← Все главы/Глава 14 из 17
13 мин чтенияс. 347–3562 464 слов

7-й уровень. Царствие небесное

Лучшее из всех благ есть памятование о Боге. Св. Иоанн Златоуст Молитесь же так: Отец наш на Небесах… Да будет воля Твоя на земле, как на Небе… Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный. Евангелие от Матфея 6:9,10; 6:14

Справка

Локализация силовой точки в нашем теле — макушка, а точнее область на вершине головы в диаметре между родничком и теменем с центром в макушке. Иногда этот центр просто называют Лотос, а иногда больше выделяют центральную точку, в разных направлениях и на разных языках называя её Брахма-Рандра или Байхуэй. Это уровень эталонных вибраций1 для нашего бренного существа. Уровень, который находится выше понятийного аппарата и центра коммуникации. Поэтому сложно говорить что-то определённое об этом центре. Однако мы всё же можем описать процессы даже этого уровня, чтобы как-то их осмыслить. Ведь даже этот уровень находится в причинно-следственном контуре Вселенной. Мы можем назвать этот уровень, как он нами и воспринимается, Высший Божественный. В духовных практиках достижение этого уровня вибраций связывают с обретением просветления и окончательного освобождение. Достижение этого уровня означает, что все вибрации остальных центров достаточно осознанны и свободно активизируются, энергия свободно проходит по всем планам, по всем сферам жизни, нигде не застревая. Что даёт другим сферам жизни: эталонные вибрации. В то же время в этом мире относительностей можно воспринимать даже этот центр как начало нового этапа в развитии или точку выхода на следующую октаву Бытия, на новый виток спирали. И то, что на нашем витке — вершина всего и конец, на следующем только начало. Мы же сами точно так же выстраиваем иерархии в нашей жизни. Окончив школу, мы вновь начинаем обучение в университете, затем в аспирантуре и так далее.

Помни о смерти

Считается, что в момент смерти душа должна покинуть тело именно через эту точку. Если это так, то это будет естественно и очень позитивно, поскольку позволит Душе перейти на новый виток эволюционной спирали. Но зачастую энергия, которая поднимается вверх во время смерти, застревает на сферах жизни, к которым мы были больше всего привязаны. Застревает на вопросах, которые не были разрешены при жизни. Иными словами, застревала энергия при жизни, застревает и во время смерти. И тогда внимание, а за ней и все тонкие структуры Души увлекаются в это место, где есть напряжение, и покидают тело не через вершину головы, а через другие отверстия.

Это предопределяет вибрационный уровень следующего воплощения.

Считается, что перемещаться на более высоковибрационный уровень после смерти в тонком теле уже невозможно, если это было невозможно при жизни в человеческом, более инертном теле. В связи с этим все духовные школы стремились научить не цепляться за любые сферы жизни и устремлять внимание вверх, пробуждая самый верхний центр. Однако ошибка многих школ заключалась в том, что и отречение они нарабатывали с перекосом. И, как мы с тобой говорили, уметь быть богатым и при этом отказаться от этого ради Высшего — это не всё равно что ничего не уметь и убегать от решения задач в области, которые считаются духовными. Нерешённые вопросы не пускают энергию. Это гири. Иными словами, пока вибрации нижних центров не засверкают в полной мере активной жизненной силой, пока не будет эффективного одновременного проявления во всех сферах жизни и пока не будет наработан навык активного вовлечения в любую сферу жизни и свободного выхода, до тех пор невозможно выйти на седьмой уровень. Этот уровень называют Царствием Небесным. Духовные мастера утверждали, что его необходимо достичь ещё при жизни. Опыт многих духовных искателей доказывает, что так и есть. «Страшный суд» — это состояние во время смерти, когда вся правда о прожитой жизни проявляется как есть. Все нарушения природных Законов — это бессознательное блокирование внутренних жизненных токов на разных уровнях. В Священных Писаниях эти уровни так и называли — Светильниками. Их семь. Апокалипсис Иоанна Богослова описывает именно процесс умирания с восхождением энергии Духа в сторону седьмого центра. Очень интересен символизм. И всё, что было прожито с нарушением природных Законов, доставляет Душе соответствующие муки. Есть основания полагать, что именно в этот момент появляется намерение Души исправить свои ошибки. Это определяет во многом событийный ряд и вибрационный уровень следующего воплощения. Состояние «страшного суда» испытывали многие духовные искатели в процессе своего пути как результат своих практик и те, кто прошёл через клиническую смерть. Это способствовало состоянию прозрения и качественно меняло всю оставшуюся жизнь в лучшую сторону. Помни о смерти, но не бойся! Страх блокирует энергию, и, чтобы не бояться, развивай принятие жизни во всех её проявлениях. Это значит жить без лишнего напряжения, даже если ты активно трудишься. Всегда надо помнить, что ты просто живёшь. И отбрасывать всё, что мешает наслаждаться жизнью!

Попробовать всё?!

— Осознать эти вопросы и говорить о них — это уровень ума и логики, уровень концептуальный, что соответствует третьему уровню. Если я говорю об этих вещах — это ещё не значит, что я до конца просветлённый. Говорить — не значит быть! Нужно практиковать гармоничную, сбалансированную во всех сферах жизнь. Нужно постигать мир во всех его проявлениях. Это не значит, что нужно пробовать всё, как это модно говорить. В таком случае всегда хочется посоветовать выпить цианистого калия и мгновенно «скопытиться» — ведь не пробовал же. Вопрос не в пробовании всего, а в изучении гармоничного проявления жизненной силы. А лаборатория — наши физические тела. Седьмой уровень — это уровень запредельного, трансцендентного. Здесь содержатся все эталонные вибрации предыдущих уровней. Смотри, даже звуков в санскритском алфавите пятьдесят, что полностью соответствует сумме всех лепестков всех шести энергоинформационных уровней. Поэтому, если на событийном уровне что-то не получается, это означает, что не работает какой-то лепесток соответствующего центра. Банально? Может быть. Запустить его можно только соответствующим состоянием и действием. Но если не запускается, энергия по нему не идёт, значит, что на седьмом уровне эта вибрация тоже не будет восприниматься. А следовательно, выйти в Царствие Небесное даже с одним выключенным из пятидесяти лепестков не получится. Это всё не теория, а уже прикладной уровень. Понимание этого позволяет начать реально программировать свою жизнь и быстро эволюционировать. Для этого созданы все духовные практики. Особенно медитативные ментально-энергетические, часть из которых я тебе уже дал. К примеру, мы периодически поднимаем в медитации энергию к вершине головы. В одной практике это способствует выработке здорового отрешения, а в другой — сонастраивает энергии разных сфер жизни с эталонными вибрациями, в третьей — что-то своё — мы всегда работаем целостно.

— Ты имеешь в виду ту самую секретную практику шестого уровня, благодаря которой мы программируем всю свою жизнь?

— С развитием интернета вряд ли уже что-то может быть секретным. Другое дело, чтобы эта практика правильно работала «на полную катушку», нужно знать, понимать и применять всё, что я тебе говорил до этого, и кое-что ещё. Она настолько сильная, что помогает довольно быстро продвинуться в обретении нужного равновесия и духовного роста. Хотя, конечно, она не единственная.

Практика всех уровней

Медитация безупречности и реализации

Упражнение, которое я хочу тебе дать, поистине величественно. По сути, это комплекс духовных психофизических техник. На санскрите, языке богов, такие практики называются «садхана». Этот комплекс объединяет в себе те практики, которые ты уже знаешь, и включает в себя важнейшие ключи, которые делают его максимально эффективным, позволяя получить максимальный эффект за короткий промежуток времени. Этот комплекс учитывает и использует базовые свойства человеческой природы, которые держались в секрете не только от обывателя, но и от духовных подвижников достаточно высоких уровней посвящений. Но помни, никто за тебя эту практику не сделает, а результаты получит только тот, кто трудится. Саму садхану ты соберёшь из элементов самостоятельно. Я всё тебе подробно расскажу. Современному искателю истины нужно знание о том, как именно всё работает. По сути, всё, о чем мы говорили, посвящено именно этому — изучению взаимосвязей всех элементов нашей природы. Знание механизма позволяет сделать из обычного пользователя мастера. Этой практикой ты упорядочиваешь энергии своего внутреннего мира. Ты должна собрать эту практику из «пазлов» и пропустить через осмысление — тогда эффект будет значительно выше! Однако следует наполнить практику в основном элементами, которые легко получаются, а расширять постепенно — это тоже важно! Итак, в путь! Начни с благопожелания всем живым существам, пробуждая ощущение Единства. Затем правильно прими стойку «Большого дерева». Кстати говоря, не обязательно делать в момент этого упражнения «Большое дерево» стоя — можно сидеть в лотосе или даже на стуле. Главное, чтобы спина прямая была. Остальные рекомендации для верхней части туловища важны. И выдели на упражнение определённое количество времени. Это может быть от 5 до 30 минут, но важно заниматься именно это время. Просмотри все его элементы, расслабься и выстрой каркас. Затем, включаем мастерскую связку физического движения и внутреннего процесса: проговори себе, что, пока опускаются твои руки, ты всё глубже и глубже входишь в «особое тайное равновесное творческое состояние». Некоторые называют это состояние «трансом» или «состоянием потока» — можно и так, используй то, что тебе понятнее. И затем скажи себе, что, когда руки полностью опустятся, ты полностью войдёшь в это состояние. Запомни, здесь два процесса: опускание рук как процесс и как финальная точка — нужно привязать внутренние процессы к обоим. Затем снова поднимаешь руки, восстанавливая медитативную стойку «Дерево». Теперь даёшь себе следующую установку: «Поскольку восприятие времени субъективно, там, снаружи моего тела, пройдёт столько времени, сколько отведено на это упражнение, а внутри пройдёт столько, сколько необходимо для того, чтобы мой Дух гармонизировал и сбалансировал все внутренние энергии и активизировал все лепестки энергоинформационных центров для того, чтобы самым оптимальным и гармоничным образом я могла (я мог) максимально эффективно реализовать задачу своего рождения». По истечении 15 минут внешнего времени (например, если столько определялось на упражнение) мои руки естественным образом начнут опускаться». Важно каждое слово.

— Это же самогипноз или аутотренинг, да?

— Запомни, если ты не управляешь собой и не даёшь себе никаких установок, ты будешь отрабатывать чужие программы, не ведая того. А это путает тебя и будет крутить в круговороте страданий и дальше, порождая неврозы и беспокойства. Программа — это элемент сознания. Энергия сама по себе не обладает никаким качеством и не делает ничего без этого элемента. То, что назвали самогипнозом, было переоткрыто величайшими умами современных исследователей, а аутотренинг — это сильно упрощённая процедура, взятая из йогических занятий. Все эти знания известны испокон веков и хранились за семью печатями, поскольку дают реальную власть. И хорошо, если это будет власть над собой, тогда это прогресс и эволюция, но если только страстная власть над другими из желания возвыситься, то это деградация. Называй как хочешь, главное, чтобы ты поняла суть. Идеомоторные рефлексы строят нашу жизнь, а они работают по программе. Если ты свои идеомоторные механизмы не программируешь, будет программировать кто-то другой. У тебя всегда есть выбор, но, чтобы им воспользоваться, нужно знание. Дальше. Итак, направляешь внимание в район первого энергоцентра, в копчик, и проговариваешь: «Моё истинное „Я" активизирует все лепестки первого энергоцентра в соответствии с изначальным замыслом моей жизни, в соответствии с её целями и задачами». Затем то же самое проговариваешь со всеми остальными энергоинформационными центрами вплоть до седьмого. Можешь добавлять нужную аффирмацию на этом этапе, которая соответствует специфике каждого конкретного центра. Например, на уровне третьего центра ты можешь раскрыть в себе адекватную уверенность в себе. На уровне четвёртого сказать себе: «У меня есть состояние принятия и баланса, у меня есть вдохновение, и оно будет пробуждаться сильнее всегда, когда потребуется». На уровне пятого стереть принятые тобой необдуманные и неоправданные когда-то зароки и обеты в независимости от того, помнишь ты о них или нет — просто говоришь им внутренним голосом: «Стёрто, стёрто». На уровне шестого центра ты можешь проговорить: «Мой дух активизирует все нужные ресурсы, чтобы моё внимание само собой концентрировалось только на важных для реализации моих жизненных целей задачах и делах. Я легко сосредотачиваюсь на важном для меня деле, и мне будет выделено столько времени, сколько необходимо». Проговариваешь и переключаешься на другое — будто забыла! Следующий этап — развитие должного уровня отрешения и выход на уровень восприятия своего «истинного индивидуального Я». Снова опускаешь своё внимание на уровень первого энергоцентра, сосредотачиваешься на его свойствах и специфике этой сферы жизни, за которую отвечает этот центр. Первый центр отвечает за уровень плотного физического тела. Поднимай энергию этого центра вверх, реально поднося её всевышнему в дар. Дарить по-настоящему можно только то, что самим дорого. Преподносим в дар с таким ощущением, что расстаёмся навсегда уже сейчас, и Дух примет наше подношение. Дальше ты уже учила и знаешь, как действовать: приемлемая задержка дыхания, и с выдохом и благодарностью опускаешь энергию назад, в копчик. И так далее со всеми энергоцентрами, даже седьмым. Одно из значений подношения седьмого центра в том, что этот уровень не должен быть для нас конечным по ходу нашей эволюции. Каждый раз энергии опускаем в копчик — это важный момент, поскольку нужно возвращаться обратно в физический план для дальнейшей игры. По сути, то, что делается на этом этапе, происходит, как правило, неосознанно, с каждым нашим дыханием и в момент окончательного умирания. Следующей ступенью этого упражнения можно добавить практику программирования своей жизни. И снова пройти по энергоинформационным центрам. Но важно именно в этом алгоритме. Последовательность и алгоритм техник не всегда могут быть понятны (я старался объяснить, чтобы всё же были понятны), но они крайне важны для получения нужного плода. Комбинируй практики: по сути, это упражнение состоит из нескольких самостоятельных комплексов упражнений, каждый из которых ты можешь добавлять или удалять в зависимости от времени, которое у тебя есть на эту технику. В заключение проговариваешь себе: «Когда руки начнут опускаться и тело выходить из этого упражнения (что будет сделано не раньше, чем будет проделана сознательная работа), то вместе с этим мой Дух завершит ту часть балансировки всех внутренних энергий и всех силовых точек, в соответствии с изначальным замыслом моей жизни и задачами духовного эволюционного роста. А остальная часть работы будет проделана за пределами упражнения: ночью, когда я сплю, и днём, во время продуктивного труда». После выхода из практики, ощутив новое состояние как плод, посвяти его на благо всем живым существам, всей вселенной, частью которой ты сама тоже являешься.

— Ух, это же надо всё выучить?!

— Да, без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Можешь записать себя на диктофон, это поможет поначалу, но в дальнейшем лучше от этого отказаться и тренировать свой внутренний голос волеизъявления. И довести очень хорошо общую продолжительность практики до 25–30 минут — это само по себе чрезвычайно полезно для всех систем организма, поскольку сама по себе практика «Большого дерева» делает чудеса за это время. Эту практику нужно делать каждый день по 1–2 раза. Если делать перед сном, то просыпаться будешь наполненной энергией и сбалансированной, а ночью с большой долей вероятности будут сниться красочные сны. Утреннее занятие усиливает эффективность всего дня. Часто в результате этой практики может наблюдаться характерный тонус нервной системы, который по началу иногда может восприниматься как раздражительность. Это признак того, что активизированные внутренние, ранее притушенные ресурсы ищут скорейшей реализации. Ищи в таком случае, чем бы тебе было заниматься в кайф, от чего кому-то ещё было бы хорошо. Это пробудившиеся силы выводят тебя на нужное русло, и наступившее умиротворение укажет, что ты на верном пути. И ещё, бывает, что внутренним чутьём чувствую важность какого-то дела, но не могу начать. Это признак того, что нужно отбросить всё и начинать! Наш ум чувствует большой потенциальный приток энергии от реализации задуманного и немного пугается — не надо слушать его паникёрские выходки, пусть лучше мобилизуется и поработает над вопросом: «Как преодолеть возможные трудности?».

Нужно каждый раз раскручивать маховик правильного действия, а затем это войдёт в привычку. Практикуй!

Footnotes

  1. Видео: Как повысить уровень вибраций