← Все главы/Глава 6 из 17
2 мин чтенияс. 23–23213 слов

Правильно или нет?

— Ты знаешь, меня почему-то постоянно буквально коробит, когда кто-то употребляет слово «правильно»! Как кто-то может знать, что правильно для другого, а что нет?! Это какая-то рамочность!

— Так и есть, «правильно» — это установление границ. Но не только. Конечно, чтобы не только быть понятым, но хотя бы разговаривать, нужно какое-то единообразие в терминах. Границы есть всегда: границы познания, границы допустимых действий. Например, ты же не станешь убивать, чтобы почувствовать своё новое состояние. А потом убивать дважды, чтобы снова испытать новое ощущение или пить цианистый калий — всегда есть некоторые границы поведения. Эти границы и есть внутренние правила1. И, конечно, что хорошо для одного человека, не всегда хорошо для другого. Поэтому правила внутренние есть у каждого. Вопрос неприятия правил — это юношеский протест, который заключается в желании расширения границ. Это значит — создание новых правил, своих. Но не отметание правил совсем. В то же время есть объективные Законы природы — это вселенские правила. Например, человечеством открыты правила взаимодействия всех тел: гравитационное, электромагнитное, сильное и слабое. Вероятно, скоро откроют что-то ещё. Учёные же не выдумывают эти взаимодействия, а изучают закономерности и используют их. Каждый имеет право на нигилизм в любой форме — можно всё это отрицать и зациклиться на неприятии правил как таковых. Но это поверхностный подход и ничего не имеет общего с самопознанием2.

Footnotes

  1. Видео: Как составить свою практику? / Критерии правильной и эффективной практики

  2. Видео: Вы знаете, как выбирать практики саморазвития?