Благодарность
Как хорошо начинать каждый свой день с благодарности! Ко всем, кто подарил мне всё, что нравится. Да, на этом лучше делать акцент! Кто-то называет это позитивным мышлением. Думаю, не всегда нужно мыслить позитивно в общепринятом смысле этого слова, иначе никогда не сотворишь ничего нового, а общество останется на уровне развития каменного века. Нет, благодарность — это нечто за пределами позитива и негатива. Это что-то от ощущения единства и видения всех вещей взаимозависимыми. Когда-то я придумал выражение: «Маугли никогда не станет философом, разве что безмолвным», но сомневаюсь, что не слышал эту фразу раньше. Творческий порыв каждого из нас создаёт что-то новое из кирпичиков, созданных другими людьми. Мы все творим вместе, даже если это не всегда очевидно. И прежде всего, я благодарен тебе, мой читатель! Вот уж без кого уж точно не было бы вообще никакой книги! Конечно же, с благодарностью Надежде и Андрею Свиридовым за финансовую помощь, Святославу Дубянскому за организационную поддержку и Алисе Орловой за мастерскую редактуру и идейную помощь. А также с благодарностью всем моим коллегам и ученикам, которые своими «пинками под зад» вдохновили меня сделать «решительный шаг вперёд». С благодарностью всем тем, кто вдохновлял на отточенные формулировки и помогал высвободить время для написания всех этих строк. И пусть простят они меня за то, что не пишу здесь длинный список их имён. Все, кто меня знал до написания этой книги — абсолютно все внесли свой вклад в каждую строчку! Знайте это! С благодарностью к вам, ведь вы все подарили мне то, что мне нравится! Хорошо завершать каждый свой день благодарностью!