← Все главы/Глава 9 из 17
88 мин чтенияс. 56–12517 465 слов

2-й уровень. Энергия желания

Как правило, когда профессионалы от физической культуры становятся мастерами своего дела, то они начинают озадачиваться вопросами следующего, второго вибрационного уровня — уровня энергии, сферы деятельности второго энергоинформационного центра. А всё начинается с того, что мы каждое утро встаём и с помощью обычной зарядки снимаем «сонную одурь» и пробуждаем телесные энергии на дневные подвиги.

Справка

Это уровень нашего тонкого тела, нашей энергетики. Это уровень достаточно мягкий. Он отвечает за способность получать удовольствие в принципе, отвечает за гибкость и текучесть. Здесь вопросы продолжения рода и всего, что с этим связано. Впервые человек выходит на этой уровень, когда озадачивается вопросами размножения. Второй виток познания — это понимание важности правильного выстраивания родовых связей. Позже приходит понимание, что для каждого действия нужна определённая энергия как ресурс и об этом нужно заботиться. Орган восприятия «вкус» — не только вкус пищи, но и вкуса к жизни вообще. Локализация силовой точки в нашем теле — позвоночник на уровне крестца. Все уровни очень тесно связаны друг с другом, но особенно первый и второй. Силовые точки в нашем теле, отвечающие за эти уровни наших проявлений даже физически находятся рядом. Вид восприятия, за который отвечает этот вибрационный уровень — вкус.

Что даёт другим сферам жизни: энергию, мягкость, гибкость и текучесть. Вибрационная область вселенной — мир голодных духов. Уровень интересов при проработке второго вибрационного уровня: семья, секс, утончённость во всех вопросах вкусовых ощущений, комфорт, юмор и всевозможные развлечения, энергетические практики.

Отклонения: чревоугодие, сарказм и злорадство, сластолюбие, маниакальная похоть, либо наоборот — полная блокировка этих сфер.

Источники энергии

— Какие бывают источники энергии?

— Почему ты хочешь сейчас об этом поговорить? Что тебя натолкнуло на это?

— Я хочу поговорить об этом в связи с тем, что на любом этапе жизни люди задумываются об источниках энергии, о том, какими ресурсами обладают.

— Энергетический ресурс — это то, что позволяет нам действовать, это наше топливо. Это то, что позволяет находиться в тонусе, это то, что позволяет нам делать задуманное, добиваться желаемого и, в конце концов, активно и долго жить. И с разных точек зрения духовных учений эти источники энергии обрисовывались по-разному. С даосской точки зрения, с точки зрения практик цигун (искусство управления жизненной силой) есть некая преднебесная ци, которая дается родителями от рождения по роду, и ци, которую мы набираем из внешнего мира. Эта преднебесная ци определяет продолжительность нашей жизни, и якобы ее нельзя увеличить. Но некоторые даосские мастера начинают раскрывать секрет, что увеличить её запас всё-таки можно специальными практиками.

С точки зрения ведической культуры, которая хранится и идет в мир через индийских йогов и через ведических жрецов-брахманов, — говорится о том, что источник энергии только один. Это Высший Атман, изначальный творящий Дух, который проявляется через индивидуальный Атман, сознание, то есть источник энергии един. И если принимать, что ваш Дух изначально — это источник энергии и все вокруг воплощенное тоже есть Дух, то, по сути, ни от куда ничего не переливается— вся игра жизни происходит внутри Духа. И вот тут внимание, дамы и господа! Теория о том, что есть ограниченная изначальная ци, правдива только в том случае, если вы еще находитесь в поисках задачи своей жизни. Вам выдается некий запас энергии, чтобы вы, воплотившись в этом теле, в этом психофизическом каркасе, который изначально был создан для реализации какой-то вашей цели, имели возможность какое-то время потратить на поиски этого Пути. Это некий аванс.

Дух инвестирует в материю

— Изначальная энергия выдаётся на поиск своей цели?

— Да, на это выделяется сила, некое ограниченное количество. Если вы не находите в конце концов этот путь, то ваша собственная душа «взывает»: «Господи, сколько же можно, давай все заново». И начинаются болезни, происходит преждевременная смерть и т. д. Поэтому истинный источник энергии1 каждый человек должен найти в себе. Это энергия его Духа, которая оживляет Душу и проявляется в нас в виде ощущения благодати, внутренней радости, внутреннего драйва, в возвышенных состояниях. В состояниях безудержного активного творчества, когда ты хочешь, умеешь творить, создавать что-то новое с нуля или даже разрушив старое во благо себе и счастья других людей.

Итак, энергию, силы выделяет наш с вами Дух для реализации задач текущего рождения. Есть масса критериев, как эту задачу понять. Прежде всего, нужно научиться обуздывать свой ум и научаться слушать проявления энергии в себе всегда и отмечать при этом, какие действия нас опустошают, а какие, наоборот, возвышают. Тут нужны тренировки, и много, о чём ещё нужно рассказать. Подобными методами мы открываем источник. Сначала открывается форточка, потом дверца, потом и ворота распахиваются. Человек в состоянии сделать невозможное, как ему казалось раньше. И делает он это с радостью — это один из важных критериев. Таким образом, Дух как источник открывается тогда, когда все твои действия, мысли, то есть внутренние ментальные и эмоциональные векторы, выстроены в соответствие изначальному предназначению. Говоря иным языком, Дух охотно инвестирует Силу в проекты Души. Различные психофизические практики, такие как цигун, йога и другие системы самопознания, учат исподволь подходить к воротам этого духа, к воротам этой энергии, приоткрывать их. Занятия учат слушать действие энергии в себе в процессе того или иного действия, создавая вполне чёткое эталонное гармоничное состояние. Выходя из зала в обычную жизнь, мы начинаем замечать, какие наши действия нарушают эталонное благостное состояние, и постепенно исправляем всё, что нужно. Только позаниматься собой чуть-чуть, даже штурмом, а потом бросить не приносит нужного результата. Это всё равно что узнать про то, что нужно чистить зубы, почистить недельку и бросить это нудное занятие.

— Так не получится?

— Не получится, потому что тенденция предыдущего опыта возьмет верх. У всех процессов есть инерция. Например, в прошлых жизнях у нас были другие задачи, и мы реализовывали их, получили опыт. Приходим в эту жизнь, и старый опыт теперь для нас фундамент для получения нового опыта. Но мы продолжаем выполнять те старые задачи, они нам привычны, мы чувствуем их устойчивость, чувствуем какую-то стабильность, опытность. Но душа плачет, она хочет чего-то другого. А мы себе не позволяем это другое начать. А это другое — есть задача именно этого воплощения. Другая игра пошла, а ты приносишь в эту игру старые правила. Конечно, душа из-за этого страдает. Например, можно добиться внешнего успеха, например зарабатывать большие деньги, устроить семью, но все равно по внутреннему состоянию видно, что его душа недовольна, потому что цель была другая, у человека потухает взгляд. Просто вовремя надо найти, чем именно тебе нужно заниматься. Научился в прошлом получать легко большой доход, в этой жизни найди, куда это инвестировать. Понять можно по внутреннему отношению: скучно или интересно и так далее. По внутреннему состоянию всегда можно понять, соответствует текущая жизнь, всё, чем мы сейчас занимаемся, нашим целям или нет.

Каждый может познать себя

— Очень важно пользоваться расчетами психофизического каркаса, если есть такой инструмент. Ты же просчитываешь людей?

— Да, есть разные системы расчётов. Одних только астрологических систем целая масса. Сам я для себя остановился на своём методе, потому что он даёт мне ответ, что делать с полученным знанием и как использовать эту карту. Расчеты уточняют, но при этом в любом случае нужно оттачивать своё внутреннее восприятие того, правильно ты двигаешься в жизни или нет.

— Но ты же не можешь двигаться каждый день по расчету. Расчет тебе помогает выбрать некий вектор ежедневного движения…

— Да, расчеты помогают понять те состояния, которые должны быть, те энергии, букет которых должен присутствовать во всех твоих действиях. И если ты при этом четко чувствуешь какой-то дискомфорт в душе, то начинаешь проверять, какая энергия отсутствовала в твоих предыдущих действиях.

— Если чувствуешь отклик текущего состояния, начинаешь просматривать свои действия в голове за вчера, позавчера или три дня назад. Как правило, ответ сам крутится в голове. Навязчивая мысль о каком-то своём поведении, эмоции, мысли. Это и есть то самое событие, где была допущена какая-та ошибка. «А в чём ошибка?» — надо спросить себя. Мы начинаем проверять, а были ли в моих действиях конкретные энергии, нужные мне. Что это за энергии могут быть? У кого-то это забота о ком-то, у кого-то властные проявления, а кому-то надо научиться отдыхать, а кому-то трудиться. Энергия делится на виды с определённым качеством. Эти кирпичики мироздания должны присутствовать в каждом действии, тогда душа довольна. Она понимает, что не зря пришла и что это тело она должна поддерживать. И тогда она дает еще финансирование, и тогда тело радуется, тело восстанавливается, восстанавливается здоровье.

— Душа дает «финансирование».

— Именно так, да. Она инвестирует в тело, инвестирует в жизнь. Пополняется внутренний резерв, таким образом.

— Как узнать-то в итоге, из чего я состою помимо расчётов?

— Самонаблюдением: как меняется моё состояние от какой-то конкретной мысли, от какого-то моего поведения, эмоции и так далее. В итоге мы легко видим, что мы сами выстраиваем своё состояние и всю жизнь. Помнишь пословицу: «Посеешь мысль — пожнёшь эмоцию, посеешь эмоцию — пожнёшь привычку, посеешь привычку — пожнёшь характер, посеешь характер — пожнёшь судьбу». Так вот, свой характер мы уже посеяли прошлыми жизнями, но начинать менять его надо через контроль мыслей. Но это уже следующий уровень.

— Значит, я могу запросто прийти к тебе, ты рассчитаешь все мои особенности, и всё у меня будет хорошо?

— Всё хорошо у тебя будет в любом случае. Но расчёт сам по себе тебе, к сожалению, не поможет.

— Ну и ну! Это почему же?!

— Да, просто потому, что если люди не работают над собой и заранее не стремятся познать природу вещей, то, как правило, они не готовы к информации о них же самих, которую я им говорю. Если бы люди знали себя, им не нужен был бы расчёт их каркаса. А идят на консультации к специалистам, потому что представление о себе иное, искажённое — вот из-за этого-то и масса проблем. Поэтому верят больше тем, что оправдает клиенту уже выстроенный образ их самих. Но это не приводит к реальным результатам, хотя и многим специалистам приносит стабильный доход. При этом, насколько мне известно, настоящие глубокие специалисты со временем уходят от консультационной практики в обучение. Профессионалу всегда нужен рост.

Виды энергий

— Ты говорил, что энергий много видов?

— Всё очень просто: всё, что ты видишь вокруг, а точнее сказать вообще всё, что существует в мире, видимое и невидимое, — всё это энергии разной степени плотности. Эти энергии, как кирпичики мироздания, работают. Различают 4 основных группы энергий по вибрационному уровню, условно названных стихиями: земля, вода, огонь и воздух. Есть ещё пятая стихия как «сумма» всех четырёх или смесь — это эфир или пространство. Это основные виды энергии, на санскрите их называют Таттвы.

— Что-то не особо стыкуется… Ты хочешь сказать, что весь мир создан различными комбинациями этих пяти элементов? Сложно этим объяснить всё разнообразие вещей в мире.

— Ты не учитываешь ещё один момент — элементы сочетаются ещё и в разных пропорциях, ну или разном качестве проявления. Если говорить языком крайностей, то есть еще минимум по два крайних проявления у каждой стихии. Например, огонь может тлеть угольком или полыхать всепожирающим пожаром. Это для понимания. А если учесть все полутона и их сочетания — вот и получается всё многообразие вещей. Есть одна изначальная природная энергия. Её называют чистой не потому, что все остальные энергии загрязнены, а потому, что она существует без окраски функционального качества, без программы. И поэтому, поскольку может принять любой окрас, то считается прародительницей. В человеческом теле это проявляется также: нейтральная по сути энергия, проявляясь через конкретную чакру, обретает «окрас» соответствующего функционала, и у каждой такой энергии уже будет своё имя.

Отцы и дети

— Ты обещал рассказать, как соотносятся уровень энергии, свободное распоряжение ею и отношения с родителями?

— Очень правильная постановка вопроса, хорошо усвоила материал. Второй уровень отвечает за наше тонкое тело, энергетику и всё, что связано с продолжением рода. То есть получается, что когда мы правильно заботимся о своих родственниках, как минимум родителях и детях, то мы стабилизируем свои энергоресурсы.

— Что ты имеешь в виду под «правильно заботимся»? Разве не любое внимание полезно?

— Очень тонкий и мало кем ясно понимаемый аспект. Но очень важный. Как ты знаешь, человек живёт долго, счастливо и не болеет, когда стремится к какой-то важной для него цели. Под это просыпается энергия. В Индии есть поговорка: «Дай человеку цель жизни, и он выживет в любых условиях». И эта цель всегда связана, так или иначе, с пользой не только себе, но и другим людям. Чтобы твоя жизнь кому-то приносила пользу, пусть даже не очевидную. Ведь человек — существо социальное. Короче, мы должны чувствовать всегда, что кому-то нужны и можем быть кому-то полезны. Уж так мы устроены. Жить долго только для себя долго и не получится — быстро свернутся все процессы.

— Ну прям уж, не получится! Вон сколько стариков одиноких десятилетиями «скрипят», и ничего — многих молодых активных переживают.

— Эти исключения лишь подтверждают правило. Часто люди, которые прожили жизнь только для себя, в старости начинают понимать свои ошибки именно потому, что уровень энергии снижается и жить так дальше уже сил нет — поистратились. Другие живут воспоминаниями о социально-активном времени, третьи — в молитвах за близких видят свою пользу. Лично я видел много примеров и того, и другого, и третьего.

— Ну, наверное, да… надо присмотреться повнимательнее… — Так вот, в отношении с родителями есть две крайности с одним следствием. Это когда мы перестаём общаться с ними либо в претензиях, либо из равнодушия (откладываем общение на завтра каждый день) или, наоборот, всячески опекаем, чтобы они ни в чём не нуждались. Следствие одно — родители начинают чувствовать, что они уже не нужны. Энергии у них становится меньше, Душа чувствует «угрозу», и источник этой «угрозы» тоже и заставляет родителей на детей ворчать.

— Но если мне реально ничего не нужно от родителей, я сама, кстати, благодаря им всё, что мне нужно, от жизни добиваюсь. И это раз. А во-вторых, есть же чувство благодарности.

— Оптимально выстраивать с родителями и детьми такие взаимоотношения, когда все друг другу помогают в чём-то. Тогда идёт правильный энергообмен, и всем это помогает. Ты можешь сама всё что угодно, но, если за тебя что-то сделает твой родитель, у тебя же самой больше времени останется на что-то другое. Помощь всегда может быть уместна и полезна. Так же как и твоя им.

— Логично. Но это не единственный, как я понимаю, момент взаимосвязи нашей энергетики и взаимоотношений с родителями?

— Не единственный, да. Смотри, рождаясь снова и снова мы притягиваемся к тем будущим родителям, программы которых соответствуют нашим. Подобное к подобному. Это естественный процесс. Если ничего не резонирует, мы просто не притягиваемся. То есть уже сам факт рождения именно у своих родителей говорит о том, что они просто отзеркаливают большинство наших внутренних установок, свойств и качеств. Ну, а мы их. С одной стороны, это обеспечивает взаимопонимание по большей части, а вот с другой стороны… Тут же есть и обратная сторона. Если в наших родителях что-то раздражает, значит, мы сами от себя прячем это же качество внутри и не признаёмся себе в этом. Вообще, вся психология строится на изучении таких вот «вытеснений», «проекций» и тому подобных эффектов. А то, что мы от себя прячем, как известно, создаёт внутри нас напряжения, которые блокируют свободные жизненные токи. И самое интересное, что когда мы начинаем примиряться с этими моментами, то сами становимся сильнее. И критерием успеха будет то, что мы перестаём реагировать на наших родителей и детей (ближайших родственников) деструктивно: с раздражениями, обидами, претензиями и так далее. Следующий момент заключается в том, что мы открыты для своей кровной родни и закрыться практически невозможно, поскольку нас связывают слишком много фундаментальных связей, вне зависимости от того, чувствуем мы это или нет. Поэтому конфликты с роднёй убивают нас самих. Кстати, именно поэтому некоторые страны пытаются повергнуть некоторые регионы в братоубийственные гражданские войны, когда идёт «брат на брата» и рушатся семейные связи. Потому что это надолго отбрасывает страну в развитии. Другое дело, что, устраивая гадости другим, эти страны тоже навлекают на себя беду, но это уже отдельный разговор. А теперь поговорим про связку «идея-действия». В российской политической культуре оппозицию начала XXI века связывали с идеей противостояния действующей власти. Вместо того, чтобы бороться за власть, оппозиция борется против власти. Если ты не предлагаешь идею, как надо сделать, говорить «как не надо» не нужно. У психологов это «как надо» называется позитивным мышлением. Ну или конструктивным мышлением, созидающим. Мой отец, ходячая энциклопедия, с тонким проницательным умом любил поиграть словами довольно саркастично. Всех, кто часто критикует, он называл прямо — «критины». Жизненная энергия, как вода, ей русло нужно, чтобы течь — направление. Идея «как надо» — это направление. А если есть только «как не надо» — это блокировка, болото, приводящее к разрухе во всех смыслах. Мы поговорим об этом на пятом уровне подробнее.

— Но смотри, родители от рождения ребенка пытаются навязать ему систему оценок, это ограничение, это рамки. Это разве не нарушение его свободы.

— Да, к сожалению, в детей вкладываются, как в пенсионную систему: «чтобы было кому на старости лет воды подать». Это древняя традиция. Так поступает большинство родителей. Делает это родитель для того, чтобы ребенок максимально социализировался. Для того, чтобы он мог общаться с другими людьми, для того, чтобы существовало общество как таковое. И так же их воспитывали их родители, наши бабушки и дедушки. На каком-то этапе мы осознаем эти рамки, потому что они в любом случае блокируют какие-то наши проявление, то бишь энергию. Пытаясь защитить свою свободу, мы начинаем бунтовать. Этот подростковый бунт может не кончиться и во взрослом возрасте, но может трансформироваться в непонимание, трансформироваться в отсутствие общения между детьми и родителями. Свою индивидуальность нужно защищать, пытаясь понять, что лично мне от жизни нужно. Почти все родители желают только блага своему ребёнку. Хоть и так, как понимают его сами. Индивидуальность, конечно, нужно искать. Но искать свой путь — это задача самого человека, а не его родителей. Докажет, что хочет куда-то конкретно, а не куда его направляют — всегда поддержат.

— Чем плох бунт против родителей? Разве это не естественный процесс взросления? И чем он вызван?

— Бунт плох тем, что, как мы уже сказали, нарушается энергообмен в роду. Последовательно, у всех в этой цепочке. Нарушается энергетический потенциал. А вызван этот процесс непониманием и, как обычно мы говорим, неведением того, что достаточно осознать пользу этих ограничений, пользу этих навязанных нам сначала системы оценок. С точки зрения того, что нас научили жить в обществе. Это нам дает возможность эволюционировать, развиваться, общаться. Это была учеба. Когда мы начинаем это понимать, то мы перестаем зависеть от системы оценок, и мы начинаем пользоваться ей как инструментом, осознанно. В этот момент мы начинаем взрослеть. И признаки такого взросления — отсутствие претензий к родителям за их оценку, за их мнение относительно нашей жизни. Появляется сначала снисхождение, а потом ощущение равенства и партнерства. Тогда можно говорить о чистых искренних чувствах друг к другу. Как ни странно, наше внутреннее отношение к любому живому существу непосредственным образом сказывается на нашем поведении в его общении и соответственно выстраивает взаимодействие. То есть как вы к родителям внутренне относитесь, так и складывается ваше общение друг с другом. И наоборот.

— Слушай, так ведь родители для детей всегда в роли родителя и «яйца курицу не учат». Сложно поменять к себе отношение, если оно уже сформировано десятки лет. Тёщи, свекрови буквально сами не понимают, что накручивают своих детей против жён и мужей и обрекают на страдания, говоря, что хотят «как лучше». Тут-то как быть?

— Да, это не очень простые ситуации. За собой, прежде всего, надо следить — работать над своей осознанностью, и если с чем и бороться, так со своей же собственной инфантильностью. Если накручивают вас против супруги — нужно чётко запретить вклиниваться между вами. Накрутить человек и сам себя может, а, если родитель накручивает, это усиливает эффект. Поэтому (слышала как?) говорят: «Не выноси сор из избы». Семейные отношения касаются только мужа и жены, пока остальных не просят с советом. На мой взгляд, если и допустимы советы семье, так только те, действие которых направленны на мир в семье и взаимопонимание. Семья — это цветок, за которым нужно ухаживать, и его постоянно нужно оберегать и от сорняков, и от вредителей. Разрушить можно что угодно и довольно быстро — а вот строить не так уж просто! Нужно устанавливать для окружающих чёткие границы доступа в личное пространство вообще и в семейную жизнь в частности. Это просто необходимо. Это вопрос семейного иммунитета, защиты. Про защиту как функционал мы поговорим на третьем уровне, а сейчас нужно понять, что для того, чтобы была энергия, необходимо выстраивать гармоничные взаимоотношения с родителями на ролях «взрослый-взрослый». Конечно, бывают случаи совсем запущенные, но в целом всё всегда можно исправить, поскольку вменяемых людей, я в это верю, всё же большинство. Вообще, принцип простой: если человек счастлив, у него с родителями выстроены отличные взаимоотношения. Начинаем всегда с себя.

Супружеские отношения

— Есть ли в древних традициях метод, как подбирать себе партнёра для совместной счастливой жизни?

— Ну конечно! Издревле считалось, что партнёра для супружеской жизни нужно подбирать по трём критериям. Но это правило для людей, которые уже встали на Путь духовного поиска. Для других будет достаточно одного или двух критериев. Итак, три критерия таковы: 1. Близость телесная и полное взаимоудовлетворение в постели в целом. 2. Психологический комфорт.

Это социальный уровень: от ведения домашнего хозяйства до совместного бизнеса. 3. Одинаковые духовные приоритеты и векторы. Либо одна религия, либо непротиворечащие друг другу взгляды на духовное развитие. Сложно сказать, какой из критериев важнее. Необходимо совмещение во всем трём. Однако многое ещё зависит от приоритетов самих людей, от уровня их запросов от жизни или, скажем, от уровня их духовного поиска. Например, ты и сама приведёшь мне массу примеров, когда в семейной жизни довольствуются только одним критерием совместимости.

Но тут о долговременной стабильной семейной жизни вряд ли придётся говорить. Поскольку семья зачастую создаётся не только для того, чтобы всё время быть рядом, а для того, чтобы продолжить свой род, то нужно иметь в виду, что секс без любви не привлечёт в поле пары душу высокого порядка. А любовью настоящей мы назовём только отношения, в которых есть полная совместимость по этим трём критериям, о которых я только что сказал. Другой вопрос в том, чтобы суметь распознать, что каждому из нас нужно в телесном, психологическом и духовном планах, а что не нужно. Это вопрос зрелости. Поэтому и говорится, что эти правила в основном служат для опытных в самоисследовании людей. А в древности, как ты знаешь, вопросами женитьбы занимались мудрые старейшины родов с присущей им проницательностью. Бывает, что в первые годы совместной жизни третий параметр не учитывается, а он возникает со временем у одного из партнёров и перевешивает все остальные. И тогда семья распадается тоже. Именно поэтому было принято перед женитьбой знакомиться с родителями, как более благоразумными представителями рода, искренне желающими молодожёнам счастья. Но и тут нужно учитывать уровень семейной реализованности самих родителей. В общем, анализ многофакторный, но не безнадёжный. — Как-то сухо всё и логично получается… А как же чувства? — А чувства — это производное из совместимости по этим трём критериям. Посмотри внимательно. — Что делать, если обнаружила такую несовместимость с партнёром, а уже много лет прожили в браке, дети уже есть, всё равно расходиться? — Стоп, я не говорил, что нужно расходиться, если ты найдёшь несоответствия. Каждый случай человек должен решать сам, не взирая на чужие советы, потому что оценивать нужно с точки зрения и логики, и интуиции одновременно. Подсказать можно только логику, а интуиция должна достаточно хорошо быть проявлена у человека. Поэтому, «как ни крути», а торопиться с разводами я бы не советовал. Человек вообще такое интересное существо, что, в какую сторону, на позитив или негатив, направит своё внимание, такие результаты и получает. Начнёшь в партнёре искать только недостатки — возненавидишь. Будешь намеренно искать только хорошее — полюбишь. Я вообще за то, чтобы не торопиться с решениями о разводе. Оценивать ситуацию всегда нужно максимально осознанно. Вопросы себе нужно задавать. Что же вас свело вместе когда-то? Если глупость по молодости, так почему именно с ним. Всё не просто так. Ну и так далее. В любом случае каждая жизненная ситуация — хорошая возможность для осознаний и духовного роста. И даже если разошлись, подумайте, стоит ли отыгрывать свои не понятые обиды друг к другу на детях. Всякое бывает, но лучше всего попытаться максимально детям психологически смягчить ситуацию. Сделать всё возможное. — А может, у ребёнка карма такая, жить не с родным родителем или с одним? — Всё есть карма, а Пути кармы непостижимы. Делай всё, что от тебя требуется, выполняй свой долг, а там узнаешь, какова она, карма. По крайней мере заработаешь позитивную тенденцию — стойкость и выносливость в ситуациях. А если не будешь стараться, точно карму заработаешь, но уже негативную. Но про карму потом. И ещё я тебе не сказал... В мире очень много людей и по теории вероятности можно встретить немыслимое количество подходящих нам семейных партнёров. Так вот, после того как партнёр выбран, внутренний поиск у обоих партнёров нужно выключать и сосредотачиваться друг на друге. В процессе взаимодействия мы обрастаем огромным количеством энергетических связей по разным сферам жизни. Как известно, где наше внимание, там и наша энергия. Если мы продолжаем искать партнёра после того, как уже остановили на ком-то свой выбор, то нас ждут неудачи по разным областям жизни. — Ибо распыляемся? — Так и есть. — Это всё хорошо. Но вот как лично мне выстраивать свою женскую жизнь? У меня создаётся впечатление, что женщина создана либо для рождения детей, либо для карьеры. Это невозможно совместить — удаётся только немногим. А ведь это дисгармония. — Поскольку семья — это дело, как минимум, двоих, то понимание этих вопросов должно быть как у мужчин, так и у женщин. Действительно, когда женщина беременеет, у неё значительно активизируются второй и четвёртый (так называемые мягкие) энергоинформационные центры. Но после родов природа сама возвращает всё на свои места — снова активизирует силовые центры: приходится таскать ребёнка (1), выдерживать режимы и графики (3). Недавно на глаза попалась фраза одной специалистки по женским тренингам о том, что женщина может быть сколь угодно красивой, но по-настоящему заводит мужчину именно самостоятельная женщина. Наверное, это так. Но тогда верно и наоборот, конечно. Внимание вопрос: если все такие самостоятельные, как же тогда дело с супружеством и деторождением? Ответ мне видится простой. В соответствии со своей физиологией и кармическим долгом женщина должна либо родить сама 2–3 детей, либо принимать участие, помогать каким-то образом в воспитании и развитии детей. Для мужчины продолжение рода тоже обязанность. — Это что за обязанность такая кармическая, рожать детей?

— Карма, как ты знаешь, это не злой рок, это логика Вселенной, Закон причины и следствия. Наука её переоткрывает, называя «Законом сохранения энергии» и как-то там ещё. Так вот, получив это тело, в котором ты живёшь, ты играешь определённую роль в структуре вселенной даже тем, что просто живёшь. А если живёшь эффективно, то и повышаешь свой статус, расширяя свои свободы и наращивая могущество. И твоё рождение стало возможным, благодаря определённым предпосылкам. Так вот, родить и/или воспитать детей — это значит создать подобные предпосылки для удачных (шансы вырастают) перерождений в будущем. Есть карма рода и карма души. Карма рода — это набор программ, которые мы трансформируем или усиливаем и передаём дальше. Это карма телесной оболочки. Есть карма духа — это наработка опыта жизни на уровне человеческого существа. С точки зрения и того и другого вида кармы наш долг принимать участие в рождении, воспитании и развитии детей. Вообще, карма — это не набор предписаний судьбы. Карма — это наши действия. Один пошёл на встречу другому — это побудило другого пойти на встречу первому и так далее, так и завязалось, или наоборот. Карма так и переводится — действие. Так вот, поскольку это задача и для мужчины, и для женщины, они создают семью для выполнения этого долга, а также для того, чтобы помогать друг другу в реализации остальных задач (мы это разбирали). Если не считать, что рождение детей это уже отчасти самореализация и для мужчины, и для женщины, наверное, не важно, когда именно они это сделают: ближе к 20 или к 30 годам. Очень хорошо, когда все заботятся друг о друге и не допускают паразитического существования, чётко зная, что нужно друг от друга по всем уровням потребностей, от физических до духовных. Очень хорошо, когда пытаются соответствовать друг другу по уровню развития. Важно помогать друг другу не только рожать и воспитывать детей, а помогать друг другу быть успешной, крепко стоящей на ногах социальной личностью.

Не всем это надо — кому-то хорошо только рожать и заниматься детьми. Многих мужчин тоже это устраивает. Только надо посмотреть в своё сердце и спросить: «Может, просто так удобно жить?» Не плачет ли душа от нереализованных амбиций. Если нет, то всё хорошо. Если да, то всегда на всё можно найти время, надо только спрашивать себя: «Как?!» и активно искать ответ! А ещё есть мнение, что очень хорошо заботиться о том, чтобы в семье больше было смеха и радости. Вплоть до чтения анекдотов. Просто усилием воли можно ввести в регулярность совместное развлечение — это семью укрепляет, поскольку юмор — это уровень как раз таки второго энергоцентра.

Ревность

— Тема отношений достойна целой книги. Сколько об этом сказано и написано! Что-то помогает, что-то — не очень. В любом случае, кто хочет решить вопрос, всегда может найти нужную информацию. Мне кажется, что один из основных моментов, который отравляет отношения, — это ревность. Правда? Можно с ней что-то сделать?

— Чувство ревности, как любое другое, — это просто инструмент. Ревность — инструмент иммунитета, защиты своего пространства, части жизни. Человек обладает свободой воли, и поэтому он волен добровольно себя в этом проявлении ограничивать. Ограничения себя в чем-то необходимы там, где имеет место договор с другими людьми. Супружество — это один из таких договоров. Каждый должен это осознавать. Одно из добровольных самоограничений заключается в том, что люди договариваются перестать искать себе других сексуальных партнёров. Договориться — одно дело, а на практике не всегда получается. И наша животная природа, которая отвечает за продолжение рода, иногда включается и может уводить внимание в сторону более, как нам кажется, подходящего партнёра. Отсутствие сексуальных связей вне супружеского союза культивируется обществом не только из-за вопроса деторождения и венерических заболеваний. Дело в том, что самое ценное — это наша энергия, которая уходит на сторону вместе с вниманием на другого партнёра. А наша природа заставляет вкладывать в процесс деторождения очень много внимания — этот процесс очень энергоёмкий. Поэтому «истории на стороне» чаще всего обкрадывают семью, как часть жизни, обкрадывают наше благополучие на перспективу. И это всё верно, если вы идёте по пути самопознания и выстроили свой союз по всем трём критериям. Каждый, в конце концов, всё для себя решает сам. Не буду никого ни в чём ограничивать. Вопрос в том, насколько эффективно работают внутренние энергетические структуры каждого из нас. Понимание вопросов сохранения энергии позволяет понять, почему ревность сама по себе, как функционал, имеет право на существование. Это защита того пространства, которое ты строишь. Но теперь самое главное — ревность, как и другие эмоции, должна быть контролируема. Мы не должны ей позволять овладевать нашими мыслями и управлять нашим умом, влиять на наши решения. Можно использовать её как сигнал какого-то нарушения в системе, а дальше анализировать и думать. Представь картинку: наш ум — это премьер-министр, ревность — это разведчик-информатор. Мало того, что мы должны тренироваться не отдавать всю власть своему «премьер-министру», а тут ещё «доносчик» рвётся к управлению государством. В гармоничном государстве каждый должен делать своё дело. Поэтому нужно делать так — почувствовали ревность и в самом начале её отключили, чтобы не позволить ей отравить наши ум и восприятие. Это всё равно что выслушать гонца и начать принимать самостоятельное решение. В конце концов, нам же надо отсекать всё, что мешает внутреннему равновесию — только тогда мы сможем действовать правильно.

— Ах вот как можно управлять своими негативными эмоциями — не позволять им возникать в самом начале!

— Да, это нужно тренировать. И начинать нужно с наблюдения цепочки «восприятие — импульс к действию» и тренироваться вносить временную паузу в эту связку. Почувствовал импульс взять конфету, десять секунд просто подождал или переключил сознательно внимание, потом «вернулся», заметил, что импульс поослаб, и удивился тому, что теперь конфету можно есть, а можно и не есть. Так мы учимся властвовать собой. В примере с ревностью резонно действовать так же. Появилось чувство — остановил импульс к действию, проанализировал. Если нужно защищать своё пространство — защищай, если не нужно — не делай ничего. Вопрос уместности и адекватности. А также понимания последствий. Но тут, чтобы понять до конца, нужно изучить особенности третьего и четвёртого вибрационных уровней — я же говорил, что в реальной жизни все вибрации работают одновременно, но для обучения мы их разделяем.

Заповедь

— Да, если ревности дать волю, она отравит жизнь и способна разрушить любые отношения. То, что это функция защиты, я поняла и то, что с ней, как с любым другим инструментом, нужно общаться знаючи, — тоже. Но ведь бывают моменты, когда вообще ничего не можешь с ней поделать — как каток наехал, и даже не понятно, как это произошло. Почему так бывает?

— Это происходит чаще всего в соответствии с законом причины и следствия, тем природным законом, который издревле называют «закон кармы». Помнишь одну из «10 Заповедей» Моисея, «не возжелай жены друга своего»? Ведь все заповеди касаются закона Духа и направлены на достижения Царствия Небесного. О чём эта заповедь? Суть в том, что если ты можешь позволить себе переспать с чужой супругой, или супругом (если мы говорим о женщине), то ты позволяешь себе буквально украсть частичку энергии из чужой семьи, украсть частичку счастья. В твою личную вселенную, в твои личные ассоциативные цепочки входит возможность такого поведения.

— А, ну я поняла — дальше я сама начинаю подозревать уже своего партнёра в измене и так далее. А что, если я понимаю этот механизм, то, как мне с ним работать, и не даю ему хода? Вот где ключ к свободе?

— Помнишь анекдот про то, как Титаник потопил еврея? Его звали Айсберг. Нет, ты ещё не поняла этот механизм. Это только поверхность «айсберга». Сформированные твоими поступками ассоциативные цепочки имеют такую силу, что имеют власть формировать в твоём сознании образы. В древние времена эти процессы объясняли притчами и заповедями, а современная наука открыла идеомоторные рефлексы, которые влияют на твою жизнь вне сознательного контроля. Как-то раз мне нужно было уезжать по работе из дома, и я заметил несвойственные мне образы в своём разуме. Уже начинали возникать соответствующие мысли. Я насторожился, затаился и прислушался. Потом смотрю, а источник мыслей — моя жена. Тут же спросил её, не думает ли она, что я сейчас поеду встречаться с какой-нибудь женщиной, чтобы весело провести время. И точно, так и есть — думает! А точнее видит сон наяву, порождённый её собственными кармическими причинами, возможно из прошлых воплощений.

Интересно, что образ был настольно силён, что я отловил почти волевой импульс, созвониться с какой-нибудь леди и глубоко пообщаться. Образ материализуется через наше поведение. И мы можем активно влиять друг на друга. Разрушил у кого-то что-то в жизни, или даже подпортил, жди у себя тоже самое — всё просто. Изменяешь — ревность будет твой удел. А хочешь жизнь себе счастливую — помогай другим быть счастливыми. Тибетские Учителя говорят: «Умные себялюбцы соблюдают законы кармы».

Сохранять ли энергию?

— Хотела спросить по поводу энергии. Мы ее накапливаем разными упражнениями, но она же уходит постоянно: водички попил — ушла, в туалет сходил — ушла, в каждом действии уходит. Наверное, имеет смысл как-то ее накапливать и при этом поменьше терять? А не терять — это значит, что нужно каким-то образом укрепить энергетический кокон. Я сейчас начала читать литературу по поводу энергетического строения. И где-то там видела фишки от совсем эзотерических до более простых вещей, то есть начиная от заклинания по поводу того, чтобы зашить какие-то дыры в ауре, и заканчивая физическим упражнением укрепления энергококона. В этой связи вопрос: «Уместно ли накапливать энергию и сохранять укреплением энергетической оболочки?».

— Да, есть много упражнений, в том числе медитативных, которые восстанавливают целостность энергетической оболочки и всех структур. Часто на занятиях ученики даже не догадываются, что восстанавливают себя каким-то упражнением — просто ощущают его благотворный эффект на себе. Но дело не в том, чтобы накопить как можно больше энергии, а в том, чтобы повысить уровень своего внутреннего конденсатора, то есть наработать свою энергетическую структуру, увеличив её ёмкость. Как это делается? Мы сначала накачиваем большой объем энергии, продолжая вести обычный образ жизни, и постепенно привыкаем к новому уровню. Как только все наши структуры адаптировались к новому уровню, наша точка внутреннего равновесия перемещается в новое место, и так мы там и остаёмся.

— То есть получается, что это, как и в «магии денег», в которой есть такая фишка, что ты имеешь такой уровень дохода, который для тебя привычен и естественен! Начинаешь привыкать к меньшему, доходы уменьшаются. Хочешь больше — будет больше. В то же время сложно преодолеть инертность. Как настраиваться на другой уровень?

— Сначала в энергетических тренировках нагоняют определенный уровень энергии и пытаются к нему привыкнуть. Внутренние структуры должны перестроиться, восприятие привыкнуть. Если ты держишь этот новый уровень силы, то в итоге ты выскакиваешь на новый энергетический уровень. Так же, как и в финансах, которые тоже представляют собой особую разновидность энергии. А базовые принципы работы с энергиями всегда одинаковые. Критерием управления каждой энергией является характерный успех в деле. Например, возьмем уровень отношений: насколько ты адекватно ситуации можешь общаться с людьми, настолько ты освоил данный вид энергии. То же самое и в других сферах — везде все одинаково. На каждом уровне есть свой рост эволюционный. И тут очень важно, на что и как ты тратишь энергию. Когда мы цепляемся за энергию и думаем только о её накоплении — тогда нарушается энергообмен. В пустом накоплении нет смысла, потому что энергия должна работать. Образ Кощея Бессмертного, который «над золотом чахнет», всем хорошо знаком. Например, когда оценивается какое-то состояние человека, то это не значит, что это все у него в кармане лежит или на счетах в банке — нет, у него это все в деле, в активах. Поэтому и человека по его делам чаще судят, а не накоплениям.

Здесь то же самое: вся энергия вложена в мои дела, мои энергии вложены в мою вселенную: социальные проекты, в жену, ребенка, движимость, недвижимость, работу, духовный рост — это тоже всё мои активы.

— Тогда нужно заняться исследованием активов, то есть понимать, какие активы нужно нарабатывать?

— Именно поэтому мы постоянно должны моделировать на всех уровнях бытия свою личную вселенную: задачи себе ставим, прописываем цели и образы. А потом, когда ты занимаешься какой-нибудь психофизической практикой и набираешь энергию, то она автоматически направляется на материализацию того, что тебе нужно. Ничего не застаивается, сразу в дело все идет. Зачем мы будем накапливать? Для чего экономить? Все в деле, все кипит в работе. Зачем нам склад, в котором будет что-то бессмысленно накапливаться, не принося дивиденды — это болото.

— У меня был такой период, когда у меня реально бурлила энергия. Сейчас, может, меньше стала заниматься, и я чувствую упадок сил. Возникает вопрос: «Как сделать так, чтобы постоянно энергии было много?», потому что читаешь книги, в которых постоянно написано, что лучше всего, когда у здорового человека энергия бурлит всегда. Начинаю думать, что со мной не так.

— Это один из самых не простых вопросов для понимания. Энергия буквально «прёт» всегда, когда ты идешь своей дорогой, своей целью. Бывает, конечно, моменты «сомнений и тягостных раздумий». Бывает всякие моменты, но они не продолжительные. Задача — найти своё дело. В этой связи возникает третий и, я бы сказал, самый главный эффект от правильных и регулярных занятий энергетическими практиками — это то, что человек научается определять свою жизненную дорожку.

— То есть он энергетически ощущает, где круто, а где не очень.

— Да-да, именно по этим характеристикам. Вот ты занимаешься каким-то делом, а потом спрашиваешь себя: «Зачем я этим занимаюсь? Этим не хочу, а хочу вот этим». У тебя появляются силы осознать это, значит, и силы появляются переключаться на другое направление. И ни от кого не зависеть. Смелость появляется, ответственность за свою жизнь, то есть это такое мудрое лидерство в собственной жизни. Благодаря правильным практикам цигун и йоги, в которых ты научаешься чувствовать то, что происходит в теле каждый момент времени: как тело реагирует на практику, то есть какие движения тела и мысли наполняют энергией, а какие нет.

— То есть штопать кокон не надо?

— Можно. Если нужно, то я научу. Но не штопать кокон, а технику покажу более масштабную. Есть разные энергетические защиты. Все они прописаны на уровне костного мозга. Поскольку человек существо социальное и активно участвует во всех процессах, иногда приходится вклиниваться в разные ситуации. И нас то ли по незнанию, то ли из-за зависти атакуют периодически. Поэтому на всякий случай энергетические защиты пригодятся.

— Ты имеешь в виду «ракушку»?

— Да, ракушку. Со временем научаешься входить в состояние прозрачности, когда ты научаешься не реагировать. Самое главное — научиться не реагировать на внешний раздражитель даже мыслью. Для этого тоже нужно тренироваться и тренировать свой ум. Например, есть практика «Дерева». Да и вообще, полезны все правильные статические упражнения, которые позволяют абстрагироваться от внутренних импульсов, уводящих наше внимание в сторону. Тихо, спокойно стою столько, сколько наметил, не реагирую ни на какое стремление что-то сделать или подумать. Так работа с внутренними импульсами позволяет работать потом с внешними проявлениями. Вот, допустим, кто-то пытается нас уязвить: если мы среагировали, то он нас пробил.

Например, вызывает тебя начальник и начинает эдак дружелюбно расспрашивать, как тебе живётся, как дела в целом, а когда вы разговоритесь — бац! — и пожурит вас по рабочим вопросам. И ты только что велась неосознанно его доброй волей, будешь вестись и на его не очень добрую волю и примешь какую-то вину на себя, чтобы меньше зарплату получить. По большому счету так ещё цыгане и чёрные маги работают самой волей клиента, который вот так сам себя и пробивает. Они заставляют клиента верить в свою силу, и сам клиент потом себя трансформирует в негатив. Во взаимодействии побеждает тот, у кого внимание более подчинено собственной воле и ум более устойчив. И этот ум не всегда может быть доброжелательным, но чаще всего эгоистичным. Конечно, за эгоизм человек сам всегда на себя навлекает страдания, и «победа» мнимая, но жертва всё равно теряет, подчиняясь чужой воле. А вот добрый ум всегда учитывает интересы партнёра и тогда выигрывают все — так называемый эффект синергии. Нужно научиться абстрагироваться от уровня тела. Я имею в виду, когда ты начинаешь осознавать, что ты — это не только физическое тело, но и энергия, тогда больше шансов обрести физическое здоровье и выносливость. Но в конце концов тебе придётся в результате развития абстрагироваться и от уровня энергетики. И тогда ты сможешь мгновенно восстанавливаться. То есть, проработав один уровень эволюционный, можно переходить на следующий, а для этого нужно отпустить предыдущий.

Секс, бизнес и духовность. Сублимация энергии

— Часто слышу, что тема сексуальной энергии — полное табу в большинстве духовных школ. Какие-то направления, наоборот, уходят в откровенный разврат, и о реальной эволюции там говорить не приходиться. Я думаю, что человечество сделало бы просто эволюционный рывок, когда бы узнало всю правду об этом ресурсе!

— Если бы только люди знали, как бездарно они теряют силы! О том, как правильно обращаться с сексуальной энергией, поскольку вопрос фундаментальный, известно уже сейчас половине прогрессивного человечества (тем, кто заинтересован в самопознании), свадхистхана-чакра, 2-й энергоцентр, что располагается в крестце, в районе 5го поясничного позвонка, отвечает за правильное функционирование всей энергетики человека. А от наличия энергии зависит успех во всех сферах жизни. Сейчас мы не будем пока обсуждать глубокие психофизические практики, связанные с сексуальной энергией, а затронем здесь основы обращения с этой величайшей силой. Эти основы нужно знать, понимать и применять практически, чтобы не только не растрачиваться попусту, но и, увеличивая свой энергетический потенциал, двигаться по эволюционной лестнице. Самое главное, что нужно для начала понять, — это то, что важно иметь правильное отношение к сексуальной энергии. Правильное отношение — это прежде всего бережное отношение. Духовные учения, которые у нас есть на сегодняшний день, омрачены неведением Средневековья и периодом Кали-юги в целом. Они не раскрывают и не дают полного знания, как работать с сексуальной энергией, этой великой созидательной и в то же время разрушительной силой.

Представьте себе, насколько мощной должна быть эта сила, что она абсолютно практически без нашего сознательного участия выстраивает новую вселенную в виде нового человеческого детёныша. Попытайся усилием мысли вырастить какой-то потерянный орган или часть тела — вряд ли это получится. А это означает, что полностью этой силой из людей практически никто и не управляет. Это было бы слишком грандиозно. Те, кто умеет это делать, в Индии называют аватарами. Однако с чего-то нужно начинать. В деле управления сексуальной энергией нужно рассмотреть два основных момента: грамотное сбережение и сублимация. Под сублимацией я имею в виду перераспределение и питание других центров, отвечающих за остальные сферы жизни. Сбережение — это выработка индивидуальной частоты занятием сексом. Это очень важный принцип, здесь не надо ни на кого равняться. Совсем не заниматься сексом для человека не совсем правильно, поскольку полная блокировка не позволяет правильно протекать определённым процессам в организме и второй энергоцентр не реализуется в полной мере. Поэтому нужно сформировать для себя верные критерии растраты. Это в большей степени касается именно мужской части населения. Как только мужчина чувствует после занятия сексом, сразу или по прошествии нескольких дней, опустошенность, вялость, тупость, то это и означает, что он растратился. Кому-то нужно заниматься сексом каждый день, кому-то нужно несколько раз в день, кому-то нужно через день, кому-то нужно раз месяц, а может быть кому-то нужно раз в год. Нужно прислушиваться к состоянию организма и не истощать его. Следующий важный момент — это сама партнёрша. С одной партнёршей достаточно приемлема одна частота отношений, с другой — иная. Всё зависит от того, как люди действуют друг на друга. Я говорю о совместимости. Один человек пробуждает во мне определённые силы, а другой, наоборот, угнетает. Не нарочно, а самим фактом тесной коммуникации со мной. Все люди взаимодействуют с миром своим особенным «букетом» вибраций, и не каждый нам подходит. Это всё просчитывается, но и, конечно, чувствуется. Одна из причин, почему не советовали в древности часто менять сексуальных партнёров, даже если была такая возможность. Наши ритмы подстраиваются под конкретного человека, от частой смены партнёров ритмы сбиваются, и в итоге это не приносит успеха. Так или иначе, зависимость секса и истощения нужно изучать по себе индивидуально. Если после секса с потерей семени мужчина испытывает вялость, угнетённое общее состояние, отсутствие ясности в голове — значит, что-то не так. Может, частота половых контактов не подходит, может, сама партнёрша, а возможно, и конкретное время суток может не подходить для секса. У каждого активность проявляется по-разному. Конечно, когда организм засыпает, лучше не напрягать его. Кстати, и состояние сознания во время полового акта сильно влияет на сбалансированность энергий. Об этом поговорим. Когда мужчина занимается реализацией какого-то значимого проекта, то много энергии может уходить на визуализацию, на материализацию задуманных желаний в виде конкретных дел или в виде выстраивания мыслеобразов. В книге «Таис Афинская» наш соотечественник Иван Ефремов описывает, как жрица любви, образованная во всех отношениях гетера, при встрече с Александром Македонским не стала соблазнять его на интимную связь, потому что прекрасно понимала, что он сублимирует сексуальную энергию для своего лидерства, магнетизма, чтобы вести за собой войска, чтобы свершить задуманное и предначертанное. И она прекрасно понимала, что он бережет сексуальные силы, бережет эту энергию для целей другого плана. Автор намекает, что в определённых кругах культуре обращения с сексуальной энергией уделяют значительное внимание. Считается, что Иван Ефремов был довольно сведущим в области эзотерики человеком.

Помимо регулярности своего естественного полового акта, который заканчивается обычным оргазмом, есть еще один важный момент — это опять касается в большей части мужчин, и здесь кроется огромный секрет, который передавали из уст в уста мастера духовных дисциплин своим индивидуальным ученикам. Он заключается в том, что количество привычных сексуальных контактов с потерей семени должно быть в разы меньше, чем без потери. Например, занимается мужчина сексом 3 раза в неделю в обычном режиме с потерей семени, значит, теперь нужно научится допускать семяизвержение только один раз из трёх. Частота опять же регулируется по ощущениям, индивидуально, исходя из критериев возможности удержать эту силу в себе. А ведь она попытается вырваться на гнев или другие эмоциональные проявления. Накапливая энергию, чтобы не стать сексуальным маньяком и не думать только о сексе, — нужно научиться сублимировать энергию и реализовывать её на других вибрационных уровнях, перераспределять. Это можно делать, когда обычный уровень сексуальной энергии не только не приносит беспокойств ни на ментальном, ни телесном уровнях, а достаточно легко перераспределяется в другие жизненные сферы. Итак, теперь про перераспределение, то есть сублимацию сексуальной энергии. По большому счету очевидно, что занятие в любой другой сфере с полным вниманием перенаправляет энергию в эту сферу. Например, ближайшие центры ко второму — это центр физической активности и центр воли, который активизируется при решении всех вопросов, связанных с бизнесом и социализацией в целом. Хорошая физическая нагрузка активизирует первый и третий энергоинформационные центры, а это буквально растаскивает энергию из второго и уравновешивает. Правда, ненадолго. Помнишь фильм «Укрощение строптивого», где один священник, чтобы усмирить сексуальное желание, звонил в колокола, а главный герой Элия Кодонья (играл его Адриано Челентано) колол дрова. Тем не менее хватало этих методик ненадолго. А порой и наоборот, поскольку правильная физическая активность укрепляет здоровье, что вновь приводит к активизации второго энергоцентра. И это хорошо само по себе. Энергия поднимается от второго энергоцентра, всегда через третий. Это означает, что сублимация сексуальной энергии начинается с дисциплины воли в целом. Это первый уровень сублимации. Манипура-чакра — это уровень социума, независимости в целом, финансов в том числе, уровень волевого проявления. Без корректной работы манипура-чакры невозможно никаких достижений вообще: ни духовных, ни материальных. Конечно, следующим этапом мы идем еще и дальше, то есть за манипурой мы включаем вибрацию сердечного энергоцентра.

Это следующий этап сублимации и очень важный, потому что этот центр позволяет буквально знать, что нужно делать, а что нет. Сердечный центр — центр интуиции и мудрости. Мы поговорим об этом позже. Без развития этого центра можно сделать в жизни слишком много неверных шагов и ненужных свершений. По сути, если человек не умеет поднимать энергию естественным образом, как минимум до сердечного центра, то традиционно его не обучали техникам активизации, раскачки и сублимации сексуальной энергии. Иначе разогретая энергия стопорится на уровне энергетических узлов вокруг третьего энергоцентра. А это порождает множество проблем. Всегда проще было сказать обычному человеку, что сексуальная энергия может быть расходована только на деторождение. Но, как мы видим, только на деторождение сексуальная энергия расходуется только у животных, поскольку животные не способны ее вообще никак контролировать. И все управление сексуальной энергией у них отдано на власть инстинктов — механизм деторождения у животных в основном отключен и активизируется только несколько раз в год, в отличие от людей, у которых он вообще может не отключаться либо быть активирован в любой момент. К тому же использовать сексуальную энергию только на деторождение не так-то просто у человеческих существ, учитывая сколько временных и других ресурсов приходится уделять для того, чтобы вырастить дееспособного человека. Так или иначе, человек, который решил правильно использовать свой энергетический потенциал, должен учитывать массу моментов. Застой энергии и непроходимость каналов можно обнаружить по таким признакам, что у большинства не практикующих телесно-энергетические практики возникает ощущение давления в области таза, поясницы, в области яичек, в области мочеполовых органов в целом. Это связано с тем, что энергия не перераспределяется по организму и не сублимируется по телесной орбите, застаивается. И поэтому банально не доходит до других энергоцентров, чтобы быть использованной в других сферах жизни. Бывает, что «нижние энергетические ворота» открыты и неусвоенная энергия активно выходит, например, через ночные поллюции мужчин, эмоциональные всплески, избыточную болтливость и тому подобное. Что же делать? Заботясь о правильном использовании своего энергетического реактора, нужно обязательно практиковать психофизические упражнения, телесно-энергетические практики, которые прорабатывают меридианы, убирают внутренние напряжения, платины и блоки, в которых энергия может застревать. Помогут медитативные практики и упражнения из цигун и йоги. Тут надо понимать, что мы работаем с огромной силой. Ты начинаешь работать буквально с реками, с огромными ресурсами энергии. И все внутренние механизмы должны работать безупречно, чтобы эту энергию распределять по силовым точкам. К вопросу о сублимации сексуальной силы, важно замечать, о чём думаешь во время и некоторое время (пока на разгоне) после секса — вибрация сексуальной энергии становится соответствующей уровню вибраций мыслей и состояния в целом.

Очень хорошо для сублимации практиковать правильную, традиционную медитацию, например Крия-йогу. Очень хорошо заниматься цигун, хатхайогой. По большому счету вся хатха-йога изначально придумана именно для того, чтобы перераспределять сексуальную энергию по остальным силовым точкам, а не для того, чтобы просто научиться растянуть тело и «закладывать пятку правой ноги за левое ухо». Комплексы тибетской гимнастики Трулкор специально направлены во многом на развязывание энергетических узлов в районе второго энергоцентра. Восточные танцы живота — та же тема, только персонально для женщин.

Таким образом, специальные комплексы упражнений снимают внутренние напряжения в основании туловища и равномерно перераспределяют энергию по телу. Вслед за этим в лучшую сторону меняется состояние ума и качество жизни в целом. И от обратного: если не заниматься вопросом сексуальной энергии, то это значит либо чрезмерно ее блокировать, либо чрезмерно разнузданно с ней обращаться. Эти крайности блокируют силу, а без этого нет успеха в духовных практиках. Кстати, есть вполне телесные критерии правильного отношения к сексуальной энергии. Это достаточно раскрытые тазобедренные суставы, то есть хорошо, когда удаётся легко сесть в позу Лотоса. Это значит, что в достаточной степени развязаны нижние узлы и открыты ворота для орбиты свободного течения энергии. В противном случае запертая энергия проявляется в спазмировании мышц. Есть и другие признаки. Ассоциативные. О зажимах в области второго энергоцентра покажут и разные ужимки на уровне речи, точнее на уровне внутренних реакций. Когда произносят слово «секс», какие импульсы появляются в теле в этом момент? Какого уровня состояние возникает в связи с этим? Сжатие, напряжение, стыд, у кого-то просто энергия в голову ударяет, и нет возможности нормально соображать.

Насколько нейтрально человек чувствует себя, говоря про эту сферу жизни, тем свободнее энергия. Но ещё раз: свобода тока сексуальной энергии в теле — это не имеет никакой связи с разнузданным поведением, которое синоним опустошению. Если есть блоки, значит, надо постепенно прочищать энерго-каналы в этой сфере жизни, чтобы легче и легче пользоваться этим громадным ресурсом, этим топливом для индивидуальной «ракеты эволюционного развития». Таким образом, неправильное отношение к сексуальной энергии — это две стороны большого маятника: как и полный отказ от сексуального проявления, так и разнузданное поведение. Нужно найти золотую середину, то есть проявлять сексуальную энергию грамотно, относясь к ней бережно, сублимируя на высшие творческие проявления осознанности. Не нужно растрачиваться попусту ценные ресурсы. Когда есть правильное отношение к сексуальной силе, то постоянно отмечается рост творческих способностей, высок эмоциональный тонус, есть большое желание самореализовываться, а также растёт внутренний магнетизм. Всё это очень важно. Это фундаментальные моменты. Что касается частных моментов самой практики, то тут могу привести такие примеры технических моментов.

Один из критериев энергетической сексуальной гигиены заключается в том, что сексуальный контакт должен проходить не менее 20 минут, иначе не успевают разогреваться энергии внутренних органов и равномерно активизироваться внутренние энергии. Если это правило не соблюсти, то возникнут перекосы и наше состояние перестанет быть сбалансированным. И разрядка приведёт к неоправданной потере сил, и даже без разрядки энергию сложно перераспределить, поскольку внутренние органы не вошли в нужный режим. То есть нужно учитывать инертность всех процессов.

Также ключевой момент, который тренирует навык обуздания сексуальной силы, заключается в том, чтобы огранить проявление сексуальной энергии по времени, то есть четко поставить себе рамки, например не менее 20 и не более 25 минут, и после этой установки четко прекратить занятие сексом по истечении этого времени. Просто установить лимиты и рамки самостоятельно. Умышленно пойти на аскетическое самоограничение.

Это включает дисциплину и повышает вибрацию второго центра до третьего. Особенно лучше всего, если вы в момент прерывания полового акта находитесь на предоргазменном пике возбуждения, то есть не дожидаясь того момента, когда вы уйдете «в минус» и разрядитесь, и не дожидаясь перегорания. И тогда в этот момент я советую всегда концентрироваться минимум 5–10 минут на высших моментах вашей жизни, на том, что вы считаете Высшим именно для себя — направить туда своё внимание. Для кого-то это может быть сфера Божественного, для кого-то важные планы на завтра — важно всё. Для того, чтобы сублимировать и проявить сексуальную энергию ещё выше, нужно уметь активизировать верхние энергоцентры, активизируя в себе соответствующие состояния. В индуизме есть такое понятие «Ишвара» — это термин, обозначающий Бога, но в том понимании, насколько каждый человек можете это понять именно для себя. Для кого-то Ишвара — это, допустим, мужское божество, для кого-то женское, то есть с разными атрибутами. Поскольку мы все разные и находимся на разных стадиях богопознания, то для нас понятие «Высшее» может быть разным. Для кого-то это Вселенский разум, для кого-то это запредельный Абсолют или Сияющая Пустота. Чтобы сублимировать Священную Силу, порождающую жизнь, нужно посвящать эту энергию тому Высшему, которое для вас таковым является. Короче говоря, предписывается мысленно отдавать и преподносить дар наслаждения Всевышнему, Ишваре.

Это называется «внутреннее подношение» — даруйте то, что считаете ценным. Парадокс в том, что изначально каждый человек испытывает всё самое приятное, благодаря Творцу, и сам является Его проявлением. Просто нужно отдать наслаждение Высшему. Я догадываюсь, что для многих это прозвучит неестественно и непривычно. Но кто может искренне сказать, что знает все Тайны бытия? Возможно, кто-то будет уже готов к тому, чтобы опробовать этот совет на практике. И в этот момент, когда человек делает это Подношение, он повышает вибрации активных энергий второго и третьего уровней до высших энергоинформационных центров. Разогретые энергии начинают подниматься вверх на ощущение единства, то есть на 4-й уровень. Например, можно просто посвятить свой сексуальный контакт благу всех живых существ или конкретно своих близких. С пониманием того, что «когда всем будет хорошо, то и мне будет хорошо» и так далее. Если вдруг не удалось сдержаться, то в момент оргазма можно сконцентрироваться на макушке и даже на точке выше и в этот момент тоже посвятить ощущение наслаждения благу всех живых существ — просто на благо всех людей на свете, какими они ни были. Это включит одновременно и сердце, и высшие вибрации. Таким образом, можно даже не ощутить потери в результате даже семяизвержения. Но еще раз говорю: терять семя лучше всего позволять себе не часто. И частота должна быть индивидуальная. Очень важно мужчинам нарабатывать умение держаться на грани предоргазменного состояния и нахождения на этой грани как можно дольше. Очень хорошо практиковать в этот момент мантра-йогу, то есть читать мантру или даже молитвы. Это помогает сознательно повышать вибрации ума, поскольку, в принципе, уметь видеть божественное во всех проявлениях во всех слоях бытия — это высшая йога, и надо это тренировать. По началу проще и целесообразнее практиковать мантра-йогу сразу после сексуального контакта, а не во время.

Кстати говоря, поскольку сам по себе секс — дело энергетически затратное, в котором 80 % сил просто рассеивается в окружающее пространство, то есть отличное упражнение, которое собирает энергию обратно. В упражнении «Большое дерево», которое включает ресурсное состояние (это важно) дай себе установку «вся моя энергия возвращается ко мне прямо сейчас». Иногда, после выматывающего общения с кем-то, можно так же ощутить в себе установку «тебе — твоё, мне — моё». И состояние восстанавливается. Мы рассмотрели основные базовые моменты сохранения и сублимации сексуальной энергии. Однако, чтобы раскрыть эту тему полностью, нужна отдельная книга. Но основы регуляции сексуального центра, которые мы здесь озвучили, уже способны произвести революцию самопознания в жизни отдельно взятого человека.

Энергетические привязки

— Как-то на твоём семинаре по цигун одна ученица читала интересную книгу про даосов. И там был фрагмент про то, что даосы научаются со временем разрушать привязки со своими бывшими сексуальными партнёрами. И это оказывается полезным в энергетическом смысле обоим. Почему так? Что это всё такое?

— Есть такой момент с привязками, да. Дело в том, что технически природа создала половое влечение для продолжения рода. У наиболее жизнеспособных особей поэтому половое влечение растёт, поскольку энергии у них становится больше. Дальше. Повышая свою жизненность различными психофизическими практиками или просто соблюдая Законы природы, мы увеличиваем свою сексуальную потенцию. При этом надо понимать, что для создания новой жизни необходимы колоссальные энергетические инвестиции. Именно поэтому секс чрезвычайно энергоёмок, с одной стороны, а с другой — отказываться от него полностью мы не должны, потому что, как мы говорили, нужно держать второй энергоцентр в должном тонусе. Так вот, эти инвестиции приходят как от матери, так и от отца. Образуется энергетическая связь — тонкая энергия начинает течь между партнёрами. Инициатором такой привязки является женщина, она магнит. Слышала пословицу: «Курица не захочет — петух не вскочит»? Женщина сначала вливает энергию в мужчину, разогревая его половой центр.

— Ну ты прям сейчас на женщин буквально наехал.

— Это ты так считаешь, потому что женщины своё внимание к мужчине, которое создаёт разогрев, тщательно маскируют чаще всего, поскольку есть определённые социальные нормы. Но природа есть природа. Кстати говоря, по этой причине существует разделение в духовных практиках на мужские группы и женские. Это разделение нужно для неопытных духовных практикующих, которые не умеют ещё в должной мере трансформировать сексуальное влечение в тонкую психическую силу. Но сейчас не об этом.

— Понятно. Так что там дальше?

— Потом мужчина проявляет инициативу и его внутренний энергетический реактор начинает вливать энергию в женщину. Это разогревает, в свою очередь, её энергетический центр, чтобы успешно создалась новая жизнь. Понимаешь? Родители подстёгивают друг друга, разогревая энергетические центры друг друга, чтобы создать новую жизнь. Так образуется энергетическая «привязка» — движение тонкой энергии между людьми заставляет их думать друг о друге, это само по себе усиливает связь, потому что энергия идёт вслед за нашим вниманием. Получается замкнутый круг. Полноценно привязка фиксируется, как ты понимаешь, после непосредственного полового акта.

— Логичный вопрос: так, а как разорвать привязку-то, если она не нужна?

— Есть такая сила во вселенной, которая разрушает всё, — это время. Обычно, если не поддерживается привязка вниманием, то энергообмен между людьми прекращается за месяц. Вот тут вопрос умения управлять своим вниманием и внутренними состояниями. Причём любыми состояниями. Привязку создают любые эмоции, потому что сами эмоции без энергии невозможны. А энергии безразлично с каким качеством проявляться. Поэтому самое эффективное — это нейтраль — невовлечённость. Как-то раз ко мне обратился молодой человек с просьбой разорвать подобную привязку с девушкой, поскольку факт разлуки приносит ему страдания. На сеансе привязку я убрал и ему стало легче. Но уже через несколько часов она снова восстановилась. Его внутреннее желание — это быть с ней. Из-за этого волеизъявления привязка восстанавливалась снова. В каком-то смысле ему было мучительно приятно ходить с этой привязкой. Наблюдая подобные вещи снова и снова, я перестал помогать людям рубить энергетические связи, потому что они прекрасно могут сделать это сами. Только воля и внутренняя искренность позволят избавиться от ненужного. Если вы не будете ничего строить вместе к каким-то человеком, то надо чётко это волеизъявить и не держать никого на привязи — что, по сути, означает быть на привязи самому/самой. Не даром шутят, что не понятно, кто свободней: охранник тюрьмы или заключённый — оба живут в тюрьме, одного держат, второй сам не уходит. Вот такая чёткость волеизъявлений и, главное, действий позволяет упорядочить все энергопотоки и позволит не распыляться — тогда хватает энергии на главное. А то знаешь, как бывает? Начинает рушиться привязка и всё бы хорошо, но тут тебе приходит смс-провокация «не пиши мне больше». Хохма хохмой, но думать заставляет, и, если возмутишься или томно что-то вспомнишь — ты снова на привязи.

Это происходит не потому, что люди плохие, а потому, что голод начинают чувствовать. А поскольку к аскетизму не приучены — действуют автоматически. Друзья, знакомые, родители, общие дети — все могут поддерживать связь между парой. Но только внутренние реакции могут дать понять, есть энергетическая взаимозависимость или нет.

— Слушай, так это что же получается, если научиться управлять энергообменом между партнёрами, то можно и не сдерживаться — менять спутников, ну не жизни, но дней, как перчатки?! Вот и даосы так делали.

— Ну, во-первых, не нужно себя обманывать. «Менять партнёров как перчатки» исходит из сладострастной мотивации получить побольше впечатлений. Нам же повсюду внушается делать что-то, чтобы на старости лет было, что вспомнить. Так вот, эти воспоминания и заставляют тащить за собой целый ворох энергетических связей, как парашютист тащит за стропы свой парашют по земле. Обесточивается энергосистема и человек проживает жизнь совсем не такую, какую мог бы. Во-вторых, из-за неправильной изначальной мотивации нет управления вниманием и должного уровня отречения от удовольствий. Поэтому опять не разорвать. В-третьих, даосы идут по пути сублимации сексуальной энергии, не растрачивая её, а трансформируя в тонкую психическую. И это отдельный путь, ради которого рождаются специально, и это путь единиц. Жизнь не резиновая. Если говорить больше, то истинное наслаждение партнёры получают, когда раскрываются друг для друга, а на это нужно время. Если потратить это время на создание своего стабильного уклада, то подобная стойкость приносит куда большие плоды. Привязки очень хорошо уметь разрушать, но сами по себе, для выстраивания нужных отношений они просто необходимы.

— Так, а для чего тогда учится рушить привязки, если один партнёр и на всю жизнь?!

— Ну, может, и не на всю жизнь, но надолго. А уметь нужно для того, чтобы, как раз эти отношения, как ни странно, гармонизировать. Из-за чрезмерного энергообмена по второму энергоцентру один из партнёров может стать донором. Организм чувствует неладное и включается иммунитет со своими механизмами раздражения и гнева. Начинается разлад в отношениях. Вот тутто хорошо бы отношения освежить — временно прекратить энергообмен и привязку порушить. Баланс энергий в организмах восстановится, и они будут готовы к новому витку счастливой совместной жизни. Отношения нужно строить на принципах чести и достоинства. Если хоть одна из сторон не пытается этого сделать, то ничего не получится.

— А если расстанутся люди от такого разрыва «привязки». Что тогда?

— Ну, мы же обговорили все условия разрушения энергообмена. Чтобы поддерживать энергетическую невовлечённость больше месяца и одновременно иметь какой-то совместный жизненный уклад — это надо быть самим Буддой. Не реагировать и отточить все свои реакции можно, но это очень непросто. К тому же это всё приходится развивать в условиях, когда реагировать всё же нужно, для выстраивания энергообмена в полезных процессах. В шоу-бизнесе есть закон: «любой пиар, хоть чёрный, хоть белый, лишь бы только не забывали». Это всё про привязки. Шоу-бизнес тоже строится во многом именно на вибрациях второго энергоцентра, привязывая к себе внимание людей и раскачивая нашу естественную тягу к удовольствиям.

Радость

— Как второй вибрационный уровень влияет на способность в принципе получать радость и наслаждение?

— Не совсем этот уровень отвечает за радость. То, что мы называем радостью, — это свободное проявление энергии на разных вибрационных уровнях. И чем выше вибрация, тем радость от проявления весомее. Хотя тут ещё нужно учитывать её интенсивность.

Например, при равной интенсивности радость от грамотного ведения дел, власти и управления важнее сексуальных развлечений, истинная дружба весомее бизнеса. Осознанность, которую даёт пятый уровень, не променяешь ни на какие веселые компании. Это упрощённо, конечно, но для общего понимания пойдёт. Кстати говоря, если быть точным, радость на уровне второго энергоцентра уместнее называть «удовольствием». Хотя я против популярной сейчас спекуляции на тему этимологии слов русского языка. Сбалансированная реализация на всех уровнях сразу даёт самое главное наслаждение — счастье самореализации. Но об этом позже. В то же время надо понимать, что второй вибрационный уровень, помимо нашего энергетического наполнения, отвечает за орган чувства «вкус». Поэтому один из ключей к контролю сексуальной энергии — это контроль чревоугодия, грамотный аскетизм открывает огромные возможности. Грамотное обращение с сексуальной силой в пище. Вообще, сбалансированный второй энергоцентр даёт вкус к жизни в целом. Разве ты не хочешь получать наслаждение, радость от жизни?

— Ты сторонник гедонизма?

— Если понимать греческое слово «гедонизм», что означает «наслаждение» и «радость», в широком смысле, то да. Если присмотреться внимательно к идеям наших великих предшественников в этом вопросе, философов Аристиппа и Эпикура, а также их последователей, то мы не найдём противоречий. Если понимать идеи гедонизма вульгарно и без должного понимания природы истинного наслаждения и зациклиться только на удовлетворении своих желаний, то это путь деградации.

Духовные искатели алчут наслаждений тонких и возвышенных, которые дарует им прикосновение к Источнику жизни и истины. И чтобы подняться к Источнику, необходимо балансировать между аскетизмом и вседозволенностью. Посередине — состояние гармонии. Каждый его находит сам в результате своей личной внутренней работы, постигая базовые Законы мироздания. Истинное наслаждение даёт абсолютная гармония, её ещё называют просветлением или освобождением. Вибрация второго энергоинформационного уровня дарует нам страсть и желание как таковые. Без этого нет радостной длительной мотивации. Как мы говорим: «Было бы желание, найдётся возможность». Без желания каждый работник — безжизненный раб, который долго не протянет и ни на что грандиозное не способен. Это вибрация (2-го энергоцентра) мягкая, обволакивающая, магнетичная, магнетизирующая. И если не добавлять движения, посредством самодисциплины и аскетизма легко превращается в болото. В то же время энергия аскетизма (3-го энергоцентра) питается энергией второго уровня. А их совместная активность создаёт гремучую смесь неуёмной активности. Куда она будет направлена, таков будет и результат. Если говорить на уровне биологии, то любое наше состояние — это химия. Наши эмоции, способность сосредотачиваться, получать удовольствие и наслаждение от любой деятельность, способность принимать взвешенные решения и другие функции регулируются нейромедиаторами, главные из которых: дофамин, норадреналин и серотонин.

Широко известные антидепрессанты, которые назначаются врачами, призваны уравновешивать содержание нейромедиаторов. А ещё: почти все наркотики тоже нарушают их баланс. Нейромедиаторы — это наши внутренние природные наркотики, которые нам подарила природа. И человечество научилось влиять на них определённым контролем своих действий, образом жизни и даже усилием воли. Так были рождены различные, так называемые «энергетические», или просто «психофизические», практики и техники. При правильном исполнении они выравнивают необходимый баланс внутренних веществ, стабилизируя психоэмоциональное состояние. А это расширяет возможности человека и поднимает качество его жизни.

Про чакры

— Современная наука все больше и больше приоткрывает нам древние знания. И мы все время убеждаемся, что новые открытия совсем не новы, а были давно-давно известны предыдущим поколениям, древнему человечеству. Современная наука доказала, что вся материя, которую мы ощущаем, видим или как-то можем воспринимать нашими органами чувствами — это энергия разной степени вибрации. Все, что мы можем пощупать тактильно, — это энергия с очень низкой вибрацией. Эта материя максимальна инертна. Она меняется, но медленно. Например, посмотрите, как разрушаются скалы, как разрушается физическая материя — относительно скоротечной человеческой жизни достаточно долго. Самая подвижная структура — это газ, эфир, она летучая, просто «пшик», чрезвычайно изменчивая по своей природе. Итак, самая плотная стихия — это Земля, далее идет Вода, потом Огонь — всё более и более подвижные энергии и вибрации более интенсивные. Еще более изменчивая стихия — это Воздух, и, наконец, Эфир. На санскрите их называют Татвы — первоэлементы. Вообще, стихии — это агрегированные способы проявления энергии в природе. Эти стихии есть не только в человеке, но и повсюду. На основе резонансов внутренних стихий с внешними создано множество психофизических практик. В человеке первоэлементы проявлены в виде чакр, то есть проявлены некими энергетическими уровнями, каждый из которых отвечает за свою область бытия. Первый энергоцентр отвечает за физическое здоровье, за физическую крепость, за физическое состояние нашего грубого, физического тела. Во втором энергоцентре проявлена стихия Воды. По уровню вибрации, если представить синусоиду на графике, то мы увидим, что амплитуда уже другая, чем у стихии Земли — скорость процессов выше. Она менее инертна и более подвижна. Стихия Воды в энергетическом смысле — та же Земля, но уже более пластичная, гибкая. Эта вибрация, которая дает телу гибкость, мыслям гибкость, поступкам и реакциям гибкость. Отвечает этот центр за тонкие энергетические структуры. Этот уровень называют «прана-майя-коша» или уровнем «тела энергии». Выше, в районе пупка, на позвоночнике, стихия Огня — манипура-чакра. Это ещё более тонкие процессы. Здесь вибрации, отвечающие за все социальные процессы, поскольку этот центр отвечает за проявления нашей воли и это центр, отвечающий за нашу способность логически мыслить, а также иммунитет на всех уровнях: защита на уровне тела, энергии и концепций. Здесь и финансовые потоки, и социальные связи, и способность быть независимым. Почему независимым? Просто достаточно иметь материальных ресурсов — это хорошо, но гораздо лучше при этом, как можно меньше зависеть от чужой воли, чтобы постепенно выходить на уровень проявления своего свободного творчества. И эти три нижних уровня — это основное, вокруг чего крутится сфера основных человеческих интересов. Это наши материальные тела, вопросы семьи и продолжения рода и заработок. Три нижних центра — это сфера, где активно проявляется наше «низшее Эго». Эго — это что? Эго — это устойчивое напряженное чувство обособленного существования. Напряженное, поскольку иммунитет, защищающий наши границы, проявленный действием 3-го энергоинформационного центра, манипурачакры, возводится в абсолют. Пока не начнёт активизироваться в должной мере анахата-чакра, 4-й энергоцентр, стихия Воздуха.

Воздух — это ещё более высокая вибрация. Вибрация сердечного центра. Здесь просыпается вибрация единения. Когда включается этот центр, то в нашу ауру, в букет вибраций добавляется еще вибрация единства. Надо сразу сказать, что все центры должны существовать одновременно, одновременно вибрировать: не по очереди, а сразу. Это очень важно. Здесь просыпается божественность, отсюда начинается духовность. При активизации этого центра эгоизма всё меньше и меньше, потому что единство противоположно по своей основе разделению. Здесь не возникает вопроса о независимости, здесь вопросы решаются уже на другом уровне. Это вибрация целительства, потому что это вибрация равновесия. В своей основе равновесие — это стабильность. Сама вибрация равновесия подразумевает правильное проявление на всех уровнях. Каждая вибрация каждого энергоцентра идет в ауру, и все центры взаимосвязаны друг с другом, то есть каждая вибрация дает соседнему центру и другим центрам свою вибрацию. Они обмениваются друг с другом своими вибрациями. Например, вибрация сердца дает вибрацию равновесия всем остальным: первому, второму, третьему, пятому центру… Это значит, что наша телесная структура приходит в равновесие. Открыв сердце, наша телесная структура, наше физическое тело становятся более гармоничным. Сфере влияния стихии Воды, 2-му энергоцентру, она дает выравнивание семейных отношений, энергетики, выравнивает энергию рода и т. д. На уровне стихии Огня, в сфере влияния 3-го энергоцентра, с добавлением достаточного количества вибрации Воздуха мы испытываем довольство. Ощущение достатка связано с гармоничным проявлением стихии Сердечного энергоинформационного центра. И в сумме, входя в резонанс, все описанные нами вибрации полноценно включают пятую вибрацию, пятый горловой энергоцентр вишудха-чакру, то есть все эти вибрации в сумме создают стихию, таттву, которую мы называем Эфир. Позже, когда мы дойдём до Шестого вибрационного уровня, я расскажу тебе технику по активизации и программированию каждого энергоцентра, благодаря чему ты сможешь контролировать свою жизнь в должной степени и всё больше и больше гармонично проявляться во всех сферах бытия без перекосов. Это медитация. Слово «медитация», как и многие другие, достаточно замызгано на западе. Сейчас многие медитацию воспринимают больше как некое «ничегонеделание», просто для расслабления и ни к чему не приводящую, кроме как к успокоению и расслаблению. На самом деле это внутренняя и очень глубокая сильнейшая древняя техника, которая позволяет не только построить свою жизнь правильно во всех направлениях и дать вектор каждому нашему проявлению, но и фактически осознать и понять, что конкретно мне нужно. Потому что если нет никакого устремления, то, как правило, ничего не получается. Более того, если мы лично не стремимся к выполнению своих целей, то мы обслуживаем чужие цели, далеко не всегда совпадающие с нашими интересами. Если мы не понимаем, что нам конкретно нужно, то мы начинаем обслуживание целей других людей, которые понимают.

— Понимающих становится все больше и больше.

— Да, да. Но пока нужно всё просто перепросмотреть.

Вытаскивание своей энергии, оставленной в прошлом

— Есть много различных техник, которые по-разному называются, но смысл заключается в том, чтобы снимать напряжение, которое у вас находится внутри вашего тела, которое мы сами себе создали, прожив уже какой-то участок жизни: годы, десятилетия. Основоположники в психологии утверждали, что наши проблемы начинаются в детстве, я бы сказал шире — начинаются в нашем прошлом. Наши проблемы создаются нашими реакциями. Наши неправильные реакции создают внутренние напряжения, которые остаются с нами на долгие годы и предопределяют дальнейшее поведение. Мы начинаем видеть мир через призму этих напряжений, как через фильтр. В каком-то смысле мы загрязняем себя этими напряжениями. Телесные и ментальные напряжения — это препятствия для свободного тока жизненной Силы. Нам не нужны неконтролируемые напряжения, нам нужен здоровый тонус. И тут нужно понимать, что никакая энергия в никакое прошлое, на самом деле, не уходит. Это все метафора, аллегория. Суть заключается в том, что напряжения, созданные в прошлом, сидят здесь и сейчас с нами каждое мгновение. И те энергетические потоки, силы, которые проявляются в нас, не могут проходить через эти напряжения, как машины через дорожные работы — создается пробка. Или как вода через платину не может просочиться. Это препятствия. И таким же образом сигналы от органов чувств тормозятся, проходя через фильтр этих пробок напряжений. Мы неадекватно видим картину мира и сами неадекватно реагируем. Простой пример из моего прошлого. Когда-то моя двоюродная бабушка, сидя на даче много дней подряд, не моргая с восхищением смотрела на меня. Мне тогда было лет пять. И периодически, когда я ел за обедом, она сидела напротив меня и приговаривала: «Какой же ты красивый». Она не могла оторваться. Я был похож, наверное, на ее отца, на моего прадеда, чем-то его я напоминал. Бабушке было уже за 90. Но суть заключалась в том, что мне было не комфортно. Вроде как тобой любуются, но почему-то мне было не комфортно. Наверное, ощущение этого дискомфорта, в свою очередь, тоже было порождено каким-то напряжением до этого. Но суть заключается в том, что этот дискомфорт был неосознанным несколько десятилетий, пока я точно также за завтраком смотрел на свою любимую женщину и поймал себя на мысли, что не могу долго смотреть. Потом спросил себя почему? И просто посмотрел на импульс, который меня заставил отвести глаза. И тут же я вспомнил бабушку. И просто молча созерцал весь процесс создания этого напряжения. Меня осенило, что я теперь зеркалю, проецирую то, что мне было не комфортно, и теперь пытаюсь точно так же не доставлять дискомфорт другим людям, то есть тот дискомфорт, который я испытал, когда мной любовалась бабушка, и поэтому я пытался не любоваться кем-то сам. И я не мог с тех пор смотреть долго на то, что мне нравится. Это один из примеров, как прошлое влияет на настоящее и будущее.

— Как делать технику перепросмотра?

— Таким образом, когда говорят про то, чтобы вытащить энергию с прошлого, необходимо сначала понять, что речь идёт об абсолютно любой нашей памяти. И не важно, как эта техника называется, суть её заключается в том, чтобы снять ограничивающее нашу внутреннюю Силу напряжение. Одним из первых широкую публику познакомил с этой техникой Карлос Кастанеда. Он называл её «перепросмотром». Ничего против этого термина не имею. Поэтому буду называть так же. Память состоит из пустой информации о событии и нашего эмоционального энергетического наполнения этого события своей оценкой, по-другому быть не может. Потому что информация и энергия всегда ходят вместе парочкой. Вспоминая любое событие, вы просто меняете оценку этого события. Меняете её информационное наполнение. И меняете ее на позитивную эмоцию. А позитивных эмоций у нас всего лишь две, как говорят психиатры, — это радость и интерес. Одна из разновидностей радости — чувство благодарности. Вспоминая какой-то факт, мы усилием воли, намерением стараемся поменять отношение к ситуации на благодарность. Тем самым мы открываем ворота для энергии, убираем эту платину, развязываем узлы прошлого. И высвобождаем энергию, высвобождаем силы. Они снова становятся в нашем распоряжении. Или просто созерцаем памятное событие до тех пор, пока связанная с ним эмоция не превратится в нейтральную, а затем лёгким усилием воли испытаем к происшедшему благодарность за опыт. Часто бывает так, что мы не помним какие-то неприятные ситуации, неприятные события, которые доставляют нам боль. И естественное желание избегать боли в то же время здесь с нами играет злую шутку, потому что мы буквально вытесняем из своей осознанности целые куски напряжения. От этого мы начинаем их не осознавать и не понимаем, где платина, блок, находится. И тем самым теряем доступ к силе. Осознать, найти этот участок можно внутренним созерцанием. Вообще, все, о чем я сейчас говорю, строится на базовом принципе внутреннего самонаблюдения. На наблюдениях за собственными импульсами. Изначально люди как животные — склонны подчиняться внутренним импульсам на уровне автоматизма. Появился импульс к действию и без привычки самосозерцания люди, даже не задумываясь, ассоциируя себя с этим импульсом, сразу ему повинуются. А потом из этого строят картину себя самих, говоря «да, я такой/такая, и ничего тут не поделаешь», — это значит, что наши внутренние импульсы нами руководят, а владелец жизни, «Истинное Я», находится в глубоком сне и не видит, что происходит. Но стоит только управляющему «проехать с осмотром территорий, с ревизией», тут же происходят удивительные вещи. Как только мы начинаем прислушиваться к зарождению любых импульсов к действию, к нашим энергиям, мы начинаем потом замечать, что этот импульс рождает реакцию, то есть появляются четкие управленческие импульсы, и мы уже дальше автоматически им повинуемся. Сам факт этого наблюдения помогает потом вставить клин между импульсом и реакцией. Например, просто сказать себе, что не буду реагировать две-три секунды. Это уже элемент контроля. В этот момент вы можете ассоциативно вспомнить именно то самое напряжение, через которое сейчас пробивается энергия и через призму которого вы смотрите на мир. По сути, природа реакции заключается в том, что энергия проходит через какие-то внутренние напряжения и, сталкиваясь с ними, дает специфические сигналы в мозг. Эти сигналы, как правило, связаны с памятью об этом событии и нами воспринимаются как поток мыслей. В нас постоянно циркулирует огромное количество энергий и эти потоки, эти энергии постоянно сталкиваются с какими-то напряжениями. Это неизбежно, какие-то напряжения всегда есть. И целый конгломерат потока информации об этих узлах поступает в наш мозг как образы, как информация о мыслях, и этим захламлен наш ум. Таким образом, получается, что чем больше мы снимаем напряжение, тем больше очищается наш ум. Он становится спокойным и зеркальным. Проделывается это только самонаблюдением. Когда вы испытываете дискомфорт, когда вы испытываете какую-то боль, когда у вас что-то не получается, то в этот момент достаточно созерцать то, что у вас в голове происходит: какие образы там, может, память какая-то включилась о чем-то. Ты можешь заметить в этот момент, что воспоминания могут быть достаточно болезненные. Именно болезненные воспоминания создают напряжения. А радостные высвобождают. Именно поэтому считается, что позитивные эмоции потому позитивные, что не препятствуют прохождению силы и энергии. Займись регулярно этой практикой, и ты скоро себя не узнаешь. Есть два типа практики: активная и ленивая. Активная заключается в том, что ты каждый день определённое время уделяешь перематыванию событий прошлого от настоящего момента по связям с людьми. От текущего момента назад по ключевым событиям до знакомства с ним. Потом следующий человек и событие.

Ленивый перепросмотр заключается в том, что в любой момент, когда ты хочешь и можешь заняться этой практикой, ты просматриваешь любое событие, которое пришло в голову. Вспоминая в деталях, меняя эмоцию на нейтральную, затем на позитивную. Этот способ основывается на том, что, если событие активно лезет в голову, это не просто так, оно связано с чем-то в настоящем и поэтому его можно глубже проработать. И, наконец, должен тебе сказать, что для успеха в этой практике важна внутренняя установка и физическое движение вместе с работой мысли. В частности, маги-индейцы у Кастанеды считали, что прошлое у человека находится слева, а будущее справа. И когда ты вспоминаешь событие в прошлом, ты, повернув голову влево, делаешь вдох, а повернув голову вправо — выдох. Тем самым ты перекачиваешь застрявшую в прошлом жизненную силу в свои настоящее и будущее.

Дыхание и жизненная сила

— Так или иначе, работа с дыханием, контроль дыхания позволяют нам работать осознанно с жизненной силой и осознанно перераспределять энергию внутри нашего психофизического каркаса. Практики работы с дыханием в йоге и цигун насыщают тело энергией и пробуждают жизненные силы. В дальнейшем возникают такие состояния, как «кевала кумбхака», когда дыхание становится настолько поверхностным, что практически не ощущается, его как бы нет. Это состояние равновесия, приближенное к абсолютному. Состояние, когда жизненную силу не надо перекачивать посредством напряжения и расслабления, то есть посредством физического дыхания. Длительное наблюдение на эту тему показывает, что сам процесс дыхания необходим для того, чтобы проталкивать жизненную силу сквозь внутренние напряжения и противоречия: ментальные и, соответственно, физические как отражение ментальных процессов. И когда приходит расслабление, уходят внутренние противоречия, то сам факт физического дыхания не столько уже необходим, то есть процесс форсированного дыхания не настолько необходим, а жизненная сила спокойно струится сквозь все структуры, обеспечивая активное, адекватное проявление в этом мире.

— Приведи какой-нибудь пример.

— Некоторые, чтобы поменять своё психофизическое состояние, курят или поют песни, а другие читают мантры или молитвы вслух. Когда меняется ритм дыхания, то изменяется и внутреннее состояние. Понимание этого процесса помогает не обманываться и не выдавать одно за другое. Например, понимание того, что курение всего лишь изменяет ритм дыхания и через это может как-то успокоить. А, по сути, никотин и дым, по большому счёту, забивают и захламляют наше тело, то можно курение замещать дыхательными упражнениями и через это входить в нужное состояние. Вообще, дыхательные практики — это метод управления жизненными токами, которые идут на питание наших внутренних программ.

Структура энергетики человека, силовые точки

— Правильно ли я понимаю, что энергетическая структура человека тоже имеет свои органы и особенность структуры?

— Ты представляешь, еще в начале ХХ века далеко не все люди знали о существовании внутренних органов: печени, лёгких, желудке. И я подозреваю, что из всего населения на Земле до сих пор не все догадываются об этом. Здесь вопрос не только поиска, но и уровня образования. Хотя интернет сейчас открыл людям доступ почти ко всему информационному наследию человечества. Зачем знать про внутренние органы и их функционал? Ответ очевиден — дабы продлилась жизнь моя на Земле. Даже если что-то заболит, я уже могу знать, что это, хотя бы примерно, если сопоставить с образом жизни и как-то помочь себе: поменять образ питания, движения и так далее. Ты можешь удивиться, если я скажу, что про внутренние физические органы и про энергетическую структуру человечество знает уже испокон веков. Конечно, эти знания всегда были уделом лучшей части человечества. Информация об тонко-энергетической анатомии позволяет не только корректировать жизнь и становиться её хозяином, но и духовно развиваться. Наконец, эта информация позволяет найти точку гармонии и равновесия в жизни. Строение энергетической структуры человека достаточно просто объяснить. У каждого из нас есть физический позвоночник, и почти все об этом знают. Так вот, на его уровне находится так называемый «срединный канал». Тибетские йоги называют его «авадхутти», индийские — «сушумна». Знание об этом канале сравнимо с подвигом Прометея, принесшего людям огонь с олимпа. Если мы знаем об этом канале, мы можем направить луч внимания на него и неизбежно начнём взаимодействовать с ним. Суть этого канала в том, что это прямая дорога к Духу, во-первых, и на его протяжении находятся «ворота жизненной силы» — наши с тобой чакры. В основном вся жизненная сила зациклена внутри организма от копчика до середины головы. Соответственно, от первого энергоинформационного центра до шестого. И серединный канал, проходя через эти позвоночные центры, идёт ещё выше — на вершину головы. Это выход к «Истинному Я», божественному. Но выйти туда не так-то просто.

Сам срединный канал имеет три слоя и сердцевину. Три слоя этого канала идут от копчика до середины головы. Каждый из слоёв отвечает за свою область нашего бытия. Внешний слой, который у индийских йогов называется «сушумна-нади», отвечает за качественное функционирование физического тела и всего, что с ним связано. Второй слой отвечает за наше астральное тело, третий — за каузальное, информационное тело. И только сердцевина центрального канала выходит на поверхность головы. Как возможно существование энергий разных по функционированию и по зонам ответственности, легко понять, если посмотреть, как жидкости с разной плотностью, не смешиваясь друг с другом, плавают в стакане. Достаточно налить масло в воду и посмотреть. На уроках физики и химии в школе часто можно посмотреть такие примеры. В тонком мире принципы те же, и странно было, если что-то кардинально отличалось. Поэтому, понимая принципы физиологии, многое становится понятным и в тонком мире. Как мы говорили, на всём протяжении центрального канала, располагаются энергетические сплетения, ворота жизненной силы, чакры. Всего на уровне человеческого тела их семь, каждое сплетение отвечает за свою область и человеческого тела, то есть за соответствующие внутренние органы, и за свою сферу жизни. Эти сплетения выходят из центрального канала на уровне копчика, крестца (пятого поясничного позвонка), центра поясницы, середины грудного отдела, основания шеи (7-й шейный), центра головы и на вершине головы. Локализация центра на вершине головы своеобразна. От центра головы идят три канала и выходят они в трёх точках: передний родничок, макушка и задний родничок — как лотосовая корона на голове. Дальше вверх идят спиральные каналы, напоминающие ДНК, через которые мы получаем информацию из мирового информационного поля и не только. Слово «чакра» на санскрите означает «колесо». Так вот, шестой и седьмой центры вообще не напоминают колесо и поэтому, скорее всего, чакрами называться не могут, хотя их так принято называть, чтобы не вдаваться в подробности описания. Шестой энергоцентр в центре головы — это сложное сплетение, выходящих из центра каналов, образующих структуру, напоминающую два цветочных лепестка. Все нижние чакры так же образованы подобными светящимися каналами, образуя структуры в виде лепестков. В каждом центре разное количество лепестков. Причём разные направления йогических духовных школ приводят, на первый взгляд, противоречивое количество лепестков. Созерцание используется для их активации. В дополнение к центральному каналу есть ещё два важных канала рядом с позвоночником. Боковые. Их называют по-разному: Ида и Пингала, левый и правый, материнский и отцовский, расана и лалана. Энергия в них появляется через ноздри с физическим дыханием. Эти каналы обвивают чакры и обеспечивают их работу. И, кстати говоря, обвивают они только нижние пять, которые связаны со стихиями и сферами жизни. Эти каналы, дополнительные к центральному, и обеспечивают нашу обычную жизнедеятельность. Энергия, попадая в чакры либо из центрального канала, либо из боковых меридианов, распространяется по всему телу благодаря системе меридианов и обеспечивает здоровую жизнь каждой клеточки тела. Вместе с центральным каналом, шестым энергоцентром и седьмым они образуют символ, известный как Кадуцей. Легенда о том, что знание о Кадуцее принёс вестник богов Меркурий, может намекнуть нам на то, что эта информация, скорее всего, попала на планету Земля от существ, находящихся на более высокой стадии эволюции, познавших этот мир на в более высоких вибрациях. Но это не столь важно. На самих меридианах есть функциональные акупунктурные точки, которые используют иглорефлексотерапевты для целительного воздействия на внутренние органы. Основные потоки жизненного тока после чакр проходят по передней и задней части туловища и по каждой конечности. А всего насчитывают около 72 000 энергетических каналов. Итак, все энергии в нашем теле замкнуты в непрерывном круговороте и обмене с окружающей средой. Помимо ноздрей мы иногда вбираем энергию и через сами чакры напрямую и через акупунктурные точки. Но нам сейчас интересно не это. Пока работают боковые позвоночные меридианы, мы активно взаимодействуем с окружающей средой и зависим от неё в плане энергетического питания. Как только открывается центральная часть срединного меридиана, боковые отключаются и питание идёт напрямую от нашего Духа. Таких людей называют святыми. Они уже не зависят от окружающего мира в энергетическом смысле, а наоборот, способны питать всё, что подпадает под их живительный луч внимания. И при этом они по понятным причинам не испытывают энергетический спад, поскольку черпают жизненный ток от неисчерпаемого источника. Но об этом уже позже поговорим. Снаружи тела также есть силовые энергоинформационные точки, которые, соединяясь между собой, образуют довольно интересные фигуры. Кроме того, нужно отметить ещё три центра, которые очень важны и которые чаще используются в даосских техниках. Это нижний, средний и верхний даньтяни. В йоге эти точки называются, соответственно, дакшина-бинду, мадья-бинду и уттара-бинду. И снова, на уровне тела эти точки не совпадают с чакрами, а на уровне центра головы верхний даньтянь и шестой энергоцентр — это одна и та же точка. Но это уже тема совсем для практической работы.

Неорганики

— Что ты думаешь по поводу неорганических существ тонкого мира, о которых писал Карлос Кастанеда? Про духов, элементалей и тому подобных существ тонкого плана?

— По большому счету я всегда выступал против того, чтобы обращать внимание на существ тонкого мира, если ваше предназначение не связано непосредственно со взаимодействием с этими существами. Я всегда был против всех пугалок и страшилок по поводу всяких «лярв», «сущностей», «неоргаников», которые якобы яростно вторгаются в вашу жизнь, влияют на нее и мешают людям жить. Причина в том, что где наше внимание, там и наша энергия. И чем больше мы обращаем внимания на какую-то сферу жизни, тем больше она значима. Мы сами активизируем ту или иную сферу жизни своим вниманием. При этом необходимо понимать, что этот тонкий мир объективно существует и активно с нами взаимодействует. И более того, мы сами по себе представляем сочетание тонкого, грубого и супертонкого плана бытия. Поэтому тонкий мир взаимодействует с нами тоже по вселенским, божественным, природным законам. Например, существа тонкого мира могут взаимодействовать с нами, навевая нам какие-то образы, мысли, реакции, которым мы следуем по привычке автоматически, как своим. При этом выделяется какая-то порция энергии, которую они поглощают. Это симбиоз или паразитизм, как угодно можно назвать, но нарушения божественных законов здесь нет. Поскольку, с точки зрения существ тонкого мира, имеют место быть инвестиции в наш неосознанный до конца механизм. Это механизм человека, то есть психофизический каркас, который не осознал свое предназначение в жизни. Душа, которая пришла в этот мир, не осознала своего предназначения и не играет по полной программе осознанно свою роль.

В таком случае у человека неструктурированная энергия. Если человек занимается энергопрактиками, но не структурирует свою жизнь, то лишняя энергия по закону сохранения куда-то должна деваться, и тогда этой энергией питаются существа тонкого мира. Они навевают нам тенденции агрессии, гнева, обид, злости, недовольства, возмущения — это все, что мы считаем негативом. А по большому счету психиатрия выявила сейчас, что все эмоции, кроме всех разновидностей радостей и интереса, являются негативными. Всплесками низковибрационной энергии, которую принято называть негативной, от проявления бурных всплесков эмоций питаются существа тонкого мира. Это нормально, поскольку ничего не должно быть потеряно зря. И если считаете себя донорами этого тонкого мира, то вы имеете право и на эту роль в этой жизни. Тогда четко себе признайтесь, что ваша роль в этой жизни — быть донором для существ тонкого мира, каждый выбирает для себя сам! Лучше задуматься о другом. Дело в том, что повлиять на человека можно только опираясь на внутренние тенденции. Все негативные тенденции «сидят» в нашем теле целыми рисунками напряжений. Воздействуя извне на эти напряжения, можно спровоцировать соответствующую реакцию. Следующий момент заключается в том, что когда мы ищем причину своих страданий и неудач где-то снаружи, то мы не только не имеем шанса исправить ситуацию (поскольку ищем не там), а, наоборот, активно деградируем. Исходя из этого, становится понятным, что поскольку все рычаги к взаимодействию с тонким миром внутри нас, то взаимодействие с существами этого мира может иметь какие-то свои причины, только не духовное развитие.

Паразиты

— Почему вообще становится возможным энергетический вампиризм со стороны существ из тонкого мира?

— Как это часто бывает, здесь не до конца правда содержится. Человек начинает пугаться, когда он не знает полной картины. Поскольку мы с вами все находимся в причинно-следственном контуре, то существа тонкого мира не могут отобрать у вас энергию просто так. Самим синтезировать им неоткуда. И они действуют по законам кармы, осуществляя определенные действия тонкого мира, например внушая вам какую-то мысль сначала, которую вы потом трансформируете в желание. Почему так происходит?

Потому что каждый из нас к чему-то предрасположен, имеет какую-то определенную тенденцию. Например, гневаться, тенденцию к похоти или к любому другому действию, которое само по себе либо сжимает нашу ауру и выбрасывает порцию энергии, либо просто начинает расширяться и разбрасывать в разные стороны энергию. Например, стремление к алкоголю.

Аура становится сырой, чакры становятся неустойчивыми, и энергию легко пожрать со стороны. Существо тонкого мира, по сути, внушает некий импульс, и из-за этого своего действия оно получает определенную дозу вашей энергии. Здесь все достаточно справедливо. С другой стороны, если вы сами научаетесь отслеживать внутренние проявления, внутренние импульсы в начале зарождения и не давать им развития, то справиться с ними легче всего. Также росток сорняка легче всего вырвать, нежели потом бороться с огромным деревом: рубить его, выкорчевывать корни — понятно, что здесь не соизмеримо больше работы. Лично я за оптимизацию — не хочу делать лишнюю работу. Для чего это нужно? Для того чтобы жить счастливо в соответствии со своим предназначением, чтобы выиграть свою «игру в жизни» и одновременно духовно развиться по максимуму, а не быть скормленным разного рода паразитам. Это все естественный, природный механизм существования. К примеру, в организме человека живет некоторое количество существ, которых мы называем «паразиты» на физическом плане. Численность их контролируется иммунитетом. Эти существа нужны, чтобы разрушить наше тело после смерти. Когда тело уже отработало своё и никому не нужно, оно должно быть разложено на элементы. После того, как душа уходит из тела, целостность его нарушается, машина никому не нужна, защита перестает работать, и эти существа получают доступ к разрушению нашего тела. Это естественный, природный механизм. То же самое происходит и в тонком плане. Если мы не используем свои способности, свои ментальные структуры, не используем свои тонкие структуры, не развиваемся, не выполняем свою цель, свою миссию, задачу, а просто при жизни затухаем, при жизни становимся мертвецами, то нас вот так же начинают разрывать существа из тонкого мира на части. Мы можем бояться этого или не бояться, но это естественные вселенские природные механизмы. То же самое, кстати, и с паразитами внутри тела. Если вы не стремитесь выполнять деятельность, ради которой ваша Душа обрела это Физическое тело, то иммунитет перестаёт бороться с численностью паразитов.

Радость и юмор

— Я часто слышала от мастеров, что безудержный смех и радость обесточивают человека. Как же так?! Что же теперь надеть чёрные балдахины всем и жить со скорбными лицами?

— Очень правильный вопрос, и мало кто понимает эту тему адекватно. На уровне второго энергоцентра мы говорим про наше энергетическое строение. Когда энергии становится в нашем поле много, она «пытается» вырваться на свободу. Мы можем испытывать много разных желаний. Вообще, сам факт существования множества желаний говорит о большом количестве не сублимированной неуправляемой энергии. И это хорошо, поскольку это внутренний потенциал для энергии высшей психической. Сублимировать энергию нужно правильным образом. Даосы называют этот процесс внутренней алхимией и переплавкой. Более высокую вибрацию энергия второго уровня приобретает в результате волевого аскетичного действия. Попросту говоря, нужно не поддаваться своим желаниям. По крайней мере сразу. Попробуй, когда хочешь что-то, сфокусироваться не на самом объекте желания, а на самом ощущении. Ты сможешь обнаружить, что многие желания похожи и ты на самом деле просто хочешь разрядить свой аккумулятор. С другой стороны, эта энергия перестаёт управлять тобой в этот момент и поступает в твоё распоряжение. Когда энергии много она стремится вырваться и через безудержные эмоции — через всё, что не контролируется. Радость и веселье в этом смысле у святых отцов порицались только безудержные. Поскольку если разрядишься, то не сможешь испытать более высокие духовные благостные ощущения, развивающие эволюционно, когда можно было сказать: «И возрадуются кости смиренные правде Твоей, Господи».

— А почему столько шуток на тему секса? Или всё же вокруг семьи как таковой, а не секса, в частности. Разве не так? Как ты считаешь?

— Возможно. С одной стороны, если оценивать общество с пирамидальной точки зрения, что обывателей и дилетантов в любой сфере всегда больше знатоков и мастеров, то становится понятно, почему людей с низко вибрационным опытом больше, чем святых. А с другой стороны, юмор и смех — это прерогатива второго энергоинформационного уровня, а он же отвечает и за сексуальные проявления. Дело не в том, чтобы иметь вид скорбный и не смеяться. Дело в том, что нужно немного внести в эту тему контроля, сдержанности. Зачем? Затем, что энергия в таком случае, пробудившись, не застаивается во втором центре, а поднимается к третьему, приобретает вибрацию третьего уровня — ведь проявление воли и энергоинформационного аскетизма третьего уровня.

— По этой причине создавались аристократические своды правил поведения и этикет.

Практика 2-го уровня

Техника энергетической защиты «Ракушка»

— Можешь научить меня самой мощной энергетической защите. Вот прям, чтобы никто не пробил.

— Самая главная защита — это открытое доброе милосердное сердце. На этом уровне всё нехорошее просто отлетает. Но об этом надо говорить на четвёртой ступени. Но пока мы решаем по большей части мирские вопросы: тело, энергия, социум — на этих уровнях нам нужно оберегать свою энергетику от негативного воздействия. В процессе жизни мы вызываем у окружающих разные чувства и эмоции. Где-то не поняли друг друга, где-то мы случайно оказались нерасторопны, где-то нам позавидовали, а где-то обиделись — всё это энергетические атаки. И не всегда мы с вами можем быть виноваты. Несправедливый агрессор, конечно, получит, по закону кармы, своё в последствии. Но, пока природа расставит всё на свои места, у нас уже может не остаться сил. Знание — сила!

За неправедные поступки каждый из нас своё получит неизбежно, а вот для защиты от несправедливости человечество создало энергетические защиты. Известен целый ряд таких защит. Из всего разнообразия я рекомендую всегда «Ракушку». В обычном состоянии она открыта и обеспечивает естественный энергообмен с окружающей средой. В режиме защиты полностью закрыта. По мере усиления воздействия стенки автоматически утолщаются пропорционально силе воздействия, поэтому пробить её невозможно. Принцип действия «Ракушки» прошит в нас буквально на уровне костного мозга. Как известно, наша Душа постоянно эволюционирует и, будучи много раз ещё на уровне формы жизни моллюсков, научилась защищаться, создавая защитный панцирь. Некоторые пресмыкающиеся тоже создают себе панцирь. На уровне животных защиты уже начинают формироваться формированием состояния: травоядные и грызуны затихают, хищники натягивают каркас, подтягивая копчик вперёд и выгибая позвоночник. Посмотри на кошек, как они это делают, да и на любых животных в драке. Панцирь — защита пассивная, состояние — защита активная, «ракушка» — защита активно-пассивная. По сути, «ракушка» — это программа, которая, задействуя нашу внутреннюю память, активизирует нашу ауру на мгновенную непробиваемость. Работа с программами — это уже уровень эволюции человека. На создание энергетической защиты «ракушка» нужно потратить всего 10 минут ежедневно в течение недели. Затем один раз в неделю вспоминать и просматривать её. Главное для защиты — закрыть от атаки жизненно важные энергоцентры — чакры и меридианы туловища и головы. Всё остальное не так важно. Итак, как это делается?

Встаём в полный рост, закрываем глаза и представляем, что находимся внутри речной ракушки. Тупой конец ракушки наверху, острый внизу. Вверху ракушка над головой на уровне 30 см, внизу заканчивается на уровне колен. В нормальном состоянии она открыта. Внутри красивый, уютный перламутр. Снаружи ракушка, тёмная и непрозрачная, можно визуализировать грубую, рельефную поверхность, наросты. Мысленно несколько раз за сеанс закрываем ракушку плотно-плотно, зазора не должно быть нигде. Со спины основанием створок ракушка врастает в хребет. Створки ракушки в норме открыты, и, закрыв их, вы должны чувствовать свободное расстояние между створками и стенками. Внутри должно быть комфортно. Если ракушка не нравится, поднимаем руки вверх и, опуская в стороны, сбрасываем ракушку с себя и строим заново сначала. Работа идёт на уровне идеомоторных рефлексов — так мы управляем всеми процессами, которыми можем управлять. Поэтому сформулирован принцип «представил — значит построил». Дальше нашу защиту надо тренировать. Продолжая каждый день визуализировать по 10 минут в течение обычного дня, захлопываем ракушку, как только почувствуем тяжёлый взгляд на себе, или при любом не очень приятном общении, или при любых признаках энергетического воздействия. Открывается ракушка автоматически через 40 минут, если не открыть раньше — срабатывают внутренние программы на восстановление энергообмена с внешним миром. Кстати, по этой причине я не рекомендую никому строить непроницаемые защиты типа «кокон» и «зеркало». Мы должны активно с миром взаимодействовать. Иначе защищать уже будет нечего. Через неделю такой работы можно просматривать ракушку один раз в неделю либо накануне или во время ситуации, где на вас может быть оказано давление. В дальнейшем уже вы будете диагностировать энергетическое воздействие по закрытию ракушки — кто-то чувствует лёгкий хлопок по плечам, кто-то натяжение на хребте. Но волноваться уже будет не о чем.

Упражнение «Большое дерево»

— Энергетический аккумулятор и собиратель энергии. Строитель правильного стройного телесного каркаса. Одна из важнейших медитативных поз, обладающих самостоятельной ценностью, успокаивающей ум и подчиняющей внимание. Сильнейший оздоровительный эффект за счёт структурирования энергий. Ресурсное базовое упражнение, инициирующее необходимое тайное творческое состояние для включения остальных практик. Когда я преподаю это упражнение, то частенько слышу от ученика, что он начинает видеть свои действия как бы со стороны. То есть внутри у него появляется что-то стабильное и сильное, на что никто и ничто не могут повлиять, некий «остров Силы», внутренний стержень. Да, это очень важный эффект, я назвал его «обретение Себя», Созерцателя, то, что называется Сознанием. Обычно мы привыкли идти на поводу всех внутренних импульсов и начинаем полностью ассоциировать себя со всеми этими импульсами. При этом мы попадаем в ситуацию, когда мы не замечаем, что нам нужно делать в жизни, а что нет — не в силах свернуть, нами легко манипулировать, очень много лишних действий, в которые мы вливаем энергию, и суеты. В жизни часто мы действуем на автомате: пришёл импульс от органов чувств, мы тут же отреагировали. Скорость реакции — это хорошо. Но задача наша в том, чтобы на автомате были только те реакции, которые делают нас в итоге счастливыми и помогают нам развиваться. И не распыляться на те вещи, которые не соответствуют нашим интересам. Как минимум благодаря этому упражнению можно прочувствовать, что к этим интересам относится, поскольку сможем отсеять ненужное и перестать распыляться. Энергии в нашем распоряжении становится больше. Для этого мы научаемся чувствовать разрыв между импульсами и самим движением. Стоим и не реагируем. Ум часто сильно бунтует и считает, что неподвижность — это смерть. Единственно, к чему он привык, так это сон, но и там он проявляет активность, показывая нам сны. Уникальное даосское упражнение, которое позволяет овладеть, по сути, лучом своего внимания, стать спокойными и собранными — это повышает эффективность в любой деятельности. На уровне тела идёт расслабление спазмированных мышц и восстановление тонуса энергетических меридианов. Важно приучить себя делать это упражнение регулярно, каждый день, чтобы потом ты сама могла долго описывать благотворное его воздействие на тело, психику и энергетику. Каждый день. Эффект накопительный и только благодаря регулярности. Начинать можно с 5 минут — это время активации энергетики. Затем нужно выяснить комфортную продолжительность выполнения упражнения и ещё чуть-чуть. У кого-то это — 7 минут, у кого-то — 15. Ставим спокойный будильник/таймер на это время и начинаем. Дальше прибавляем по 1 минуте в неделю — совсем незаметно, но уже через полгода вы выйдете на серьёзную продолжительность. Именно 20–30 минут непрерывного выполнения дают глубочайшую ежедневную проработку. Знаешь эффект «эскалатора, идущего тебе навстречу»? Остановилась — он стащил тебя обратно. Так, пока не поднимешься на плато — точку невозврата. А затем новый эскалатор. В этом суть «искусных методов» духовного развития.

Итак, встали ровно, ноги на ширине плеч или чуть шире. Слегка присели, так, чтобы колени не выходили за кончики пальцев ног. Колени немного разворачиваем в стороны до лёгкого сопротивления, а ступни параллельно друг другу — это позволяет натянуть меридианы ног и раскрыть суставы, в особенности тазобедренные. Таз немного назад, а копчик поворачиваем немного вперёд, выпрямляя поясницу. Дальше расслабляем грудной отдел и нижние рёбра немного направляем внутрь. Грудной отдел и таз должны оказаться на одной линии. Корпус может быть совсем немного наклонён вперёд. Затем выравниваем голову относительно этой оси: чуть-чуть тянем затылок в небо и подбородок немного внутрь. Так получаем вертикальную ось натяжения голова — грудь — подбородок. Поднимаем руки на уровень груди, чуть скрутив руки внутрь, будто удерживаем тяжёлый шар. Руки не очень далеко от тела, иначе будет напрягаться спина за счёт эффекта рычага. Локти согнуты почти под прямым углом. Кисти «смотрят» в сторону центра головы. Есть разновидности, когда кисти смотрят в центр груди и центр живота под пупком. Вообще, высота рук зависит от фазы Луны. Чаще всего делается упражнение со средним положением рук — на уровне груди. Однако в последствии медленно поднимая руки в момент выстраивания стойки, мы следим за ощущениями и находим то положение, которое нам комфортнее. В начале практики могут вдруг болеть плечи или ныть какие-то мышцы — лучше просто не обращать внимание на это. Если совсем сложно, то можно чуть-чуть потянуться этим участком тела (с практикой становится понятным, что я имею в виду), либо немного поддаться движению (чуть опустить руки, немного привстать и т. д.), а затем вернуться в исходную позицию снова. Главное, не опускать руки совсем и не вставать полностью — нужно сохранять каркас, иначе всё заново. Каждая последующая минута в статических упражнениях в разы весомее предыдущей — жалко терять такой эффект. Укрепляя нашу энергетику и выстраивая крепкий телесно-энергетический каркас, Большое дерево одновременно прорабатывает первый, второй энергоинформационные уровни, а также активизирует центр Воли и Иммунитета — манипура-чакру или 3-й энергоцентр.

Признаки сбалансированных энергий второго уровня

Итак, вот, что нужно для реализации на уровне вибрации второго уровня: 1. Выработать и практиковать правильное отношение к сексуальной энергии. 2. Поддерживать и укреплять семейные и родовые отношения в духе взаимопомощи и партнёрства, вместо паразитизма. 3. Разумно практиковать известные энергетические упражнения. 4. Сбалансировать юмор, акцент на умеренно радостном настроении, исключить сарказм. Обращать внимание только на то, что нравится. 5. Проявлять взвешенный аскетизм во всех вопросах удовольствий, комфорта и наслаждений.

Footnotes

  1. Видео: Как правильно помогать людям / Источник энергии

Связанное в книге

Цитаты из этой главы

Термины этой главы

Вопросы по этой главе