условиях. Скажи себе, что внешний шум только помогает тебе погрузиться в медитацию, потому что так тебе легче понять разницу между внутренним и внешним. Делать важно регулярно, поскольку эффект накопительный. Перерыв в практике откатывает назад (до тех пор, пока не достигнута точка невозврата). Кто-то называет эту практику наработкой тела сновидений или астрального тела. Важнее всего понимать, что эта медитация значительно усиливает осознанность тела, а вместе с ним осознанность в целом. А регулярное внимание на тактильных ощущениях стабильно раскрывает сердечный центр.

Признаки сбалансированных энергий 4-го уровня

— Забота о благе других существ и сопричастность к их жизни, как своей.

— Ощущение непреходящей внутренней радости.

— Развитая интуиция.

— Правдивость, искренность, мир в Душе, способность принятия мира и обстоятельств такими, какие они есть.

— Сбалансированность во всех проявлениях в жизни.

Footnotes

  1. Видео: Смысл жизни человека

  2. Видео: Когда практика становится духовной? Что такое духовность вообще?

  3. Видео: Умная молитва: нюансы практики

Связанное в книге

Цитаты из этой главы

Термины этой главы

Вопросы по этой главе