6-й уровень. Источник индивидуальности
...Всякий, кто серьезно занимается наукой, приходит к осознанию того, что в законах природы проявляется Дух, который намного выше человеческого, — Дух, пред лицом которого мы с нашими ограниченными силами должны ощущать собственную немощь. В этом смысле научные поиски приводят к религиозному чувству особого рода, которое действительно во многом отличается от религиозности более наивной. Альберт Эйнштейн
Каждый из нас вынужден жить в той реальности, которую он сам для себя выбрал. Трагедия состоит в том, что почти никто не делает этот выбор осознанно, поэтому и реальность нередко получается та еще… Макс Фрей
Справка
Это уровень нашего «индивидуального Я». Тут уже заканчиваются концепции, которые мы ещё могли формулировать благодаря усердной работе пятого уровня. Тут центр, из которого исходит луч внимания каждого человека. Здесь безмолвное ощущение «я жив в настоящем моменте». Здесь связь с информационным пространством и более высокими планами эволюции, как говорили в старину, с «небесными учителями». Осознание себя на этом уровне даёт нам силу менять свою вселенную как угодно.
Локализация силовой точки в нашем теле — центр головы на пересечении линий между: межбровье-основание затылка и 2 точками прямо над ушными раковинами. Что даёт другим сферам жизни: фокусировку во времени и пространстве. Вибрационная область вселенной — мир богов (дэвов). Уровень интересов и качества: медитация1, отрешённость, трансовые состояния, управление своим вниманием, самоконтроль, ощущение «я есть в текущем моменте», внутреннее безмолвие. Отклонения: неспособность сосредоточиться и «залипание» на внешних объектах, а также неспособность управлять своей жизнью по пути духовной эволюции. Галлюцинации, психические заболевания.
Ченнелинг, или Связь с высшими силами
— В свете того, что ты рассказал, что такое ченнелинг? Можно ли вообще, в принципе, находясь на Земле в эру Двапара-юги и получать информацию от существ из Сатья-юги?
— Ченнелингом сейчас принято считать способность получения необходимой информации о природе вещей от неких высших сил. Возможно это или нет? Опыт и наблюдения показывают, что вполне возможно. Как говорится, почему бы и нет. Но вопрос не такой простой, как кажется. В современном мире распространилось слово «ченнелинг» от английского слова channel, то есть «канал». И многие современные эзотерики говорят, что начинают получать какие-то сверхобычные знания. Получают информацию, как говорят, откуда-то сверху, которая появляется просто в голове по запросу. Безусловно, есть некое информационное поле Земли, которое включено в информационное поле Солнечной системы и так далее. И получать информацию из этого поля способно каждое живое существо. А также и передавать. Всё зависит от чистоты соответствующих центров и каналов в энергетическом теле живого существа. Конечно же, определенные психофизические практики позволяют раскрыть центры подключения к информационным полям и Земли, и Солнечной системы. То есть очищаются каналы главным образом в районе головы, и тем самым любой человек способен подключаться к информационному полю по определённому внутреннему запросу.
Это происходит посредством внутреннего ментального напряжения. Когда происходит расслабление, приходит ясный ответ.
Частота напряжения-расслабления определяет скорость получения ответа. Иногда частота настолько высокая, что не успеваешь сформулировать вопрос, а только почувствовать, как ответ уже пришёл. Это особое «состояние потока». — Как определить, откуда идет информация? — Необходимо понимать, что необходимо иметь отточенный незамутнённый ум. Мы должны проверять умом, «грызть» логикой всю приходящую к нам информацию. Проверять ее на соответствие предыдущему практическому опыту. По большому счету все, что не имеет практической ценности, то на данный момент времени оно не актуально. В информационном поле масса информации — есть всё, что нужно. Но дело в том, что никому не нужно всё. Никому не нужна любая информация. Но только та, которая соответствует его внутреннему запросу. Но насколько имеет смысл принимать всю информацию подряд? Это надо четко понимать и просто отфильтровывать ненужную информацию, иначе мы имеем шанс утонуть буквально в непрактичной информации, которая, как болото, затянет и не позволит действовать, потому что перегружает ресурсы. Как говорится, «болото иногда производит впечатление глубины».
И вообще, в принципе, в мире даже на этом уровне вибраций существует куча лишней информации, которая лично нам не подходит, не говоря уже об опытах других цивилизаций. Поэтому ченнелинг ченнелингу рознь. К тому же еще нужно учесть, что бывает еще подключение не к информационному полю, а к неким неорганическим существам, к разным силам во вселенной, которые дают информацию, уже исходя из своих целей и задач. Иной раз эти задачи достаточно практические, то есть информация достаточно практическая, но уводит в сторону и как самого подключенного человека, так и его слушателей. А целью этих существ является наша энергия, которую мы добровольно раздаём, направляя своё не обученное дисциплине внимание. Несколько лет мы с друзьями экспериментировали и наблюдали за такими вещателями информации. То есть люди читают лекции, эти лекции слушают почитатели — эдакий инфобизнес. Всё вроде бы хорошо. Но вот почему-то было замечено, что в районе шеи у всех слушателей образуется привязка-канал, эдакий отток энергии. Светлая, потому что по этой привязке уходит энергия. Через луч их внимания уходят их жизненные силы, жизненные ресурсы. Кто-то начинает подкармливаться их вниманием. Мы прошли по этой цепочке, по этой линии, по этим ниточкам и вышли на некие очень неприятные структуры, которые получали эту энергию взамен на информацию, которую они давали. И ладно бы все было хорошо, но эта информация, как правило, тупиковая, закольцованная и не приносящая плодов в реальном мире, погружающая людей в полутрансовое, сомнамбулическое состояние и, самое главное, не приносящая духовных плодов. Люди, наоборот, понижались в энергетическом потенциале, в своей осознанности понижались. У них уходили ресурсы. У всех исследователей появлялось чёткое ощущение, как будто слушателей разводят, как коров в коровниках, и доят. Только не в коровниках, а в «человечниках». Как в книжке про Маугли, в которой Каа гипнотизировал обезьян, так же и тут: чем дольше длилась лекция, тем больше люди затягивались. Более того, как ни странно, сам факт внимания на эти сущности тоже создавал привязку у нас, у исследователей. Но мы знали, чем рубить, и все достаточно удачно заканчивалось. Но факт остается фактом, что любую поступающую информацию нужно логически оценивать с точки зрения практической пользы в моей личной жизни. И как говорил Христос, «по плодам узнаете их». Кого их? Учителей, информацию, приходящую к вам. Так же и мои слова, как и любую информацию, тоже надо проверять своей практикой. Почему? Потому что если ты воспринимаешь на веру, то ты ленишься и ничего не делаешь. А теория без практики — это не знания, это просто информация. Она мертвая и никакого плода не приносит. Иногда человек начинает фантазировать, что связывается с божественной сущностью и получает откровения. Но ещё раз, идёт ли на пользу получаемая информация всем, кто ею может воспользоваться. А чтобы это понять, нужно развить в достаточной мере свой личный центр мудрости и логики. Одного ответа «высшего существа» о возможном благе недостаточно. Чаще всего люди разыгрывают спектакли вокруг общения с высшими существами, получая за это вполне материальное вознаграждение. Кстати говоря, часто бывает, что кому-то такие спектакли помогают и некоторым это может помочь выйти из депрессии, определиться в жизни и начать делать что-то. Главное, не наоборот. А там, кто его знает, высшие силы, информационное поле или природная мудрость наставили на путь истинный. Главный критерий — позитивный результат. А что такое позитивный результат, ты знаешь — это всё, что способствует активизации жизненных токов, пробуждая желание жить, любить, творить для себя и других. Когда тело и дух действуют согласованно, то приоритет духа сохраняется.
Бытие определено сознанием
— В процессе самопознания одно из самых важных открытий для духовного искателя заключается в том, что все отчётливее подтверждается принцип, что каждое живое существо само строит и созидает свою вселенную. Все, что мы имеем вокруг себя, и то, кем ты являешься — простым дворником или не простым, руководителем корпорации или президентом Всея Галактика — зависят от того, насколько ты сама себе позволяешь проявляться в этом мире. Рамки и границы выстраиваем мы сами. Или другие люди выстраивают их нам, а мы позволяем им этого делать, то есть принимаем их установки сознательно или несознательно. Прислушиваясь к своим же собственным «не могу», «так не может быть» и задавая себе вопрос: «А почему так, а не иначе?» или «Почему я так решил, а не по-другому?», мы вдруг начинаем понимать, что многие годы сами себя ограничивали и мешали себе получить желаемое. Сами себя останавливали, запрещали себе сделать шаг в сторону на более широкую дорогу. Поэтому вся магия построения собственной вселенной и самореализации заключается в том, что каждый из нас должен чувствовать баланс внутренних реалий, способностей, возможностей проявлений и внутренних самоограничений.
— Да будет вам по вере Вашей, да?
— Мало сказать, что я умею летать, нужно еще и уметь это делать. Одной только верой здесь не обойдёшься, потому что умение летать заключается в управлении и понимании функционирования определенных энергий, в управлении внутренними состояниями, в управлении стихиями. В этой связи желать можно все что угодно. Если с одной стороны пришла тебе в голову мысль, чтобы свершить что-то, что ты не умел никогда, ты можешь это вполне достичь, но существует большое «но». Ты должен понимать, зачем тебе это нужно. Всегда должна быть более высшая цель за твоей мечтой. Только тогда она становится достижимой. Как учат в боевых искусствах, «всегда нужно бить за точку приложения силы», то есть нужно иметь целую иерархию целей. Иначе срабатывает злобное пожелание: «чтобы сбылись все твои мечты». Человек внутренне чувствует, что за этой мечтой дальше ничего нет. А это воспринимается как конец пути, смерть. И он намеренно сам себя начинает ограничивать, мешать себе же реализовать эту мечту. Сбудется его мечта, а дальше что? Энергия уже не кипит, уже не подгоняет его, и смерть встречает его. Поэтому цель должна быть более высокой всегда. Как только ты строишь мечту, сразу старайся понять, для чего она. Сразу встраивай ее в канву более высокой цели. Например, ты хочешь зарабатывать миллион долларов в месяц. Почему бы и нет? Но ты сразу должна понять, для чего тебе это нужно, куда ты будешь тратить эти деньги, какую пользу тебе лично и окружающим это принесет. Это важно. Потому что так уж мы устроены, что если мы не видим пользы в своём желании, то сами демотивируем себя. И, наоборот, если сразу целью ставить то, на что ты можешь потратить весь этот миллион, вообще не думая о деньгах, то, как ни странно, ресурсы могут прийти неожиданно, даже не в виде денег. Например, ты мечтаешь о пентхаусе в центре Москвы. И даже не думаешь, сколько это может стоить и где ты деньги будешь на это брать. А просто твоя цель — сам этот пентхаус. Но ты четко понимаешь, для чего он тебе нужен. Например, для того, чтобы просто жить там с семьей долго и счастливо или устраивать там какие-то семинары, или для того, чтобы проводить там свою практику массажную, целительскую — все что угодно. И тогда, откуда ни возьмись, ресурсы могут появиться иной раз совершенно из неожиданных источников, о которых ты и не представляла.
— На мой взгляд, очень слабый пример. Так бы у всех было по пентхаусу.
— Ну, во-первых, «ещё не вечер». А во-вторых, если определённая мотивация не работает и мечта не сбывается, значит, дело в мотивации или в самой мечте. Если бы люди не обманывали сами себя, то всё бы всегда получалось. Может, мне претит жить в пентхаусах в глубине души. На сознательном уровне я этого не знаю, потому что ещё не жил, но на бессознательном всё прекрасно чувствую. А нравится лично мне одинокий дом в горах на краю долины. И так далее. Либо с мотивацией я себя обманываю — дом для шумных вечеринок! Но это не моя цель, а чужая, потому что я вообще гостей не люблю, к примеру. Внутренняя ложь тормозит энергию. Но, формулируя мечту слишком детально, мы связываем вселенной руки. Потому что не всегда все детали могут быстро состыковаться в одной точке пространства. Нужно четко понимать, какие узловые точки нашего желания действительно важны и необходимы, а какие второстепенные, которыми можно пренебречь.
Это уже искусство формирования правильного мыслеобраза. Скажем, если ограничиваю вселенную тем, что, допустим, я хочу квартиру, летающую в воздухе. Вот такая блажь — видел в прошлой жизни и хочу в этой. А такие квартиры появятся лет через 300 только, но не сейчас. Этот мыслеобраз сбудется через несколько воплощений и, увы, не в этой жизни. А потом выясняется, что это было не самое главное условие, но вселенной мы случайно волеизъявили этот нюанс и именно в такой конфигурации. Пеняй на себя сам. Ещё не хватало целью следующей жизни потом иметь пользование этой квартирой. Что называется, «увидеть Париж и умереть». В принципе, мечта должна быть достаточно адекватной, поэтому делать лучше упор на то главное, что вполне может реализоваться. И тут уже можно посмелее. Например, ты хочешь себе рабочее место, в котором сочеталось бы все, что ты любишь. Например, чтобы окно было с видом на лес, чтобы был свежий воздух и при этом ты работала в IT- области или в финансовой, чтобы был отдельный кабинет так, чтобы тебя никто не видел, но ты видела бы всех. Это как пример. Чтобы были прекрасные взаимоотношения с начальством, чтобы была высокая зарплата, чтобы работа по полдня и при этом многомного ездила по миру. Почему бы и нет? Желайте именно так. Откуда ты знаешь, сколько организаций сейчас существует с такими возможностями и при этом ты им соответствуешь? Откуда ты знаешь? Где такая статистика? Или, например, хочешь партнера по жизни себе с определенными качествами, чтобы вот такими, такими и такими. Но почему ты ограничиваешь себя визуализацией конкретных примеров? Только потому, что кто-то тебе когдато сказал, что нужное тебе сочетание невозможно? Что называется, «есть правда, неправда, а есть статистика». И никто этой информацией, кроме Бога и природы, не обладает. Достаточно просто понять теорию вероятности. Например, огромный 20-миллионный город Москва обеспечивает, наверное, все возможности, все сочетания. А учитывая глобализацию современного мира в 7 миллиардов, представь себе шансы на успех. Аналогичным образом выстраиваются все сферы жизни. — А если уже начинает развиваться ситуация, а я понимаю, что не нужна она мне, можно что-то сделать?
— Конечно, у всех процессов есть определённая инерция. И когда увеличивается уровень твоей осознанности и ты видишь, что всё идёт не туда, куда нужно, и люди не те рядом с тобой, то можно подкорректировать. Своими образами, которые мы создаём, мы управляем своей вселенной, меняя если не форму, то содержание. Например, можно корректировать отношение других людей к себе или своей деятельности. Отношение очень важно. Помнишь, как мы говорим: рассудительный или тормоз, истеричная или яркая, заботливая или мешающая взрослению, упёртый или целеустремлённый. Качество может быть одно и то же, а оценка другая.
Нужно просто передавить свой внутренний образ ситуации тем, который нужен. Через изменение образа ситуации в себе меняем реакции других людей. Важно понимать, что мы не меняем других людей вообще. Мы не влияем на их мозг, систему ценностей — ни на что не влияем. Дело в том, что мы всегда буквально провоцируем людей на определённые реакции. Если мы думаем, что о нас всегда думают плохо, то сами реализуем этот образ и тем самым провоцируем других на определённую реакцию. Так вот, нужно поменять эту нашу внутреннюю провокацию на то, что нам нужно. Изменить своё внутреннее отношение. Передавить образ ситуации, которая не устраивает, образом нужной ситуации. Вот и всё!
— Немного запутанно...
— Ну смотри, человек чтобы чего-то достичь строит образ этого достижения. Этот образ, как программа, заставляет его внимание выхватывать из потока внешней информации только то, что способствует его реализации. Но если ты когда-то позволила себе внушить, что чего-то у тебя не будет ни при каких условиях, но ты этого хочешь, то этот образ также будет парализовывать твои силы и ты просто не заметишь то, что тебя бы привело к желаемому. Потому что образ внутренний соответствует понятию «не иметь». А теперь, поработав со своими убеждениями ты берёшь и усилием воли просто позволяешь себе увериться в том, что твоя мечта реальна. Именно так! Убедить себя в том, что твоё воображение реально творит твою жизнь. Потому что это так и есть! И это секрет секретов. База базовая. Тогда ты просто выхватываешь вниманием образ предполагаемого развития событий и лёгким усилием воли представляешь что-то другое, что тебя устраивает. Говоришь себе: «Чёрта с два, будет вот так!» Это получается почти всегда, кроме тех ситуаций, которые являются реперными для нашей судьбы. Их нужно просто пройти. Что интересно, мы можем уйти в сторону от судьбоносного человека и не проходить важный урок.
Но вселенная «подстраховывается», и наше внимание снова выхватывает из толпы точно такого же по характеристикам, и мы проходит нужные уроки всё равно. Когда начинаешь пытаться передавить ситуацию нужным тебе образом, то всегда чувствуется, уходит старый образ или нет. По крайней мере, это быстро приходит с опытом.
— Как тогда негативную ситуацию, которую нужно прожить, превратить в позитивную? Как минус превратить в плюс?
— Палочку подрисовать. Вертикальную. Кроме шуток. Я имею в виду, нужно действие правильное совершить, чтобы развернуть тенденцию в позитивное русло. Это значит, что как минимум можно поменять к любой ситуации отношение. В итоге в любой ситуации можно научиться видеть плюсы. Или научиться использовать любую ситуацию как ресурс для следующей. В любом случае уважительно надо к жизни относиться. Мы можем думать, что всё идёт не так, как надо. А между тем мы получаем только то, что сами и хотели. Вселенная, как заботливая Мать, даёт нам всё, а мы и нос воротим. Позитивная ситуация или нет — с благодарностью всё нужно принимать. С благодарностью!
И опять про боль —
— Кстати, ты говорил, что вибрациями шестого центра боль снимается эффективнее, и просил напомнить рассказать мне об этом. Пожалуйста, пожалуйста.
— Да, когда мы чувствуем смирение и принятие ситуации, мы включаем энергии сердца и становимся счастливее. Только это смирение должно быть смирением сильного, а не слабого. Одна из притч об этом — фрагмент из жития преподобного Серафима Саровского. Он с детства был богатырского сложения и, говорят, одним ударом мог переломить шею быку. Но когда он в молитвенном настрое ехал в места, чтобы принять монашеский постриг, и на него напали разбойники, он не стал сопротивляться, а сосредоточился на принятии ситуации, подобно Иисусу на кресте. Разбойники крепко ударили его обухом от топора, и он до конца своих дней вынужден был ходить сгорбленным. Сложно сказать, что именно так надо поступать каждый раз в подобной ситуации. Не стану разбирать житие святого старца. Тем более что в тот момент он старцем ещё не был. Но мысль была о том явно сказана, что смирение может быть истинным только с позиции сильного, особенно в той ситуации, когда ты можешь причинить кому-то вред и защитить себя, но сдерживаешь свой порыв, отказываясь от зла. Мне лично кажется, что было бы более назидательно для других людей, если бы в той ситуации разбойники поняли и признали сначала силу Серафима, а уже после этого он отказался бы от принесения им вреда со смирением. Но уж было, как было, и у каждого свои уроки. Поскольку, вероятно, тот случай подтолкнул будущего Святого старца исполнить то, что должно. Как говорится, «промысел Божий неисповедим». Но мы ушли немного в сторону. Я хотел рассказать тебе о другом важном моменте. Смотри, когда ты испытываешь боль, ты, как правило, начинаешь стремиться от неё избавиться, сделать так, чтобы она прошла. И не то чтобы «идти на встречу боли — удел сильных». Я имею в виду другое. Принятие очень важный момент, но не хватает ещё кое-чего. Дело в том, что в этот момент у тебя есть картинка ситуации, в которой существует эта боль. Образ. И, как ты знаешь, этим же образом ты сама буквально эту боль питаешь. Образ существующей боли заставляет твой мозг посылать тканям соответствующие импульсы, для того чтобы сохранять боль, «холить её и лелеять». Нужно разворачивать тенденцию. Не нужно убегать от чего-то, нужно идти к чему-то. Когда говорят, что борются с коррупцией, то никогда её не победят, потому что в голове постоянно рисуется образ преступника-коррупционера, а другого образа нет. А правильней говорить вообще без намёка на преступление: «Мы создаём общество, где каждый может реализоваться в соответствии со своими талантами и способностями». Так же и на уровне тела. Два примера из моего опыта тебе приведу. Один из области физического тела, другой из области тонких материй. Один мой знакомый больше 10 лет буквально не спал от боли в плече после травмы. У него там даже металлическая пластина стояла. А травмированные ткани не давали покоя. При этом он самым активным способом работал с телом: и голодал, активно сбрасывая вес, и регулярные активные физические нагрузки были в его жизни. И травами лечился, и на тренажёре моём регулярно тянулся. Что только не делал. Когда я узнал о его ситуации, то сразу понял, что он не борется с болью, а культивирует её. Потому что постоянно о ней думает. Попробуй не думать о сильной боли — она же захватывает сознание! Но я предложил ему другой способ. Не бежать от чего-то, а идти к тому, что нужно. Это важно! Нужно было сосредоточится на ощущениях в здоровом плече, прочувствовать жизненную силу каждой здоровой клеточки как божественный свет (тем более что так и есть). А потом надо было ощутить те же ощущения в больном плече. Создавался образ здорового плеча, здоровых клеточек, сияющих и полных жизненных сил.
Эдакая «осознанная шизофрения».
Я это называю «передавить» реальность своим образом. Настоящая магия жизни. В итоге, что ты думаешь, на второй день у него ушла боль. А уже через неделю он проснулся от щелчка в плече — сустав встал на место! Потом он даже спросил меня, а что дальше? Он столько лет прожил в стремлении избавиться от боли, что даже не выработал следующую цель. Ну, конечно, найдёт. Обычно после такого опыта перед человеком открывается целая вселенная возможностей. Другой пример более эзотеричен. Несколькими годами ранее другой мой знакомый маг поднял всех друзей на уши, утверждая, что кто-то навёл на него сильную порчу из разряда знатоков этого дела. И даже утверждал, что почти вычислил, кто это. В разговоре с ним я спросил его, как именно он определяет, что на него наведена порча. На что он ответил, что каждое утро встаёт и видит у себя под ногами образ, соответствующий определённой технике порчи. Я его спрашиваю, как он отделяет процесс своего волеизъявления от чужого и кто больше в состоянии оказать влияние на его энергополе: он сам или кто-то другой? В итоге он сразу понял, что каждое утро вставал и наводил на себя порчу соответствующим мыслеобразом. Он не то чтобы отыскивал негатив в своей ауре, а активно его визуализировал и продуцировал. А что представляешь, то и получаешь. В итоге я посоветовал ему активно визуализировать то, что он хочет, а не наоборот. Инцидент был исчерпан. Кстати, так и работают магические защиты — ты передавливаешь своим мыслеобразом чужие, и всё в порядке. Никто не может воздействовать на твою личную вселенную, пока ты этого не позволишь. Поэтому, если ты до сих пор испытываешь боль, значит, ты не построила образ жизни без боли. Вот и всё! На уровнях других сфер жизни работает точно так же. Мы мало осознаём, что буквально провоцируем людей вести себя относительно нас каким-то определённым образом непосредственно своим внутренним состоянием. Если создавать осознанно мыслеобраз нужной реакции, то ты её и получишь. Последние научные открытия на этом поприще показывают, что это действие тех самых идеодинамических механизмов, которые формируют наши реакции таким образом, что это влияет как-то на людей. Ну, назвать-то назвали, а как всё это работает на самом деле, никто толком не понимает, пока не начнём работать с тонким собственным психическим планом напрямую.
Медитация
— Как выйти на этот таинственный уровень? Как развить этот центр?
— Представь наш организм в виде условного государства. Каждый энергоцентр — это определённая организационная функциональная единица. Шестой энергоинформационный уровень — это президент. Пятый — государственная дума, четвёртый — церковь.
Третий энергоцентр, отвечающий за логику и животный ум, — это премьер-министр. Остальные два — центры обеспечения организма ресурсами и конечные исполнители. Чаще всего у большинства людей, к сожалению, президент в их государстве не управляет делами. Занимается всеми вопросами в организме премьерминистр. Его стихия — огонь, а огонь — это подвижность. Наш ум постоянно подвижен. Он активно, без умолку докладывает президенту всю ситуацию в государстве, но вынужден сам принимать решения. Президент только слушает, воспринимает, но не командует. Президент — это наше «индивидуальное Я». Человек чаще всего спит. Он не воспринимает себя и не отделяет от органов чувств и органов действий. Президент ассоциирует себя с премьер-министром, а себя не осознаёт как отдельную единицу, не осознаёт свой функционал. Поэтому командовать не может, и функции всего государства расстроены, поскольку наш ум сам по себе не видит общей картины и его управление не совершенно, как бы он ни старался. И премьер-министр не видит картины целиком, поскольку верхние уровни ему не доступны и его обязанность претворять указания свыше. И поскольку указаний нет, то вынужден сам что-то решать. И когда вся система не работает, то решения эти несистемны и хаотичны. Когда мы начинаем заниматься медитативными практиками, мы начинаем ощущать луч своего внимания как нечто самостоятельное от органов чувств. Для новичков это само по себе первое открытие. Самая базовая медитация заключается в размышлении о том, «что есть я». Однако одного только размышления недостаточно, поскольку по привычке это размышление достаётся нашему уму и снова мы не видим целостной картины.
Есть множество разных искусных методов, помогающих прочувствовать своё «индивидуальное Я», как источник луча нашего внимания. Все они связаны с тем, чтобы на время перестать слушать ум и научиться созерцать вне обычного хода мыслей. Даже сам ход мыслей начинает отчётливо существовать отдельно от луча нашего внимания.
Мы начинаем освобождаться для принятия решений. В организме налаживается порядок. Ощущение «индивидуального Я» воспринимается как «Я существую в этом моменте». Никакие образы и мысли при этом не беспокоят. Для этого нужен особый уровень здорового отречения. На самом деле я уже дал тебе несколько подобных довольно глубоких техник. Это практика дерева, которую можно сочетать с любыми практиками созерцания. Вне медитации луч внимания постоянно занят созерцанием сигналов органов чувств, которые идут от разных сфер жизни — от всех чакр. Во время медитации удаётся вернуть луч внимания назад, к своему источнику, и появляется возможность нового восприятия — без дополнительного анализа помощников и советчиков. У себя дома, в 6-м энергоинформационном центре, наше «индивидуальное Я» обретает блаженство. Таким образом, чем выше уровень вибрации в нашем теле, на которой мы сосредоточены, тем более высокие духовные состояния мы можем получить. И есть искушение заняться только этим, но я тебе уже говорил, почему это неправильно — любая чрезмерная концентрация на чём-то одном вытягивает силы из других центров, и жизнь становится несчастной. Медитативные упражнения бывают самых разных типов и, как и всё в жизни, делятся на уровни сложности. Как и в детском саду детей развивают играми через то, что может захватить их ум и воображение. В школе уже подключают дисциплину, а в высших учебных заведениях всё, что было наработано ранее, позволяет осваивать высокие абстрактные знания, связанные с управлением физической реальностью и управлением обществом.
Так же и в медитативных практиках можно начинать с красочных образов чакр и активных занятий по их раскрутке, прощупыванию, кручению полусфер и тому подобное. Целями подобных занятий являются освоение первичной концентрации луча внимания, обуздание ума и наработка первичного тонкого восприятия. Прилив сил на этом этапе связывается с трансовыми состояниями, которые снимают первичные блокировки жизненных токов. Как правило, визуализации, которые используются на этом этапе, ничего общего с реальными силовыми структурами наших тонких тел не имеют. В дальнейшем уже переходят к более сложным методам. К таким относятся методы Крия-йоги, в которой уже визуализируются вполне реальные точки и центры. Сосредоточения на них уже действительно начинают развивать наши тонкие механизмы и буквально открывать различные сферы жизни, которые мы до этого просто не чувствовали. Если практики начального уровня дарят энергонасыщение благодаря трансовому состоянию от погружения внутрь или дыхательным практикам и эффект нужно постоянно поддерживать, то высокие практики медитаций (Крия-йоги) хотя и имеют накопительный эффект, тем не менее не угасают со временем — каждое внутреннее духовное открытие остаётся с нами навсегда.
Четыре цели жизни
— Теперь, когда ты имеешь кое-какое представление о шестом вибрационном уровне, я могу рассказать тебе ещё кое-что. Это ещё больше упорядочит твоё видение ситуации. Издревле из высоких духовных учений до нас дошла информация о четырех сферах жизни, которым нужно посвящать внимание одновременно как в течение дня, так и в течение всей жизни. На санскрите эти сферы звучат так: Кама, Артха, Дхарма и Мокша.
Кама — это всё, что нам дарит материальный мир. Это все наслаждения на уровне физического тела и его энергетики. Соответственно, это все темы первых двух уровней: физической активности, семейных взаимоотношений и просто интимная близость, еда, комфорт и нега. Артха — это тема власти, тема воли. Артха-йога — это умение зарабатывать материальные блага и выстраивать социальные связи в связи с этим. Этот уровень соответствует третьему центру. Дхарма — это уровень творческой самореализации собственной жизни. Эта самореализация тесно связана с пользой обществу. Любая сфера деятельности. Это вопрос больше всего связанный с темой «что останется после меня». Соответствует вибрационным уровням четвёртого и пятого центров. Мокша — это духовная практика личного освобождения. Этот уровень непосредственно связан с практиками медитации и познанием центра «индивидуального Я» и ощущения «я жив в настоящем моменте». Именно с этим ощущением мы способны говорить об истинной осознанности не только во время бодрствования, в сновидении, во сне без сновидений, но и после смерти. Это уровень шестого центра. Только когда человек одновременно развивает все 4 сферы жизни, он может ощутить Формулу гармонии, состояние баланса, истинного счастья и самореализации. — Как я поняла, нужно одинаково достичь равновесия во всех сферах жизни? — Да, нужно проявляться во всех сферах гармонично. Однако у каждого есть лично свои индивидуальные цели рождения. Это может быть акцентом в какой-то конкретной области жизни. Узнать можно, как я тебе и говорил, самоисследованием и специальным расчётом. Самый простой вариант — скачать астрологическую программу по индийской (ведической) астрологии, забить туда данные своего рождения и посмотреть в таблице, в какой накшатре (скопление неподвижных звёзд) находилась Луна в момент твоего рождения. Потом найти в сети Интернет описание накшатры — это довольно существенная информация, оказывающая влияние на всю жизнь. В частности, она может показать, на какой именно сфере жизни нужно сделать акцент. Точнее сказать, он и так делается, но, по крайней мере, можно познать свои особенности. Но, конечно, нужно смотреть и другие аспекты; знания о положении натальной Луны, хотя и недостаточны, это уже кое-что. Кстати, мне всегда приятно наблюдать, как повышается эффективность управленческих решений тех, кто занимается Крия-йогой. Бизнес — это Артха-йога, медитация — это уровень Мокши. Медитация позволяет успокоить ум, ощутить единство с окружающим миром на уровне единого дыхания жизни. При этом физическое дыхание может стать еле заметным. Тогда практикующему приходит правильная информация, он чувствует истинное направление. А ведь только на основе истинной информации можно принимать эффективные управленческие решения. Итак, шестой вибрационный уровень, или аджна-чакра, — это источник луча внимания, луча сознания. Известно, что, где наше внимание, там и наша энергия. Луч внимания смотрит на мир через призму других уровней, через программы других чакр. И в соответствии с этими программами энергия идёт либо на созидание, либо на разрушение.
Вижу, что ты передал только заголовок раздела ## Радость, но самого текста фрагмента нет.
Отправь содержимое раздела — весь Markdown-фрагмент, который нужно отредактировать, и я найду и исправлю дефекты парсинга.
Практика для 6-го уровня
Программирование своей жизни
— Слушай, если энергия моего Духа строит мою жизнь в соответствии с определёнными программами, которые я для себя приняла, то логично предположить, что я могу как-то прописывать что-то новое? что-то корректировать?
— Можешь. Только это целое искусство. Есть техника, которая позволяет прописывать нужные программы на каждую сферу своей жизни. Только, как в известном анекдоте, тут есть нюанс. Знаешь, почему советуют быть осторожными в своих желаниях? Во-первых, противоречивые тенденции создают ненужные напряжения и страдания. Во-вторых, желания должны быть действительно твоими, а не навязанными кем-то со стороны.
— Как это понять? В чём разница?
— В целом, я советую людям идти хоть к какой-нибудь цели и достигать желаемого, чем вообще этого не делать. Умение достигать задуманного очень важно! Важно уметь и отказываться от неуместных желаний, сохраняя жизненную силу. Но более всего важно из всех желаний выбирать только те, достижение которых усиливают внутреннюю жизненность и при этом дарят состояние внутренней силы на фоне спокойствия, умиротворения и баланса. Мы постоянно говорим о том, как и по каким критериям определять свой персональный путь. В любом случае надо пробовать и реализовывать задуманное. В процессе будет понятно, твоё или не твоё. Так вот, реализовывать помогает специальная практика. Не знаю даже, насколько она древняя. Может быть ещё никто в письменном виде её не опубликовывал, а передавалась она только от учителя к ученику. Она очень похожа на ту, которую я тебе уже давал ранее на четвёртом уровне для гармонизации ума и всех сфер жизни. Для начала нужно принять ровное положение тела, так, чтобы три центра тяжести были на одной линии. Я больше всего люблю «позу лотоса» — она наиболее оптимальна для медитации, но можно просто сидеть с прямой спиной. Очень хорошо делать это упражнение в даосской медитативной стойке «Большое дерево», которую ты изучала на втором уровне. Приняв стойку или сидя с ровной спиной, произнеся про себя благопожелание всему миру, очень хорошо несколько минут проделать практику «Гармонизация ума и всех сфер жизни», пройдя со здоровым отрешением по всем чакрам. После этого опускаем своё внимание на уровень первого энергоцентра в районе копчика. Ловим в этом районе любые ощущения: тепло, прохладу, сжатие, вибрацию — и сосредотачиваемся на этом ощущении. Очень помогает представить сияющий молочно-белым или золотым светом шарик размером с кулак. Сосредоточившись на этом центре, начинай визуализировать, какие ты хочешь видеть результаты его работы. Поскольку первый энергоцентр относится к сфере физического тела, то здесь нужно увидеть, что ты уже имеешь здоровое, красивое, подтянутое тело. Очень хорошо визуализировать параметры тела в цифрах. Цифра — это цикл, шаг, частота — характеристика энергетическая. Как визуализируешь, так и будет. Помни, что надо визуализировать до тех пор, пока не почувствуешь, что уже имеешь желаемое прямо сейчас, а не когда-нибудь. При этом наступает некое успокоение — это важный критерий. После формирования ясного образа и возникновения характерного успокоения отпускаем образ и сосредотачиваемся только на самой энергии энергоцентра. То есть на ощущениях, на которых сосредотачивались вначале. На вдохе поднимаем светящийся шар энергии кверху, на макушку головы. Можно на родничок — не очень важно, на какую именно точку на вершине головы, главное — на вершину. Потому что самое главное — это поднять к 7-му энергоцентру. Там находятся эталонные вибрации всех центров. Ты как бы проводишь освящение каждой вибрации и сонастройку с эталоном. Дальше на приятной задержке дыхания созерцаешь своим вниманием ощущения на вершине головы. Как только захотелось сделать выдох, начинай выдыхать, опуская энергию по центру позвоночника в копчик. При этом ты должна понимать, что, побывав на вершине головы, твоя энергия приведена в соответствие твоим образам и теперь все начнёт реализовываться. После маленькой бездыханной приятной паузы перемещай своё внимание на второй центр, который находится внутри позвоночника, в районе крестца, и визуализируй, как бы ты хотела видеть свою семейную жизнь, какого спутника жизни, визуализируй гармоничные отношения с родителями и детьми (так, будто уже всё есть на самом деле) — это линия рода. Здесь можно программировать, сколько времени минимум ты будешь проводить со своим ребёнком в неделю или уделять времени родителям. Тоже всё выстраивается в цифрах. Здесь же все параметры интимной жизни и энергетики в целом. Здесь программируются все параметры данного центра. Далее проделываем всё те же действия, что и с энергией первого энергоцентра, до тех пор, пока не опустим на выдохе энергию через весь позвоночник в копчик. Всё это проделываем с каждым энергоинформационным центром по очереди, поднимаясь вверх. И последний тут будет шестой. То есть шестой поднимаем на вершину головы и опускаем затем вниз, в копчик. На этом заканчиваем с благопожеланием для всего мира. Итак, на третьем уровне мы визуализируем параметры материальной жизни, крепкий адекватный иммунитет, дисциплину. Здесь, например, можно визуализировать размер ежемесячного дохода и утреннее пробуждение в 6:00 с бодростью и ясностью в голове. Здесь же программируем отточенный сильный ум, умеющий эффективно, логично решать любую задачу. На четвёртом уровне программируются вопросы, связанные с гармонией, интуицией, мудростью и творчеством. А также вопросы человеческой дружбы и любви — всё, что соответствует вибрации единства. Например, тут можно визуализировать, что всегда можешь утешить ближнего, пишешь три книги в год или делаешь ещё какую-либо творческую работу для пользы других в определённый промежуток времени. На пятом уровне программируются вопросы творческой реализации. Если на 4-м шло зарождение творческого импульса, то на пятом идёт его реализация.
Здесь же все вопросы коммуникации и осознанности в любом состоянии. Например, тут программируют успехи в ораторском искусстве и успехи на поприще осознанных сновидений. Но, наверное, самое главное здесь — уровень осознавания своего жизненного пути. Именно этот центр дарует ощущение внутреннего блаженства, когда мы начинаем в своей жизни делать то, что должны сделать от рождения — это некий особый жизненный драйв. На шестом уровне программируется связь с небесными духовными учителями или с единым информационным полем. Здесь же развивается способность устойчивого внимания и здорового отречения. Здесь находится наблюдатель, который выше всех жизненных процессов — именно он действует в этом мире через нижние энергоцентры. Точнее сказать, именно он вовлекается во все процессы жизни, наделяя их энергией. И именно он возвращается обратное к себе, воспринимая всё окружающее как вечную игру изменений. Здесь развивается умение вовлекаться и отрешаться — это позволяет научиться полностью владеть всеми процессами в своей жизни.
Признаки сбалансированных энергий 6-го уровня
— Способность фокусироваться на предмете (вещи, цели, задаче) столько, сколько нужно.
— Способность абстрагироваться и отрешиться от любой сферы жизни и ощутить свое «индивидуальное Я» как ощущение «я жив в настоящем моменте».
— Яснознание.