← Все главы/Глава 12 из 17
77 мин чтенияс. 263–32315 335 слов

5-й уровень. Пространство осознанности

Мгновение осознания своей бесталанности— есть вспышка гениальности. Станислав Ежи Лец Обычный человек привык осознавать только то, что считает важным для себя. Но настоящий воин должен осознавать все и всегда.

Карлос Кастанеда, Сказки о силе

Справка

Это уровень, дающий нам восприятие пространства как такового.

Пространство — это восприятие мира как совокупность отдельных друг от друга предметов. Вот «я», а вот «не я». Именно этот центр поэтому даёт нам то, что мы называем Осознанием. Осознание себя1 во всех состояниях: бодрствовании, во сне и промежуточных. Это ощущение можно описать так: «где я нахожусь, откуда иду и куда, что делаю и зачем». Это касается осознания Пути и Дела своей жизни, поскольку жизнь — это некое пространство между рождением и смертью. Локализация пятого вибрационного энергоинформационого уровня — позвоночник в основании шеи, на уровне 7-го шейного позвонка. Вид восприятия, за который отвечает этот вибрационный уровень — слух. Что даёт другим сферам жизни: осознанность, цель и философию. Вибрационная область вселенной — мир полубогов (асуров). Уровень интересов и качества: научные знания, концепции, самовыражение, осознанность в бодрствовании и во сне, выстраивание иерархии целей и задач, ментальный план.

Отклонения: нежелание или неспособность к самовыражению в любой сфере, глупость и бессознательность, бесцельность действий и жизни, суетливость, болтливость, безусловные зароки и обеты, косноязычие, жёсткие установки.

Что такое духовность?

— Сколько людей, столько и мнений. Люди до сих пор изучают мир, жизнь, её цели и задачи, причины счастья и страданий. В какой-то момент избыточный поиск тормозит жизнь — человек теряет цель и мотивацию. Теряет идейную составляющую жизни и перестаёт куда-то двигаться. Тогда люди на уровне общества «договариваются», что теперь их общая цель будет такая-то и такая-то. Появляется смысл жизни, энергия бурлит в достижении какой-то цели, и всё хорошо. Да, идейная составляющая жизни должна быть обязательно. Помнишь индийскую пословицу: «Дай человеку смысл жизни, и он выживет в любых условиях».

— Это что же, «мы бравые ребята, и нас не сбить с пути: нам пофигу, куда идти»?

— В каком-то смысле так и есть. Но не совсем. Мы разбирали с тобой много раз, что у каждого человека свои задачи жизни, который он должен ставить перед собой в соответствии с Формулой гармонии. И путь у каждого свой, индивидуальный. Просто нужно найти то направление, которое вызывает внутренних драйв, и двигаться к нему. Следование своему Пути жизни — это и есть самореализация. Душа страдает и плачет, когда человек делает не то, что должен. Как определить, а что должен я делать? Нет ничего проще — как говаривал один старец — надо делать то, что хочется меньше всего. Очень мудрые слова. Дело в том, что, когда делаешь, ради чего родился, Душа выделяет огромное количество энергии. Это огромная сила, и она воспринимается как огромный маховик, который просто лень вращать, либо кажется, что нет сил, либо ещё что-то там кажется. Но когда наберёшься смелость и раскрутишь этот маховик, то уже, наоборот, за уши не оттянешь от этой деятельности. И заставлять себя приходится каждый божий день. Вот тут на помощь приходят добрые привычки что-то делать регулярно. А если выбиваешься из графика отпуском или ещё чем-то, приходится с усилием себя возвращать.

Пятый энергоинформационный уровень, горловой центр или вишудха-чакра, связывают с ананда-майя-кошей, оболочкой блаженства. Это не некое чувственное удовольствие, связанное только с нижними энергоинформационными центрами. Это ощущение, связанное с реализацией тех дел, которые должны быть сделаны именно мной в этой жизни. И это не обязательно должно быть что-то глобальное. Люди всегда стараются усреднить жизненные цели, чтобы человек хоть куда-то двигался. А в процессе уже смог отыскать своё. Мы говорим: «Каждый мужчина должен в своей жизни вырастить сына, посадить дерево и построить дом» — это общая модель, по которой можно двигаться, пока не нашёл направление своей реализации. Так вот, вибрация пятого энергоинформационного уровня складывается из вибраций всех нижних центров.

Точнее, когда лепестки нижних энергоцентров функционируют, то есть все сферы жизни на достаточном уровне проработаны, то энергия свободно двигается вверх до вишудха-чакры. Реализация функционала самой вишудха-чакры вместе с реализацией нижних центров проявляется как истинное духовное блаженство2. Это радость истинного свершения и достижения. Поэтому сама по себе духовность — это не только следование каким-то ритуалам, церемониям или конкретному образу жизни. Духовность — это путь персональной самореализации во благо себе и общества.

Вибрационные уровни бытия и эволюция души

— Раз уж пятый уровень отвечает за восприятие пространства и осознанность персональной самореализации, то куда и откуда вообще движется эволюционный путь?

— Плюс-минус ты представляешь, что Земля вращается вокруг Солнца, вокруг Земли вращается Луна, а Солнце в свою очередь тоже вращается вокруг некоего центра в галактике Млечный Путь. Галактика Млечный Путь тоже вокруг чего-то вращается. И все эти небесные объекты в космосе двигаются по вытянутой орбите как яйцо. Так уж получилось. Ведическая культура передается из поколения в поколение по кастам брахманов и кшатриев. В этой культуре существуют знания о неких периодах, которые называют «юги» на санскрите, и, по-моему, так и переводятся «периоды». Эти периоды отличаются друг от друга уровнем вибрации. Утверждается, что по мере удаления Солнечной системы от Великого центра, понижается вибрация материи (энергии), а с приближением — повышается. Самый темный период называется Кали-юга. Это темное время, темный век. Называется он так потому, что в этот период времени все планеты солнечной системы, включая само Солнце, максимально удалены от, так называемой, великой высоковибрационной части Вселенной — Вишну-набхи. Все живые существа, населяющие планеты, которые находятся в этом участке вселенной, в своем познании бытия и материи максимально отдалена от Духа. Здесь минимальное познание бытия.

Существа пребывают во тьме неведения — максимальная тьма, неведенье относительно природы вещей. И поскольку эта орбита вытянута, то Кали-юга — самый непродолжительный период из всех этих периодов. Продолжительность вращения вокруг Великого центра составляет примерно 24 000 лет. Что интересно, последние астрономические исследования показали, что так оно и есть. Получается, что Солнечная система проходит дугу от максимально удалённой точки до максимально близкой к Великому высоковибрационному центру за 12 000 лет. И Кали-юга составляет по продолжительности где-то около 2 000 лет.

Каждая эпоха, или юга, отличается своей спецификой. Уровень представления о Вселенной и её законах диктует уклад жизни и общества, определяет уровень развития цивилизации.

В эти периоды получают телесное воплощение души соответствующего уровня. Конечно, есть и промежуточные эпохи. Инерция есть во всех процессах. Эти промежуточные эпохи называются Двапара-юга. Они в самом начале Кали-юги и в самом конце Кали-юги. Середина периода Кали-юги, то есть самая удаленная точка от этого великого высоковибрационного центра Вишну-набхи — это где-то 600 год н. э. А выходило человечество, то есть планета Земля, вместе с Солнцем из Кали-юги, из этой темноты, где-то на уровне 1699 года. Это точная дата. Дальше началась Двапара-юга. Это промежуточная эра. Эра, которая содержит в себе вибрации одновременно и Кали-юги, и новой юги, так называемой Трета-юги. Это время называется рассветом. А при входе в Кали-югу Двапара-юга означала закат, вечер, сумерки. И с каждым годом становилось все хуже и хуже, когда все живые существа на планетах, которые находятся в этом участке вселенной с каждым столетием планомерно погружались во тьму неведения относительно природы вещей, относительно духовной жизни и относительно эволюционного пути: как жить и ради чего жить. Сейчас, при выходе из Кали-юги в Двапару-югу, человечество быстрым рывком эволюционирует. И достаточно взглянуть на рассвет солнца, как он становится с каждой минутой все светлее и светлее. Первые лучики солнца появляются, просыпается природа, активируются ветра, все стихии, потому что меняется температура и все процессы начинают активизироваться. Так же и тут — с 1699 г., даже чуть раньше, можно было заметить, что человечество уже способно было обратить внимание на такие открытия, как притяжение, гравитация. Законы Ньютона появились как раз где-то в XVII веке.

Люди заговорили про свободы, и начали появляться реальные силы с достаточным уровнем физического, интеллектуального и психического развития, которые смогли составить реальную конкуренцию действующей однополярной власти в любой стране. И первая Английская революция XVII века заставила общество задуматься над этим и создать Парламент — форму правления, существующую до сих пор. Конечно, подобная форма правления существовала фрагментарно и ранее, примером тому Народное вече, что было характерно для славянского мира, но это был размах полиса, но ещё (или уже) не государства. Началось разделение на отдельные науки. Если раньше ученые изучали природу вещей комплексно и не было отдельных наук, потому что поток информации был достаточен, чтобы одному человеку все переварить. То дальше наплыв информации потребовал разделения обязанностей, труда исследователей.

Кто-то погрузился в химию, кто-то в астрономию, кто еще во что-то другое, то есть начали формироваться отдельные науки. И начали появляться новые, такие как психология. А это уже наука о внутреннем тонком устройстве личности — это эзотерика. Человечество начало задаваться вопросами месмеризма, изучать закономерности психических процессов. И все это настолько проходило быстро и интенсивно, что буквально за пару столетий мы пришли к промышленной революции, к технической и информационной революции. И сейчас каждый человек знает, как у него устроен организм, где у него находится печень, а хотя только в XIX веке вообще не задумывались над этими вещами, про внутреннее строение вообще никто ничего не знал. Сейчас люди свободно пользуются мобильными телефонами, wi-fi, bluetooth. Стали пользоваться тонкими проявлениями бытия, ещё не задумываясь об их природе, не зная их природу. Наука сейчас откровенно признается, что не знает природу электричества. Виртуозно им владеет, но природу его не знает.

А что происходит на рассвете с духовными учениями?! Посмотри, совсем недавно скрытые техники и технологии духовного развития сейчас все больше и больше начинают быть доступными. И теперь уже можно как-то даже выбирать под себя что-то.

— А почему считается, что мы все еще живем в Кали-югу, что сейчас эра Водолея и мы только из нее выходим? Почему так? Ты же говоришь, что у нас сейчас Двапара-юга?

— Как я уже сказал, Двапара-юга содержит в себе элементы одновременно и Кали-юги и Трета-юги, то есть это еще некие сумерки, здесь еще элемент тьмы. Некоторые духовные учителя знаю о том, что мы живём уже в другую эпоху. Но эта эпоха содержит в себе элементы и света, и тьмы. Поэтому, когда нужно сфокусировать внимание учеников на заблуждениях, для простоты говорят, что мы живём в Кали-югу. А когда мы полностью выйдем из Двапара-юги, тогда мы полностью избавляемся от Кали-Юги. А некоторые люди просто не понимают, не знают, то есть у них нет информации о том, что в какой-то момент времени при наступлении Кали-юги была допущена ошибка теми мудрецами, которые отвечали за расчёты периодов и должны были объявить человечеству о наступлении Кали-юги. Во-первых, это из первых рук информация — от носителя традиции Свами Раджахамса Нитьянанда Гири. А во-вторых, эту информацию изложил с благословления своего учителя Шри Юктешвар Гири в своей книге «Святая наука» ещё в 1894 году. Это маленькая, тоненькая книжечка, очень талантливо в ней изложен материал на эту тему. Там во введении была информация про Кали-югу просто для понимания сути процессов. Я рекомендую почитать эту книгу. В этой книге он написал о том, что при наступлении Кали-юги руководство Бхараты (это название Индии) оставило свои посты и удалилось проводить остаток жизни медитировать в Гималаи вместе со своими учеными мужьями высокого уровня, оставив после себя средний класс ученых, которым было дано задание — рассчитать точное время наступления Кали-юги, ее продолжительность и объявить об этом народу. В силу того, что темное время характеризуется упадком ясности восприятия, они напортачили и рассчитали всё неправильно, неверно. Чтобы правильно постигать природу вещей, необходима соответствующая вибрация. А поскольку темное время и характеризуется понижением этих вибраций, то нашим психическим процессам не хватает этого света, этих высоких вибраций, чтобы познавать истинную природу вещей.

— И как же происходит эволюция душ?

— Неожиданный вопрос, но оправданный. Теперь самое главное. Исходя из этой информации, мы теперь можем понять многие простые вещи. С точки зрения реинкарнации (перевоплощения души), человек состоит из духа, души и тела. При этом тело — наше временное пристанище для выполнения какой-то определенной роли и задачи на каком-то участке суши, на какой-то планете, то есть в какой-то игре. Учитывая, что все движется и перемещается по вселенной, то наша Земля, к примеру, много-много раз была максимально приближена к высоковибрационному центру Вишну-набхи и много-много раз была в зоне Кали-юги. Мы знаем, что период вращения 24 000 лет. Если ученые находят артефакты, которым несколько миллионов лет, то посчитайте сами, сколько оборотов она сделала по этой орбите. И становится понятным, почему древние цивилизации, останки которых мы находим, очень сильно отличались от нашего уровня развития, в котором находимся мы сейчас, выходя из Кали-юги. Если они жили и создавали огромные, прекрасные строения, произведения искусства, если они жили в Сатья-юге, где степень познания материи максимальна, где возможна левитация, где возможно общение без слов — бессловесное понимание всех на одном уровне. И, конечно, существа, которые населяют планеты, находящиеся в максимальном приближении к Вишну-набхи — это высоковибрационные души, находящиеся на более высоком этапе эволюции относительно тех душ, которые населяют планеты, находящиеся в данный момент времени в Кали-юге. И поскольку Кали-юга сама по себе эра в разы меньше, чем Сатья-юга, то можно предположить, что и продолжительность жизни в Сатья-юге тоже была значительно выше. Все процессы абсолютно другие. По вопросу эволюции души главное понять вот что: каждая душа привязана не к планете как таковой, а к вибрационному уровню. И когда идет переходная эпоха, как сейчас, например, то люди, которые жили в Кали-югу, много раз перевоплощались даже на планете Земля, в конечном счете имея два пути: либо поднять свой вибрационный уровень, то есть пойти по духовному пути и воплощаться вместе с этой планетой, вместе с этой планетой эволюционировать, либо уходить на другие планеты назад, на тот вибрационный уровень, который соответствует вибрационному уровню темноты Кали-юги, и там уже дальше продолжать опыта набираться. Интересно, что, судя по всему, высоковибрационные души из Сатья-юги, достигшие в своём развитии способности обитать на планетах, которые находятся в области, максимально близкой к Великому центру, вполне могут воплощаться на планетах в области Кали-Юги. Иногда они приходят сюда целыми группами. Одна душа выполняет главную роль учителя, остальные — вспомогательные роли. Это помимо того, что существуют миры бестелесных существ, где тоже свои уровни иерархии. Приходят эти высокоразвитые души для того, чтобы помогать человечеству пройти переходные этапы, чтобы наставить и направить. А потом переходить по витку, что называется. Конечно, у них есть своя эволюция, своя градация, то есть те, кто в Сатья-юге достиг определенных высот, уходят, как я подозреваю, на следующий виток эволюции. Все развитие происходит по спирали, то есть что на одном витке считалось Сатья-юга, то на другом витке может быть Кали-юга. Понимаешь? И так по виткам, по виткам, по спирали эволюции души поднимаются выше. А точнее, никуда не выше, а просто совершеннее. Да, конечно, есть резкие рывки, есть резкие переходы. Об этом говорят и священные тексты, и учителя. Но в большинстве своем быстрой духовной практикой считается практика медленная, но которая требует регулярности. Поэтому быстро — это медленно, но регулярно. Это погружение в свою внутреннюю природу. Есть науки экзотерические, есть эзотерические. Экзотерические — это познание природы вещей вовне, и через это идет попытка познать себя — это более длинный путь. А эзотерические науки — это познание окружающего мира через познание мира внутреннего, внутри себя. То есть погружение внутрь в процессе духовной практики — это процесс познания кирпичиков мироздания. Раньше этого разделения не было, потом это разделение появилось и вскоре оно снова исчезнет, поскольку официальная наука уже вплотную подошла к обоснованию божественности и все чаще и чаще об этом говорят. Даже Альберт Эйнштейн еще в начале XX века чуть ли не доказал существование Бога. Процесс эволюции привязан именно к эволюционному уровню, то есть к тому уровню, до которого живое существо в своем развитии дотянулось, и не привязан вплотную к конкретной планете полностью и целиком. Потому что, если планета входит в более высоковибрационный участок, до которого еще душа не созрела, то она просто перемещается на другую аналогичную планету, находящуюся где-то в галактике на таком же вибрационном уровне бытия.

Подобное — к подобному. Эффект магнита или гравитации работает, а может, другой какой силы, пока наукой не открытой.

Пространство и время

Во все времена лучшие умы человечества пытались доказать существование души, ну или некой тонкоматериальной субстанции, наделяющей жизнью плотную материю. В современном мире с появлением разного рода научных приборов проводится масса экспериментов на эту тему. Определённые результаты есть, но нет единого мнения, как именно их трактовать. Пока существование тонкоматериального мира больше находится на уровне вопросов веры. А кто верит, тот формирует свои доказательства, замечая то, что нужно замечать, и выстраивая свою систему ценностей. И пока эзотерические и экзотерические учения не пришли к единому мнению во всех вопросах, мы с тобой вправе отталкиваться от личного опыта и некоторой информации от людей уже реализованных в духовной сфере. Во все времена были люди, уделявшие вопросам духовности существенную часть времени. Это духовные подвижники, практикующие духовные практики. Причём некоторые погружались в эти вопросы довольно глубоко и посвящали львиную долю времени, а некоторые включали духовную практику в течение обычной каждодневной жизни. Я говорю и про китайских даосов, чаньбуддистов, и про шаманов индейцев, и Индийских йогов. Имею в виду и практикующих суфиев Ближнего Востока, и Азов древней Руси, и молитвенных старцев всех времён и народов.

Азами называют полубессмертных славянских (арийских) старцев, носителей и практиков древних Знаний (аналог древних бессмертных даосов в Китае). Сказания, так называемые «мифы», говорят о том, что эти практикующие умели изменять, трансформировать пространство и время. Например, при ходьбе они могли перемещаться гораздо быстрее всех известных видов транспорта, при этом не видно, что человек куда-то торопится — идёт медленно-степенно, а догнать его не получается. Достижения современных практикующих в области осознанных сновидений говорят о том, что есть некая особенная тонкая структура нашего существа. Ее называли в разные времена телом сновидения, астральным телом. Эти термины, по сути, означают одно и то же — некую тонкую составляющую нашего существа, которая может развиваться посредством психофизических практик. И если осознанно уверенно переместить точку восприятия с физического тела на эту тонкую составляющую и развивать её посредством специальных упражнений, то спокойно можно перемещаться в пространстве нашего проявленного мира именно в этой тонкой субстанции без участия тела плотного физического. При этом нужно понимать, что наши тонкие энергии находятся как бы в параллельной реальности, немножко в другом измерении. И поэтому более инертные, грубые вибрации, более плотные материи не оказывают на нее воздействие.

Там работают и другие физические законы.

И даже сопротивление воздуха или притяжение земли не властны над этими структурами. Христос в Евангелии говорит, что не следует бояться никого, кто может принести вред нашему плотному физическому телу, поскольку никто из них не властен над душой, но только мы сами. Понятие времени — категория, непосредственно связанная с пространством, и понятие больше энергетическое. Каждый из нас может заметить, что восприятие времени относительно.

От того, как сбалансированы и тонизированы наши внутренние энергии и силы, так мы и ощущаем время. Эйнштейн, объясняя свою теорию относительности, говорил, что смотрите, как быстро несется жизнь, но как долго тянется время до обеда. Восприятие времени есть и в тонком теле, но поскольку в тонком мире действуют законы взаимодействий для тонких материй, то и течение времени иное.

Когда тонкое тело достаточным образом развивается, то по волеизъявлению оно достигает определенной плотности, что становится доступным восприятию обычных органов чувств других людей. Тело можно увидеть как призрак, как более прозрачное или уже непрозрачное существо. Но чаще всего мы воспринимаем такое тонкое тело как плотный объект, потому что наш ум склонен рационализировать и достраивать ощущения до привычных категорий. Человек даже может почувствовать некую плотность, которой нет. Этот эффект легко демонстрируют гипнотизёры. Именно то, что ум постоянно достраивает, объясняет то, что мы что-то не помним или не обращаем на что-то внимание. Например, человек может не заметить, что проявленное астральное тело не отбрасывает тени или то, что оно полупрозрачное в каких-то местах. Мы просто можем не заметить этого, поскольку не настроены. Ещё говорят, что если человек чего-то не замечает, то он недостаточно осознан. Это не совсем верно: можно не замечать что-то, если ты не позволяешь отвлекать себя от того, чем ты занят — это дисциплина ума и внимания. А можно не замечать потому, что, наоборот, внимание чрезмерно расфокусировано и не хватает сил заметить всё. Что нужно — это бывает, когда человек не выработал для себя понимания по всем сферам жизни и не понимает, куда он движется по жизни и почему. Состояние осознанности связано с развитием вишудха-чакры, которая, в свою очередь, раскрывается уже после того, когда достигнуто достаточное развитие «нижних» четырёх чакр. Поскольку сама по себе вибрация пятого энергоинформационного уровня — это область, состоящая из вибраций предыдущих уровней. Таким образом, психофизические практики, развивая все сферы жизни, развивая чакры, помогают нам постепенно выходить к выстраиванию нашей тонкой структуры и осознаванию себя во всех состояниях: в бодрствовании, во сне, в состоянии сна без сновидений и после смерти — для того, чтобы потом быть способным выбирать свое новое предназначение и ставить для себя более совершенные, более сложные и интересные задачи. Как минимум, это позволяет после смерти не быть затянутым ветрами своей же кармы, перемещаясь в пространстве и времени тонких миров по зову определенных вибраций и якорей, а перемещаться и путешествовать сознательно. Тренируется это при жизни, это часть психофизических практик. Начинается всё с дисциплины ума. И судя по всему, на определенном этапе и опыты с практикой осознанных сновидений это подтверждают, при определенном слиянии восприятия грубого тела и тонкого можно добиваться вполне осознанных эффектов с изменением физических характеристик обычного плотного мира и находясь в грубом теле. Тут начинаются самые интересные сверхспособности. Оно начинает источать определенный свет, возникают эффекты левитации, изменения во времени передвижения и тому подобное.

Сверхспособности

— По поводу сверхспособностей есть разные мнения. С одной стороны, духовному искателю помогает стремление к сверхспособностям, потому что дает мотивацию практиковать и активно двигаться вперёд. А мы знаем, что то, что даёт добрую мотивацию, для человека благо. Почему бы и нет? В некоторых текстах так и указывается, что йог должен стремиться к получению сверхспособностей. А в некоторых священных текстах, наоборот, говорится о том, что йог должен быть не привязан к результатам своей деятельности и не должен стремиться к получению каких-то сверхспособностей, которые отличают его от обычных людей. Поскольку сверхспособности содержат в своей основе чувство превосходства и противопоставляет себя другим, что усиливает эго и тщеславие, которые кроме страданий и противоречий ни к чему хорошему не приводят.

— Как же понять, кто прав?

— А ты знаешь — и те и другие. Главное в любом действии что? Мотивация! Проще говоря, не само стремление к сверхспособностям грешно, а мотивация стать выше других. Это же называется высокомерием, правда? А вот стремление уметь больше завтра, чем ты умел вчера, само по себе стремление благородное, если содержит в своей основе стремление к внутренней радости и желание делиться этой радостью и силой с другими. Вот и всё! Если говорить технически, на языке энергоинформационных уровней, то получается такая картинка. Сверхспособности проявляются, когда развивается любой энергоцентр, любая чакра сверхобычного уровня. К примеру, человек поднимает в 10 раз больше своего веса — это сверхспособность первой чакры. Какие-то магические способности — это второй энергоинформационный уровень. Умеет человек организовывать любой бизнес и быстро много зарабатывать — способность 3-го уровня, муладхара-чакры и так далее. Но главное, если сердце не раскрыто должным образом, не развит принцип читты — способности божественного различения, интуиции, то ничего хорошего не получается в итоге. Счастье не приходит, и мира в душе как не бывало. У существ, которые исключительно стремятся к получению сверхспособностей, чтобы быть лучше других, развиваются так называемые асурические, или демонические, качества.

— Что это значит?

— В древней Веданте, а также в более позднем буддизме, который вырос из учения Вед, весь мир делится на шесть уровней бытия. Они отличаются друг от друга уровнем вибраций. Соответственно, это адские миры, мир голодных духов, мир животных, человеческий мир, асурический и божественный. Это представление о мире мне близко, потому что легко увидеть подтверждение в обычной жизни. Дело в том, что это представление о мире как голограмма: каждый мир содержит в себе информацию о целом. То есть внутри мира людей содержится то же разделение на шесть миров. Не даром мы часто слышим про социальные контрасты. Самое интересное, что наиболее благоприятным для возможности реального духовного опыта считается мир людей, уровень человека. Он самый сбалансированный. А как ты понимаешь, можно быть человеком по телесной форме, но по вибрации кем угодно. При чём каждый мир соответствует определённому энергоинформационному уровню. Первый по порядку — это мир ада, второй — голодных духов и так далее. Выше человеческого идут вибрации асурических (полубогов) миров и мира божеств. Мир божеств в этой классификации отличается от терминологии монотеистических религий. Это чтобы не путать. Названия здесь одинаковые, а подразумеваются разные вещи. Так вот, мир асуров (полубогов) чрезвычайно техногенен, там развит культ сверхспособностей и саморазвития в противопоставлении себя окружающей среде. Он не приносит счастья и постоянно кипит неугомонными стремлениями. Здесь нет мудрости единства. Мир богов погружён в блаженство. Там нет мотивации двигаться дальше. Там всё есть. Это как если ты много потрудилась, заработала много денег и поехала на острова эти деньги проедать. Так и эти миры — рано или поздно заслуги заканчиваются и приходится возвращаться в миры менее высоких вибраций для наработки.

— Секундочку! Ты же говорил, что уровень пятого центра, вишудха-чакры, связан с вибрациями предыдущих уровней. Почему тогда в нём нет мудрости.

— Очень хорошо, что ты это спросила. Это означает, что ты задумываешься, над тем, что слышишь. Здесь идёт речь о том, что какой-то сфере жизни мы уделяем приоритетно больше внимания, чем остальным. И если это достаточно продолжительно во времени, то возникает перекос, и можно сказать, что наша жизнь начинает принадлежать соответствующему миру.

Например, уделяешь ты чрезмерно внимание длительное время сексуальным утехам или магическим практикам — это мир голодных духов. Всё время чтото не хватает — царствует тотальный внутренний голод, что производит чрезмерную ревность, страсть и так далее. Или ты постоянно думаешь о работе ради пропитания — тогда ты ничем не отличаешься от мира животных, где этот вопрос самый актуальный. А если ты ничего не делаешь и всё отсекаешь, кроме блаженства медитации, то это мир богов, из которого ты вынуждена будешь вернуться «вниз» для освоения всех уровней бытия.

— Почему вернуться? Это важный для меня вопрос! Я считала, что самое кайфовое — это уехать в тёплые страны и посвятить себя духовным практикам. Разве не так?!

— Вполне, почему бы и нет. Только не насовсем. Нужно прорабатывать все уровни бытия. Даже вибрации адских миров. То есть о физическом плотном теле нужно заботиться, но не зависать только на этом вопросе. Старец Амвросий Оптинский говаривал: «Живите и не тужите», — и желал всем полноты во всём. Полнота жизни — это критерий самого оптимального с духовной точки зрения мира — человеческого. Эти уровни бытия — это уровни эволюции нашего духа. Пребывание на разных уровнях существ — это эволюция нашего духа. Душа в своём развитии проходит все миры. И в рамках каждого воплощения мы то одному время уделяем, то другому. Ну и от воплощения к воплощению мы меняем уровень вибраций. Возвращаемся к тому, что одним сверхспособности на определенном участке жизни помогают достигать каких-то духовных реализаций, которые расширяют для них горизонты духовной жизни. И стремясь к получению сверхспособностей, они начинают усиленно практиковать, но при этом у них настолько расширяются границы осознания, границы восприятия мира, что, по сути, ценность приобретенных сверхспособностей меркнет.

Однако не нужно забывать, что им помогло само стремление к этим сверхспособностям. Я склонен думать, что память о прошлом воплощении и былых возможностях в других мирах заставляет тянуться к определённым сверхспособностям как к памяти о том, что уже имели. Эта память заставляет искать духовные практики, которые помогают вернуть то состояние духовного блаженства, которое они испытывали в прошлом воплощении божественного мира. Истинные духовные практики они находят именно по этому внутреннему критерию. Такие люди — хороший компас в этом смысле. По большому счету лучше к сверхспособностям всё же стремиться — это игра. Но важно помнить о правильной мотивации. Если твоя мотивация — горделиво доказать кому-то что-то, то, возможно, эта мотивация, некоторое время просуществовав, позволит тебе достаточно серьезно продвинуться. Но она не должна быть слишком долгой. Это тонкий момент, то есть эта мотивация стать лучше других не должна довлеть над тобой чрезмерно, потому что правильная мотивация в конце концов должна прийти к намерению получить внутреннюю благодать, ощущение неразрывности своего существования с окружающими, взаимозависимости со всеми другими существами. Это ощущение единства должно возрастать. Его нужно культивировать. Это вибрация анахата-чакры сердечного центра, который тоже должен быть проявлен. Определить, зависишь ты от мотивации или нет, довольно просто — нужно понять, способна ли ты отбросить любую мотивацию в сторону и включить другую так, чтобы она реально действовала. Вообще, каждому уровню бытия соответствуют свои сверхспособности. У нас в человеческом теле есть основные пять уровней бытия. Это на уровне чакр муладхара, свадхистана, манипура, анахата и вишудха, то есть с первого по пятый энергоцентр. И на этих планах, когда они открываются, начинает свободно течь энергия. Но, по сути, ничего мы там не открываем, а наоборот, снимаем программы, блокирующие наши жизненные токи. И просто позволяем энергиям открыто проявляться через эти центры. Ничего мы там не развиваем, оно изначально совершенно. Издревле известен образ «Адама Кадмона» — человека совершенного, как вместилище души. Душа, получив рождение в плотном теле, имеет свои задачи. Эти задачи имеют определённые характеристики и накладывают определённые ограничения. Это как роли в театре — у каждого своя, по сценарию. Поэтому Душа начинает блокировать движение жизненных токов в изначально совершенном человеческом теле под свой опыт и задачи. На разных чакрах, на разных уровнях бытия по-своему. Появляется некий своеобразный рисунок чакрального функционирования.

Его называют темпераментом, характером. В момент духовных практик эти ограничения размываются. И вот тут важна грамотная мотивация — зачем вы это делаете. И правильная мотивация заключается в желании самопознания. Что такое самопознание? Это возвращение луча внимания к своему духу, то есть понимание своей божественной природы. И понимание того, что каждое живое существо изначально имеет божественную природу, не отделимую от вашей. И это должно быть достигнуто не концептуально, а на уровне состояния. И тогда это состояние абсолютно стирает состояния страданий, страданий нет. Каждый сам строит свою вселенную. Как говорится, «каждый человечек — сам кузнечик своего счастья». Рамки внутреннего комфорта можно максимально расширить.

Привычки и работа с убеждениями

— Вообще привычки — это хорошо или плохо?

— Каждый внутренний импульс к действию и мысли — это проявление внутреннего убеждения. Человек — это программное существо. Поэтому без программы никуда. И есть программы индивидуально негодные, а есть позитивные. Надо настроить свой программный комплекс, чтобы он работал точно, правильно, в соответствии с нашими целями и задачами. Весь программный комплекс состоит из внутренних убеждений. Убеждения проявляются в нашем уме внутренними импульсами к действию. Точнее, мы действуем всегда в мире в соответствии с внутренними убеждениями. Убеждения складываются из информации, поступающей извне. Мы какую-то информацию не аналитически воспринимаем, принимаем ее как данность, как верную, правильную и прописываем в себе. Заковырка заключается в том, что избавиться от убеждений только категоричными понятийными формулами, что убеждение — ложь, невозможно. Единожды принятые, они остаются с нами навсегда. Чтобы чтото поменять, нужна разумная аргументация, которая полностью допускает верность предыдущих убеждений и доказывает, что они уже не актуальны в связи с какими-то изменениями, либо вводится новая информация, которая была раньше не известна. И вот эта информация создаёт новую цепочку убеждений. Например, есть у человека ложное убеждение, что аспирин опасен для здоровья, и тут ему говорят, что аспирин опасен, только если не запивать его минералкой, а если запивать, то он действует на полную катушку. То есть именно теория относительности помогает менять убеждения. И каждое убеждение связано с какими-то предыдущими убеждениями. Каждое убеждение держится ассоциативной цепочкой с какими-то другими убеждениями. И у каждого это цепочка своя. В чем-то, поскольку мы живем в одном обществе, мы похожи ассоциативными цепочками друг на друга, и это изучают такие науки, как психология, психиатрия, социология и др. Но в чемто у нас есть своя личная индивидуальность. Например, нам могут извне прописать программу о том, что когда мы будем много есть моркови, то у нас улучшится зрение. А потом вы узнаете, что эту программу на самом деле прописали английские газеты во время Второй мировой войны для того, чтобы пустить дезинформацию и скрыть от немцев хотя бы на какое-то время изобретение локатора. От этого немецкая авиация Люфтваффе была озадачена, почему вдруг ни с того ни с сего английские зенитчики начали в условиях плохой видимости, когда сбить самолет практически невозможно, тем не менее сбивать немецко-фашистские бомбардировщики еще на подлете. Дезинформация заключалась в том, что английские пилоты якобы пьют морковный сок в большом количестве и это улучшает их зрение. Так миф и пошёл в массы. Такая же история была и со шпинатом, и с томатами. Но к чёрту подробности. И подобные военно-политические, экономические, социологические, исторические, медицинские мифы окружают нас и встроены в структуру наших внутренних убеждений. Подобные мифы обществом потребления внедряются в нас посредством любой информации извне: рекламой, новостями, любыми средствами массовой информации. И новые мифы базируются всегда на старых, выстраиваются целые ассоциативные цепочки. Именно поэтому наши ассоциативные цепочки друг на друга похожи. Когда подобные мифы, влияя на наше поведение, заставляют предпочесть одну торговую марку другой — это не очень существенно. Но что же делать, если это предопределяет нашу жизнь? Или заставляет трудиться на нелюбимой работе и отказаться от творческой самореализации?

— Можешь поподробнее рассказать про то, как менять убеждение?

— Для этого нужно, как мы уже говорили, изучать действия внутренних импульсов на наше поведение, то есть изучать внутренние автоматизмы. И изучать полезные они нам или нет, то есть разделять внутренний импульс и действие. Научиться тем самым осознавать внутреннего Созерцателя — источника луча внимания и импульса к действию. Это мы нарабатываем также в упражнении «Большое дерево».

Сам факт, что мы с интересом (это важно) изучаем импульс, вообще изучаем что-то внутри нас, мы уже тем самым выходим на Созерцателя и уже становимся чуть-чуть свободнее, потому что мы не ассоциируем себя с этим импульсом и не действуем автоматически. И в этом заключается сила исследования. Сначала нужно принять убеждение. Вот это важно. Оно верно, мы его не отрицаем, но при определенных условиях. И эти условия нужно изучить. Нужно понять хотя бы по одной возможности, при которых убеждение наше верно, а при которых нет. Мы сможем найти больше, чем представляли себе. И изучив это, мы становимся свободнее.

— Свободнее в чем?

— Свободнее в том, чтобы проявляться максимально адекватно ситуациям. Любая эмоция — это всего лишь наша реакция. Она не хорошая и не плохая. А вот привычка безусловно реагировать на внешний раздражитель само по себе не очень хорошо. Нужно учиться не зависеть от внутренних реакций. Но и важно уметь применять весь спектр реакций. Надо уметь проявлять и обиду, и гнев. Но делать это адекватно ситуации. Важно не зависеть от эмоции, чтобы не она тобой управляла, а ты ею. Адекватно ситуации — это оценка с точки зрения эффективности. Если ситуацию максимально эффективно может разрешить контролируемый гнев, значит, его и надо активизировать. Все эти россказни про слащавые улыбки и позитив ни к чему хорошему не приводят. Нужно учиться повелевать своими эмоциями, чтобы правильно их применять, но не пытаться их уничтожить. Везде пишут, что нужно быть всё время на позитиве, излучать только благие вибрации. И мало кто говорит про адекватность. Карлос Кастанеда — молодец: он пишет про безупречность духовного искателя и эффективность в осознанности. Махатма Ганди, проповедуя ненасилие во всех формах, тем не менее был за искреннее проявление чувств и призывал, что лучше проявить жестокость, если она есть в сердце, чем с жестоким сердцем надевать на себя маску дружелюбия. Многие индийские йоги, будучи ещё и бизнесменами, довольно жёстко разговаривали с ленивыми работниками, которые могли понять только язык силы. Нужно стремиться овладевать всеми энергиями. В Ведической культуре есть гневные божества — это символы внутренних сил, способных победить наших многочисленных внутренних демонов. Нужно быть уместным. Гнев и другие эмоции могут стать оружием — нужно понимать, правильно ли ты его направляешь. Здравый смысл и время всегда подскажут. Всё внутри нас работает по программе. «Ты то, что ты о себе думаешь», — говорили древние мудрецы. Программы, шаблоны, цепочки ассоциаций и привычные образы, питаясь жизненной силой нашего Духа, формируют нашу жизнь. Когда мы осознанно изучаем внутренние программы и оптимизируем код, то становимся удачнее и счастливее. К примеру, если ты заметила, что реагируешь непродуктивно, так или иначе, на какую-то ситуацию, то сознательно меняй ассоциативную цепочку «раздражитель-реакция», и всё. Конечно, чтобы привыкнуть действовать поновому, нужно потратить некоторые усилия, чтобы энергия «углубила русло», становясь из ручейка полноводной рекой. Так выстраиваются и нейронные связи у нас в центральной нервной системе. То же самое можно сказать иными словами. Я тебе сейчас расскажу известную притчу, вдруг ты её не помнишь. «Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину: — В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность... Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: — А какой волк в конце побеждает? Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: — Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь!» Это то же самое, о том же самом. Все мы знаем, что привычка формируется 21 день. Но что же это значит? Это значит, что 21 день в соответствии с нашими внутренними ритмами, а их у нас много, выстраиваются внутренние силовые потоки, выстраиваются внутренние ассоциативные цепочки, выстраиваются нейронные связи в мозгу, то есть оттачиваются внутренние механизмы нашего образа жизни. В начале работы над ассоциативными цепочками, когда ты только начинаешь отказываться от старых неэффективных принципов действия, энергия все равно их питает. Очевидно, что полноводную реку гораздо сложнее запрудить, чем маленький ручеёк. Запретить энергии течь, где русло уже проложено, можно только соразмерными усилиями. С другой стороны, новая программа действий как ручеек, еще не ставший полноводной рекой, в котором еще недостаточно энергии, чтобы полноценно включить новую реакцию, эмоцию или состояние. Поэтому нужно немножко подождать и настойчиво взращивать то, что нужно. Таким образом, нельзя просто запрудить реку и запретить воде течь — она будет накапливаться, меняя ландшафт местности. Не эффективно бороться со старой привычкой, нужно создать какую-то другую модель поведения. Это все равно как у ребенка нельзя отобрать игрушку без того, чтобы он не закапризничал. Надо переключить его внимание на какую-то другую игрушку и тогда забрать первую. Так же и тут, мы можем перестроить себя, но на это нужно время, определенное упорство, понимание процесса и смена одного неуместного старого образа действий на новый осознанный, приносящий хорошие плоды.

Таким образом, убеждения в человеке должны быть обязательно. Выживают лишь те, кто ставит перед собой цель. И тогда все действия человека направлены на достижение этой цели. А ещё лучше — правильная жизненная концепция. Ресурсы есть у всех, но доступ к ним получает лишь тот, кто понимает, ради чего он их будет использовать.

Пример психической программы

— Это всё красиво и образно, но мне кажется, на примере было бы понятнее.

— Хорошо, вот тебе практический пример, иллюстрация, как работают внутренние импульсы, убеждения и как их можно перестраивать. Вспомни, может быть, в какой-то момент жизни, ты говорила себе, что не можешь чтото. Например, когда я диктовал книгу, я говорил: «Я лучше воспроизвожу то, что выходит у меня изнутри, и не могу ретранслировать, когда мне что-то подсказывают». И в этот момент я — раз! — поймал себя за слово. Это всетаки программа моя. И говорю себе: «О, нет, теперь могу! С этого момента будет по-другому, потому что, во-первых, всё в жизни постоянно меняется, а во-вторых, я заметил автоматизм — это значит, что теперь можно реагировать по-иному». И запускаю новую программу. Я отследил, при каких условиях работает эта программа, а потом волевым усилием сказал: «С какой стати? Если меня эта программа не устраивает, если она не способствует достижению моей цели во благо мое и во благо других людей (это важный критерий, его нужно учитывать, он должен фоном висеть в голове), почему я до сих пор питаю эту программу?» До сегодняшнего момента моя привычка была истиной, а с этого момента это не работает. После щелчка пальцев (это важный буддийский «трикс») начинается новая жизнь. Все условия и ограничения временны, и каждый в праве создавать любые новые временные правила.

Таким образом, мы можем как закрыть какую-то программу, которая нам мешает, так и открыть, и прописать новую программу, которая нам нужна. Открыть доступ к силе и включить самореализацию достаточно быстро просто волеизъявлением. Конечно, это нужно тренировать. — Как еще работают внутренние установки и убеждения? — В психофизических практиках тоже много ментальных ловушек. Все ментальные ловушки нужно отслеживать. Например, практикуя осознанные сновидения, вам кто-то когда-то сказал, что если вы пойдете вперед, то вы обязательно уткнетесь в «границу мира», словно она некий пузырь, который имеет какой-то барьер. Все, теперь, когда это стало вашим убеждением, вы в сновиденном мире автоматически будете вспоминать именно это, и ваш ум будет это достраивать. Вообще практика осознанных сновидений — это очень серьезная дисциплина, о которой есть достойные книги и много практической информации.

Зона комфорта и ментальные вирусы

— Правильно я поняла, что состояние принятия расширяет внутренние границы, а за ней и расширяет границы зоны комфорта.

— Глубоко мыслишь сразу. В практике йоги и восточных индийских духовных дисциплин существует такое понятия как «титикша» и «вайрагья»

— это терпение и бесстрастие. Вайрагья — санскритский термин, используемый в индийской философии для обозначения отречения от страданий и наслаждений материального мира. Титикша — терпеливая выносливость, спокойное приятие текущих условий кармы без какого-либо противодействия.

Обычно все люди существуют в неких определенных рамках, исходя из того, что наши внутренние «психофизические кирпичики» по-разному уложены. И поэтому мы изначально обусловлены на достаточно узкие рамки восприятия мира и действия в нём. У каждого из нас есть ментальные вирусы, которые обозначают границы нашей реальности и ограничивают нас. Я назвал ментальными вирусами убеждения, которые либо абсолютно ложные, либо ложные для нас и неоправданно блокируют наши жизненные токи. К примеру, у тебя есть убеждение, что при определенной температуре окружающего воздуха, если не одеться тепло, ты обязательно заболеешь, то есть такая температура вызывает простуду. И уж точно, если испытаешь воздействие такой температуры на открытых участках тела, точно заболеешь. Или ноги промочил и сразу заболел. А вот когда вдруг за компанию ты зимой ныряешь в прорубь на крещение или в купели окунаешься и не только не заболеваешь, а можешь даже выздороветь, происходит перезапись внутренних убеждений.

Ты просто не знала, что есть принцип здорового терморегулирования: «убивает медленный холод и ожигающий жар, а лечат обжигающий холод и медленное тепло». Такие ментальные связки работают безусловно у многих людей. И здесь вопрос, насколько ты осознаешь, насколько ты хочешь их поддерживать или не хочешь, насколько они тебе нужны или, наоборот, мешают быть счастливой и активно развиваться. Тогда ты открываешься миру и всё становится возможным. В этой связи различные духовные дисциплины и практики действуют с двух сторон. С одной стороны, увеличивают осознанность, напрямую развивая внутренние энергии, силы, которые способствуют переоткрытию всех этих принципов автоматически. А с другой стороны, напрямую заставляют адепта учений расширять эту зону комфорта, но, не выходя из нее чрезмерно, потому что это приводит к проблемам.

Человек должен привыкать по чуть-чуть к новым рубежам, то есть нарушение зоны комфорта должно быть умеренным и постепенным, но дисциплинированным, регулярным и настойчивым. А поскольку человек умеет адаптироваться ко всему, происходит внутреннее расширение зоны комфорта. Дело в том, что если резко поменять зону комфорта, то это приводит к внутренним нарушениям, болезням, внутренней разбалансировке. Механизм адаптации нужно использовать деликатно и постепенно, по чуть-чуть выходить за границы как в одну, так и в другую сторону. И величину этого «чуть-чуть» каждый для себя находит сам. Увеличивает скорость расширения зоны комфорта целостный подход. Это когда мы активно помогаем себе ментальной и эмоциональной работой. Например, когда мы закаливаемся или просто окунаемся в проруби, мы в этот момент можем произносить волшебную «мантру»: «Хорошо-хорошо-хорошо». Что происходит?

Тело объективно испытывает стресс от шоковой температуры, но мы внутренне переубеждаем себя не испытывать обычную реакцию от минусовой, обжигающей температуры. Тем самым внутри происходит течение противоположных векторов. Внешние заставляют тело реагировать, а изнутри мы буквально прописываем другие реакции. Хорошо и плохо — это тоже крайности в отличие от точки равновесия. А мы изнутри идем навстречу противоположному вектору, в сторону «хорошо-хорошо-хорошо».

И тогда внутреннее состояние выравнивается, стресс становится целебным, а самочувствие уравновешенным. Кто-то может назвать это осознанной шизофренией, поскольку идёт внутреннее расщепление, несоответствие внешнего внутреннему. Но это несоответствие только внутренним описаниям. Когда мы эти описания меняем, то изменяются и реакции. Но поскольку ты действуешь осознанно в рамках духовной практики, понимая механизм этого процесса, то это совершенно не духовное заболевание, а, наоборот, духовная практика.

Духовное заболевание характеризуется тем, что ты не контролируешь внутренние процессы, они тебя тащат. Некие процессы, энергия внутри тебя под действием внешних сил спонтанно овладевают твоим вниманием, и нет способности осознать, что ты психически, духовно болен. Как правило, такие люди этого не осознают. Кстати, это один из тестов в психиатрических клиниках — допускает человек то, что он может быть болен, или нет. Если не допускает, то это один из критериев, что человек действительно болен. Это значит, что такой человек не прислушивается к себе, у него нет критериев адекватного поведения. И значит, с большей долей вероятности, он идет на поводу внутренних импульсов и эмоций на автоматизме. Такой человек внешне управляемый, он не развивается как свободная личность, он не развивается ни как духовный искатель. — Свобода же не всем нужна. — Свобода в конечном итоге нужна всем, потому что она избавляет от страданий и дарует счастье. Мы же как раз и говорим про высшую степень свободы — свободу от страданий. — Как прийти к этому? — Просто большинство людей, как показывает практика, к этому не стремится, потому что они не осознали необходимость этого. Они ещё решают задачи, обусловленные нижними тремя уровнями вибраций — тремя нижними энергоинформационными центрами.

Так уж получается, что любая человеческая общность в качественном смысле может быть описана пирамидой: дилетантов большинство, мастеров единицы — это в любой сфере так. — Ну, всё же люди развиваются! — Любому существу хочется банально получать удовольствие, наслаждение. Но когда человеку начинают приедаться обычные земные наслаждения, он начинает искать где-то еще. И вдруг оказывается, что в духовных практиках на других вибрациях это наслаждение несоизмеримо сильнее, хотя есть и свои нюансы. — Вызывает привыкание. — Да, вызывает привыкание. Тот человек, который вышел на определенные вибрации бытия, уже вряд ли от них откажется и всегда имеет шанс к ним вернуться. Про таких говорят «дважды рожденные», то есть они даже, уже погрузившись обратно в какие-то низкие вибрации, снова имеют шанс вернуться обратно. У них есть якорь, есть заякоренные внутренние состояния, и они знают, как включать высокие вибрации, и возвращаются обратно с удовольствием. Например, высшие Души «небесных учителей», о которых мы говорили. Для чего нужно расширять зону комфорта? Почему мы вообще об этом говорим? Расширяется зона комфорта для того, чтобы все больше и больше духовный искатель смог разотождествиться со своими проявлениями: телом, эмоциями, психоэмоциональными состояниями. Чтобы он мог «играть» жизнь ими спокойно, использовать их как инструмент, не отождествляя себя с ними, потому что это отождествление приводит к страданиям. Это расширение зоны комфорта говорит о том, что человек все больше и больше приближается к вершинам своего Духа. Кстати говоря, есть древняя йогическая практика, которая называется по-русски «Не я, не я». В ней ты смотришь на свое тело и начинаешь четко постигать, что это не ты. Потому что тело болеет, стареет, умирает, а внутри же я остаюсь тем же самым. Да, я приобретаю какой-то внутренний опыт. Но бывает так, что человек в старости смотрит на свое уже старческое тело, но внутри ощущает себя ребенком, подростком. Внутри ничего не меняется. Тогда он говорит себе, что я все же не тело, внутри ничего не поменялось, а снаружи поменялось. Я уже не говорю, что мы уже много раз теряли тело в процессе реинкарнации. Потом то же самое с эмоциями. Бывает такая эмоция, бывает третья, десятая. Но от этого я не перестаю быть собой. И могу возвращаться к точке отсчета. Мысли, концепции тоже в процессе жизни меняются, иной раз на диаметрально противоположные, но они у меня, и это не я. И может быть человек вообще без каких-то убеждений, концепций, но он все равно не перестает быть живым существом и человеком, то есть это то же что-то наносное. Постигать это хорошо и концептуально и посредством обретения медитативного опыта, через определённые практики. И в этих практиках часто вообще не говорится о том, что ты можешь достичь какого-то грандиозного результата. Но практикующие его достигают. Например, через дыхательные практики, упражнения, телесно-энергетические, ментально-энергетические. Человек калибруя и оттачивая свои внутренние системы, сам переоткрывает Законы бытия. — Ты можешь рассказать о подобном своём опыте? — На каком-то этапе я просто переоткрыл опытным путем, что я не есть энергия, то есть не переубеждая себя на основе книг или каких-то учений, а именно опытным путем. Я пришел домой после очередной тренировки, которую проводил с большой группой, и очень сильно потратился. Я был изнеможен запредельно — я был не то что бледным, а прямо синим. Я думал, что сейчас умру, у меня не было никаких запасов на какие-то восстанавливающие манипуляции. А в сознании теплился тонкий-тонкий огонек осознанности, и уже не было сил ни набирать энергию, ни восстанавливаться. Я просто ушел в глубокий минус. И в какой-то момент я просто отпустил это. Я подумал: ну и ладно, нет энергии — ну и «пес с ней». Отпустил всё!

И что-то в этот момент перещелкнуло в моей голове, и я почувствовал, что мгновенно набрал энергию. Раздулся как пузырь. Все мои силовые точки энергии, центры мгновенно наполнились силой. Это для меня было настолько неожиданно, что не поддаётся описанию. И потом я как-то научился воспроизводить это состояние. Ушло цепляние за энергетический план. Когда я цеплялся за «я есть энергия», у меня были узкие рамки моего существования: «от сих до сих», потому что я сам себя ограничивал тем, что мой энергетический запас составляет столько-то и столько-то. А если я позанимаюсь, то он будет составлять столько-то и столько-то, а если я израсходовал, то он будет составлять столько-то и столько-то. Я существую в этих границах себя. Как только я дошел до определенной планки и разотождествился вообще с энергией, отпустил — «я не есть энергия», то мой уровень энергетический гораздо шире стал. Рамки все равно существуют, но они стали гораздо шире. И энергетические проблемы ушли на второй план. Конечно, инерция моих предыдущих существований, многих жизней, опять включает старые рамки. Но они уже не настолько четкие. Я могу при определенной настройке выйти за границы. В критической ситуации я все равно выхожу за эти рамки, причем уже легче, сознательно. И тогда опять нет внутренних самоограничений, нет проблем с энергией. И то же самое касается других уровней: ментального уровня, телесного ограничения. Вот такое разотождествление со своими внутренними структурами приводит к так называемым чудесам — к сидхам, к сверхспособностям. При этом не нужно к ним как таковым стремиться. Появление их — это вехи на Пути. Реперные точки показывают, что ты идешь в нужном, правильном направлении.

Осознанная «шизофрения»

— В йогической среде издревле существует очень интересная поговорка: «Ты то, кем ты себя считаешь». Этот принцип переоткрывают многие талантливые люди. К примеру, Генри Форд пишет: «Если вы считаете, что вы что-то можете, или считаете, что не можете, — в обоих случаях вы правы». А народная русская мудрость богата пословицами: «Глазки — серуны, ручки — делуны», «Дело мастера боится» и так далее. Как же это происходит — построение своего жизненного пространства, построение своей судьбы? Построение своей внутренней и внешней вселенной начинается с того, кем ты себя считаешь. Очень просто — образ себя обуславливает наше поведение, нашу реакцию на мир и поведенческие стереотипы общения с другими людьми. По большому счету важны как частные поведенческие стереотипы, так и образ себя целиком. Например, кто-то считает себя великим политиком. И даже если не обладает ещё нужными качествами, продолжает долгое время активно упорствовать в новом образе себя и активно тренировать нужные навыки, то вокруг него выстраивается пространство таким образом, что он вынужден так или иначе соответствовать этому образу. Если нет желаемого образа, ничего тренировать не получится. Ключевое слово здесь именно «образ». Мы часто используем в своём лексиконе вопрос: «Каким образом ты этого добился?» В определённый момент особо заметно становится несоответствие образа и действительности — это говорит о том, что работа идёт в правильном направлении. И тогда два варианта: либо человек сдаётся, либо продавливает ситуацию действием и начинает обучаться, чтобы образу соответствовать и нарабатывает нужные навыки. Например, вы чувствуете себя великим политиком, а говорить так, чтобы вас было приятно послушать, вы не умеете — значит, надо тренироваться. Уинстон Черчилль с детства был ужасно косноязычен, а вошёл в историю как один из самых лучших ораторов. Не хотел приводить в пример негативного героя, но тоже показательно — сначала застенчивый Адольф Гитлер даже из своих ораторских тренировок в последствии сделал шоу — его личный фотограф снимал его во время ораторских занятий — в итоге злодей научился мастерски зомбировать огромные массы народа. Злодеи не сразу таковыми становятся на уровне действий, но сразу на уровне мотивации. Ими движет страсть. Пусть нами движет желание постичь силу духовной благодати. Так же и в духовной работе хорошо считать себя чуть выше, чем ты есть на самом деле. Только делать это нужно честно — если несоответствие какой-то детали образа слишком очевидно, нужно его устранять. Если вы замечаете, что чего-то не умеете, то практикуйте больше, чаще занимайтесь. Если вы много занимаетесь, но нет результата, то ищите, в чем ошибка: может быть, расслабленней нужно быть, может быть, еще нужно поговорить на эту тему с мастером, посоветоваться. Если считать себя великим йогом, упорно этому образу пытаешься соответствовать, то получается некая осознанная шизофрения.

Шизофрения — это расщепление сознания, раздвоенность. С одной стороны, ты ещё обладаешь какими-то качествами, которые говорят о тебе, что ты «лошара последний», а с другой стороны, ты мнишь себя великим йогом. Вселенная не любит несоответствия — она будет его убирать всеми средствами: через других людей больше всего. Люди — внешние зеркала наших внутренних несоответствий нашим же образам. И когда люди начинают принимать наш образ — значит, всё получилось. Рано или поздно каждый из нас начинает соответствовать новому образу. Если ты оглянешься назад, то увидишь, что сама создала свой образ: по чуть-чуть, потихонечку, незаметно, но создала сама. Руководи своими образами — руководи своей жизнью! Дело в том, что мы каждое мгновение пытаемся соответствовать образу себя, в который поверили и который приняли. Если их не осознавать и не работать над ними, то мы принимаем образы других людей по поводу нас. Принимаем их внушения: «ты бестолковый», «ты ни на что не годишься» или наоборот: «настоящая принцесса», «красавица, за которой парни будут бегать». И чаще всего эти образы работают. И чаще мальчиков пытаются принизить, чтобы обуздать их активность, а девочек приподнять. Хорошо это или плохо — тема другая. Факт, что нас окружают внушения. И они создают образ нас самих, которому мы всю жизнь можем пытаться соответствовать. Важно наводить ревизию этих образов в себе и прописывать сознательно нужные. А что делать дальше — я только что тебе рассказывал. Если мы не делаем свою личную визуализацию, не работаем над собой, то мы вынуждены принимать мнение других людей о себе, поэтому вынуждены все время спрашивать. Например, сделав какой-то поступок, мы начинаем искать одобрение, начинаем думать о том, что скажут соседи, друзья, родственники на эту тему, то есть собирать мнение всех, кто находится в «нашей личной вселенной». Мы ищем одобрение у других, вместо того чтобы создавать образ самостоятельно и, наоборот, проецировать этот образ вовне. В итоге, практика показывает, что при должном упорстве всё очень быстро получается. Пример позитивной визуализации ты можешь увидеть на занятии йогой или фитнесом. Попробуй, представь себя не занимающимся, а преподавателем. Войдя в образ, ты заметишь, что будешь автоматически все делать более ответственно и качественно, будешь все делать более серьезно и получать более высокий результат. Иными словами, придумав новый образ, нужно всеми силами представить, что он уже есть, что ты не станешь когда-то кем-то. Завтра, всегда завтра. А ты уже стала собой сейчас. Даже нарабатывая ту или иную сверхспособность, надо представлять, что она у тебя уже есть, потому что привычка получить какую-то сверхспособность когда-то завтра так и останется завтра. Так будет изо дня в день. Ничего невозможно получить, если представлять, что это будет только завтра. Из этого следует ещё один важный постулат — всегда говори о себе только позитивно и хорошо! Мы программируем себя словами, создавая образ себя, и это формирует специфику нашего поведения и выстраивает особым образом нашу жизнь. Если ты что-то не можешь, проверь свои установки и внимательно обращай внимание на то, как ты говоришь о себе! Это очень важно. — Ну, так легко впасть в искушение гордыни?!

— Не путай «божий дар с яичницей», пожалуйста. Вернуть себя к адекватной самооценке, к точке равновесия — это одно. А самоуничижать себя — это совсем другое. Иной раз и через самоуничижение впадают в такую гордыню, что мало не покажется.

Потеря интереса и смысла, депрессия

В молодости, когда строится организм, нервная система, энергия кипит, энергии очень много, энергии самого разного качества. С детства в наш маленький мир приходит всё больше и больше нового, всё так интересно. Нами движут интерес и надежды на будущее. Но бывает, что и планы есть, и всё, что хочешь, добиваешься, а интерес и смысл пропадает. И мы говорим, что нам надоело, прискучило, нам скучно. Почему так? Ведь проще испытать эти чувства, когда что-то не получается, а тут… Почему так происходит? Все дело в том, что новые вещи в наш мир приходят в режиме поиска. Есть у нас внутри такой хитрый режим — режим поиска своего пути. И в этот момент, когда у нас много энергии, мы испытываем какой-то интерес, он позволяет нам двигаться и что-то делать. Но если то, что мы достигли, не соответствует истинной цели нашей жизни, нашим задачам и внутренним реализациям, то есть тому, ради чего и создан этот психофизический каркас, наше тело, этот характер, то душа закрывает окошко для энергии. И энергия больше не идет. Мы говорим, что потеряли интерес. Знаешь, что интересно? Мы никогда не теряем интерес к вещам, людям, событиям, которые непосредственно относятся к нашим мечтам, задачам и целям жизни. Это может даже стать неким внутренним критерием: есть интерес — значит, это то, что мне нужно. Другое дело, что мы можем менять наши приоритеты и тогда стремиться к чему-то другому. Банальный пример: люблю автомобили красного цвета. Как говорила моя бабушка, «каждый дурачок любит красного клочок». Потом начал нравиться чёрный цвет. Красный уже становится не в приоритете. Это значит, что я буду стремиться теперь купить чёрный автомобиль. То же самое в нашей жизни и с остальными вещами. Купив автомобиль, я должен понимать, для чего он, в принципе, нужен. Он должен быть функционально вписан в общие мои потребности. Если я осознаю, что мне очень важно иметь своё личное пространство, где я могу петь и танцевать так, чтобы никто не видел — мне нужен большой грузовик. И тогда я не потеряю к нему интерес и удовольствие от его обладания даже через несколько лет. Искренность и честность с собой всегда помогают. Выражаясь словами Махатмы Ганди, «лучше быть жестоким, если жестокость есть в наших сердцах, чем пытаться прикрыть своё бессилие покрывалом ненасилия». Это не совсем о предмете, о котором я говорю, но о сути, смысле и о самой идее. Часто лучше себе признаться, что любишь выделываться, купить себе что-то чопорное и наслаждаться этим по искренней причине, чем обманывать себя и других.

Неверная мотивация заставляет терять время и деньги. Часто как бывает — кто-то покупает хорошую, крутую, модную машину, которую не могут позволить себе его друзья, и теряет к ней интерес через две недели. Всем друзьям показал, друзья позавидовали, он приподнялся в своих глазах за их счёт, и всё, он получил, что хотел, больше ему машина не очень нужна и радости уже не приносит. Таким образом, если осознать, что ты на самом деле хочешь, то не наступает разочарование, а постоянно чувствуется радость от свершения. И понятно, что наша жизнь вся состоит из свершений, начиная от умения ходить и говорить. Посмотри на свою жизнь и честно признайся себе, чего ты хочешь. Может быть, с первого раза не получится. Надо стараться ответить себе, пока по каждой сфере жизни не появится чёткое ощущение ответа. Со всей ясностью будет слышен внутренний голос. Хочешь, дам практику? Как только ты начинаешь испытывать чувство одиночества, тоски, депрессии, то найди кого-нибудь, кому действительно нужно помочь, и помоги ему. Только надо понимать, что делаешь это для себя, иначе будешь страдать в ожидании ответной благодарности. Иначе будешь всё время «догонять кого-нибудь и причинять ему добро». Просто развей чьюто тоску, развесели кого-нибудь, реши чью-нибудь проблему, подскажи выход, живо отреагируй на просьбу, и тебе сразу станет легче. Помогать другим просто, как себе, исходя из чувства единства и взаимозависимости всех живых существ. Кстати, из этого следует, что если ты изначально строишь свою деятельность для того, чтобы людям лучше, легче и радостнее жилось, то сама никогда не будешь унывать. Многим хорошо знакомо, что для себя иногда и готовить неохота, а для других само собой получается. Так и тут.

Выйди из дома

— Пятый вибрационный уровень отвечает за формирование восприятия пространства. Почему я не могу трудиться дома так эффективно, как в офисе — там что, воздействую на мою вишудху?

— Разные места ассоциативно связаны у нас с определёнными энергиями и определёнными действиями. Например, есть зона для молитвы, есть зона для кухни, есть зона для спальни. И очень нелегко работать там, где ты спишь и отдыхаешь, потому что ассоциативно ты в этом пространстве должна восстанавливаться, ты должна все отпустить, чтобы восстановиться. А в зоне для работы тебе нужно, наоборот, как-то мобилизоваться и где-то подпрячься сверх тонуса. Это совершенно разные виды деятельности. Их очень непросто совмещать. Если происходит это совмещение, то у человека в жизни происходит некий дисбаланс. Поэтому прекрасный прием, когда люди выходят из дома и едят в офис работать и там они становятся более продуктивными, чем если они работают дома. Часто помещение делят на зоны. Это может быть комната в 20 м2, но она будет разделена по какому-то соотношению. Часто я таким в Швейцарии восхищался во вполне обычных домах. Допустим, на кухонной зоне будут и прихожая, и вся остальная зона: обеденная и даже спальня. Разделение будет выделено мебелью, разным покрытием пола, освещением, драпировкой — всеми доступными средствами. Так, чтобы просто ты ассоциативно перешла в другую зону и там твоё состояние поменялось. Это шаг к эффективности. И если ты вынуждена отдыхать и работать в одном месте, то первое — это нужно чётко разделить зоны отдыха и работы. Не нужно сидеть с ноутбуком в постели. Ритмы восприятия и активности не те. Второе — каждому делу уделять чётко отведённое время — не дольше и не меньше. Третье: чтобы начать сам день продуктивно с утра — нужно встать пораньше, сделать небольшую зарядку — потянуться и просто выйти из зоны отдыха в другое место. Не надо ставить больших целей, что я, допустим, пробегу 10 км, я там сделаю что-то еще. Цель должна быть маленькой — просто выйди из дома. Дальше всё пойдёт по плану само.

Личное пространство

Смотри, как голуби сидят на четко определенном расстоянии друг от друга, то есть если ты посмотришь, то вокруг птички, если они сидят в ряд, то слева и справа от каждой одинаковое расстояние. У каждой птички оно может быть чуть-чуть разное, но с двух сторон оно одинаковое, и поэтому стая птичек сидит ровненько: вороны, голуби, воробьи и т. д. Это говорит о том, что животные чувствуют свое личное пространство вокруг себя и контролируют его. Уже на уровне животного начала все живые существа это делают. Личное пространство — это зона комфорта, в которой мы чувствуем себя спокойно и безопасно. У городских жителей эта зона гораздо меньше, чему у жителей загородных пространств. Возможно, во многом из-за этого те, кто приезжает в Москву или другой большой мегаполис, всегда говорят: «Пусть будет проклят ваш город», потому что им напряженно в этом городе существовать. Например, они заходят в метро, и там постоянно нарушают их личное пространство. Или, наоборот, когда жители города выезжают на природу, их личное пространство чувствует себя в безопасности, в покое, и поэтому мы наблюдаем вокруг Москвы в каждый выходной в летнее время огромные пробки — люди едят за город. И они готовы ради этого терпеть многочасовые пробки, дискомфорт, чтобы на несколько часов вырваться на большое пространство, где никто не вторгнется в их территорию. Контроль личного пространства, личных границ — это тоже функция иммунитета. А за иммунитет у нас отвечает манипура-чакра. Когда мы начинаем общаться с себе подобными, впускаем их в свое личное пространство и перестаем контролировать, то совершенно естественно тут чуть-чуть начинают включаться вибрации сердца. Конечно, если мы при этом общаемся искренне. И интересно наблюдать, когда в городе люди говорят, что испытывают одиночество в толпе, хотя при этом все тесно трутся друг об друга в метро, транспорте, даже в личных машинах в пробках. Вообще, сам факт, что образуются пробки во вселенной именно в тех местах, где люди испытывают одиночество, возможно, как раз говорит о том, что природа так людей гармонизирует, заставляя их друг с другом общаться. Мы вынуждены так или иначе контактировать с другими людьми. Посмотри на дороги — мы вынуждены пропускать друг друга, как-то взаимодействовать, коммуницировать, какие-то поворотники включать, благодарить друг друга. Все равно заставляет природа нас общаться — не хотите общаться напрямую, значит, общайтесь косвенно. И так включается вибрация сердца. Вибрация, которая даёт понимание, что с другими нужно считаться. И на дороге человек, который сильно хамит, то есть чрезмерно защищает свое личное пространство через манипуру, сразу заметен в рядах аккуратно стоящей пробки, где люди вынуждены уважать личное пространство друг друга.

Как менять свое окружение

— Частенько задаюсь вопросом: имеем ли мы право менять мир? Имеем ли мы право своим волеизъявлением оказывать влияние на близких людей? И вообще, что мы меняем на самом деле в мире? Может быть, на все воля божья?

— Как ты думаешь, как Бог создает всю Вселенную? Точно так же, как наше сознание, частица Бога, создает наш индивидуальный, персональный мир. Недвижимость, которая у нас есть, все друзья, все общение, дело, положение в социуме, все люди, которые с нами какое-то время, — все это часть нашей индивидуальной вселенной. Мы кого-то впускаем в свою жизнь. Кого-то из нее выпроваживаем. Помнишь анекдот про девочку и золотую рыбку? Поймала девочка золотую рыбку, которая ей пообещала исполнить три желания, если та её отпустит. Всё как полагается. «Хочу, — говорит девочка, — уши слонячьи, нос хрюшачий и хвост поросячий». Исполнила золотая рыбка желания девочки и уплыла. Но сразу от любопытства вернулась и спрашивает: «А чего же ты не стала желать красоты неземной, богатства несметного и счастья невиданного? Почему такто?» На что девочка удивлённо отвечает: «А что можно было?!» И это ключевой момент. Мы видим вокруг себя то, что мы позволяем себе видеть или на что настроены. Дело в том, что, выражая намерение во вселенную о том, что мы хотим видеть рядом с собой человека с такими-то и такими-то качествами, мы вполне можем и имеем право смело волеизъявлять любые характеристики. Но не делаем это только потому, что скованы разного рода ограничениями, принятыми ранее концепциями, «ментальными ловушками». Люди чаще всего скованы искаженными представлениями о себе: о том, что мы можем иметь или не можем, о том, что должны делать или не должны. Эти искажения влияют на наш выбор, эти искажения влияют на нашу вселенную. И свобода заключается в том, что мы должны сделать инвентарный список наших внутренних ментальных ловушек, нашего мышления. И выбрать из них только те, которые позволяют нам свободно действовать в мире. И при этом не нарушая свобод других людей, в том числе и свободы делать ошибки. Свобода, как известно из римского права, одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Общество строится испокон веков, тысячелетиями по неким законам. Юридические нормы общества — это попытка отразить божественные законы вселенной. Если какие-то законы существуют длительное время — это значит, что более-менее они действительно отражают эти объективные законы.

— Если мы влияем на свою вселенную, выражая намерение, тогда можем ли мы волеизъявлять что-то относительно другого близкого человека или это внутреннее насилие?

— Вот, допустим, тебе хочется иметь близкого человека со вполне определёнными качествами и характеристиками. Ты знаешь, что, если будешь строить образ, что такой человек уже есть рядом с тобой, так оно и будет. Но тот другой конкретный человек не хочет меняться под твою модель, ибо у него свои планы на жизнь. Правильно представить себе не конкретного человека рядом с собой из тех, которых знаешь, а, в принципе, нужно строить образ человека с такими качествами. Это очень важный момент. И тогда что происходит? Тогда мы даем внутреннее право человеку соответствовать нашему образу или не соответствовать. Если он не хочет соответствовать, то он уйдет из нашей жизни и будет соответствовать образу какого-то другого человека, которому он может соответствовать. И когда он уйдет, на его место придет другой человек, с теми качествами, которые нам нужны, которые вписываются в нашу вселенную. И это ключевой момент. Тут нет насилия. Если наш образ близкого человека соответствует его планам и картине себя, то мы ему только помогаем. Ведь мы все меняемся или остаёмся теми, кто мы есть, только в соответствии с внутренними образами о себе. А если мы представляем, что конкретный человек начал меняться, и это не вписывается в его картину о себе и его планы, то мы оказываем внутреннее насилие над этим человеком, и он начинает сопротивляться, включая свой иммунитет. Могут начаться конфликты, ответные претензии. Получается замкнутый круг только потому, что мы нарушаем свободу другого человека на право самостоятельного выбора. Тонкий момент и очень важный. А свобода воли во вселенной объективно священна!

Божественная игра, или Выход из «матрицы»

Священные тексты написаны людьми, постигшими тайны бытия. Именно поэтому они заряжены внутренним импульсом, пробуждающим внутренние силы, внутреннюю энергию. В этих текстах ясно можно услышать, что наша жизнь — это божественная игра. На санскрите это «лила». Практикующие духовные искатели благодаря соответствующим практикам рано или поздно сталкиваются с разочарованием в тех ценностях, которыми раньше жили. Они постепенно снимают с себя пелену общественного гипноза. Люди разочаровываются в гонке за деньгами, разочаровываются в религиях, разочаровываются во всём. Это происходит потому, что в какой-то момент духовный искатель сталкивается с тем, что находит большее наслаждение где-то там внутри себя, где-то в глубинах своего Духа. А поскольку, как известно, мощнейший мотиватор любого действия и бездействия — это поиск наслаждения и бегство от страданий, то большее наслаждение, найденное в Духе, автоматически демотивирует искать счастье там, где его ищут большинство людей в «обычных» человеческих радостях. Да, поиск наслаждения — это самая главная мотивация всех действий любого человека. Эти наслаждения могут быть разного рода: материальными или духовными, но в любом случае либо мы их уже испытываем, либо боимся потерять, либо стремимся их достичь. Наслаждение общением с друзьями, наслаждение от обладания властью, наслаждение от молитвенной практики — это разного уровня наслаждения разными уровнями бытия, но, так или иначе, именно в этих наслаждениях проявляется Всевышний. Кто-то может удивиться, когда его впервые осенит догадка, что в поисках наслаждений каждый ищет Бога. А в любых поисках часто бывают ошибки, поскольку не ошибается только тот, кто ничего не делает. Высшие практики духовных учений говорят о том, что в конце концов нужно научиться видеть божественное в самих моментах любого наслаждения. Сам внешний объект не несёт наслаждение — работают только наши внутренние ассоциации, связанные с этим объектом. Кто-то получает наслаждение в политических интригах, кто-то в дружеском общении, кто-то от реализации какого-то вида действия: кто-то от зарабатывания денег, а кто-то в миссионерской деятельности. Или получают наслаждение, сидя в пещере в одиночестве, практикуя медитацию. И совершенно ясно, что на этом пути много и перекосов, связанных с тем, что мы до конца не познали всех законов бытия. В поисках наслаждения мы часто нарушаем эти законы, довольствуясь суррогатами наслаждения, думая, что наслаждение вызывает какой-то внешний объект. Цепляемся за него, как за божество и… продолжаем страдать. Потому что нет никакого наслаждения вовне. Оно только внутри нас. То, что мы считаем прекрасным сегодня, завтра уже становится старомодным и не откликается уже внутри нас теми же ощущениями. Это как правило. Зацепившись за внешний объект, мы опять погружаем себя во тьму неведения и вновь испытываем страдания. Поэтому, с одной стороны, живые существа склонны делать именно то, что пробуждает в них внутренние силы, энергию в соответствии с их строением, в соответствии с их психофизическим каркасом. А с другой стороны, это нужно делать правильно, соблюдая основные базовые законы бытия. — А почему мы сразу не можем направить внимание внутрь себя и наслаждаться? Зачем тогда вся эта беготня и социальный гипноз? — Духовные подвижники всех времён и народов как раз именно это и пытаются сделать — найти Бога в себе и насладиться чистейшим единением со Всевышним. На какое-то время некоторым это довольно успешно удаётся сделать. Но не все духовные подвижники учитывают специфику своего психофизического каркаса. Обусловленность нашими физическими телами просто колоссальна. Наше тело прежде всего создано для того, чтобы позволить нам отыграть определённую роль в этой мирской игре. И эту роль, как ты знаешь, попросила твоя душа.

Именно поэтому наш психофизический каркас ограничивает наше восприятие действительности — он помогает нам сфокусироваться на главном сейчас — задачах нашего воплощения. Погрузив своё внимание внутрь, духовный искатель утыкается в эти ограничения и не видит то, что хочет. Секрет заключается в том, что божественное в нас начинает светить, когда мы действуем в соответствии с предначертанным. Это — во-первых. Во-вторых, выполняя предначертанное, нужно быть свободным от самого действия и его результатов. А ведь как легко зацепиться, если это начинает приносить внутреннюю радость. Очень непросто отделить Действие, приносящее радость, от самой радости. Действие — это транспортное средство, а наслаждение — ценный груз. Как только отделишь, поймёшь, что Божественное находится во всём, а не только в твоих правильных действиях, сможешь снять внутренние ограничения и горизонт твоего сознания расширится. Тогда тебя можно будет назвать «дважды рождённой». Но на этом пути мы шаг за шагом постигаем законы природы, соблюдение которых приводит нас к освобождению от внутреннего мракобесия. Один из таких законов и принципов это: «свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека». В этой связи мне нравится афоризм Станислава Ежи Леца: «Будь альтруистом, уважай эгоизм других!» К сожалению, в мире гораздо больше людей, забивающих в себе проявления вдохновения, энтузиазма, буйства энергии, то есть людей, не позволяющих себе реализовываться. В результате возникают внутренние напряжения — целые букеты! Это приводит к болезням и преждевременной смерти. В этом мире божественная игра, игра матушки природы, многослойна. Живые существа рождаются в соответствии со своей задачей, которая определяется Природой. Выявленные закономерности говорят о том, что во вселенной существует целая иерархия целей на разных слоях бытия. Ведь одновременно играет в эту божественную игру целый ряд совершенно разных по уровню развития и по уровню возможностей живых существ. Простой пример. Один человек может управлять целым государством, а другой даже не может управлять сам собой. Люди находятся на разном уровне развития. Но они могут существовать во времени одновременно, поэтому у первого масштаб возможностей и целей будет один, а у другого — совершенно другой. И все это божественная, природная, вселенская игра. И она учитывает также и проявление свободной воли каждого человека, даже позволяя ему делать ошибки. К примеру, что заставило одного из главных злодеев XX века Адольфа Гитлера развязать Вторую мировую войну? Целый ряд предпосылок, скажем мы. Но, судя по всему, место злодея на тот момент было вакантным. И некое живое существо, волеизъявив о том, что хочет поиграть на этом уровне, начинает заниматься этой деятельностью. Существуют должности, существуют обязанности или, скажем так, права. А уже занимать ли эти должности, играть ли в эти игры — это уже свобода воля каждого живого существа. Конечно, каждый получит в соответствии с вселенскими законами свое воздаяние за сделанное. И это тоже определенный опыт души или может быть даже ее волеизъявление испытать какие-то страдания, муки за сделанное. Но, так или иначе, все это часть великой божественной игры. Из этой логики следует, что, возможно, если большинство живых существ откажется от волеизъявления играть в подобные игры: в злодеев, нарушителей вселенских законов, — это будет признаком высокого развития общества, признак того, что оно перешло на новый виток эволюционного развития. В соответствии со знанием того, что солнечная система и все планеты все время перемещаются в пространстве в разные зоны от высоковибрационной и обратно и живые существа тоже реализуются в соответствии с этими вибрационными планами, то становится понятным, что рано или поздно живые существа перестают участвовать в играх, в которых нарушаются законы вселенной. И такие события, как войны и даже мелкие конфликты, просто не возникают.

Вселенная подстраховывается

— Тебе уже отчётливо ясно, что Душа обретает плотное тело для того, чтобы отыграть свою особую роль, выполнить определенную функцию на планете в том обществе, в котором возможна та игра, которая ей отзывается. Для выполнения определённого замысла Вселенной есть достаточно много живых существ, которые способны на выполнение этой задачи. Много кандидатур. Вселенная подстраховывается, предоставляя свободу воли для индивидуальной души свободно проявляться, хоть и в определенных границах. Каждый волен и не выполнять свою миссию, поэтому жёстко рассчитывать ни на кого не приходится. Допустим, твоё предназначение — построить автомобильный завод. Но это может быть маленький завод, выпускающий второсортные автомобили, а может быть концерн мирового уровня, который внес революционные изменения во всю автомобильную промышленность на всей планете, как это сделал Генри Форд. А вселенной нужно, чтобы появился именно такой завод мирового уровня, чтобы появился такой Генри Форд. Заставить что-то сделать и кем-то стать нельзя — свобода воли священна. Поэтому всегда есть несколько кандидатур на эту роль. Они могут даже немного конкурировать или помогать друг другу. Но победителя запомнят одного. Каждый может найти множество таких примеров. Будучи обусловленным психофизическим каркасом своего тела, мы имеем достаточно широкий спектр возможностей.

Мы имеем возможность эволюционировать, развивая свой психофизический каркас, тонкий и материальный одновременно, или не делать этого. А физическое тело позволяет своей инертностью совершать ошибки. Когда мы учимся, мы же пробуем, и поскольку мы не знаем чего-то, то иногда можем совершать ошибки. И ошибки, благодаря инертности физического тела, не фатальны. Эволюционный рост души — это некий бонус благодаря активному выполнению своей задачи. И этим бонусом мы можем пользоваться, а можем и не пользоваться. Это наше право. В этой связи важно почувствовать, важно познать свою задачу, так называемую миссию своей жизни, чтобы ее максимально эффективно отыграть. Если мы этого не делаем, то это отражается на нашем внутреннем психофизическом состоянии. Депрессия, упадок сил, болезни и преждевременная смерть — признаки того, что мы либо не идём в нужном направлении, либо стоим на месте, либо развернулись назад.

— А, может, наоборот, это признак того, что мы выполнили миссию?

— Вот тут нужно правильно понимать понятие «миссии жизни». Миссия человека — в самой жизни. Или скажу так: «смысл жизни — в самой жизни». Но! Все мы разные, у нас разный психофизический каркас. Поэтому жизненная сила протекает со своими особенностями. Можно сказать, каждый из нас — это неповторимый набор вибраций, который входит в резонанс с особенным набором вибраций в окружающем мире. И когда мы в полноценном резонансе, это значит, что мы делаем своё дело, выполняем свою миссию. И живём при этом долго и счастливо. Потому что (и я не устану повторять) жизнь в резонансе с окружающим миром, когда ты занимаешься своим делом, а не чужим, отзывается в теле счастьем, радостью и блаженством.

— Интересно, что человека могут даже считать профессионалом в сфере духовных дисциплин, а он при этом весь больной. Как так?

— И такое тоже бывает. Часто это может означать, что человек отыгрывает свой уже отработанный опыт, наработанный в предыдущих воплощениях. А новые задачи игнорирует. Отсюда нет баланса и гармонии во всех сферах жизни. Если только сама болезнь не является частью божественной игры. Как например, у многих духовных подвижников тяжёлая болезнь стала мощнейшим стимулом к их дальнейшим достижениям. Статистика, говорящая о том, что нормой является всего 50–60 лет жизни — это подтверждение того, что люди в основе своей не стремятся познать свое призвание, свои задачи, свою миссию и не стремятся развиваться при этом эволюционно. Я сейчас не беру в расчёт тех подвижников, в задачи которых продолжительность жизни совсем не входила — важно было сделать что-то важное и уйти. Сейчас, на переходе от Кали-юги в Двапара-югу, продолжительность жизни должна быть не менее 80–90 лет активного существования, причем полностью активного на телесном и ментальном уровнях. И пенсии, как таковой, вообще не должно быть. Человек должен быть способным к труду до самой смерти. Ведь если он занимается тем делом, ради которого он пришел, огонь духа не угасает, наоборот, выделяются все более новые и новые порции энергии. Те, кто нашёл себя, говорят, что больше не работают ни минуты, потому что труд, которым они занимаются, доставляет им наслаждение — от него не нужно отдыхать. И лишь тогда, когда задача выполнена, душа внутренне это понимает и сама начинает достаточно быстро закрывать ворота духа. И это происходит с радостью, без помрачения сознания. Человек переходит к новым задачам в новом воплощении, в новом психофизическом каркасе. Вместе с этим нужно знать, что существуют техники, которые могут значительно ускорить наше внутреннее развитие, быстро найти себя, выполнить предначертанное и значительно шагнуть вперёд в эволюционном плане. Например, правильные духовные дисциплины, помимо того, что оттачивают наши внутренние тонкие структуры, в момент практики дают эталонное состояние, которое нужно искать в обычной социальной жизни, делая обычные дела. Эти состояния — маячки для верного направления.

Моя жизнь — моя миссия

— Так как же найти то великое деяние, которое лично я должна выполнить? То самое моё, предначертанное!

— Ну, во-первых, это не обязательно должно быть что-то именно великое и непременно известное. «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся. И нам сочувствие даётся, как нам даётся благодать». А во-вторых, по большому счету как минимум самим фактом своего существования, тем, что он живёт, он уже выполняет свою задачу. Как говорится в пословице, «если не можешь двигаться в направлении цели, то хотя бы лежи в этом направлении». Поэтому, если ты просто живешь, ни о чем не знаешь, ни о чем не задумываешься, то у вселенной на тебя какие-то планы есть, и ты уже что-то выполняешь даже тем, что просто через тебя проходит ток твоей жизненной силы. Просто те, кто действует осознанно и безупречно, способны трудиться на более ответственных участках. Но и вознаграждение выше — жизненных токов проходит больше и по количеству, и по качеству. Жизнь более наполнена и сбалансирована. Эволюционный рост души более интенсивный. Однако я уверен, что спешить некуда. С точки зрения вселенной все рано или поздно придут туда, куда нужно. Когда я делаю персональный расчёт личности по его личным критериям, я могу увидеть, как и куда человеку нужно двигаться. И когда человек начинает рассказывать о своей жизни, я всегда вижу, что человек идёт в нужном направлении. По крайней мере лежит в нужную сторону. И это не случайно, поскольку ни в каком другом направлении человек идти не может — его душа выключит жизненный ток.

Самопознание — это изучение того, отчего лично я обретаю истинное внутреннее блаженство. Не сиюминутное с последующими осложнениями, вроде бутылки алкоголя и тому подобного, а блаженства природного развивающего, высвобождающего ресурсы. Это самопознание позволяет понять, что мне нужно делать в жизни, а что не нужно. И счастье, и внутренняя радость при этом не цель, а критерий правильной жизни.

Напряжения и расслабления

— Как ни странно может прозвучать, но процесс движения и активного проявления энергии связан с процессом напряжений и расслаблений, с этим, можно сказать, насосом. Весь проявленный мир, все живые существа и все, что мы видим и можем ощущать нашими органами чувств, состоит из одновременно разного набора (по уровню вибраций и плотности) веществ. Одновременно из грубой материи, из тонкой и из супертонкой, если можно так выразиться. Все проявленные предметы в этом мире — это букеты вибраций, и они проявлены в разных плоскостях бытия, одновременно в разных мерностях. Человек — это одновременно физическое тело (грубая материя), одновременно тонкое тело: чакры, меридианы, силовые точки, деятельность его ума. А ещё это и казуальное тело — супертонкая активность, которую называют уже информационной. И все это существует одновременно. Всё расставлено на свои места, и всё выполняет какую-то роль. Современная наука выяснила, что каждая вибрация имеет свою индивидуальную амплитуду или частоту. Ритмы каждой частоты можно условно назвать «напряжением и расслаблением». А саму амплитуду волны можно назвать «процессом напряжения и расслабления». Самые заметные ритмы — это наше дыхание и сердцебиение. Ментальная деятельность тоже подчиняется законам ритма. Любая пульсация — это смена напряжения и расслабления. Само понятие «напряжение» и само понятие «расслабление» — это всего лишь смена каких-то показателей во времени и пространстве.

— Не очень поняла...

— Перейдя от теоретических рассуждений к практике, становится понятней. Когда мы задаемся каким-либо вопросом, когда нам что-то не понятно — это напряжение. Когда приходит ответ и мы чувствуем ясность, к нам приходит расслабление. То есть вопрос — это напряжение, ответ — это расслабление. Когда мы ставим перед собой любую задачу, наше тело мобилизуется, возникает целый каркас напряжений: ментальных и одновременно физических. В соответствии с задачей могут напрягаться руки, ноги, мышцы лица, то есть физическое тело как-то реагирует, может мобилизоваться обмен веществ, то есть тело начинает готовиться к выполнению задачи. Вспомни, как некоторые готовятся ранней весной к купальному сезону. И когда мы реализуем задуманное, то снова приходит расслабление, ясность. Вместе с тем увеличивается и количество внутренней энергии, которая пришла из духа и теперь поступила в твоё распоряжение. А теперь вспомни, что у каждого есть врождённая изначальная задача в жизни. Она формирует свой специфический каркас напряжений. Каждый из нас буквально «заточен» под свою персональную задачу. А персональная жизненная задача формирует весь наш психофизический каркас. Если мы следуем предначертанному, то в психофизическом каркасе появляется расслабление и приходит внутренняя ясность, умиротворение, появляется определённое внутреннее блаженство. До тех пор пока не придёт новый день (как новый цикл), и тело вновь начинает готовиться к выполнению той же задачи. Это эффект насоса. Понимаешь? Тело качает энергию под конкретную задачу. Я умышленно упрощаю для понимания.

Если мы не выполняем свои задачи, увлекаемся чем-то другим длительное время, то расслабления не возникает и жизненные токи застаиваются. В итоге тело начинает разрушаться. Начинает нарушаться деятельность внутренних органов, тело болеет и умирает раньше положенного срока как бесполезная структура. Некоторые люди занимаются медитациями, чтобы снять ментальные и физические напряжения. Им действительно на какое-то время удается это сделать, возникает умиротворение на какое-то время. Если при этом человек на длительное время бросает остальные сферы, то и в практике медитации возникает застой.

Много ашрамов, монастырей забиты подобными подвижниками. Спасает только то, что внутри этих социумов вновь образуются общественные отношения, где хоть как-то можно проявить себя. Влияние внутренних напряжений на организм можно померить медицинскими приборами. Можно измерить состояние человека, состояние его психики и всей психофизической структуры, насколько она работает на выполнение изначальных задач духа или нет. Так я измерял состояние человека до того, как он менял сферу деятельности или корректировал некоторые моменты и после. Если направление выбрано правильно, то всегда наступало улучшение здоровья. К сожалению, не все чутко реагируют на положительные изменения в теле, поскольку десятилетиями аскетично заставляли себя делать то, что не нравится, и не обращать на тонкие ощущения в теле никакого внимания, накапливая напряжения. Так люди зачастую получают многочисленные хронические заболевания. Количество общих напряжений показывает, насколько человек правильно выполняет свою задачу. Если внимательно присмотритесь, мастер в любом деле выглядит не то чтобы расслабленным, но в здоровом тонусе. Он находится где-то в середине. Он не напряжен. Конечно, этот процесс нужно смотреть в динамике, а не сию секунду. Потому что это не значит, что мастер не может напрягаться, он как раз может это сделать, но он всегда возвращается в состояние внутреннего покоя и тишины, в состояние равновесия. Состояние равновесия — это состояние абсолютно адекватное внешним условиям. И если внешние условия требуют активного проявления в данный момент времени, то вместе с природой меняется и сам мастер. Но в целом этот человек всегда находится в расслабленном тонусе. Это значит, что мастером мы называем тех людей, которые просто следуют пути своего предназначения. У такого человека что-то получается, что восхищает других.

Осознанность

— Ты говорил, что всё время проверяешь себя на нормальность. Как ты выясняешь, что ты нормальный?

— Во-первых, я думаю, что говорю, и говорю, что думаю. Во-вторых, то, что я делаю, чувствую и думаю — это одно и то же. Я немного утрирую, поскольку любая крайность не есть хорошо. Состояние единства собственных планов и соответствующих действий — это я называю нормальностью. Хотя многие со мной могут не согласиться. Те, кто думает, что ложь и хитрость — инструменты успешной жизни. Может, и так, а может, и нет. Главное, осознавать, что ты делаешь и для чего. А вот что такое осознанность — это другой вопрос. Я не совсем согласен с определением «осознанности», которую даёт современная психология. То, что осознанность — это способность быть в моменте и не думать о прошлом и будущем. Осознанность связана с понятием пространства. Это понимание, что ты делаешь и для чего как на уровне своей жизни в целом, так и в моменте. А также понимание, что за события происходят вокруг, как они связаны между собой и к чему могут привести. Это понимание всех причинно-следственных цепочек. Это не просто. Ясно и понятно, что для хорошего осознания нужно иметь здоровое крепкое тело, достаточно энергии, отточенный ум и открытое для мира сердце — вот что значит пятый уровень: он складывается из всех предыдущих. А нахождение в моменте — это касается либо животного инстинктивного состояния, либо, наоборот, ощущения «я жив в настоящем моменте». Но это ощущение касается уже шестого энергоинформационного уровня — центра нашего «индивидуального Я».

Признаки активных энергий пятого уровня

— Осознавание того, в чём именно заключается моя жизненная задача в общем и в частности. И в этой связи — понимание, что я должен делать в жизни, а что никак не должен.

— Осознание себя во всех состояниях: в бодрствовании, во сне, в промежуточных состояниях и в состоянии «сна без сновидений».

— Свободное владение речью, коммуникация, умение сформулировать и выразить свою мысль. Но не болтливость.

— Блаженство и глубокое удовлетворение от жизненной самореализации

Практики для 5-го уровня

Практика контроля речи и внутренних программ. Как сделать из минуса плюс? Подрисовать палочку. Так и каждую ситуацию, которую мы воспринимаем как негативную, можно превратить в ресурсную для себя и окружающих. Дай себе задание: в течение месяца всё, на что нужно отреагировать и высказаться, начинать со слов «как хорошо, что». Это простое упражнение иногда способно буквально революционно изменить вектор жизни в позитивную сторону, открыть доступ к ранее недоступным внутренним ресурсам и расширить сознание. Практика раскрытия и активизации сердечного центра. Здесь я должен был бы тебе сказать, что для развития пятого уровня нужно уделять внимание всем практикам, которые связаны с восприятием пространства: от RPG компьютерных игр до практик осознанных сновидений и всё, что с ними связано. Здесь и практика восприятия иллюзорности событий, восприятия дня как во сне. Здесь и сознательное самовыражение в творчестве, поскольку творческий импульс зарождается на четвёртом уровне, а реализуется на пятом. Любые практики, развивающие пространственное мышление: восприятие пространства всеми органами чувств. Пространство на всех планах: физическом, энергетическом, ментальном и духовном. И на физическом плане я бы мог бы тебе посоветовать для активации этого уровня, например, включить в свои ежедневные упражнения Випарита-Карани, которую я называю в шутку «Берёзкасана». Конечно, она делается с концентрацией на основании шеи и особенно хорошо её делать перед сном. Но только не переусердствуй, иначе сложно будет уснуть. Из китайского цигун посоветовал бы «Чши-цигун», который я частенько даю на своих тренингах в чистых местах силы. Но не об этом я бы хотел сейчас поговорить. Ты помнишь, что пятый уровень суммирует в себе вибрации предыдущих, но в то же время является другим? И поэтому я бы хотел, чтобы ты сосредоточилась на особенной практике. Это практика, по сути, для четвёртого уровня, но там я тебе её не давал, поскольку всё же во всей полноте она должна раскрыться только на пятом. Точнее сказать, это практика четвёртого уровня для полноты раскрытия пятого. Можно научиться проводить энергию до пятого уровня в обход четвёртого. Я тебе рассказывал, как такое бывает: и ораторами-злодеями люди становятся, и в осознанных сновидениях «шарятся», не до конца понимая, что с ними делать — много разного. Но, конечно, во всей полноте раскрыть этот уровень блаженства можно только раскрыв сперва сердечный центр — духовную вибрацию Единства. Хочу тебе рассказать об одной из разновидностей практики Бодхичитты. Лучше всего о ней сказано в многочисленных изданиях тибетских учителей. На русский язык бодхичитта переводится как сострадание. Но это не совсем верно. Я бы сказал совсем не верно. К сожалению, прямого аналога в русском языке я не знаю. Обычно «бодхичитта» переводится как «просветлённый ум» или «просветлённая мысль». Но это не верно. Ты можешь сколько угодно думать о Боге, но мысль о Боге сама по себе — не сошествие Святого Духа как состояние. Мы можем говорить и думать о Просветлении, но это самим Просветлением не является, как ты понимаешь. Бодхичитта — это термин, вобравший в себя состояние раскрытого четвёртого уровня, сердечного энергоинформационного центра. Это состояние реально проявленного восприятия «Единства взаимозависимого существования всех вещей во Вселенной». Прошу заметить: не мысль об этом, а реальное состояние. А вот достигается это состояние как раз через мысль и образ. Милосердие, сострадание, самоотверженность ради других — это производные состояния бодхичитты. На Руси, да и не только, всегда говорили: «Нет большей доблести, чем положить живот свой за други своя». Мы можем сколько угодно говорить о любви к людям, но пожертвовать ради их счастья своим может только тот, кто воистину полюбил себя и других, как себя. Под любовью к себе я имею в виду любовь к своей божественной природе, а она во всех живых существах едина. Да что там самопожертвование, хотя бы помолиться о благе тех, с кем разногласия есть, — уже большое достижение! Таким образом, сама практика заключается вот в чём. Сфокусируйся на самосущем божественном свете, который не только в каждой клеточке твоего тела, но как источник находится у тебя в центре груди, внутри позвоночника, в районе лопаток. Яркий Божественный свет. Некоторое время его созерцай, а затем ты можешь представить или увидеть всю боль и страдание конкретного человека, или группы людей, или пространства. На вдохе ты мысленно вбираешь все эти страдания и боль мира в себя, а на выдохе пережигаешь в ярком сиянии своего грудного центра. И делаешь сколько можешь. В результате, твоё благопожелание «чтобы все живые существа были счастливы» перед и после любой другой практикой раскроется во всей полноте. Мы влияем на окружающий мир, и он на нас постоянно влияет. Сначала нужно научиться обороняться от него, отстаивать свои интересы, но это для развития энергий третьего уровня. Но потом нужно учиться открыться миру и жить с ним вместе. — Вот почему иногда советы духовных учителей кажутся противоречивыми: они давали их для разных этапов развития учеников?! — Так и есть. Но продолжим. Тут не нужно брать на себя слишком много и делать это упражнение слишком усердно. Иначе можно возомнить себя суперменом-спасителем мира, а это опять опустит на третий уровень. Я всегда руководствуюсь словами Христа: «По плодам узнаете их...» Плод любой практики должен быть соответствующий. У этой практики плод — благодать в Душе и радость не земная. И всем этим мы тоже делимся с другими. Это вторая часть техники: на вдохе ты осознаёшь душевную радость, а на выдохе распространяешь её на всё пространство, которое можешь охватить своим осознанием. Сложно сказать, что тут происходит. То ли мы снимаем внутренние напряжения в себе от излишних барьеров, позволяя жизненной силе устремляться к четвёртому уровню, и пробуждённая вибрация действует на окружение. Или действительно мы очищаем пространство силой мысли и намерения во благо других и тем самым как «стартёром» заводим «двигатель» грудного энергоцентра. Так или иначе, пробуй — оно чудесно!

Признаки сбалансированных энергий 5-го уровня

— Высокий уровень осознанности во всех состояниях.

— Способность словами, понятными окружающим, выразить свои мысли.

— Индивидуально творческое самовыражение в жизни.

— Чёткая осмысленная философия по всем областям жизни, придающая им развивающий вектор.

Footnotes

  1. Видео: ॐ Как понять, что такое медитация? / Что такое истинное Я

  2. Видео: Когда практика становится духовной? Что такое духовность вообще?