Учитель и ученица
— Почему ты говоришь, что нет никакого смысла читать книги?
— Я такого не говорил, но тебе удалось ухватить часть правды. Всё очень просто! Чужой опыт может быть нам полезен как путеводная карта, с одной стороны. Опять же, он ускоряет развитие, когда мы ещё новички в каких-то вопросах, но уже начинают приходить ответы как внутреннее Знание, и всегда полезно обнаружить, что это Знание до тебя уже кто-то открыл. И это обнаружение говорит о том, что вышел на новый виток Познания себя и мира. С другой стороны, увлекаясь только чтением и не уделяя должного внимания Правильной практике, ты просто «скачешь на одной ноге», ну или «пытаешься лететь с одним крылом». Но и помимо практики нужна правильная теория и понимание, как строится этот мир, как взаимодействуют все его элементы, как взаимодействуют силы этого мира и как «оно всё» в нём строится и происходит.
— Не понимаю.
— Да, тут много чего ещё нужно рассказать. Массовая культура предлагает людям очень скучные игры. Обернув своё тело кусочками материи с модным клеймом, приобрести блестящую тележку для быстрого перемещения тела, построить домик с толстыми стенами. Но самые способные люди, даже если они сами не могут создать мечту о чём-то по-настоящему большом, всё равно откликаются, если им предлагают игру, которая выходит за рамки обычной рутинной жизни. И простые психофизические практики способны не только помочь сформулировать свою персональную мечту, но и пробудить внутренние силы, чтобы не только достичь её, но быть в состоянии делать это снова и снова.
— У тебя самого-то остались ещё вопросы по самопознанию, по природе вещей и себя самого? По своему Пути? Откуда у тебя всё, что ты знаешь?
— Ибо сказано в писании: «Ищите и обрящете» — слышала? (Смеется.) У нас в России иной раз любого самого простого мужика что угодно спроси, и словно Библию прочитаешь — на всё есть ответ! Правда, тут, как в известном анекдоте, «есть нюанс». Путаницы много, логических ошибок и неведения во всех его формах. Мракобесие, в общем. Откуда мне известно всё, что известно, ты сама легко поймёшь, когда я тебе всё расскажу.
— Может, тебе лучше книгу написать?
— Нет, давай я тебе всё расскажу, а ты напишешь. Хорошо?! Ведь только писатель пишет, а остальные вот так: писарь — переписывает, ученик — списывает, директор — подписывает, врач — прописывает, следователь — записывает, инспектор — выписывает, пристав — описывает, а чиновник — приписывает. Как тут не пошутить?! А если серьёзно, то эта книга будет заведомо обречена на провал среди широкой публики.
— Ты такого плохого обо мне мнения?
— Не в этом дело. А в том, что всё, о чём мы говорим, посвящено быстрому эволюционному росту, который требует достаточно серьезной работы по трансформации представлений о себе и Вселенной. А на это готовы объективно только единицы. Посмотри, к примеру, как народ привязан к материальному. А знаешь, как маскируется эта привязанность у новичков в духовном Пути?
— Мм, как?
— Жестким разделением на духовное и материальное. Когда начинаешь говорить, что все материальное и вообще всё сотворено Духом и по сути есть сам Дух — в ответ жёсткое неприятие. Потому что одни ещё не дошли до такого уровня постижения реальности, другим оно противопоказано, а иные, в большинстве своём, в своей тяге к Духовному просто прячутся от усилий, которые они должны сделать в материальном.
В итоге эзотерика ассоциируется с маргинальными асоциальными элементами. И когда на семинаре по высшей медитации начинаешь приводить примеры высоких духовных учителей и их власти над материей, сразу натыкаешься на жесткое непонимание. В итоге, как ни парадоксально, большинство духовников вообще не говорит об этом, поскольку большую паству на этом истинном, но не понимаемом синтезе материального и духовного не соберёшь и денег не заработаешь. Парадокс, но вот такой вот естественный процесс самосокрытия Истинного знания. Ну или ещё одно колесо самсары (проявленной Вселенной), словами принца Сиддхартхи.