← Все главы/Глава 5 из 17
3 мин чтенияс. 21–22553 слов

Шарлатан

— Я так понимаю, что по мере того, как развиваешься в самопознании и в оттачивании своего ума и одновременно осознанности, ты воспринимаешь мир как иллюзию, как сон и в то же время свои внутренние импульсы ты тоже воспринимаешь не как истину в последней инстанции, обязательную к исполнению. И поэтому тренируешь способность выбирать правильный внутренний импульс.

— Таки да! И, одновременно с этим, нужно выполнять свою миссию и задачу. Ведь без каких-то установок невозможно проявляться в социуме.

— Миссия? Я вот всегда чувствовала, что родилась для чего-то великого и важного!

— Ну, большинство людей считают себя не такими, как все, особенными. Гораздо реже можно встретить обратное. Это наш эгоизм даёт о себе знать. Об этом я тебе позже расскажу. Хотя в чём-то чувства особой роли верные — мы все выполняем конкретно свою миссию, которая зависит от реализации своих же предыдущих запросов и побуждений. Вселенная видит это и вставляет наше существование в свои соответствующие планы. Эдак, есть растения, птицы и звери, и живут они как бы сами по себе, а человек встраивает особенности их существования в свою картинку мира. А сам этот человек, в свою очередь, сам встроен в какие-то планы других сил. И так далее.

— К чему это ты всё?

— К тому, что и я тоже вынужден всегда прислушиваться к себе и себя проверять — а не шарлатан ли я, когда выдаю людям ту или иную идею. И все время вынужден проверять, работает она или нет. Если работает, то как? Какой плод, какой результат? Пока, слава богу, все оправдано, результат положительный, польза есть. И всё это для того, чтобы понять, какую роль я выполняю во вселенной и куда иду. Потому что мне нужен правильный результат своих действий, а не какой-нибудь.

— Но ведь есть же результат! Как насчёт всех тех, кто носит твои фото у себя в бумажниках и получают исцеление и успех?! И как насчёт тех, к кому ты приходил в астральном теле, чтобы помогать?!

— Во-первых, я считаю, народ всё это надумывает… народу нравится мистифицироваться. А исцеления и всё такое, скорее всего, это что-то вроде эффекта плацебо. Хотя современная наука этот могущественный приём так или иначе использует, хоть и считает ненаучным, поскольку до конца ещё не может объяснить.

И вообще, то, что считается самогипнозом, — могущественная техника, доступна она не каждому и позволяет полностью управлять своей жизнью. Так что — нет, ни к кому в тонком теле я не хожу или, по крайней мере, этого не помню. Есть тут, правда, и другое объяснение. Когда вы настраивайтесь на человека, практикующего внутреннюю балансировку, на истинного йога, то вы сонастраиваетесь с его состоянием и все процессы в вас балансируются. И тогда возможны исцеления, заряжаются мыслеобразы и воплощаются желания. Человечеству постоянно нужно что-то изучать. Вот Йогананда в своей книге «Автобиография йога» говорит, что поскольку весь проявленный мир — это взаимодействие и игра различных энергий в бесконечных вариациях, то изучение природы — процесс бесконечный и поэтому бесполезный, поскольку она постоянно меняется.

— Ну, Йогананда — личность масштабная, и степень его обобщений неимоверно высока. И он никогда не был против науки. Он говорил о том, что мир не ограничивается материальными вещами, действия которых измеряют столько же материальные приборы. Материя измеряет сама себя — замкнутый круг. Есть ещё законы Духа, действие которых ощущает на себе каждое живое существо. Поэтому каждый из нас, будучи таким измерительным духовным прибором, в состоянии сбалансировать свою жизнь, достичь счастья и гармонии.