«Все в этом мире божественное, начиная от самой грубой вибрации — плотной материи — до тонких вибраций, творческих проявлений и кос…»
вибрация · осознание · единство
Слишком большая свобода опасна для тех, кто не может справиться с ответственностью, сопровождающей независимость.
Антон Шандор Ла-Вей, Записная книжка Дьявола
Душонка есть у каждого, а вот Душа есть только у тех, кто её заработал сознательным трудом и добровольным страданием.
«Так устроен этот мир... ты ешь и тебя едят». Г. И. Гурджиев
Справка
Здесь находится уровень нашего свободного волеизъявления, умение действовать выстраивать и расширять свои границы, зарабатывать себе на жизнь с точки зрения повышения социального статуса. Дисциплина и воля в узком и широком смыслах этих слов. Вообще, способность быть независимым зависит от того, насколько развит этот центр, а также вообще способность использовать ресурсы1, в том числе денежные и финансовые — получать, удерживать и приумножать. Здесь проявляется вибрация активности всех процессов. Стихия огня.
Здесь наш иммунитет, то есть та сила, которая борется за целостность не только нашего физического тела, но и наших концепций и убеждений. Дисциплина — сила, которая двигает ментальную (5-й уровень) энергию в материю — тоже основное качество этого центра. В более совершенном виде здесь проявляются магические способности — материализация концепций, которые актуализируются на 5-м уровне. С Ведической точки зрения здесь же находится центр, который мы называем «наш Ум» — это способность логически мыслить, отвечать на вопрос «как сделать что-то самым оптимальным способом с точки зрения логических цепочек» (сухая прагматичная целесообразность).
Умение выстроить программу действий. Локализация силовой точки в нашем теле — позвоночник в районе поясницы, на уровне пупка. Вид восприятия, за который отвечает этот вибрационный уровень — зрение. Что даёт другим сферам жизни: действие, активность и защиту. Вибрационная область мира — животный мир. Уровень интересов и качества: бизнес на уровне спекуляции, экспансия и продавливание своих интересов на любом уровне, социальная статусность, карьера и овладение социальной вершиной, умение нести ответственность, магия. Отклонения: деспотизм, безответственность и трусость, лень, уступчивость, вынужденная нищета, неадекватная агрессивность. «чёрная» магия, асоциальность,
— Ты хочешь сказать, мы думаем животом? Ведь этот центр находится на уровне пупка в позвоночнике! Чушь какая-то!
— Думаем-то мы, конечно, головой. Но вот вибрация, обеспечивающая этот процесс, рождается здесь, на третьем уровне.
— Как работает наш ум?
— Представляем такую схему: треугольник, внутри которого написано «психофизический каркас», и три вершины, которые называются «ум», «дыхание» и «жизненная сила». Эта схема обозначает, что эти пункты тесно связаны между собой. Наш ум с нашим «Я» соотносится как премьер-министр и президент. Дыхание — это процесс перекачивания жизненной силы от Духа в телесные грубые и тонкоматериальные структуры. Внутри этого треугольника весь наш психофизический каркас. Это каркас нашего текущего воплощения, который создан нашим Духом посредством Души, то есть тонкой субстанции, там, где записана наша карма, наши склонности, предрасположенности. Это психофизический каркас, который сложен из архетипических кирпичиков мироздания. У каждого каркас свой, он создан для выполнения определенной задачи в текущем воплощении.
— Ты уже рассказывал мне об этом много раз.
— Если ты уверена, что всё отлично поняла и тебе не пригодится очередное объяснение, то, другими словами, слушать не обязательно. Но есть же разница между глаголами слушать и слышать. Так вот, этот психофизический каркас диктует нашему уму реакции, мысли, способ реагирования и способ действия. Поскольку чакры являются тоже рабочими механизмами (так же, как и физическое тело, но на тонком плане), то Душа, войдя в физическое тело, неся кармические программы о прошлом опыте и намерения получить определённый опыт, обуславливает деятельность и структуру работы каждой отдельной чакры, которая сама по себе отвечает за проявления в каждой конкретной области жизни. Каждая чакра, центр, выполняет присущую ей функцию. Ум, как рабочая лошадка, получает сигнал от психофизического каркаса, но, по сути, психофизический каркас сам по себе не живой, его оживляет жизненная сила, подобно току в электрических схемах.
— То есть наш ум можно сравнить с компьютером?
— Как сказал Гермес Трисмегист в «Изумрудных скрижалях», «что вверху, то и внизу». И если Господь создает нас по образу и подобию своему, то и мы, люди, создаем все своими руками и воображением тоже по образу и подобию своему. То есть ничего ниоткуда просто так не появляется. Поэтому и «от обратного»: как созданы компьютеры и электронные устройства, так устроен, по сути, наш внутренний жизненный каркас. Вообще, термин «ум» можно понимать в двух смыслах. Ум как совокупность всех восприятий и действий всех чакр, подобно совету министров со всем министерским аппаратом. А также ум — вычислительная машина, логический центр, который берёт детали для логических умозаключений от других центров. Эдакий «большой ум» и «маленький ум».
— Но если бы оно было так, как ты говоришь, то слова были бы разные, почему и то и другое «ум»?
— Так и есть — на языке древних, на санскрите, эти слова и понятия различаются. Мы говорим на современных языках, и многое ещё предстоит переоткрыть. Почему так, поговорим попозже.
Жизненная сила, проходя от Духа через призму психофизического каркаса, который у каждого свой, попадает на «зеркало» ума, освещается нашим воспринимающим «лучом внимания», который исходит из центра головы. Таким образом, наш луч внимания берет картинку реальности с «зеркала» ума, а не напрямую смотрит на мир. Таким образом, мы воспринимаем мир и действуем в нем через призму психофизического каркаса. А дыхание в этом процессе, как я уже сказал, играет роль насоса, перекачивающего жизненную силу к уму.
Поэтому когда любые психоэмоциональные состояния овладевают нами и мы хотим от них освободиться, то нужно заниматься своим дыханием. Именно поэтому большинство духовных практик2 связаны с контролем дыхания. По большому счету любые техники, связанные с дыханием, способны успокоить ум и помогают его контролировать. Вообще, сам факт обращения луча нашего внимания на деятельность дыхания отвлекает нас от экрана ума. И пока мы, таким образом, отвлекаемся на сам процесс перекачивания жизненной силы от деятельности ума, то в этот момент психофизический каркас немножко обесточивается. Мы как бы чуть-чуть выходим из-под власти нашего психофизического каркаса, немножко возвращаясь к источнику луча внимания, «Истинному Я».
— Отлично! Если мы воспринимаем мир через фильтр психофизического каркаса, то достаточно дыхательных техник и медитаций, чтобы обрести полное счастье и освобождение от всяческих страданий?!
— «Заковырка» заключается в том, что нам не нужно постоянно обесточивать психофизический каркас, потому что он нам нужен, мы его создали для выполнения нашей жизненной задачи3. И задача эта заключается в том, чтобы освоить новые принципы мироздания. Эти новые для нашей Души принципы выражены кирпичиками нашего каркаса. Часть каркаса сложена из нашего опыта, а часть из новых элементов. Это сравнимо с тем, что мы оптимизируем наш психофизический каркас, перераспределяя энергию внутри его устройства между хорошо известными элементами и новыми.
Если не прилагать усилий к такому самосовершенствованию, то мы задействуем только половину каркаса — сидим на ресурсах и не используем их. Это сравнимо с тем, что каждый в детстве получает образование, но не каждый его использует потом. Поэтому одна из задач заключается в том, чтобы активно проявляться уже в собранном каркасе. Другая — освоить ещё неизвестные правила бытия. — И что, все так?
— Кстати, нет, такая задача не стоит у высших существ, которые приходят из высоковибрационных миров в роли Учителей. На санскрите их называют «бодхисатвы». У них нет внутренних, психологических травм так, как проявлены они у большинства людей, которые идут по лестнице развития вверх. Поэтому проявляются в этом мире максимально эффективно, максимально осознанно и используют свой психофизический каркас на полную катушку для выполнения своей миссии. Перед ними уже не стоит задача исследовать кирпичики бытия, из которых они созданы. Говорят, что из-за отсутствия необходимости учиться, цели великих Учителей не эгоистичны. Но есть у меня ощущение, что задача у них всё же есть — реализоваться в качестве Учителей. Однако при этом они все равно чрезвычайно обусловлены этим каркасом. Я рассчитывал психофизический каркас многих Учителей и увидел, что они проявляются максимально эффективно, но обусловлены своей психофизической структурой. Это сравнимо с тем, что если вы садитесь в автобус, то вы в этот момент чрезвычайно обусловлены конструкцией автобуса, его скоростью передвижения и т. д. Но от этого ваша суть не меняется, вы просто едите в этом автобусе, конечно, вы можете пойти пешком. Но ваша сейчас задача заключается в том, что вы едите в этом автобусе. И когда человек выходит из автобуса и пересаживается в скоростной автомобиль, то это новое воплощение и новые задачи.
Постановка цели, образное мышление и магический треугольник — Очень хорошо иметь много энергии! Но как её направлять на реализацию своих желаний? Ты как-то рассказывал о том, как работает механизм реализации желаний. Можешь повторить? — Ту про магический треугольник реализации задуманного? Если говорить совсем просто, то все наши действия: ментальные и физические, а также результат этих действий можно представить в виде равнобедренного треугольника. Это когда две стороны треугольника одного размера и третья маленькая.
Стороны называются — действие физическое, процесс визуализации желания и сам результат. Эти описания сторон могут меняться, сдвигаться. И тогда вы сможете оценить, в какой момент времени ваши действия ведут к результату, а в какой не ведут. Допустим, вы совершаете много ментального действия, то есть активно выражаете во вселенную свое желание: мечтаете о чем-то, визуализируете, строите образ, наделяете его энергией. В этот момент также активно действуете физически: кому-то звоните, с кем-то договариваетесь, работаете физически утром и вечером или рассказываете кому-то о своих планах в том числе, например маме, сотруднику, кому-то при случае, — это тоже действие.
Это тонкий момент, но это важно понимать. Говорить о действии — это тоже действие. Устами Гете мы произнесём, что выраженное намерение мертво есть. Это фраза о том, что действие ментальное плюс активное действие физическое порождают эту маленькую сторону треугольника — отсутствие результата, то есть «пшик». При этом нужно понимать, что активная визуализация при маленьком действии, который дает большой результат, — это путь магический, он не простой. Для его успеха должны быть отточены внутренние инструменты нашего существа: память, внимание и энергетика, развитые меридианы, внутренние энергетические центры.
Мы должны быть максимально приближены к нашему высшему Я, к духу. И тогда это работает. Как это достигается? Посредством психофизических практик, которые приводят к гармонии. Периодически я тебя им учу, а ты исправно их нарабатываешь. Не очень часто, но встречается ситуация, когда мы больше трудимся, больше работаем, но очень мало визуализируем, наслаждаясь мечтой. Практически отказываемся от своей цели и задачи. А просто в целом понимаем направление и наслаждаемся текущим моментом, самим фактом достижения цели. Этот путь в священных текстах выражен как ритуал посвящения своих действий Богу, то есть когда мы не привязываемся к результату, отдаем все плоды Всевышнему, но при этом много трудимся, принося максимум пользы как себе, так социуму, то тогда результат тоже максимальный, то есть мы имеем маленькую сторону — это отсутствие страстного желания и много действия, и поэтому у нас много результата. Конечно, это не отменяет планирование, но здесь важно отсутствие ментальной работы в плане эмоционально проявленной визуализации. — Ты сейчас рассказал потрясающий секрет! Вот он, ключ к реализации чего угодно!
— Не тут-то было! Ментальный вирус заключается в том, что при достижении результата очень непросто не начать от него зависеть. А когда пытливый ум отследит цепочку, почему всё удалось, повторить без привязки к результату будет уже не так просто! Есть маленькая подсказка. Этот треугольник описывает соотношение усилий, связанных с реализацией задуманного. Он рассчитан на отрезок времени. То есть, когда вы занимаетесь визуализацией, в этот момент не нужно совершать действия, связанного непосредственно с реализацией задуманного. Если, допустим, вы хотите купить квартиру, то в этот момент не нужно звонить риелторам, смотреть объявления по продажам квартиры и т. д. Если вы сейчас занимаетесь визуализацией, то физического действия не надо совершать. И в то же время, наоборот, если вы уже занялись реализацией этого действия, то есть звоните риелторам, ищите объявления, то в этот момент не нужно ничего визуализировать и активно хотеть реализации. Внутренне вы должны отдать плоды Богу, перестать хотеть. В разные моменты времени, даже в течение одного дня, вы должны переключаться от активной визуализации (и при этом ничего не делать физически) в процесс, когда вы реализуете задачу физически, при этом не занимаетесь визуализацией и ничего не хотите. Поочередная смена этих режимов — действия ментального и физического — рождает максимальный результат, максимальную скорость, максимальную эффективность реализации задуманного! Наглядный пример из моей собственной жизни — это когда я в один момент времени пытался найти квартиру в Москве для аренды. Я активно ее искал, звонил риелторам, а они при этом показывали чудеса бездействия. При этом я активно визуализировал, какую квартиру я хочу по метражу и т. д. Это мы делали вдвоем с моей супругой. И такая активная деятельность одновременно на ментальном и физическом планах натыкалась на активное сопротивление, как может показаться, вселенной. А на самом деле никакого активного сопротивления здесь нет. Мы визуализировали ментально и при этом активным действием не давали этому реализовываться, то есть сами съедали физическим действием всю энергию визуализации. Не получалось быстро переключаться — не хватало отрешенности.
— Объясни на примере, какой путь магический, а какой обычный.
— В то же время куча наглядных позитивных примеров, которых гораздо больше можно привести, когда просто визуализируется какой-то процесс, благодаря психофизическим практикам, которые сейчас обильно преподаются. Поднимается важность какого-то процесса, важность реализации какой-то вещи. Она визуализируется во всех подробностях, во всех деталях, но активных движений в этот момент, непосредственно связанных с реализацией, не осуществляется. В конце визуализации перестаём желать и просто занимаемся обычными делами. И как ни странно, появляются нужные люди, судьба сталкивает тут же мгновенно с ответами на вопросы. И как бы само собой все выстраивается. Ты становишься в этот момент неким магнитом, который притягивает со всех сторон нужные ресурсы для реализации задуманного. То есть? Еще раз, пожалуйста.
— То есть таким образом, получается, что если вы хотите снять квартиру и у вас, допустим, достаточно психических сил для визуализации, то вам достаточно просто представлять основные параметры желательно в цифрах, что из себя эта квартира представляет. И визуализировать это уже как свершившийся факт. Не когда-то это завтра будет, а будто уже сейчас свершилось. Такая некая осознанная шизофрения, некая расщепленность, но она не будет восприниматься как расщепленность. Поскольку всё осознанно. Вы как будто уже все получили, и это нужно отыгрывать внутренним удовлетворением, неким спокойствием. Все уже есть! Что еще надо?
Не должно быть убеждённости, что вот-вот я это получу и тогда я буду счастлив. Нет, вы должны быть счастливы уже сейчас, радость должны испытывать уже сейчас. Важен этот критерий радости. Не должно быть внутри ощущения недостатка. Вот, этой квартиры у меня нет, и я ее сейчас активно хочу. Тонкий момент. Я даже не жду, что ты вот так сейчас всё поймёшь, хоть я тебе уже и не первый раз рассказываю. Сам я ещё до конца не понял. — Шутить изволите?
— Очень хорошо и не лишне будет объяснить одно и то же разными словами, потому что тема эта уж очень непростая. Итак, «желание, действие и результат» или реальный метод реализации желаний. Внутри нас, так уж мы устроены, существуют много разных сил. Но реализацию задуманного, реализацию желания можно представить тремя блоками сил. Это желание, это действия и это результат. Желание — это ментальная внутренняя работа, это визуализация — все, что связано с внутренней деятельностью, с тонкими состояниями, тонкими процессам: ментальными, абстрактными. Действие — это физические проявления в пространстве и времени. Действие связано с телесной активностью: куда-то сходить, с кем-то договориться, то есть с кем-то пообщаться. Это все внешние проявления. Результат — это фактически сама материализация. В древних учениях Веданты, которые заботливо донесли до нашего времени брахманы Индии, говорится о том, что эти силы описаны санскритскими терминами «ичьха», «крийя» и «джнана». Ичьха — это волеизъявление, желание, намерение.
Крийя — это само действие. Джнана дословно означает знания или опыт, то есть реализация задуманного — это опыт души в материальном. Тот же самый треугольник. Знания об этом треугольнике уходят своими корнями в глубокую древность. Что же нужно знать? Какая есть особенность? Хитрость и особенность заключается в том, что одна из сторон этого треугольника должна быть маленькая. Это ты уже запомнила. Треугольник не равносторонний, а равнобедренный. Меняя название каждой стороны треугольника, ты сможешь понять, какой будет результат у каждого твоего действия. Допустим, ты много визуализируешь в какой-то конкретный момент времени, активно строишь мыслеобраз, желая что-то достичь, мотивируешь себя — смотришь мотивирующие ролики, строишь программу действия, планируешь. А когда после этого много и активно работаешь над реализацией своего желания, забыв отпустить ментальную работу, и действуешь одновременно внутри и снаружи, то результат, как правило, почему-то не получается столь значимым, каким, казалось, должен быть. Сразу важно примечание: это треугольник, характеризующий взаимодействие сторон в текущем моменте. Поэтому когда ты что-то планируешь, что-то воображаешь, мечтаешь, желаешь, то в этот момент не нужно никаких физических действий применять, связанных с реализацией этого. Но, как только ты начинаешь активно реализовывать, ты должна отпустить свой образ, который уже есть как что-то само собой разумеющееся, который уже где-то реализовался, то есть уже есть на тонком энергоинформационном плане. Он не где-то впереди, в завтрашнем дне, он уже есть сейчас, то есть внутри абсолютный пофигизм, спокойствие. Тогда сторона желания в треугольнике становится в этот момент маленькой, сторона действия становится более широкой.
И, соответственно, увеличивается сторона результата. Результат становится реальным и существенным. Таким образом, если ты одновременно действуешь и в этот момент продолжаешь визуализировать свой результат, то получается малый эффект. Материализуется маленький результат, если вообще получается. Вы сами пожираете всю энергию своей визуализации действием. Действуя, думая о результате, ты сама в этот момент действием сжигаешь весь свой результат. Нужно делать поочередно ментальную и физическую работу. Есть и такой принцип активного отдыха, по-моему, академик Павлов говорил о том, что нужно чередовать физическую деятельность и ментальную. И тогда максимальный результат за короткое время достигается. Эффективность отдыха вырастает. Чтобы отдохнуть от психической деятельности, нужно позаниматься физической. Достаточно короткого участка времени, чтобы участки мозга переключились сменой действия. И тогда достигается эффективность. И, наоборот, если ты уткнулась в отсутствие результата в физической активности: не накачивается больше мышца, не увеличивается выносливость, и шкала прогресса идет вниз, то переключитесь на психическую работу создания нужного образа своего тела. «Ты то, что о себе думаешь», — говорили древние Мастера. Часто можно встретить такой принцип на фитнес-тренировках или в обычных залах телесно-ориентированных, где предлагают одновременно с накачиванием мышц визуализировать, какие мышцы уже мощные, красивые, большие и т. д. Как правило, это гораздо менее эффективно, чем если разделить эти процессы во времени. Если визуализируешь до тренировки и таким образом посвящаешь свою тренировку определенному результату, а потом забываешь о задуманном и просто занимаешься. О результате, о том, для чего вы этого делаете, в момент занятий думать не надо. И тогда ты получишь максимальный результат. И ты сама не заметишь, как результат придет, это очень приятно.
— То есть посвящать тренировку реализации чего-то заветного?
— Надо посвящать тренировку и занятие чему-то перед действием. На самой тренировке установка будет идти фоном, тонко, на уровне «я знаю, для чего всё это делаю».
— Да, я знаю, о чём ты говоришь! Особенно сильно это работает перед твоими занятиями по цигун и тренажёру «ПравИло-кадуцей», на которых занимаешься всё время в трансе.
— Нужно максимально отпустить желание обладать после визуализации — вот задача! Ты же понимаешь, что нужно сделать сторону желания в треугольнике минимальной, но она не должна полностью исчезнуть, она не должна превратиться в точку, треугольник должен существовать. Но эта сторона должна быть меньше стороны действия.
Сначала нужно визуализировать, а потом активно действовать. И действия должно быть больше, чем визуализации. Количество одного и другого регулируется по ощущениям. Теперь поговорим о магической составляющей этого вопроса: максимум визуализации и минимум действия. Кстати говоря, на продвинутом этапе каждый из нас тоже научается этому принципу так же, как на физической тренировке. Максимум визуализации (ментальной деятельности, внутреннего намерения), и минимум действия в этом направлении. То есть физическое действие «в связи с реализацией задуманного» не должно исчезнуть, ты все равно должна что-то делать, это же треугольник, а не линия прямая, там же не точка, а маленький участок, говорящий о том, что действие все равно должно совершаться. Но на сколько меньше? Меньше, чем твоя ментальная работа. И это путь магический. О таких людях говорят, что они сидят и ничего не делают, но у них все получается. Для того чтобы это работало в таком варианте, нужно много в свою очередь заниматься психофизическими практиками, оттачивать свои внутренние механизмы, научаться овладевать своим вниманием, научаться самосозерцанию, научаться самонаблюдению и выстраивать гармоничное взаимодействие с миром. Нужно изучать законы природы и овладевать внутренними силами, то есть становиться кем? Магом, от слова «могу», «мочь». И этот путь очень интересный. Важно также понимать, что внешним действием является также и речь о задуманном, и рассматривание картинок, связанных с реализацией задуманного. И в заключение этой темы я должен сказать, что очень важно правильно желать: не от недовольства и желания избавиться от чего-то, а для обретения радости. Тогда всё, чего достигла, ты превращаешь в ресурс. Ты благодарна природе за всё, что тебе дано, и гордишься своими достижениями — это даёт силы. Например, если ты приобретаешь дорогой красивый и большой автомобиль из желания быть круче других, то ты обрекаешь себя на страдания, поскольку желаешь людям, по сути, страдать от зависти. Зависть — это же негативная эмоция, от которой страдают. А если покупаешь такой авто из желания увеличить радость в своей жизни, чтобы он был напоминанием о том, сколько ты преодолел, чтобы эту «лошадку» купить, — то машина не надоедает, а радует долгие годы. Даже цепляния за автомобиль проходят, а вместе с ними и напряжения от страха за потерю. Да и это ещё не всё. Я советую решаться чаще на так называемые «запредельные задачи». Смело. Принцип «не буду делать, потому что нереально и даже пробовать не буду» всегда оставляет все мечты мечтами. Ощущение задачи и желание как запредельного идёт от нежелания сдвигаться с точки равновесия. Это тоже нормально, но лучше быть подвижным.
— Значит, если третий энергоинформационный центр отвечает за деньги и финансы, как ты говорил, это означает, что можно просто жить в соответствии с правилами гармоничного действия энергий этого центра и само собой будет много «денежков»?
— Если жить в соответствии с правилами каждого центра, будет всё шикарно во всех областях жизни. Об этом мы постоянно и говорим. Современная наука утверждает, что всё есть энергия с той или иной плотностью. У каждой энергии есть свои свойства. Любое явление в мире имеет энергетическую природу и, следовательно, обладает своими качествами. Взаимодействие с деньгами, финансами, да, зависит от правильной работы манипура-чакры. Отдельного разговора заслуживает тема денег и духовности. По моим наблюдениям, очень много духовных искателей противопоставляют деньги и духовность. В XV–XVI века в рядах церкви был элемент серьёзного раскола. Сторонников монашеского отказа от всего, что имеет признаки богатства, так и называли «нестяжатели». Сторонников мнения, что церковь как институт должна иметь все признаки власти и поэтому должна обладать материальными ресурсами, называли «иосифляне». Победили в итоге последние, как считается. Однако, если внимательно посмотреть, имеет место синтез. Двойной подход существует до сих пор. Рядом с богатыми монастырями есть монашеские скиты, где хоть и практикуется нестяжание, но в синергии с обеспеченным соседом. Одни относятся к материальным средствам как проявлению божественной милости, другие просто стараются уделять материальному поменьше внимания, чтобы побольше досталось высшим сферам. В духовном смысле всё дело не в богатстве как таковом, а в непривязанности, во внутренней свободе. Богатство может как разрушать, так и возвышать. Всё зависит от отношения. Нужно быть внимательным к тому, сколько внимания мы чему уделяем в течение часа и дня. Всё должно быть гармонично. Человеку не так уж много нужно, чтобы жить. Жить в принципе. Но в то же время есть иногда потребности самореализовываться как руководитель, богатый бизнесмен и так далее. И при этом очень важно понимать, что тобой движет. Ну, то, что нами всегда движет страсть, и так понятно. Важно, куда эта страсть ведёт. «Хочу быть круче других, чтоб уважали, ценили и боялись» — это одно. «Хочу радоваться от обладания вещами и чтобы вокруг люди тоже не нуждались в базовых потребностях, имея возможность думать больше о высших общечеловеческих ценностях» — это другое. Важно отвечать себе честно на вопрос: «Для чего я это делаю?» Один путь — к страданиям, другой — к счастью. И сами по себе деньги не определяют, в каком состоянии вы будете находиться. К обладанию вещами быстро привыкаешь. Впрочем, иногда как и к их отсутствию. И на первом месте должны быть мотивы действий — состояние. Если состояние правильное — то, обладаешь ты деньгами или нет, ты бодр духом, весел и счастлив. Кто может этим похвастаться? Важно понимать, какая у тебя внутренняя точка опоры, чтобы жить и радоваться жизни. Дальше нужно понимать ещё несколько моментов. Первое — важно чувствовать, как заработать деньги. Уметь чувствовать время и распределять его должным образом, уметь все дела разбивать на подзадачи и уметь задавать себе вопрос: «Как решить конкретную подзадачу?» Второе — нужно понимать, как их сохранить и удерживать. Для этого необходимо постоянно держать себя в мотивированном тонусе (определённый уровень страстности) и при этом развивать самообладание. В конце концов, успех — это умение всё делать вовремя.
Есть, правда, и внутренние страхи обладания достатком. Особенно на постсоветском пространстве. Когда народ длительное время усредняли, так, чтобы не было богатых, у нас уже в крови ассоциативная связка «богатство — зло». Появились стыд и вина за своё собственное благополучие. Рост благосостояния рождает тревогу, ощущение опасности. В итоге человек сам делает что-то, чтобы не развиваться в плане увеличения материального благополучия. Тут нужно работать над своей внутренней тревожностью. Психиатрия накопила достаточно богатый опыт лечения подобных внутренних неврозов и психозов. Надо только честно себе признаться, что есть такая проблема, и решить её. Кстати, часто корень алкоголизма, игромании и других зависимостей именно в таких внутренних противоречиях — человек пытается уйти от внутренней боли. Но в зависимостях решения проблемы нет. Каждый «человечек — сам кузнечик своего счастья»! Тревожность нужно снимать, а не денег избегать!
— Недавно, когда ты давал очередное интервью какому-то журналу у себя в Академии тренажёра «ПравИло-Кадуцей», вместе с тобой интервью давала одна почтенная известная фотомодель. Меня глубоко тронуло не только то, что она на девятом десятке ведёт настолько активный образ жизни, что тянется на твоём тренажёре, а то, что она сказала. Мне нужен твой комментарий.
— Да, она сказала одну единственную фразу: «Никогда ничего не откладываете, откладывание пожирает вашу энергию!»
Да, хорошо сформулировано и явно подкреплено жизненным опытом. Давай посмотрим, что происходит, когда ты решила что-то сделать. Если ты интенсивно будешь представлять, что бежишь, то, даже если ты сидишь неподвижно, мышцы, отвечающие за реализацию воображаемого движения, будут работать. Это идеомоторика. Этот эффект активно используется теми, кто его знает. Лично я его впервые успешно отработал в 13 лет, когда учился водить автомобиль (очень хотелось). Решив что-то сделать, мы уже посылаем внутренним идеодинамическим структурам приказ действовать, и реализация задуманного уже начинается. А теперь представь, что ты всё время останавливаешься и не реализуешь задуманное действием. Что происходит? Психика и тело остаются мобилизированными в состоянии напряжения и активно пожирают внутренние ресурсы. А теперь прикинь, сколько таких пустых волеизъявлений, больших и маленьких, мы делаем за день? А ведь внутренним приказом к действию может быть простое согласие с тем, что нужно что-то сделать. Ты говоришь себе, что нуждаешься в чём-то, и это уже начинает реализовываться твоим телом. Но потом останавливаешь себя мыслью, что, мол, невозможно это сделать. Ну или какая-то другая причина. Получается, что загонять себя в пучину напряжений бездействием — пагубная привычка прокрастинации, откладывания. Пагубная ещё и потому, что организм — очень мудрая система, которая любит чёткость. И он чётко понимает, что если было уже много раз состояние готовности к действию, но приказа на само действие не последовало, то в какой-то момент он вообще слушаться перестаёт. И тогда не удивительно, почему начинает буквально всё из рук валиться и ничего не исполняется. Выход только один — преодолеть пагубную привычку и заменить её программой «решил — сделал»! И при этом чётко определять по каждому своему действию в жизни, что вы будете делать, а что не будете. Иначе бардак! А ведь действием бывает ещё и не только то, что мы привыкли считать действием. Привычное созерцание или слушание — это тоже действия. Решить на что-то смотреть или не слушать — тоже дисциплина. Дисциплина чёткого волеизъявления — залог правильной работы третьего энергоцентра. И таких пагубных базовых привычек несколько. Есть очень тонкая, но крайне важная вещь — момент внутреннего принятия решения. Ты можешь сомневаться очень долго, выбирая, но когда ты решаешь что-то сделать или говоришь себе: «Я это хочу», то нужно действовать. Когда я лет в 12 встретился со школьным психологом, то мне запомнился её первый вопрос. Как быстро утром я встаю с постели после того, как проснулся, спросила она. Я даже не предполагал, что это так важно! И что это один из показателей общей успешности. Оказывается, качество «решил — сделал» оказывает благотворное влияние на все наши действия во всех сферах жизни. С другой стороны, безусловно, наработка этого обязательного качества заставляет задумываться над качеством принимаемых решений. Иначе мы обрекаем себя на лишнюю суету и напрасные метания. В любом случае, если не нарабатывать качество «решил — сделал», то невозможно самостоятельно сделать вообще ничего.
— Вот ты как-то говорил, что перфекционизм — это одна из психических болезней, как и прокрастинация (постоянное откладывание).
— Ну, может, и не совсем болезнь, но привычка плохая. Энергии третьего центра связаны с умением ставить цели и достигать их. Только нужно сделать правильный акцент. Нет ничего плохого в том, что ты хочешь что-то сделать идеальным, ведь это стремление к красоте в широком смысле этого слова. Вопрос в том, есть ли само действие. Поэтому перфекционизм и привычка откладывать связаны тем, что обе тормозят само действие. Причём действие может быть как физическим, так и ментальным.
Например, если мы даже не пытаемся подумать о том, как нам достичь цели и как всё распланировать, то мы отказываем себе в действии ментальном. А как известно, планирование в 1 минуту спасает от 8 минут бесполезной работы, ну или «нет ничего недостижимого, если путь разбить на этапы и части». И главное не это всё, а то, что всё равно душа же стремится что-то реализовать, чего-то достичь, и если мы не прилагаем реального действия, то она страдает, потому что выделенная для достижения желаемого энергия томится в клетке перфекционизма и постоянного откладывания.
— Так, а «что делать-то в итоге», как ты и сам любишь говорить? Как справиться с этими привычками «не действовать»?
— Ну, первый шаг мы уже сделали: мы поняли, почему обязательно нужно действовать. То есть если мы создаём тенденцию на действие, то даже если действие будет не совсем правильным, то после оценки, анализа результата мы сможем достичь правильной цели уже с помощью новой привычки — действовать. При этом я был свидетелем, как один человек буквально съедал импульс своего волеизъявления. Он понимал, что нужно что-то сделать, и соглашался с этим внешне, а внутри решительно ничего не происходило — импульс к деланию куда-то пропадал. После того, как мы разобрали с ним эту ситуацию, он понял, что внутренне считал первое действие на пути к цели уже таким важным, что его организм уже считал дело завершённым. То есть он не связывал импульс волеизъявления с конечной целью. Это всё равно что решить заняться йогой, купить коврик для йоги и на этом «важном деле» успокоиться.
Во-вторых, создавать новую внутреннюю тенденцию нужно постепенно, с маленьких действий и непрерывно. Дело в том, что наш организм воспринимает текущее положение вещей как некую равновесную точку. Так вот, нужно дать ему понять, что твоя желаемая равновесная точка находится в другом месте. Например, решила вставать в шесть утра и делать зарядку, начинаешь сразу же и непрерывно каждый день. С полным осознанием, что теперь это новое нормальное положение вещей.
В-третьих, надо выстроить систему целей не то, чтобы на всю жизнь сразу, но на какие-то разумные периоды. Например, на 1 год, полугодие, квартал, месяц, неделю, день и час. Некоторые продвинутые йоги замахиваются в планировании уже на следующую жизнь. Кстати, расскажу тебе две уловки для того, чтобы быстрее привыкнуть рано вставать. Первая: можно начать это делать на растущей Луне прямо с новолуния — новая программа так легче прописывается. Любая. Второй приём — уехать далеко на юг, поближе к экватору и там вставать утром пораньше. Так можно делать две недели. Внутренние часы легко сдвинутся, и, приехав обратно, нужно не дать им вернуться обратно — спокойно продолжить рано вставать. Рано утром хорошо медитировать. Мысли активно мечутся, продолжая пытаться показывать тебе сны.
— Почему мысли уходят в сторону? Почему наш ум блуждает и часто неустойчив?
— Если начать практиковать осознанные сновидения, то легко заметить, что сосредоточение на каком-то предмете во сне уносит в другой сон. Этот процесс описан у Карлоса Кастанеды и у других авторов. А почему любые предметы могут нас переносить в другие сны? Потому что каждый предмет связан не с одной ассоциативной цепочкой, а с разными. Иной раз та цепочка, по которой мы выходим на воспоминание о предмете, бывает менее энергетична, менее привычна, чем цепочка соседняя.
Получается перекресток: главная дорога и второстепенная. И часто ум склонен уходить по привычке на главную дорогу, то есть на ассоциативную связь, более привычную. Скажем, есть приток реки, а есть более полноводная река, главная река. И ее поток энергии уносит наше внимание с собой. Так же и в бодрствовании, то, что мы называем состоянием бодрствования. Наши мысли мечутся от предмета к предмету только по ассоциативным цепочкам. И если мы не управляем «лодкой своего ума», то он просто бесцельно путешествует от предмета к предмету. Когда у нас энергии становится больше, благодаря каким-то практикам, то «реки» становятся более «полноводными», ум мечется еще сильнее, вместо того чтобы успокоиться. Конечно, есть техники, которые успокаивают ум. Они в основном направлены на это, чтобы успокоить, умиротворить. Например, волшебное упражнение «Большое дерево». Помогают также некоторые форсированные дыхательные практики, выполняемые в определенном алгоритме под руководством мастера. Они насыщают с одной стороны энергией вот эти ассоциативные цепочки, все наши внутренние структуры. И на какое-то время приносят умиротворение. Но если мы не практикуем параллельно с этим еще и статические упражнения, которые усиливают нашу связь с Наблюдателем (нашим сознанием), то есть функцию в нас, которая отвечает за руководство этой лодки, за капитана этой лодки, который путешествует по этим потокам, то мы склонны больше усиливать само течение в руслах этих рек. И беспокойство ума только усиливается. Мы должны рано или поздно заняться усмирением нашего низшего ума, поскольку такое его состояние приносит одни страдания.
Чувство долга — Что такое долг и почему это так важно? Иной раз мы взбрыкиваем и говорим, что я тебе и окружающим ничего не должен. Что кроется за этим понятием? — С одной стороны душа обладает абсолютной свободой, и все психофизические практики по большому счету снимают внутреннее напряжение, приводят человека ко все большей и большей свободе проявлений. И в то же время у нас есть механизм волеизъявления. Он базируется на свободе души. Акт волеизъявления запускает во вселенной некие процессы, которые заставляют нас взаимодействовать с другими свободными душами. Есть такой принцип в римском праве: свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека. И на этом важном принципе существует весь социум, как совокупность жизнедеятельности свободных существ. Поэтому, волеизъявляя что-то: что я чего-то хочу или что я чего-то не хочу, заявляя другим о своих правилах жизни, что у меня устроено так-то или так-то, — мы выстраиваем во вселенной определенные принципы взаимодействия энергий, мы показываем, что вокруг нас надо выстраивать энергии или процессы вот так-то или так-то. Но когда мы вдруг взбрыкиваем резко и начинаем запускать обратные процессы, говоря, что нет, я никому ничего не должен, я передумал, то вселенная опять идет нам навстречу. Она ломает предыдущие отношения, ломает связи. Но все эти связи очень непредсказуемы, потому что мы не можем отследить абсолютно все цепочки взаимодействий в нашей вселенной. Если мы не понимаем, что такое долг и не выполняем этот базовый принцип, то наша жизнь превращается в хаос. Таким образом, принцип заключается в том, что если ты волеизъявляешь что-то, то по закону «причины-следствия», по закону кармы, ты должен до конца этот процесс довести. Иначе по закону кармы ты получаешь обраточку. Поэтому и говорится, что, прежде чем что-то решить, нужно подумать основательно до конца. И после этого, если вы решите, то берите на себя всю смелость ответственности довести сказанное до конца. Это путь Воина, это путь человека Знания. И опять же, если нет, то нет. Это тоже ваше решение, и вселенная, учитывая то, что свобода воли священна во вселенной, тоже будет соблюдать любое ваше решение. Но оно тоже должно быть четко взвешенным. Понимание закона «причина-следствие», то есть того, что каждый процесс должен быть начат и доведен до конца в соответствии со свойствами сил природы — называется «чувство долга». Социальный пример чувства долга, когда человек рождается в определенных условиях на планете Земля, где в данный момент времени устроено все таким образом, как оно устроено, то есть территория разделена на страны, где есть разные правители, есть разные законы, есть разные властители. Человек вписывается в определенную социальную среду, которая называется «Родина». И в этом обществе существуют определенные принципы. Тем самым, родившись в этих условиях, душа берет на себя обязательства следовать определенным законам, рамкам, принятым в этом обществе, то есть берет на себя прямые обязательства. Но это не освобождает ее от права реформирования этого общества, во благо этого общества. Мы приходим к тому, что миссия каждого человеческого существа заключается в том, чтобы выполнить определенную игру, то есть выполнить свою роль во благо себе и общества вокруг себя. Это неразделимые понятия. На перспективу не будет ничего хорошего, если человек во благо себе, эгоистически, что-то сделал, но при этом обществу навредил. Это нарушение чувства долга перед обществом, с которым он тесно связан. Вселенная ставит все на свои места. Яркий пример — это нечестный бизнес в России 90-х гг. ХХ века.
Или скажу по-другому. Душа, когда решает воплотиться в определенном теле и создать нужный психофизический каркас, чтобы играть определенную игру, в этот момент договаривается со вселенной о том, что она будет выполнять определенные действия. Она как бы встраивается в структуру уже текущих процессов и силовых линий, беря на себя определенные обязательства. Вселенная, образно говоря, уже надеется на эту роль. — Это же огромная ответственность перед вселенной у каждого из нас?! — Выполнение долга важно больше для самой Души. Для вселенной этот процесс не очень важен. Это как будто вы приходите на работу и говорите, что вы можете что-то сделать. И на вас начальник надеется, что вы эту работу сделаете. Если вы в какой-то момент говорите, что нет, я не хочу и я никому ничего не должен, то вас уволят и на ваше место поставят другого. И то же самое во вселенной. Не надо думать, что вы такой единственный и неповторимый, который должен выполнять эту работу, и если вы что-то не сделаете, то всё рухнет. Потому что именно благодаря тому, что существует свобода воли, вселенная всегда подстраховывается в том, что вы можете взбрыкнуть, что вы имеете право взбрыкнуть. Если вы эту задачу не выполняете, то ничего страшного — это ваша свобода воли, но вашу задачу выполнит кто-то другой. Поэтому если вы посмотрите вокруг, то на подстраховке всегда есть люди, которые развиваются вместе с вами, но кто-то идет медленней, а кто-то идет быстрее. И если вы вдруг сдаетесь, то кто-то занимает ваше место. Ничего страшного. Но лично твоё взаимодействие с силой от невыполненного обязательства ослабевает. Это может привести даже к некоторым заболеваниям.
— Откуда все болезни берутся, ты знаешь?
— По большому счету все болезни делятся на телесные, ментальные и душевные. Начинаются душевные болезные с проблем психических, то есть ментальных. Что является причиной, а что следствием, сложно сказать однозначно. Скорее всего, надо человека рассматривать как целостное существо. И понимать, что одно без другого не бывает. Смотри — если существуют напряжения в теле, неконтролируемые длительное время, то это оказывает воздействие на психику и в конце концов каким-то образом влияет на тонкие душевные процессы. И, наоборот, если человек заражен какой-то ментальной концепцией, это порождает особые стили поведения, формирует образ жизни и заставляет его тело реагировать каким-то особым образом, что изменяет и процессы в организме.
— Что же происходит? Какие процессы приводят нас к болезням и страданиям?
— Самое главное, нужно понимать, что неконтролируемые напряжения в теле, в ментальных структурах, то есть в нашей психике, в нашем уме, в нашем сознании, блокируют нашу энергию, блокируют подвижность структур и всех процессов. Если говорить про тело, то это ткани тела, жидкости, обменные процессы. Если говорить про ментальные процессы, про деятельность нашего ума, то это нейронные связи, нервные импульсы и так далее. И то и другое сдерживает свободные проявления разных типов энергий, которые способствуют нашему полноценному проявлению в жизни. Таким образом, все напряжения, которые мы не можем контролировать: напряжения нашего тела, напряжение нашего ума — приводят к страданиям, приводят к заболеваниям, требуют для поддержания себя больших ресурсов, потому что напряжение — это работа. А работа требует ресурсов.
И с какой стороны ни посмотри, неконтролируемое, непродуктивное напряжение не позитивно. Можно с уверенностью сказать, что эти непродуктивные напряжения ведут к болезням. И в том числе к неизлечимым болезням, например к онкологическим заболеваниям. И вообще онкологические заболевания — это апофеоз неконтролируемых напряжений. Эти ментальные и физические напряжения образуются от чрезмерной замкнутости на своих собственных интересах, на своём эгоизме. Внутренние защиты заставляют атаковать внешний мир с помощью любого вида агрессии (обида, раздражение, гнев, осуждение, страх и т. п.). А поскольку у мира тоже есть свои защиты, то атака возвращается и организм скукоживается, сжимается и напрягается ещё больше. Кстати, люди курят чаще всего как раз из-за психоэмоциональных проблем. Иногда из наслаждения, если себя не обманывают.
Так вот, поскольку психоэмоциональные напряжения вызывают болезни и желание покурить, часто курение связывают с заболеваниями. Но не все заядлые курильщики болеют, потому что не все курят от стресса. А ещё есть самопроклятия. От одного профессора психологии я услышал, что он знал женщину, которая вынуждена была в одиночку «тянуть» троих детей, и всё у неё было тяжело и по быту, и финансам, и работой. И однажды от отчаяния она забралась на большой сугроб и крикнула что есть мочи: «Господи, забери меня от сюда, не могу больше так!» И что ты думаешь? Через полгода — рак! Ужас?! Правда жизни. Человек может запутаться, но важно не продолжить затягивать узлы, понимаешь? Из-за напряжений от неправильного восприятия себя или мира на уровне тела идут трансформации, определённые внутренние мутации клеток из-за того, что нарушается обмен веществ локально во внутренних органах. Зная природу и функцию чакр, можно понять, в какой сфере жизни человек длительное время держит неконструктивные внутренние эмоции. В этой сфере жизни, как правило, будет болезнь и на уровне тела. И онкологические заболевания, и другие неизлечимые болезни — это уже крайняя степень этих внутренних напряжений.
— Я поняла, откуда много случаев, как говорят, «чудесных» исцелений, когда люди меняют точку зрения на мир, просто взгляд на вещи, меняют свое поведение, меняют свое внутреннее состояние, и организм способен самоизлечиваться, то есть просто устранять заболевание.
— Вселенная в любой момент времени дает нам все, что мы хотим. И когда мы держим длительное время какое-то состояние, которое на самом деле неконструктивное, то в итоге человек приходит к болезни, приходит к боли, приходит к заболеваниям, приходит к нарушению каких-то процессов.
— Как-то можно определить неконструктивное поведение?
— А эту неконструктивность человек зачастую понимает уже, когда заболевает. Происходит это оттого, что не успел научиться улавливать внутреннее напряжение, улавливать внутреннюю начинающуюся боль и правильно решительно реагировать. Надо учиться себя наблюдать и контролировать. Все причины сидят внутри нас. Не приходится удивляться, как люди брызгают слюной на лидеров государств, тайные правительства, масонов, жидов, марсиан, обвиняя кого не попадя в своей неудавшейся судьбе, вместо того, чтобы смело взять на себя ответственность за свою жизнь и что-то скорректировать, пока ещё жив. Но плохо не только это, а ещё то, что люди тащат этот опыт, эти тенденции реагирования, в следующую жизнь. Трудиться над собой всё равно придётся — не отвертишься! И если бы в бестелесной форме такое существо схлопотало от мира довольно быстро, то, обладая плотным телом, имеет некоторые преференции. Сам человеческий организм — система достаточно инертная, она позволяет нам действовать в достаточно широких рамках, то есть позволяет делать ошибки.
Но если в ошибках мы упорствуем, то начинаются сбои. И природа понимает, что мы волеизъявляем какую-то боль, раз уж мы упорствуем в своем каком-то состоянии, которое оказывается неконструктивным, но мы имеем право так делать. Вселенная все равно идет нам навстречу даже в вопросах самоуничтожения, потому что это волеизъявление. Волеизъявление, свобода воли во Вселенной священны — это Закон.
— Вот сейчас было что-то особенно важное! Прямо отзывается!
— Поэтому, когда мы научаемся наблюдению за внутренними состояниями, за внутренними ощущениями, за внутренними процессами, менять свой внутренний мир, то мы в состоянии излечиваться от чего угодно. Мы в состоянии снимать боль, просто переводя внимание на какие-то другие участки тела или, наоборот, погружаясь в причину боли в тот участок, который максимально напряжен. И внимание наше высвечивает «пузыри» неосознанности, «пузыри» напряжений, и они от самого факта созерцания трансформируются в обычный тонус или расслабление.
— Пример можешь привести?
— Женщины, нося каблуки, пытаются подчеркнуть прелести своей фигуры, то есть сразу ягодичные мышцы становятся более выпуклыми, более напряженными, подтянутыми, а грудной отдел выпячиваются вперед, помимо того, что сама женщина кажется выше. И это очень деструктивно влияет на область таза, там, где находятся центры удовольствия, где находится свадхистана-чакра — второй энергоцентр, и очень деструктивно зажимает сердечный центр, центр эмоций, гармоничных взаимоотношений. Как ни странно, женщина становится внешне привлекательней, но менее способной на гармоничное проявление чувств и сексуальных каких-то импульсов. Потому что нарушается обмен веществ в этих участках и энерготоки тоже начинают зажиматься.
И всё это фиксируется ложным ментальным вирусом, считая, что это красиво, что это современно, что это вкус, что это мода, что это сексуально, что это притягивает взоры и повышает социальный статус женщины. И тем самым укрепляют ее в этом пагубном для нее же образе себя самой. Следующий пример из той же части. Это ношение стягивающих каркасов. Это было популярно в XIX веке. В XXI — это проявлено ношением стягивающих лифчиков. Push-up, который оказывает воздействие на область ребер, грудной отдел, и точно так же зажимает эмоциональную часть. Возникает невралгия, возникает нарушение обмена веществ молочных желез. Из-за нарушения обмена веществ, свободного течения жизненных токов возникают внутренние напряжения. Что само по себе, конечно, не ведет к онкологии, но при определенной поддержке ментальных программ, поведенческих структур, может привести к серьезному заболеванию.
— И как это связано с нашим внутренним состоянием, не очень понятно?
— Очень просто. У вас зажат грудной отдел, то есть диапазон проявления в эмоциональном плане сужается. И ситуация, где вы бы не обиделись, проявили себя свободно, спокойно и с пониманием, становится вдруг для вас критической. Вы где-то начинаете эмоционировать не по делу, и возникает конфликт, усиливается внутреннее ваше напряжение. Эмоциональный узел в районе груди притягивает к себе ситуацию, то есть вы сами ее провоцируете, не замечая, и энергообмен нарушается еще больше, усиливая тем самым этот узел. Крайняя степень такого узла — онкологические процессы.
— Я уже поняла, что можно начать болезнь с любой стороны: ментальной и физической.
— К примеру, если мы поставим себе неправильную психоэмоциональную ментальную установку и критическую оценку жизни других людей как однозначно неправильную относительно нашей житейской позиции, то есть будем постоянно осуждать, то это повлечет за собой зажатие определенных центров энергетических и телесных. Так неправильная ментальная программа (привычка) блокирует жизненные токи, спазмируя некоторые участки тела. Понаблюдай за своим телом, как оно отзывается на мысли и эмоции. Внутреннее напряжение, в свою очередь, будет снова провоцировать позже те же ментальные импульсы. И замкнется круг телесно-ментальных установок. Узлы начнут стягиваться. Будут страдать внутренние органы. Организм записывает наш образ мыслей и реакций телесными и ментальными напряжениями. Изменяется внутренняя подвижность — теряется адаптивность, сужая границы комфорта. И при возникновении определенных условий даже какаято пища, чуть отличающаяся по остроте, по свежести, по каким-то показателям, вдруг способна вызвать отравление, а кому-то и смерть. С какой бы стороны мы не шли: либо с ментальной, либо с телесной, — неконтролируемые напряжения создают слишком непроницаемые границы, нарушая подвижность нашего состояния, гибкость, и приводят к заболеваниям. Нужно понимать, что мы пришли на эту Землю для того, чтобы проявляться в определенных границах, но, если жизнь требует от нас эти границы расширить, нужно спокойно идти ей навстречу.
— Как не осуждать?
— Несколько способов есть. Назову сейчас один из них. Значительно помогает осознание, что мы способны понять этот мир во всей его полноте, только когда мы снова станем Богом, снова вернемся к своей изначальной божественной сути, и «оттуда» будут понятны абсолютно все процессы, происходящие с нами, то есть на уровне космического сознания. А до тех пор у нас нет полноты информации о причинах и последствиях деятельность любого живого организма и вселенной в целом. Мы должны стремиться получать только тот объём информации, который необходим нам для выполнения именно наших личных задач, иначе мы становимся неэффективны, поскольку распыляемся, тратим время и силы.
— Хорошо, а как правильно расслаблять внутренние ментально-физические напряжения?
— Этому посвящены все психофизические духовные практики. Заниматься надо самопознанием, и не как хобби, а важной частью жизни, занимаясь при этом обычными делами. Главное, нужно понять, а что именно нужно сделать? Чтобы понимать друг друга, нужно договориться о значении слов: напряжение как состояние, расслабление тоже. Ресурсное состояние — только тонус, среднее состояние. Напряжение — это блокировка жизненных токов. Так вот, напряжение и расслабление могут быть не только состояниями (существительные), а ещё и процессами (глаголы). При этом расслабление — это процесс изменения внутреннего состояния от крайнего блокирующего напряжения сначала в состояние здорового тонуса, затем в другую крайность — тотальное расслабление как состояние. Напряжение — наоборот. Например, когда ты задаёшься себе каким-то вопросом по любому поводу, то это внутреннее напряжение. Ответ приходит, когда ты расслабляешься. Именно поэтому на моих занятиях людей часто осеняют гениальные творческие и/или бизнес-идеи — расслабление ментальное проявляется ответом. Умение создавать и отпускать ментальное напряжение — прямой путь к яснознанию, а проще говоря, к успеху в жизни и мудрости. У человека, привыкшего к ментальному труду, может появиться вполне оправданная мотивация — расслабиться, чтобы получить ответ на свой вопрос. Поговорим об этом подробнее на пятом уровне. Ресурсным состояние тонуса мы называем потому, что именно оно позволяет активно пользоваться внутренними структурами и энергиями для достижения целей и задач.
— Меня всегда изумляло, почему такое количество людей ассоциирует поиск себя и духовности с веществами, изменяющими сознание?! Это же разрушение и самообман! Разве не так?
— И так, и не совсем. Тут, что называется, во всем нужна мера. А чтобы её соблюдать, нужна серьёзная самодисциплина и ответственность за свою жизнь. По поводу ассоциативной связи веществ, изменяющих сознание, можно сказать «спасибо» Карлосу Кастанеде, прежде всего. Он живо описал в первых своих книгах, как его учитель индеец-маг расширял жёсткое и узкое восприятие Карлоса определённым наркотическим средством. Позже Учитель запретил ему пользоваться этим инструментом, но сам факт породил у многочисленной армии последователей тоже попробовать с мыслью потом соскочить. Только это «потом» так для многих и не пришло. Заигрывать с силой нельзя — уважение нужно. Другой момент связан с тем, что марихуана, алкоголь и тому подобное способны снять внутреннее напряжение, которое воспринимается как боль. Социальная жизнь, стремление скорее реализоваться, быть первым или не отставать постоянно держат в напряжении. За этими напряжениями кроется неправильное восприятие социума, неправильное восприятие общества потребления. Причина в том, что человек занимается не тем, что должен делать. Душа болит. Алкоголь, марихуана и прочее снимают следствие, но не решают вопрос. Более того, лишают сил решить его в дальнейшем, и внутреннее страдание усиливается. Человек может стать циником, застрять на вибрациях второго энергоцентра, стремясь только к теплу, комфорту и наслаждению. А как известно, истинное наслаждение можно получить только в расслаблении после упорного самоотверженного труда над делом, которое соответствует персональному психофизическому каркасу. После дела, на которое «заточен».
И правда, желание порождается во втором энергоцентре как пробуждение энергии. Это желание заставляет действовать, то есть пробуждает третий центр. Но если дисциплины не хватает и ты не можешь справиться с пробуждённой энергией, ты будешь не адекватна внешним обстоятельствам и энергия рассеется. Возникает замкнутый круг бесцельной суеты. Пробуждая желание (2-й энергоцентр), стараться его реализовать — это уже сублимация энергии, поскольку вибрация 3-го уровня выше 2-го. А если ты начинаешь действовать в соответствии с предназначением своей Дхармы (4-й и 5-й уровни), то это ещё лучше. Бывает, люди отрываются от одного социума и погружаются в другой. Но поскольку не могут себя найти и там, продолжают страдать. Снять напряжение кто-то пытается наркотиками и алкоголем, кто-то медитацией и йогой. Но страдание уходит только у тех, для кого подобный образ жизни полностью соответствует их жизненным задачам. Остальные просто теряют время. Я сейчас говорю как про тех, кто бесцельно растрачивает свои годы в жарких странах, погрузив себя в недостойный для их человеческой внутренней природы разрушительный гедонизм, так и про тех, кто убежал от общества городов в общество монастырей, отказавшись найти своё место в жизни. А ведь известно, что «царствие Небесное силой берётся» (Иоанн Богослов). Есть, конечно, левое течение тантры, которое называется «агхори». Последователи этого пути используют иногда вещества, изменяющие сознание, чтобы убедиться в крепости их способности разотождествляться с внутренними состояниями и управлять собой. В основном же они находятся в здоровом состоянии божественного экстаза. Но каждый обращает внимание только на то, на что может понять на своём уровне. Когда-то меня мой китайский мастер несколько раз проверял на способность контролировать своё внутреннее состояние и все протекающие процессы. Несколько раз многочасовыми застольями с партийной китайской верхушкой, которые сопровождались обильными возлияниями. Один раз подсунув мне на рынке бетель (лёгкий наркотик), с хохотом наблюдая, как мои ватные ноги подкашиваются и я, обливаясь холодным потом, рухнул с непривычки на стул. Но смысл этих разовых (я подчёркиваю) акций был не в снятии напряжений, а в проверке самоконтроля и внутренней дисциплины. После любых возлияний были усиленные тренировки, часть из которых приходилось проводить мне как начинающему инструктору. А в случае с бетелем мастер тогда повернулся и пошёл прочь, а я нашёл в себе нечто, что буквально выключило дурман, встал на ноги и догнал его. Едва заметная одобрительная улыбка была мне знаком, что всё идёт правильно! Действительно, обо всём уже и сказано, и написано. Слышала ведь «пространен путь, ведущий к погибели, и тесны врата, ведущие в Царствие Небесное»? Это про то, что лишь гармоничная самореализация способна раскрыть истинный духовный потенциал. И это труд каждого дня! И когда этого нет, внутренние ресурсы, готовые к действию, воспринимаются как напряжение. Уничтожать эти ресурсы наркотиками и алкоголем в такой ситуации — самоубийство!
Огонь духовной практики, или Правильно выбирать друзей Некоторые энергетические особо мощные практики нарабатывают в нашем поле огромное количество энергии. Оно, как ракетное топливо, очень взрывоопасное и летучее. Нужно относиться крайне бережно к этому запасу, чтобы сублимировать его в ментально-энергетических практиках, например в техниках медитации. Энергию нужно перераспределить по силовым точкам, распределить по телу, и тогда она, наполняя наши внутренние структуры, способствует развитию. Тогда мы можем направлять на материализацию наших целей и задач. Если энергия не усвоена, то есть не втянута в русло жизненных токов, мы ею не владеем. И если мы свободную энергию вдруг не успеваем перераспределить, то вот это «ракетное топливо» от малейшей искры внешнего малейшего сопротивления нашей воле вовне начинает вспыхивать и быстро выгорать, выжигая все вокруг. И существа тонкого мира часто пытаются как раз эту искру и привнести. Например, это может быть какая-то провокационная мысль, которую они вносят в ум практикующего. Либо внести эту провокационную мысль в ум любого беззащитного человека, который рядом, то есть человек, который не отслеживает импульсы собственного ума и таким образом не властвует собой. Допустим, близкий тебе человек, для которого ты открыта, не контролирует свои проявления и тем самым открыт для существ тонкого мира. Через него может идти воздействие и на вас. Именно поэтому очень важно выбирать, с кем вы дружите, с кем вы, в принципе, взаимодействуете в этом мире, потому что от твоего окружения в значительной степени зависит успех духовной практики, успех твоей жизни. Однако ты можешь помогать людям расти, обращая их внимание на определённые закономерности негативной деятельности их собственного ума, ненавязчиво показывая правильное направление. Но тут должно быть волеизъявление этого человека трудиться над собой. Если ещё не готов, то будет только конфликт, причём не в твою пользу, ибо нарушаешь свободу воли человека на невежество. Свобода воли священна во вселенной. Каждый имеет право на интерес, счастье и радость в равной степени с желанием немножечко погнить. Так или иначе, «догонять и причинять добро» не стоит.
Мы привыкаем на всё вешать ярлыки «хорошо» и «плохо» с раннего детства. И какие-то внутренние эмоции, состояния тоже попадают под эти критерии. Так получилось и с сомнением. Маркетинг, ориентирующий нас на жадное потребление, заставляет нас воспринимать сомнение как нечто плохое и негативное. Но если посмотреть с другой стороны, то можно рассмотреть любые состояния, любые внутренние механизмы как просто инструменты. Вернее, любые внутренние качества рассмотреть просто как механизмы. И сомнение тоже имеет две стороны. Сомнение, доведенное до абсолюта, которое ограничивает действие, которое можно назвать перфекционизмом, стремлением к иллюзорному совершенству от неуверенности, что ты непременно должен делать всё только идеально. Это ментальный вирус, порождённый чувством собственной важности и ленью. А есть сомнение творческое, сомнение научное. Сомнение, которое, наоборот, заставляет действовать. Сомнение радостное, сомнение интереса, то есть то самое сомнение, импульс которого подталкивает тебя к свершению. Вот это сомнение полезное! Например, ты занимаешься материализацией своего желания или нарабатываешь в себе какое-то внутреннее качество. Соответствующими мыслеобразами ты представляешь, что ты этого внутри себя уже достигла, как мы говорили в предыдущих главах, но внутри есть небольшое сомнение — а так ли это? Как проверить? Для этого нужно выработать какие-то внутренние критерии оценки того, что ты считаешь истиной, и смело испытывать себя относительно этих критериев. Помнишь, как это бывает с различными экстрасенсорными и медитативными техниками? Или когда мы пытаемся сканировать пространство или что-то еще экстрасенсорными методами. И бывает, иной раз свои фантазии и деятельность своего ума выдаем за истинное восприятие. То вот тут привычка сомневаться и думать: «А истинное ли это восприятие?» помогает двигаться дальше, практиковать глубже, не останавливаться на достигнутом. Или, например, практика осознанных сновидений, совместных сновидений, когда вы практикуете выход из тела, то как понять действительно ли вышли из тела или вам это снится? Нужно испытывать себя смело, искренне. Договориться с каким-то человеком, например, что он, когда вы будете спать, в ваше отсутствие вдруг в какой-то комнате поменяет что-то местами, или добавит, или уберет, а вы должны описать это, то есть максимальный научный подход нужно применять к своим достижениям, к своей духовной практике. И, конечно, исследования должны быть многоступенчатыми, максимально глубокими. Как говорил Будда: «Не воспринимайте все на веру и, как хороший ювелир выжигает металлы, очищая золото, ищите суть». Речь идет о сомнении творческом, созидающем. И в таком исследовании необходимо определённое бесстрашие, а также умение защищать свое новое видение мира от действия своих старых противоречивых деструктивных программ, выжигая их праведным гневом.
— Одни считают, что гнев — это однозначно плохо и не духовно, что с этим нужно бороться, и непроявление гнева служит одним из критериев духовного развития. Чуть ли не самым важным критерием. Другие считают, что гнев — это не так уж и плохо и это проявление и он имеет право на существование. Так или иначе, нужно понимать, что гнев, раздражительность — это функционал наших внутренних структур так же, как страх и другие эмоции. Гнев — это функционал системы защиты, системы иммунитета. Иммунитет проявляется на всех уровнях. Ты же не задумываешься, что ежесекундно на телесном уровне целая армия клеток уничтожает какие-то микроорганизмы, грозящие целостности нашего телесного существования? Итак, получается, что, говоря о гневе, мы чаще всего подразумеваем деструкцию. Но в то же время надо понимать, что эта деструкция в теле постоянно присутствует. Это наш обмен веществ. То есть деструкцию в теле можно увидеть в действии даже обмена веществ. Постоянно клетки обновляются, иммунная система борется с вирусами, постоянно желудочный огонь что-то расщепляет на элементы, превращая чужеродное в удобоваримое. Вот так деструкция переходит в созидание. Это функционал огня, который нам необходим. Итак, деструкция сама по себе не плоха и не хороша. Она, как и другие энергии, просто должна быть уместна и сбалансирована. Бывает, что Душа человека заказывает вселенной такой психофизический каркас, что он просто обязан иметь возможность активного огненного проявления — это часть его жизненной задачи. У него просто очень активно проявляется огненная черта характера. Так же как у другого, это может быть сверхэмоциональность. Вот тут надо найти уместные границы для своих проявлений. Иммунитет — это стихия Огня. Он проявляется на всех уровнях. Когда мы защищаем свою точку зрения на мироустройство в пылу дискуссии — это тоже проявление иммунитета. И часто ещё с огнём и мечом производим экспансию — навязываем своё мировоззрение другим. И тут мы можем сказать, что есть понятие «праведный гнев», когда для того, чтобы создать что-то новое, нужно разрушить старое и неуместное, например разрушить какую-то греховность. Я условно говорю. Например, прочитав какие-то священные тексты, будь то Бхагавад-Гита, Новый или Ветхий Завет, Коран, Тору — везде мы встречаем упоминание о том, что святые люди с гневом иной раз творят Закон, но не беззаконие. К примеру, Христос в гневе перевернул лавки торговцев в храме. Да, возможно, как отмечают некоторые исследователи, это послужило импульсом в цепочке событий, которая привела его к распятию. Но это часть божественной игры. Мы не можем здесь утверждать, что это что-то плохое или что это что-то хорошее. Важен контекст, уместность. А это определяется по плодам, которые ситуация приносит. Поэтому если вы умеете проявлять гнев, то это хорошо, но при этом вы четко должны понимать, насколько уместен этот гнев, какая мотивация вашего гнева, что именно вы защищаете. Гнев должен контролироваться сознанием и хорошо им управляться.
— Как это так?! Когда я в гневе, ко мне лучше не подходи! Как мне его контролировать?
— Ты в любой момент должна иметь возможность остановить проявление гнева, если видишь его неуместность. Гнев — это разновидность твоих действий. Функция контроля, некоего спокойного наблюдателя, должна быть четко ощущаема, чтобы в любой момент ты могла просто «пшик» и отключить гнев, если он становится неуместным и противоречит достижению цели. А для этого нужно тренироваться. Нарабатывать определённую степень абстрагирования. Допустим, тренироваться отделять эмоцию, а в принципе, как и любое наше проявление от реакции. Отделять импульс к действию от реакции. У гнева есть свой пусковой импульс. И у нас есть такой «рубильничек» внутри, который «по умолчанию» автоматически переключается, и появляется реакция. Этот «рубильничек» нужно осознать. Для этого нужно при проявлении гнева сделать паузу в несколько секунд, как советуют психологи. И учиться не сразу проявлять гнев, а через несколько секунд, то есть не блокировать его, иначе он и защиту эту «сожрет». Начнет разъедать нас изнутри, разрушая внутренние органы, энергетику и т. д. Он должен иметь либо выход, либо сублимироваться в понимание — что я делаю, для чего я делаю, насколько это эффективно, насколько это уместно, к каким последствиям это приведет. И не блокировать его. Так, постепенно, шаг за шагом ты научишься контролировать все свои импульсы. Следующая разрушительная эмоция — это страх. То же самое. Вопрос уместности. По большому счету страх — как инстинкт самосохранения может быть позитивен. И как говорят фронтовики, «не боятся только дураки». Главный критерий — это уместность, во-первых.
Во-вторых, это управляемость. Насколько ты управляешь своим страхом. Ты можешь бояться, но все равно делать. «Ёжики плакали и кололись, но продолжали есть кактус». А ведь идти навстречу тому, чего ты боишься, — это действие с вибрацией, обратной вибрации страха, потому что страх, как правило, — это импульс, который заставляет нас забиться в угол, не контактировать с объектом страха, не общаться, не иди навстречу, а спрятаться. Поэтому мы попадаем в заколдованный круг этого страха, потому что мы же так и не узнаем в конце концов, а действительно ли реальна природа нашего страха или мы боимся просто так. Через понимание, через уместность, через контроль мы можем обуздать наши любые не контролируемые доселе эмоции. Таким образом, получается, что работа с гневом, страхом, любыми другими эмоциями — это вопрос самоосознания. Пока ты не найдёшь, что именно ты защищаешь внутри себя или, наоборот, что именно включает вот эту стихию огня, неконтролируемого движения, ты не избавишься от него, а наоборот, будешь себя разрушать. Работая с гневом, ты контролируешь избыточное проявление активности, а работая со страхом, наоборот, недостаточное. Бывает так, что человек запланировал что-то делать, он уже захотел, а потом откладывает один раз, два раза, три раза. И потом начинает сам на себя гневаться. То есть он накопил вот этот внутренний потенциал к действию, а не реализовывает его, это действие, это конкретно запланированное действие. Что-то его держит, что-то он боится, что-то не допланировал. Но, так или иначе, просто не действует то, что изначально запустил. И тот гнев внутренний — это реакция, вызванная запертой энергией. Организм возмущается. Так вот, надо разобраться в себе, а что ты вообще хочешь от жизни. Это очень непросто, но в то же время решаемо. Потому что надо просто прислушиваться к себе. Кстати, ты не задумывалась, почему одни люди полнеют, а другие всю жизнь ходят стройные и поджарые?
Однажды я задался вопросом, а почему какой-то человек склонен к полноте, к набору веса, откладыванию питательных веществ в жиры, в какую-то телесную массу, а другой, сколько ни ест, все равно жилистый, поджарый? Причем недовольными бывают и те и другие. Кто-то хочет потолстеть, а кто-то хочет похудеть. Но сам факт — с внешней стороны вроде бы как все одинаково, но тем не менее один худой, а другой толстый — почему? Практика показала, что все дело в стихии Огня, в способности человека действовать. За стихию Огня, как мы знаем, отвечает манипура-чакра, тот самый пищеварительный огонь в том числе. Именно этот огонь расщепляет в нашем теле все, что нужно расщепить, разложить на элементы, переработать. И этот же огонь — действие внутри нас — помогает нам, в принципе, волеизъявлять что-то и действовать во внешней среде. Посмотрите, как мы действуем, как ты сама лично действуешь, когда нужно решить какой-нибудь стресс. Есть два типа поведения. Один тип — это не делать ничего, а наш ум хитрый, он рационализирует все что угодно. Почему я не должен действовать? Например, я имею право не действовать, я имею право не испытывать стресс, я имею право голову в песок засунуть и не испытывать стресс.
Но тем не менее сам стресс никуда не девается, мы занимаемся вытеснением, то есть любое бездействие при существующем стрессе заставляет наш организм запасать энергию в виде жиров, чтобы в перспективе справиться с проблемой, потому что организм чувствует, что вот-вот начнется действие, а его все нет и нет. И пока мы все это откладываем, запасаются жиры. Другой тип поведения — это видеть проблему, но не решать ее, доказывая себе, что у меня нет времени. Для этого, наоборот, инициируется бурная деятельность, бурная активность, суета. Это даже могут быть конфликты, это даже могут быть любые состояния, которые доказывают нашему разуму, что нет времени. Это могут быть совершенно ненужные цели, задачи текущего дня. Например, пролистать ленту новостей в социальных сетях «Фейсбук», «ВКонтакте», зависнуть чуть дольше над каким-то информационным потоком, который нам совершенно по большему счету не нужен, но нам кажется в этот момент времени, что это необходимо. И только потому, что нам нужно себе обосновать, что у нас нет времени решать действительно нужную задачу. Эта бурная активность, наоборот, высушивает тело, то есть привычка суетиться ментально и физически. Поскольку тут человек все время выдумывает себе новые задачи, кипит ими. И даже быстро решает при этом, но решает, по сути, ненужные задачи. Это рождает новые внутренние конфликты, новые переживания о том, что все-таки эта проблема не решается. И огонь усиливается. Таким образом, я привел две модели, две крайности: отказ от действия и чрезмерная суета. Человек сбалансированный склонен ставить перед собой четкие, правильные задачи и прилагать необходимые усилия вовремя для их решения, не откладывая на потом и не страдая перфекционизмом, то есть всеми теми качествами, которые не позволяют ему действовать.
Левая и правая стороны тела одинаково сбалансированы. Как ты помнишь, левая сторона тела у нас отвечает за восприятие, а правая — за активные действия. Различные техники такие, как цигун и другие психофизические практики, позволяют соединить внимание с потоком жизненной и внутренней силой. И тем самым выровнять эти две тенденции: образ и действие, постановка задачи и ее реализация. Нужно синхронизировать эти два полушария. По большому счету наш организм всегда проявляет реакцию, связанную с решением любой поставленной задачи. Но если мы блокируем эту реакцию, то она сидит внутри нас в нереализованном напряжении. К примеру, нам нужно защитить свое пространство, восстановить какую-то справедливость, мы внутренне возмущаемся, но по какой-то причине мы не восстанавливаем справедливость тут же. Например, элементарно не уделяем внимание, важности не придаем тому, чтобы действительно реализоваться сейчас и установить справедливость. А внутри все кипит. И по пути наименьшего сопротивления выстраивание справедливости, этот огонь, выльется на наших близких, то есть на тех, кто, как правило, не оказывает никакого сопротивления. К примеру, на работе вы почувствовали несправедливость, ваш начальник на вас наорал, где-то с вами поступил несправедливо. С одной стороны, в этот момент с начальником бесполезно разговаривать, пока его огонь не утихнет, потому что будет конфликт совершенно не в вашу пользу, а с другой стороны, у человека назрела несправедливость. И важно направить энергию на то, как конкретно нужно решить этот вопрос, как восстановить справедливость, просто уделить 10–20 минут, чтобы конкретно ответить на вопрос: «Как я восстановлю справедливость?», то есть эту энергию нужно влить в решение этого вопроса. Пока вы будете это решать, то, скорее всего, гнев у начальника отойдет, и вы в нужный момент сможете с четкой концепцией, линией восстановления справедливости пойти и высказать свою точку зрения. Практика показывает, что такой сотрудник становится более весомым в глазах начальника, чем все остальные, просто тихо забившись в угол и тихо презирающие такого начальника. Во-первых, видно, что вы человек искренний и не носите камень за пазухой. Во-вторых, то, что ты можешь себя защитить. А тот человек, который может себя защитить, может защитить и интересы компании. Точнее сказать, эмоция, возникшая по отношению к какому-то человеку, оптимальным образом должна быть проявлена именно по отношению к этому человеку обратно. И за этим нужно следить, иначе завязываются ненужные кармические узлы. А что касается начальника, то, конечно, лучше всего решать все конфликты с позиции сердца, и это касается не только начальника, то есть с позиции единства и того, что мы все одинаковые, с позиции каких-то общих интересов. Общее у тех, кто избегает действия, — это страх боли. Страх кажущейся боли. Им кажется, что они испытают боль, когда начнут делать то, что должны делать. Как ни странно, именно то, что мы должны сделать, наше сознание воспринимает как нечто очень сложное. Дело в том, что мы подменяем внутренние понятия «сложность» и «важность». Именно в этом заключается закавыка. И в этом заключается ключ к реализации, то есть по большому счету нужно идти навстречу тому, что ты считаешь трудным, но внутри себя важным для делания. И это тоже может стать привычкой. Это должно стать привычкой. Мы должны привыкнуть делать сразу то, что мы считаем трудным. И потом, на самом деле, все встанет на свои места в голове. Мы перестанем раз за разом, подобно бочке с водой, наполняемой по капле, воспринимать важные задачи как трудные.
Интересно, что вес частенько набирают люди избыточно ранимые. А их ранимость изначально вызвана их желанием обращать на себя внимание, желанием быть в центре обожания. Но ничего не делая, чтобы быть реально нужными другим, они просто начинают расширяться. Обвиняют других во всех тяжких и толстеют. Увеличивают свои границы, чтобы защититься, с одной стороны, и чтобы быть заметнее — с другой. Так организм поступает автоматически, если мы не действуем осознанно. Отказ от действия, связанного с болью, должен уйти как привычка. И тогда это обязательно проявится в нашем телосложении. В случае пухлячков организм перестанет накапливать какие-то ресурсы, думая, что действие впереди. Оно сразу увидит, что действие сразу идет за осознанием задачи. А в случае гиперхудых, истощенных людей тоже прекратится внешняя суета, а действие будет направлено на реализацию задачи. И всегда, когда мы реализуем поставленную перед собой задачу, внутри у нас появляется удовлетворенность, ясность, тишина и поднимается хорошее настроение. Кстати говоря, к слову пришлось, хорошо бы при этом ещё и не переедать. Есть нужно по объёму желудка, не больше. Это 2 горсти.
— Питаться нужно в достаточной степени, не больше, чем нужно! Питание связано с вопросом тех же самых центров, что и с вопросом о сексуальной энергии — свадхистаны и манипуры. И через вменяемый контроль, через качество пищи, через выработку своей личной персональной диеты, вы также можете повлиять на свои внутренние силы и энергии, помогая себе двигаться по эволюционному пути. В современном мире общества потребления мы сталкиваемся с тем, что в продуктах питания много активного элемента, пробуждающего, усиливающего вкус. Это усилители вкуса, это подсаживание большого количества людей на кофе, на алкоголь, на все, что буквально расшатывает органы чувств. И само по себе — это не хорошо и не плохо, как ни странно звучит. Плохим может быть только в том случае, если вы теряете при этом контроль над собой и распыляете энергию, если вы не занимаетесь физической культурой в любом виде, энергетическими практиками и не обуздываете свой ум. Дальнейшее понимание процессов связано со знанием о двух важных энергетических потоках. Энергия, которая струится по меридианам вниз и отвечает за выделительные функции, в йоге называется апана-вайю. Энергия, которая поднимается вверх и обеспечивает сублимацию энергий нижних энергоцентров, — прана-вайю. Эти энергии в норме закольцованы в телесно-энергетическую орбиту, одна превращаясь в другую. Если ты активно не занимаешься творческой деятельностью, то есть не проявляешься на уровне верхних энергоцентров, если ты не работаешь над осознанностью, то апана-вайю, не притягиваясь верхними энергоцентрами, не превращается в прана-вайю и только активно сливается. И усиливается этот процесс раздражающими органы чувств элементами пищи. Отсюда все течения диетологов, праноедов, вегетарианцев, сыроедов, которые, по сути, служат как противопоставление этому маятнику, этой крайности ухода от раскачивания органов чувств в противоположную сторону — в сторону жесткого ограничения. И поначалу, следуя этим учениям, люди чувствуют облегчение, поскольку давление выводящей энергии апана-вайю в целом снижается. Уходит напряжение, они чувствуют себя счастливее. А на самом деле уходит напряженность поля, заряд. И потом они не замечают, как все силы организма тоже начинают слабеть. Нижние энергетические ворота так и не закрываются, силы по-прежнему уходят, и человек не понимает, почему он слабеет, почему вегетарианство или сыроедство не приносит ему нужные плоды. А потому что эта другая сторона маятника, середина так и не достигнута. А середина заключается в том, чтобы разумно использовать внутренние силы и правильно с ними обращаться. Конечно, это постигается проще всего раскачиванием маятника, проходя через эту серединную точку периодически то в одну сторону, то в другую. И постепенно уменьшая амплитуду раскачки, люди постепенно переходят на какой-то свой режим питания в соответствии со своей личной природой. Говоря о питании, нужно четко понимать, что наш организм состоит из достаточно плотной материи. И чтобы нормально функционировать, ему нужен широкий набор веществ. И, как любое другое живое существо, мы интуитивно чувствуем, какие питательные вещества нам нужны. Посмотрите на животный мир, и вы это отчетливо увидите. Так и человек, сочетая в себе одновременно и животное начало, и божественное, тоже в состоянии на уровне ощущений понимать, что ему в данный момент нужно, а что ему не нужно. Если вы находитесь в равновесном состоянии, то вы способны без ухода в крайности четко выработать свою разумную диету. Таким образом, не существует жестких, универсальных диет, а каждый должен сформировать ее индивидуально. Дело не в том, чтобы отказаться целиком и полностью от мяса или от еды вообще или сформировать диету свою с какими-то другими крайностями. А дело в том, чтобы организм сумел полностью переваривать то, что вы потребляете, и справляться с тем, что вы едите. Деятельность пищеварительного аппарата непосредственно связана с деятельностью иммунитета. Желудочный огонь — это тот же самый огонь манипура-чакры, который проявляется как защитная реакция, как иммунитет на всех уровнях нашего бытия. На уровне защиты организма от вирусов, микробов и т. д.
Когда пища попадает в желудочный тракт, она воспринимается как что-то чужеродное, и включается иммунитет, огонь. Пища начинает рваться на куски, растворяться кислотами, щелочами, расщепляется ферментами. Мало кто задумывается, что процесс пищеварения — это процесс борьбы, расщепление на элементы того, что попало в организм. И уже потом эти элементы внутри нашего тела автоматически, что само по себе интересно, усваиваются или накапливаются в соответствии с задачами тела. Эти задачи формирует наше «Я» в виде образов и они реализуются идеодинамическими механизмами. В этой связи очень важно понимать, куда вы движетесь в жизни, для чего вы живете, какая цель вашей реализации здесь на Земле, какую игру вы играете. Если вы понимаете и активно движетесь в этом направлении, то все остальные функции вашего тела упорядочены. У вас четко работают все внутренние структуры, клетки автоматически начинают понимать, какие вещества вам нужны, какие не нужны. И начинают либо накапливаться, либо выбрасываться. Если вы свои задачи не понимаете или не формулируете, то организм тоже сбивается. Все процессы нарушаются: начинается ожирение или, наоборот, истощение организма. Организм не знает, как ему действовать. Ведь не дается ему никаких указаний: куда идем, для чего существуем, для чего живем. Программы все сбиты. А программы начинают восстанавливаться с поиска своего пути. Иными словами, дело не в ограничении себя в какой-либо еде, а в том, чтобы научиться справляться с любым продуктом, который поступает в ваше тело, и брать из этого продукта все необходимое, что можно получить. Примером тому — величайшие йоги Индии или китайские даосы — великие практикующие, которые могли, в принципе, справляться с любым объемом пищи, если даже нужно было переесть, и это не вызывало в них ни заболеваний, ни отклонений.
Другое дело, что человек, находящийся на достаточно высоком уровне развития, способен спокойно обходиться также и без пищи. Его уровень комфорта настолько широк, что он может комфортно существовать в очень широких рамках, находясь и без пищи, если она ему не нужна, например он творит в этот момент, и для организма это нормально: он не страдает, не болеет и буквально синтезирует нужные вещества из воздуха, из праны. А также может спокойно переварить любой объем пищи, если того требуют внешние обстоятельства.
— А как же духовные практики и мясное?
— Кстати говоря, о мясе. Больше всего важно само отношение к еде! Это очень важно! В момент принятия пищи, раз уж ты решила ее съесть, лучшее, что ты можешь сделать, — это видеть в этой еде максимум полезности, то есть внушить себе, что это пища — манна небесная, что это чрезвычайно полезный для тебя продукт, буквально лекарство. Кстати, в Ведической культуре существует богиня Аннапурна — богиня насыщения, богиня еды. Суть заключается в том, что относиться к любой еде, раз уж вы ее решили съесть, как к частичке божественного, поскольку все в этом мире божественное, начиная от самой грубой вибрации — плотной материи (того, что мы можем пощупать, на что опереться, на чем стоять) — до тонких вибраций, творческих проявлений и космического осознания — это все разные проявления божественности. Если ты способна увидеть даже в еде божественное, то, как ни странно, она становится для тебя величайшим благословением. Ты сама ее в этот момент освещаешь высшими ментальными вибрациями, потому что такое отношение активизирует верхние энергоцентры и пища заряжается более высокими частотами. Тогда эта еда приносит тебе максимальную пользу, тогда организм охотно выделяет переваривающие вещества в нужном объеме — ни больше, ни меньше, даже если это гипертяжёлая пища, даже если это суперчеснок или гиперактивное кофе. Организм легко справляется с этими веществами, если ты способна синтезировать это возвышенное состояние и видеть в этой еде, раз уж ты решила её съесть, нечто возвышенное. И от обратного, если ты не справилась с перевариванием еды, значит, скорее всего причина в неправильном отношении к еде. И тут никакие новомодные «пищеварительные» тусовки, увы, не помогут.
Часто сообщество практикующих напоминает некую тусовку. Народ собирается, говорит о возвышенном, кушает и пьет какие-то новомодные штучки или вообще не кушает и не пьет, и считает, что только отказ от всего способен к чему-то привести. И, так или иначе, в разговорах с единомышленниками, что само по себе очень хорошо, но проходит время в таких разговорах, и происходит подмена понятий — люди думают, что просто само общение — это и есть практика. Все дело в том, что наша природа плотной материи очень инертна и благодаря этой инертности мы с вами способны самореализовываться в этом мире. Благодаря тому, что наше физическое тело инертное, то мы можем позволить себе совершать достаточно существенные ошибки в энергетическом плане и на уровне ментальных программ. В тонких мирах это сделать уже невозможно, потому что идет мгновенное перемещение в пространстве в соответствии с волеизъявлением. И иной раз можно попасть в такие места, из которых выбраться достаточно сложно. Физическое тело прощает ошибки, позволяет совершенствоваться.
Благодаря инертности физического тела, низкой скорости изменений мы способны не только выполнять задачу текущего воплощения, но и духовно развиваться. Именно поэтому в буддизме считалось и считается человеческое воплощение одним из самых удачных с точки зрения духовной практики. Но в то же время определённая инертность существует на уровне тонких структур. Эта инертность образует некую целостность, которая обладает защитным механизмом и удерживает вместе все структуры. Например, задумайся, что заставляет клетки нашего тела быть вместе в рамках единого организма и выполнять какую-то возложенную на них определенную задачу? Если отделить биологический материал от тела и поместить в питательный раствор, то он будет существовать достаточно длительное время самостоятельно, отдельно от организма, частью которого только что был. Наш организм — это сообщество независимых клеток. По этому образу и подобию существуют государства, страны, планеты и всякие другие образования. Так вот, чтобы трансформировать, изменить, набрать какую-то другую форму, стать, например, более высоковибрационным или, наоборот, нужно иметь какой-то вектор. Вектор развития. Все наши проявления должны подчиняться какой-то цели, какому-то вектору. Либо мы идем в сторону высокой вибрации, либо в сторону низкой вибрации. И другого не дано. Даже если мы ходим по кругу, то есть поведенческие круги — это все равно напоминают спираль. И двигаются либо вверх, либо вниз, то есть в сторону «плюс бесконечности» или в сторону «минус бесконечности». В широком смысле слова, поскольку вся вселенная все время пульсирует и в настоящий момент расширяется, то вся жизнь живых существ направлена только на эволюцию, только в сторону познания божественной природы, хоть и с разной скоростью. И эта скорость зависит от того, насколько вы эффективно используете текущее человеческое воплощение. Занимаетесь ли вы регулярно и каждый день психофизическими практиками, которые развивают наши тонкие структуры. И вот тут очень важно понимать: чтобы что-то изменить и сдвинуть, нужно заниматься регулярно и упорно. Это движение напоминает ходьбу по эскалатору, идущему тебе навстречу. Как только ты остановился, сделал паузу, то тебя стащило вниз, опять на точку твоего предыдущего равновесия. Поэтому практиковать нужно до тех пор, пока ты не выходишь на некое плато, то есть точку невозврата. Когда твоя структура действительно поменялась и вот это новое положение организм считает точкой невозврата, новой точкой равновесия. Потому что любой сдвиг в сторону воспринимается как выход из зоны комфорта. И организм пытается опять восстановиться. Он же знает, где его комфорт. И пока он не поверит, не примет, не отработает механизмы взаимодействия с окружающей средой на новом уровне до автоматизма, то вы рискуете, остановившись, опять скатиться назад. Конечно, это духовное развитие, эволюционное развитие непосредственно связано с тем, как мы проявляемся на разных уровнях бытия, то есть как мы проявляемся через наши чакры, энергоинформационные центры. Это проявление показывает, насколько мы блокируем наши чакры, потому что изначально они способны проявляться на полную катушку. А наша Душа, наше познание мира их блокируют. И поэтому познание стихий, познание элементов этого мира — это более-менее совершенное проявление в этом мире на каждом уровне бытия. И развив свою способность проявляться на всех нижних чакрах, то есть с первой по третью, и дойдя до четвертой — до вибрации сердца и равновесия, то с этого момента, можно сказать, и начинается настоящая духовная работа. Поскольку наша логика больше основана на вибрации третьего энергоцентра манипура-чакры. И различные мыслеблуждания, разные разговоры на тему вокруг да около духовного развития, различные схемы развития в основном крутятся вокруг манипура-чакры, то есть вокруг чистой логики. И когда вы доходите до интуиции, до вибрации распознания, до способности отличать зерна от плевел, то там начинается совершенно другой этап внутреннего развития. Там начинается этап свободного духовного поиска, этап настоящего духовного искателя. Именно там просыпаются вибрации единства. И можно сказать, что это предпоследний оплот к достижению конечной цели. Поскольку дальше уже остается раскрыть вибрации вишудха-чакры, которые, как мы уже говорили, включают в себе сумму всех четырех предыдущих вибраций. И в полной мере может раскрыться только после того, как мы раскрываем все предыдущие четыре. Именно эти четыре чакры связаны с проявлением четырех стихий. Настоящая практика, настоящая трансформация, настоящие изменения связаны с достаточно частой, регулярной, ежедневной практикой. И часто люди, войдя в мир, так называемый мир духовности, начинают подменять понятия, прилагая усилия не регулярно. Либо они посещают какие-то семинары, дай бог, раз в неделю, а иной раз и раз в год. Посещают какие-то ритуалы посвящения, какие-то действа. И большинство учеников гордятся тем, что они ходят к крутому мастеру, платят деньги, и на этом фоне сами считают себя круче. Но сами при этом не работают. Это очень забавное явление, когда именитый мастер собирает толпы. И почему он собирает толпы? Потому что, как правило, народ ставит себе «галочку», что я посетил такой-то семинар или я занимаюсь у такого-то мастера — и это «я-я-я» на фоне чего-то важного. И вроде бы это «Я» совершенствуется, как бы «Я» уже развивается, потому что оно на фоне какого-то учителя. Но на самом деле ничего нового не происходит, ничего не меняется в этой жизни, если ты сам не практикуешь ежедневно. И тут надо просто искренне себе признаться, и эта искренность поможет, как ни странно, гораздо больше посещения любого семинара. Искренность в том, что нужно признать, что занимаешься простым приятным времяпрепровождением, но не практикой. А практика заключается в том, что ты каждый день начинаешь постигать природу своего «Я», природу своего восприятия, а также своих внутренних импульсов и реакций. Но, так или иначе, практика должна быть ежедневной и регулярной. Метод кратковременного «наскока» и не даст нужного результата. В нашем теле существуют много разных ритмов, и, чтобы эти ритмы поменять, нужно телу доказать и показать, чего мы от него хотим — сказать нежно и ласково, но настойчиво. Развитие ступенчато. Каждая ступенька — это некая точка равновесия. Каждая ступенька — это познание новой грани реальности. Инерция внутренних структур создаёт некий эффект равновесия, привычка. Длительная болезнь или привычка болеть «чуть что» — это тоже равновесное состояние. Оно возникает оттого, что наша психика принимает образ нового состояния и не стремится создать новый. А дальше внутренние идеодинамические механизмы приводят образ состояния в действие, а иммунитет поддерживает. Вот так. Делай выводы! Как ты, возможно, догадалась, примеры инертности, «точки равновесия», «точки невозврата» легко можно найти в обычной жизни. Это наши привычки. Привычка каждый день чистить зубы один или два раза. Чтобы наработать эту привычку, приходится прилагать определённые усилия. Сейчас уже многие знают одно из свойств нашей психики, что привычка формируется 21 день. Так вот, этот 21 день нужно регулярно нарабатывать эту привычку. И как только мы делаем паузу, то привычка не формируется. Я имею в виду, если делаем паузу в течение этого двадцати одного дня. А после формируется некий уже автоматизм, который мы называем привычкой, и уже не заботимся об этом, а действуем «на автомате». Так вот, привычка это некая точка равновесия, условно — точка невозврата. Потому что любую привычку можно разрушить, поскольку это программа. Так вот, программа формируется определённое время в соответствии с какими-то внутренними и внешними ритмами. Вот эти ритмы и приходится учитывать.
Поэтому важна регулярная духовная практика. Потому что мы подчас работаем с более глубокими инертными структурами, более устойчивыми фундаментальными, скажем так, структурами, которые гораздо серьёзнее, чем обычная наша привычка чистить зубы. По большому счёту все, что мы имеем и чем обладаем для того, чтобы проявляться в мире: наша телесная форма, модели реагирования на внешний мир, наши способности проявляться в этом мире, наш характер — это всё набор программ, набор привычек, и все они нарабатываются. Кому-то сложнее, кому-то легче. И вся эта сложность, она зависит только от того, сколько усилий на единицу времени мы прилагаем для того, чтобы трансформировать себя, с пониманием для чего мы это делаем.
— Мне понравилось, как ты охарактеризовал эгоизм, как «напряженное чувство обособленного существования». Расскажешь поподробнее?
— Смотри, 3-й центр, помимо прочего, осуществляет защиту наших границ. Это границы нашего тела и вопросы иммунитета. Это и защита ментальных наших концепций, убеждений и жизненных ценностей. Орудиями этой защиты являются не только гнев во всех его разновидностях, от раздражения до ненависти, но и упорство, переходящее в упрямство, дисциплина, целеустремлённость, власть и умение распоряжаться ресурсами, а также непосредственно логический механизм, то есть «низший ум». Всё это энергии 3-го центра. В разные времена люди проявляли эти энергии по-своему. В периоды, доступные для нашей исторической науки, энергии этого центра чрезвычайно активно использовали для защиты и экспансии во всех сферах жизни. Из-за этого возникали постоянные войны. Кто-то борется за власть, за расширение границ своих владений, за ресурсы, кто-то защищается. Подобный образ жизни сформировал достаточно специфический моральный кодекс, который основывался на хитрости и коварстве. Только с появлением христианства добавились идеи самопожертвования, общечеловеческой любви, милосердия и прощения. Это более высокие вибрации, которые мы рассмотрим с тобой позже. Эти идеи не часто, но вплетались в излишне романтизированную идею рыцарства. Итак, в дохристианскую эпоху был сформирован кодекс, отчётливо описывающий максимально эффективное использование энергий манипурачакры. И эти шедевры до сих пор используются как учебники по искусству ведения войны, бизнеса и решения социальных вопросов. Подобные труды есть в Индии, например хорошо известная «Панчатантра», в Европе принципы стратегий активно использовались, начиная с времен древнего Египта. Хадис, приписываемый пророку Мухаммаду, прямо указывает, что «война — это уловки». Особенно я хотел бы отметить китайский трактат о 36 стратагемах, на основе которого самым значительным трудом в подобного рода литературе можно назвать «Искусство войны» Сунь Цзы. Китайская культура избежала влияния монотеистических религий, и её прагматическая сущность, лишённая избыточного романтизма, направлена не просто на достижение личных целей, а на минимизацию ущерба и извлечение взаимной выгоды, даже для проигравшей стороны. В конечном итоге целью стратагемности является выживание человека, сообществ и народов. Многие тысячелетия противоборств научили человеческую цивилизацию в целом договариваться друг с другом, что породило институт дипломатии. Умение договариваться означает признание интересов всех сторон — это формирует в итоге свод социальных законов. Это умение жить в обществе. Какая-то часть современного общества живёт по подобным законам, сформулированным в Римской империи, какая-то по идеям Конфуцианства, какая-то по законам шариата, другая по принципам Ведической культуры.
— А что же, в западной культуре нет ничего про искусство взаимодействия?
— Конечно, много мыслителей было и на западе, начиная с Древнего Египта, Древней Греции, Римской империи. Византийская империя прославилась своим кодексом хитрости и коварства. На территории Древней Руси наверняка был свой особый кодекс, который привёл эту территорию и народ, её населяющий, к особой устойчивости и внутренней житейской философии. Беда в том, что письменных источников ничтожно мало. Историки сетуют, что архивных исторических материалов, хотя бы по XII веку, осталось на все княжества столько, сколько дошло до нас исторических данных какого-нибудь захудалого итальянского посёлка — настолько трагическое сопоставление. Конечно, это даёт почву для разного рода спекуляций на тему истории. Как, например, один известный академик математических наук чуть ли историю не переписал. Смешно, если бы не было так грустно. А грустно оттого, что народ не особо понимает, что академик в области истории вряд ли будет чем-то полезен на кафедре математики, и наоборот. Особо, я считаю, из западных мыслителей нужно выделить великого Карла Густава Юнга. Это первый научный эзотерик. Основной его подвиг заключается в том, что он сделал эзотерику научной, создав новую науку — психологию. Вся научная мысль делится на знания экзотерические и эзотерические. Изучение внешнего мира и внутреннего. Вернее, изначально такого разделения не было. Учёные в равной степени занимались и астрономией, и астрологией, изучали внешнюю алхимию наравне с внутренней. Но затем появилось разделение наук, чтобы легче было нести их в массы. Не будем сейчас пытаться раскрывать полностью подвиг Юнга. Хочу обратить внимание на очень интересную его архетипизацию, которой до сих пор придерживается современная психология. Он говорил, что каждый психически здоровый человек, вне зависимости от возраста, постоянно может находиться в трех разных ролях: роли родителя, взрослого и ребёнка. Родитель постоянно критикует, осуждает и смотрит на мир сверху вниз, ибо, считая ответственным себя за мир, активно его насилует. Роль ребёнка противоположна роли родителя — инфантильна, капризна и пассивна. Интересна роль взрослого. Это взвешенная позиция духовного искателя, который с уважением относится к миру, берёт от него всё самое лучшее и столько же отдаёт. Без каких-либо перекосов. Так вот, нересурсные, антиэволюционные взаимоотношения возникают по линиям состояний родитель-родитель, ребёнок-ребёнок, родитель-ребёнок. А взаимопонимание и плодотворный развивающий мир можно отыскать, только когда обе стороны будут синтезировать состояние Взрослого ответственного человека. Нужно выстраивать все отношения с другими людьми в роли взрослого. Искренне доноси свою позицию, обозначай, как не нужно с тобой себя вести, пытайся выяснить позицию и потребности другого человека, а затем ищи то, что объединяет и ведёт к достижению общих целей. В этом всё китайское «Искусство войны» — заставить противника стать взрослым. Таким образом, социальная жизнь сама по себе сдерживает наш эгоизм, заставляя мириться с теми, кто рядом, отдав в итоге монополию на применение насилия в руки структуры, которую мы называет Государство. Мы служим государству и содержим его по большому счёту для того, чтобы наши личные границы кто-то охранял и мы могли спокойно жить, не вторгаясь при этом в границы других людей под страхом наказания. Это общественный договор, и эта схема помогает всем развиваться. Эгоизм как напряженное чувство обособленного существования сам по себе — это хорошо или плохо? Эго — это одно из наших внутренних свойств.
Но эгоизм — это уже замутнённое невежеством относительно природы вещей Эго. Выстраиваются защитные барьеры, и Эго пребывает в уверенности, что существует независимо от кого бы то ни было. Тогда человек начинает воевать со всеми, возмущаться, обвинять. Огонь кипит, пытаясь выжечь и уничтожить всё, что он считает неправильным. По закону кармы, от этого огня страдает и сам организм агрессора и начинает саморазрушаться. Человечество заметило это уже давно. Все энергии существуют по своим правилам. И какими бы изощрёнными ни были стратегии конфликта, если не учитываются природные Законы, то гармонии не достичь. Возмущение без действия — болезнь. И выход в том, что возмущаться можно, только если предпринимается созидательное исправляющее действие. То есть энергия должна переводиться в созидание. Древние трактаты выверены в соответствии с этими природными Законами, поэтому они живы до сих пор. Все социальные законы и правила пытаются привести в соответствии с природными и жить по ним счастливо, и, как правило, получается, как ни странно. Просто дело в том, что законы государств пишутся под конкретный средний уровень развития общества, а в нём есть и высокие Души, и еще недостаточно зрелые. Как только общество взрослеет либо деградирует, законы переписываются. К примеру, высокие души изначально понимают абсолютность хранения общечеловеческих ценностей. И им не нужно детально прописывать правила поведения в обществе.
Один из таких Законов — это понимание изначально эгоистичных мотивов своего поведения. Тут нужна искренность и смелость. Это понимание даёт свободу и силы. Лично я с большим удивлением обнаружил этот момент, когда вплотную занимался изучением расчётов психофизического каркаса, того, как понимать из каких предрасположенностей ты состоишь, в каком виде должны работать мои энергии и что я должен в жизни развивать. Оказалось, что все люди делают что-то в жизни ради себя. Добро это или зло — определяется уже самой ситуацией. К примеру, должна проявляться в человеке энергия в виде желания бескорыстной помощи другим. Значит, он так и будет делать, даже если никто в его помощи не нуждается. Он найдёт, как сделать, чтобы нуждались. Другому нужно проявлять тенденции власти и управления, третьему — ещё что-то. Мы все проявляем только то, что нам нужно, и тогда энергия начинает свободно струиться в нас. Но это ещё не путь к счастью. Пробуждённая энергия может жечь внутри и приносить страдания. А вот счастье жизненные токи принесят, (внимание) когда ты поймёшь, что хочешь, чтобы все вокруг тебя были счастливы. Но хочешь ты этого ради себя, чтобы все вокруг делились с тобой улыбками и радостью. Вот такое вот эгоистическое счастье. В каком-то смысле это принцип «дашь на дашь». Его считают антиподом духовному бескорыстию. Но если посмотреть внимательно, то не бывает и духовных учителей без учеников и святых без искусителей. Всё существует в тесной взаимосвязи. Понимание этого кармического процесса делает нас искренне понимающими, что мы не можем стать счастливыми, пока вокруг страдают ближние. И когда каждый будет делать себя счастливым через других, хоть чуть-чуть и как может, то не нужно будет обсуждать эти вопросы — будут другие. Человек становится духовным искателем, когда жизненные токи начинают активизировать 4-й энергоинформационный центр. Тогда появляется такое чудесное состояние как «принятие». Оно рождается от ощущения единства всех живых существ на тонком плане. Ощущается взаимозависимость всех вещей во вселенной всё больше и больше.
Затем появляется такое интересное явление, как Иррациональная дисциплина, или Иррациональный аскетизм. Это самоограничения ради достижения высокодуховных состояний.
Это все духовные дисциплины.
Это самоограничение заключается в отрешении, в какой-то момент духовный искатель понимает, что есть более ценные состояния, чем горение в огне защиты своего придуманного мира. И тогда начинается сублимация энергии выше, в 4-й центр. Здесь начинается то, что называется духовностью.
— На первый взгляд для обывателя фраза «остановка ума» выглядит ужасной. Что-то от безумия.
— Обыватели могут считать себе, что угодно. В принципе они так и считают, что думают, в то время как просто слушают, что говорит им их ум. Вспомни, я говорил тебе, что наш ум подобен премьер-министру, а твоё «Индивидуальное Я» это президент. Так вот, для того, чтобы управлять своей жизнью для начала и развиваться в целом в конце концов, нужно научиться задействовать свой ум тогда, когда необходимо. Нужно обуздывать его и дисциплинировать. Вернуть себе законную власть и воспитать исполнителя. Обуздание ума, как ни странно, усиливает его. Наверное, потому, что тогда ум освобождается от несвойственных ему функций и заряжается энергией оттого, что не распыляется больше на ненужные темы и вопросы. Одно из упражнений позволяет достичь очень интересных результатов. Можешь сочетать его с «Большим деревом». Поначалу не очень приятно долго стоять неподвижно, потому что энергии разбалансированы и люди привыкли больше подчиняться уму и следовать его импульсам, нежели ум дисциплинировать.
Но с каждым днём заниматься будет всё проще и проще — это верный признак, что всё идёт правильно! Итак, сосредоточься расслабленным вниманием на точке или предмете и следи расслабленно, чтобы внимание не отвлекалось на другие мысли и образы ни на секунду. Добейся, чтобы ты могла пребывать в этом состоянии хотя бы 5 секунд. Когда достигнешь 9 секунд, ты узнаешь, что такое одна из стадий самадхи — соединения с Духом, или Богопознания. Дополнительное преимущество упражнения в том, что ты научаешься, благодаря тому, что делаешь его регулярно, замечать всё, что помогает тебе в жизни обуздывать свой ум, а также всё, что этому мешает. Таким образом ты выстроишь сама необходимую дисциплину в своей жизни и многое поймёшь.
Этот метод можно было бы привести на втором уровне, но, поскольку, по сути, он сохраняет энергию второго центра и сублимирует её через третий к четвертому, задействую Волю, самый раз рассказать о нём здесь. Метод основан на дисциплине. Сколько тренингов личностного роста или просто бизнес-тренингов проходят люди, желающие успеха, а везде учат одному и тому же — дисциплине. Правильная дисциплина должна быть мягкой и сразу приносить радость. Это важный критерий, что всё делается правильно. Мы не должны страдать, просто нужно запретить себе страдать и делать всё только ради внутренней душевной радости. Это критерий того, что мы и сохраняем приемлемую активность третьего вибрационного уровня, и соседние не выкачиваем. Третий уровень ставит задачи внутренней и внешней дисциплины, а это значит обуздание Силы. Уровень энергии, которым каждый человек обладает, зависит от того, какой потенциал он в состоянии выдержать. Сила не то, чтобы пытается рассеяться и покинуть организм и стремится к обнулению, разрядке, нет — ей нужен адекватный партнёр — устойчивый фактор Сознания. Иными словами, можно сказать, что энергия стремится быть реализованной в каком-то желании. А желание — это маленькая цель. Секрет метода заключается в том, что чем больше мы удерживаем себя от реализации любого желания, тем больше сохраняется в нас психической силы и тем больше мы становимся притягательны как для людей, так и для нужных обстоятельств. Неправильно думать, что в таком случае можно стать бесчувственным чурбаком. Наоборот, рост внутреннего потенциала заставит поменять иерархию целей и желаний — мы перестаём распыляться и естественным образом выходим на реализацию более возвышенных побуждений. Итак, попробуйте в течение 21 дня не позволять своим желаниям реализовываться. Начните с самых маленьких и лёгких. Совсем скоро вы сможете обнаружить, что постепенно это становится делать не очень легко. Это говорит о присутствии в вас определённого потенциала. Привыкнув немного, ваши внутренние границы расширятся и внутренняя ёмкость ваших «батарей» увеличится. Не стоит сразу сражаться с большими «драконами», такими как тщеславие, гордыня или заигрывание с сексуальной энергией. Помните, что «дьявол прячется в мелочах» — тренируйтесь на маленьких желаниях: не выпить лишнюю чашку кофе, бокал вина, не выкурить лишнюю сигарету, не сказать, что очень хочется, не купить что-то очень нужное и тому подобное. Сначала нужно отметить не сам желаемый образ, а саму побудительную силу, энергию желания. Уже это само по себе часто позволяет взять её под контроль. Нужно только выразить намерение этой силой обладать. Далее, когда емкость вашей энергоструктуры достигнет максимума и перед вами встанет дилемма: либо расширять свою ёмкость, либо разрядиться, — тогда при работе с искушениями можно помочь себе следующим упражнением.
После того, как вы сосредоточились на самом искушении, а не на объекте желания, нужно на вдохе втянуть в себя живот, наполняя грудную клетку воздухом. Затем, удерживая мысль о том, что вы сейчас пытаетесь овладеть силой своего желания, начинайте на задержке дыхания, ритмично перемещайте грудную диафрагму вверх-вниз, то выпячивая живот, сжимая грудь, то наоборот. Делайте так, сколько комфортно, в 2–3 подхода. По окончании обязательно отметьте, что овладели всей силой своего желания и она полноправно принадлежит вам. Успех выражается в том, что вы стали не подвластны контролю своего желания над вами, а наоборот, вся сила поступила в ваше полное распоряжение, сопровождаясь ощущениями внутренней стабильности и покоя. Проделайте так 21 день. Потом вы сможете выбирать, понравились ли вам колоссальные изменения в вашей жизни или вы хотите вернуться под власть старых привычек. Я встречал практикующих йогов, которые специально культивировали в себе сильные естественные (не связанные с деструктивными препаратами) страсти, а затем героически одолевали их. Не знаю, стоит ли так поступать, ведь и обычных искушений более чем достаточно. Если подумать, то и само желание обладать большой силой — это тоже желание. Но об этом имеет смысл размышлять, когда дойдёшь до этого уровня.
— Независимость, умение чувствовать и защитить свои границы.
— Социальная адаптированность.
— Сильная воля в достижении поставленных целей и задач.
— Дисциплинированность.
— Ответственность на всех уровнях.
— Магические способности.
«Все в этом мире божественное, начиная от самой грубой вибрации — плотной материи — до тонких вибраций, творческих проявлений и кос…»
вибрация · осознание · единство
«Именно поэтому большинство духовных практик связаны с контролем дыхания.»
практика · путь
«В духовном смысле всё дело не в богатстве как таковом, а в непривязанности, во внутренней свободе.»
духовность · свобода · непривязанность
«Активная визуализация при маленьком действии, который дает большой результат — это путь магический, он не простой.»
магия · визуализация · Йога
«Если состояние правильное — то, обладаешь ты деньгами или нет, ты бодр духом, весел и счастлив.»
состояние · внутренняя опора · счастье